Audio Perfection Forum

Полная версия: FIRDACmicro или TrueAnalog или GreenDAC
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36
Померял немного цап, очень интересные результаты получаются.

Если например подать одиночный синус 7к, то появляется лес:
[attachment=4885]

Но если добавить 60гц, то лес пропадает, остаются 2-3 чистых гармоники:
[attachment=4886]

Больше синусов:
[attachment=4887]
Ещё интересный скачёк уровня искажений с -40дб:
[attachment=4888]

до -30:
[attachment=4889]

И при понижении с -30, этот лес плавно перемещается за пределы звуковых частот, видимо особенности работы FIR фильтра:
1kHz -31db
[attachment=4890]

1kHz -32db
[attachment=4891]

1kHz -33db
[attachment=4892]

Ну и для коллекции, 19+20кгц:
[attachment=4893]
ivbasul Написал:Резисторы R51,R54 и пр. для баланса тоже лучше тонкопленочные взять?
а зачем вам смд?
ivbasul Написал:Можно ли кашу маслом испортить - поставить на сетевой вход вот такую штуку: https://www.chipdip.ru/product/dl-6dz2kr , после которой еще будут фильтры перед трансформаторами на ЦАП и ушник?
можно поставить, а вот фильтра еще не вижу смысла так как у трансов и так 15-30пф межобмоточной
mellowman Написал:очень интересные результаты получаются.
интересны тем что картинки к звуку отношения не имеют?, так с Кг так практически всегда wink

mellowman незамечал такого на -30дб, могу проверить на следующем экземпляре если интересно
nazar Написал:интересны тем что картинки к звуку отношения не имеют?, так с Кг так практически всегда wink
Да, звук очень интересный: иногда слушаешь, только подумаешь что чего-то не то, и тут бац, посреди комнаты кто-нибудь заиграл, хотя вроде не звал музыкантов :) Может, пока мало инструментов ("чистые синусы"), то много искажений, а на более плотных участках чище играть начинает?

Вот непонятно, практически как это применить — не переслушивать же теперь каждый резистор/кондёр/оу/провод, чтобы понять какое изменение будет лучше, а какое хуже :)

Я ещё, по совету пару страниц назад, перенёс балансный приёмник перед РГ, и вроде получше стало, но не мерял и не менял оба варианта за короткое время, чтобы хоть как-то минимально достоверно сказать.

Цитата:mellowman незамечал такого на -30дб, могу проверить на следующем экземпляре если интересно
Пробовал оба канала, одинаково, думаю должно повториться. И loopback проверял e-mu 0404 usb в этом же софте, с теми же настройками — ничего похожего нет, просто ровный горизонтальный шум, вертикальные палки основного тона + несколько гармоник, не похоже что это артефакт измерений.
mellowman Написал:Может, пока мало инструментов ("чистые синусы"), то много искажений, а на более плотных участках чище играть начинает?
Если б это было так то он легкий джазок не умел бы играть Big Grin, шютка, просто "синусы" к музыке имеют околонулевое отношение
nazar Написал:просто "синусы" к музыке имеют околонулевое отношение
Ну если прогнать музыкальный .wav не-синусов, то он на UDA1334 исказится меньше чем в 0404 (AK4396)?
Послушай станет ясно wink

Пока еще не придумано адекватной методики измерений аудио аппаратуры(тема вообще обширная не хочу ее касаться), тем более сложных вещей типа АЦП/ЦАП, но с ними вообще то намного проще так как практически весь итоговый результат(предельный) понятен из внутренней структуры.
nazar Написал:Послушай станет ясно wink
Так я уже, поэтому как раз и неясно :)

Оно и сейчас играет на НЧ. На НЧ я вряд ли отличу сабж от e-mu, но на СЧ-ВЧ звучит проще, слышно меньше нюансов. Но там оперы "никакие", в питании ужас творится — 40мВ пульсации 130кгц ( http://www.diyaudio.com/forums/attachmen...r_rail.png ), а измерения лучше. Может если подправить косяки, выбросить лишнее (кондёры, жфеты, и твсы на выходе), оно и станет тоже неплохо :) Или, наоборот, UDA звучит лучше, т.к. компрессирует или ещё как-то улучшает исходный сигнал. На слух это определить трудновато, не зная "эталонного звука" записи.

Цитата:Пока еще не придумано адекватной методики измерений аудио аппаратуры(тема вообще обширная не хочу ее касаться), тем более сложных вещей типа АЦП/ЦАП, но с ними вообще то намного проще так как практически весь итоговый результат(предельный) понятен из внутренней структуры.
А принципиально возможно сделать чтоб и мерялось хорошо, и играло? :) Тогда бы можно было спокойно закрыть вопрос, всё было логично и понятно.
mellowman Написал:т.к. компрессирует
слышно компрессию? o-O
mellowman Написал:На слух это определить трудновато
да ну

mellowman Написал:А принципиально возможно сделать чтоб и мерялось хорошо, и играло? :) Тогда бы можно было спокойно закрыть вопрос, всё было логично и понятно.
Конечно, будет мерятся отлично но звучать также. И что, станет логично и понятно? Big Grin
SAA7350 и меряицо и играит
nazar Написал:
mellowman Написал:т.к. компрессирует
слышно компрессию? o-O
Именно компрессию не слышно, это я условно назвал почему мелкие нюансы могут быть слышны лучше, что цап их подчёркивает каким-нибудь психоакустическим эффектом.

Но кстати, сейчас подумал про разницу -40дб/-30дб, может и правда какая-то уровне-зависимая обработка имеется.

Цитата:Конечно, будет мерятся отлично но звучать также. И что, станет логично и понятно? Big Grin
:)) Понятно, что лучше не бывает :)

wired Написал:SAA7350 и меряицо и играит
Только не выпускаицо :)
mellowman Написал:может и правда какая-то уровне-зависимая обработка имеется.
нет не имеется
mellowman Написал:Только не выпускаицо :)
а все лучшее уже не выпускается, ибо без надобности
(06-17-2017, 03:12 AM)ivbasul Написал: [ -> ]Но в паре мест на веге видел, кто-то говорил, что от чрез чур хорошей фильтрации звук стал хуже.

Видели мы эти места...
Если вкорячить конского номинала кондеры с силовых выводов на землю, а потом подключить эту самую землю на корпус и сигнальную землю, то дома ничего хорошего не получится.
Банально из-за отсутствия в жилых домах этой самой земли как таковой.
Тут получается, что к сигнальной земле легко и просто, считай парой кондеров, подключили стометровую антенну из домашнего щитка. И вот с этим суровым безобразием они попытались взлететь?
:)
[Изображение: ab61284b6ea281a7f8977e8d60a455ca.jpg]

(06-18-2017, 05:51 AM)mellowman Написал: [ -> ]На НЧ я вряд ли отличу сабж от e-mu

Эмм...
Я вот тут с ушником развлекаюсь, как бы уменьшить выходное сопротивление (а у штатного синфазника там набегает ~1,2 Ома), ибо слышно и не нравится.
А вы говорите за E-MU 0404 USB, у которой, если мне не изменяет память, что-то типа THS/TPA на выходе и защитный резюк ~22 Ома...

Как это "не отличу"?
Бас "на полшестого", не?
BesPav Написал:
(06-18-2017, 05:51 AM)mellowman Написал: [ -> ]На НЧ я вряд ли отличу сабж от e-mu

Эмм...
Я вот тут с ушником развлекаюсь, как бы уменьшить выходное сопротивление (а у штатного синфазника там набегает ~1,2 Ома), ибо слышно и не нравится.
А вы говорите за E-MU 0404 USB, у которой, если мне не изменяет память, что-то типа THS/TPA на выходе и защитный резюк ~22 Ома...

Как это "не отличу"?
Бас "на полшестого", не?
А причём тут наушники то? :) Я про цап писал (подключенный к Yes-3), сделал пока у сабжа тоже выход на джеках, чтобы было можно быстро менять местами с 0404
(06-19-2017, 02:17 AM)mellowman Написал: [ -> ]А причём тут наушники то? :) Я про цап писал (подключенный к Yes-3)

Ну про слона (Yes) там очень мелким шрифтом было написано, вот и не заметил...
:)
BesPav Написал:Ну про слона (Yes) там очень мелким шрифтом было написано, вот и не заметил...
:)
Да какая разница [при сравнении цапов], к чему цап подключать, лишь бы не напрямую к колонкам (наушникам) :)
nazar Написал:
ivbasul Написал:Резисторы R51,R54 и пр. для баланса тоже лучше тонкопленочные взять?
а зачем вам смд?
Посмотрел ещё раз схему на первой странице, там уже написано, что эти резисторы - тонкопленка. Я плохо разбираюсь во всем многообразии видов резисторов. Если есть выводные с подходящими параметрами для сигнальной цепи, конечно, их было бы удобнее. Можете подсказать, какие лучше взять резисторы для балансного вывода? Просто я так подумал, что и пара смд или melf в термоусадке на xlr разъеме нормально себя будет чувствовать. Колхоз, конечно, но там везде будет колхоз разной степени упорядоченности:)

nazar Написал:
ivbasul Написал:Можно ли кашу маслом испортить - поставить на сетевой вход вот такую штуку: https://www.chipdip.ru/product/dl-6dz2kr , после которой еще будут фильтры перед трансформаторами на ЦАП и ушник?
можно поставить, а вот фильтра еще не вижу смысла так как у трансов и так 15-30пф межобмоточной
В рекомендованной схеме БП в параллель первичке стоит 0,47 мкФ, clc эпкосовский я взамен этого кондера хочу поставить. Их просто тоже уже есть 3 шт.
ivbasul Написал:Просто я так подумал, что и пара смд или melf в термоусадке на xlr разъеме нормально себя будет чувствовать.
Смд-прямоугольные — паять навесом на провода не советую, у них выводы слишком слабые для этого, а мелфы — нормально себя чувствуют, главное не сломать их
wired Написал:SAA7350 и меряицо и играит
Сам, или 1547 добавлять нужно?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36