Audio Perfection Forum

Полная версия: Лекарство от скуки ( зарядник iMAX B6)
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Страницы: 1 2 3 4
Надоело мне заряжать аккумуляторы от блока питания. Уже не помню где и кто упомянул слово iMAX B6.
Оказывается очень популярная штука. Глянул, в принципе ничего, средней степени лажовости.
Но цена...
http://www.ebay.com/itm/iMAX-B6-RC-Lipo-...SwNSxVSGL2
Ну, в общем, не удержался. Сопсно это не дорого даже для набора "сделай сам". Через неделю должен прийти.
За $15 вы получите нечто похожее на автоматическое зарядное устройство. Возможно оно даже будет работать.
Если же "точность" устройства не устраивает-есть схема и открытая прошивка.
Можно поиграться, поучится по-программировать. Если конечно больше заняться нечем.

Код: https://github.com/stawel/cheali-charger

Схема: [attachment=2429]
begemot Написал:ожно поиграться, поучится по-программировать
можно для никель кадмия сделать зарядку по алгоритму предложеному СТ-Микр.
nazar Написал:по алгоритму предложеному СТ-Микр
Да там много чего можно. Это набор сделай сам. Т.е. есть уже готовая база, а дальше экспериментами и улучшательством можно заниматься до бесконечности.
Надо будет посмотреть, может заменить LM324 на OPA4180. Он конечно туда слишком хорош, но если уж менять...324 уж больно дерьмецо.
Ещё один из приколов-народ говорит что аккумуляторы слишком греются по сравнению с некоторыми другими зарядниками при одинаковых токах зарядки.
Думаю что причина-большая пульсация тока. Плюс в этих клонах стоит скорее всего непонятно какой С28.
Надо будет посмотреть на какой частоте работает преобразователь и скорее всего заменить С28 на маленькую батарею из 4х ОСКОН'ов где-то по 150-220 мкФ. Если влезут.
Пульсации тока будут замыкаться в большей степени через него а не через батарею.
Я кстати думаю что высокие пульсации зарядного тока одна из причин быстрого убийства некоторых батарей в подобных зарядниках.
В основном главный убийца это повыщенная температура
Это следствие. Они следят за средним током. И он как бы нормальный. А что там с пульсациями этого тока-а как получится.
Это же требует удорожания железа, либо индуктивность поболе, либо частоту, либо нормальные кондюки в параллель.
Я в лёгком шоке...
Дожидаюсь когда придёт зарядник. Пока суть да дело, решил глянуть что у меня есть из аккумуляторов чтоб было не жалко и можно было бы спокойно попускать дымок. Нашёл парочку старых батарей от лаптопов. Почему в своё время (когда сдохли) они не закончили жизнь на помойке а дожидались звёздного часа в груде мусора-х.з. Но тем не менее...
Народ пишет что часто сдыхает один элемент а остальные могут быть ничего.
Разбираю. И вот что интересно, элементы включены параллельно. В одной батарее по 2, в другой-по 3. Ну в общем, не правильно это как-то. Я всё понимаю, может они их подбирают. Но всё равно. Ну не будут элементы совсем одинаково стареть. И заряжаться одинаково не будут. Не, они конечно не сгорят. Скорее всего. Ну так, ну пару раз загорится что-то в самолётах, попизд...т в газетах, ну отзовут несколько миллионов батарей...Потом расскажут какие хреновые Li-iON элементы, горят однако. Или сдыхают за год и всего 200-300 циклов держат. Они же при таком включении очень быстро перестанут ёмкость добирать. Что толку что последовательные группы балансируются. А параллельные? Они конечно не будут перезаряжаться благодаря балансировке. Они просто не будут добирать заряд.
Ещё один прикол, в одной из батарей 2 термодатчика. Ну в общем дело хорошее. Вот только оба приклеены к одному и тому же элементу. Я всё понимаю, 2 же лучше чем один. Вот только нафига 2 приклеивать к одному и тому-же элементу?
begemot Написал:элементы включены параллельно. В одной батарее по 2, в другой-по 3. Ну в общем, не правильно это как-то.
Последовательно - как-то еще бОлее неправильно.
В "гвоздь" они редко когда уходят. Саморазрядом тоже как правило не страдают. Основная беда - перезаряд/перерасход.
Если с перезарядом борется "балансир", то с перерасходом кто?
begemot Написал:Что толку что последовательные группы балансируются. А параллельные?
Дык вроде, перезарядка/перерасход по напряжению происходят и именно от этого портятся. А току уж сколько сожрал/отдал - такая и емкость.
По мне бы их всех впараллель - дольше жили бы/правильнее расходовались.

begemot Написал:Потом расскажут какие хреновые Li-iON элементы, горят однако.
Это не про полимерки случайно?

begemot Написал:Или сдыхают за год и всего 200-300 циклов держат.
Тут дело странное ... дохнут батарейки Гнусмасов и Деллов. Сами.
Еще дохнут если пара лет в розетке.
Леновы, Асеры, ... в режиме заряд/разряд/заряд ... по паре раз в день - годами фактически без потери емкости. Т.е. по крайней мере, 500 циклов.
Ну вот, пришло это чудо. Собрано на Атмеловской Меге, слава богу что не на непонятном китайском творении (такое тоже бывает, и никто не знает как их перепрограммировать). Жаль что не на Нувотоновском Кортексе-М0, но ничего страшного.
Достаточно аккуратненький.
Ну надо будет перепрограммировать, исходное творение китайских мастеров не впечатляет.
Пришёл программатор. usbasp. Как оно может стоить $2 с доставкой-я не понимаю. И доставили из Китая за 8 дней. Надо будет попробовать перепрошить.

А сам зарядник-смешная штука. Качество печати напоминает махровый бытовой совок, я уж и отвык от того что дорожки могут отваливаются при пайке.
Надо было поменять на гибкие провода к LCD. Ну, одын дорожка-нае...я. Я просто забыл уже что такое бывает, когда после одной перепайки площадка
может начать отваливаться.

Накидал тут смешную модельку, чтоб посмотреть пульсации тока. Поскольку интересуют только пульсации тока, петлю регулировки вводить не стал.
Лень. Просто ручками подстраивается напруга на батарейке. Ну примерно так как и ожидалось. Учитывая непонятное качество (или, скорее, отсутствие оного)
известного в узких кругах производителя конденсаторов с гордым названием Chang, размах пульсаций может достигать 3-4А. Что как-то многовато.
begemot Написал:Пришёл программатор. usbasp. Как оно может стоить $2 с доставкой-я не понимаю
я такой давно юзаю, сам удивляюсь)
Тойсь теоретично такое для автоаккума юзнуть можно? оно ампер 3-5 потянет?
[Изображение: pJNqXJ4.jpg]
wired Написал:оно ампер 3-5 потянет
Должно, 3 точно. 3 Лития я заряжал 4А.
Ха, я же говорил-лекарство от скуки.
Оно в принципе оригинальное нормально работало. Но ручёнки шаловливые...
В общем решил я его проапгрейдить. Впаял разъём программатора, подключил USBasp, запустил "AVR Burn-O-Mat".
Зашил новую прошивку. Всё прошилось, проверилось-действительно прошило.

Одна проблема-на экране ряд квадратиков. И всё.
А так всё хорошо начиналось...
Причём шьётся и проверяется без проблем, если проверяешь с другой версией-пишет ошибку.

Хоть бы раз блин что-то сразу получилось.
а то точно квадратики а не завышенная контрастность? случаи уже были :)
begemot Написал:
wired Написал:оно ампер 3-5 потянет
Должно, 3 точно. 3 Лития я заряжал 4А.
нада брать
s3t Написал:а то точно квадратики
Не думаю, там квадратиков 16 и только в верхнем ряду. А нижний ряд пустой.

Надо посмотреть что там с фюзами, я вроде не трогал, но может попробовать прошить с другими.
А так, посмотреть к каким пинам LCD подключён и закинуть простенькую прогу.
Там что удобно, после того как LCD библиотека запуститься получается универсальный отладочный тул.
В среде практически не нужен отладчик, всё выкидывается на LCD.

Сопсно я не так чтоб очень собирался это всё переписывать, но "новый" софт написан "правильным"
программером. Т.е. настолько всё криво. Но очень правильно. Сплошное структурирование. До того что
смысл теряется. Нахрена это писать на С++? Блин, куча неймспейсов. Он чего, боялся в 10 переменных заблудиться?
Миллион файлов, куча хедеров. Не, я всё понимаю, но когда создаётся специальный хедер просто чтоб включить
один другой хедер...Только один, там больше нет ничего.
О, ожило.
Там почему то ссылка на hex вместо которой скачивается xml как hex.
Скачал из зазипованного архива, зашил, всё работает.
begemot Написал:Сплошное структурирование. До того что
смысл теряется. Нахрена это писать на С++? Блин, куча неймспейсов. Он чего, боялся в 10 переменных заблудиться?
Миллион файлов, куча хедеров. Не, я всё понимаю, но когда создаётся специальный хедер просто чтоб включить
один другой хедер...Только один, там больше нет ничего.
я вот тоже нихрена непонимаю такого стиля для 8битников и простых задач, порой кажется что програмер был епанут
Это писал не программист а какой-то параноидальный извращенец и калибровачный маньяк.
Страницы: 1 2 3 4