Audio Perfection Forum

Полная версия: FIRDACmicro или TrueAnalog или GreenDAC
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36
один 7350 и еще SRC4193
Внезапно вдруг осознал, что R51 и R55 включены последовательно с нагрузкой и образуют как бы делитель. И итогового сопротивления этой цепи зависит, какая амплитуда достанется нагрузке. Получается, что при среднестатистических 10-50 кОм какого-нибудь входного сопротивления ничего страшного не будет, если эту цепь сделать под 1 кОм?

По поводу тонкопленки в виде смд можно на небольшом куске текстолита их спать и к нему же провода. С учетом размеров смд, такой кусок текстолита будет совсем небольшим. Выводные тонкопленочные вишаи совсем каких-то конских денег стоят Sad и небольшие номиналы (хотя бы кОм) почти не найти.

Про фазировку трансов при сборке комбайна ЦАП+ушник. Если выводы первички под номерами 1 двух TEZ подключить к одной и той же фазе, будет ли это означать, что всё автоматически сфазируется или всё-равно по напряжению между землями определять, как лучше?

1й пин XLR, который на корпус. Его лучше у какого-то одного выхода на корпус подключать или нужно на обоих? Многие говорят, что корпус к земле лучше в какой-то одной точке подключать.
ivbasul Написал:Внезапно вдруг осознал, что R51 и R55 включены последовательно с нагрузкой и образуют как бы делитель.
нет не образуют, ети сопротивления для баланса сопротивлений по хот и колд выходам (R51||R55=R47+R49). Вместо R51||R55 можно последовательно поставить два 47ом резюка
ivbasul Написал:Выводные тонкопленочные вишаи совсем каких-то конских денег стоят Sad и небольшие номиналы (хотя бы кОм) почти не найти.
Вы попутали с фольговыми, выводные пленочники минимально стоят копейки, например советсткие МЛТ(Металлопленочный, Лакированный, Теплоустойчивый), а на место R51 и R55 впринцыпе можно ставить что угодно главное чтоб сопротивление было максимально одинаковым с R47+R49

ivbasul Написал:Про фазировку трансов при сборке комбайна ЦАП+ушник. Если выводы первички под номерами 1 двух TEZ подключить к одной и той же фазе, будет ли это означать, что всё автоматически сфазируется или всё-равно по напряжению между землями определять, как лучше?
незнаю получится ли автоматически, лучше померяйте и раскажите.
ivbasul Написал:1й пин XLR, который на корпус. Его лучше у какого-то одного выхода на корпус подключать или нужно на обоих?
у обоих
ivbasul Написал:Многие говорят, что корпус к земле лучше в какой-то одной точке подключать.
Корпус к земле нельзя подключать! Корпус подключается только к заземлению
nazar Написал:Корпус к земле нельзя подключать!
А как он тогда будет экранировать?
nazar Написал:нет не образуют, ети сопротивления для баланса сопротивлений по хот и колд выходам (R51||R55=R47+R49). Вместо R51||R55 можно последовательно поставить два 47ом резюка
А я смотрел на часть, которая после реле, между 2 и 3 пинами поставил сопротивление нагрузки и получился делитель:) пойду мат.часть поучу еще.
nazar Написал:Вы попутали с фольговыми, выводные пленочники минимально стоят копейки, например советсткие МЛТ(Металлопленочный, Лакированный, Теплоустойчивый), а на место R51 и R55 впринцыпе можно ставить что угодно главное чтоб сопротивление было максимально одинаковым с R47+R49
Спасибо! Я рысканием по магазинам наткнулся вот на такое: http://platan.ru/shop/part/MPR24000Y1002CCU00.html Цены везде примерно такого порядка и малых номиналов нет.

nazar Написал:Корпус к земле нельзя подключать!
А все вроде как подключают. Те же линксы в своих ЦАПах. Либо на одной из выходных клемм, либо к стойке платы, например. Или это связано с особенностями балансного и небалансного выхода?
Получается, корпус в таком комбайне соединен только с 1-пином xlr и оплеткой межблоков? Получается землю от цапа на приёмник балансного сигнала мы не заводим?
mellowman Написал:А как он тогда будет экранировать?
точно также
ivbasul Написал:А все вроде как подключают.
мало ли шо радиогубители делают

ivbasul Написал:Получается землю от цапа на приёмник балансного сигнала мы не заводим?
А в "балансе" нет такого понятия как земля вообще
ivbasul Написал:Я рысканием по магазинам наткнулся вот на такое: http://platan.ru/shop/part/MPR24000Y1002CCU00.html Цены везде примерно такого порядка и малых номиналов нет.
Да не надо в это место самый дорогой резистор ставить :) Если очень хочется тонкоплёнки — MMA0204 самый дешёвый (и крепкий) вариант по-моему, если их припаять на куске текстолита, то можно будет даже за провода дёргать. 120 || 430 из стандартных значений, разница 0.1Ω, как и у 100||1600, только в другую сторону. Если на текстолите — то лучше как Назар пишет, 2 по 47 последовательно.

nazar Написал:точно также
Так наловленные помехи надо же куда-то слить :) без подключение корпус их будет просто ретранслировать дальше и всё?

Цитата:А в "балансе" нет такого понятия как земля вообще
Ну как нет, а если потенциалы у устройств будет отличаться на 100v? Оно конечно скорее всего быстро выровняется, но при подключении может чего-нибудь пробить.

Я в усилителе переворачивал вилку, мультиметр показывал >100В относительно нейтрали в розетке. У цапа <10. Это переменное конечно, между неподключенными землями не измерял
mellowman Написал:Если очень хочется тонкоплёнки — MMA0204 самый дешёвый (и крепкий) вариант по-моему, если их припаять на куске текстолита, то можно будет даже за провода дёргать. 120 || 430 из стандартных значений
Фиговый из меня добытчик радиодеталей. Смотрю каталоги, их вроде и есть за дешево (по 25 р. за шт, а не 250), но партиями по 100 шт. Вот что нашел: http://www.elekont.ru/catalog//rt0603brd0747rl.html Если мин.партия не 1000 шт., можно брать. По ТТХ всё норм получается.
ivbasul Написал:
mellowman Написал:Если очень хочется тонкоплёнки — MMA0204 самый дешёвый (и крепкий) вариант по-моему, если их припаять на куске текстолита, то можно будет даже за провода дёргать. 120 || 430 из стандартных значений
Фиговый из меня добытчик радиодеталей. Смотрю каталоги, их вроде и есть за дешево (по 25 р. за шт, а не 250), но партиями по 100 шт. Вот что нашел: http://www.elekont.ru/catalog//rt0603brd0747rl.html Если мин.партия не 1000 шт., можно брать. По ТТХ всё норм получается.
Ну если удобно паять такие крошечные — то отлично, я бы брал http://www.electronshik.ru/item/mma02040...300-671660 — по 3.50 через неделю от 2х штук :)

А ещё, после оу стоят (47 || 150pf)-47-xlrpin2, поэтому если поставить 47-47, то на ВЧ, где как раз сложнее всего давить помехи импеданс будет менее одинаковый. Получается, в идеале надо тоже ставить ⏚-(47 || 150pf)-47-xlrpin3?
nazar Написал:Корпус к земле нельзя подключать!
Корпус подключают к земле по двум причинам
1) выравнивание потенциала между двумя балансными схемами
2) сливание наведенки в одном, правильно выбранном месте. Иначе она емкостно может попасть куда угодно в схему.
Пункт 2 можно не учитывать, если принять пару мер, но это не всегда получается

т.е. если неизвестно, где потом прибор будет играть, то желательно сделать как минимум рубильник ground lift.
Например, в местах с чистым заземлением, но грязным эфиром (а хрен знает, может есть такие) - корпус на землю может шуметь меньше. wink
и поимеем "пин1 проблем"
mellowman Написал:Так наловленные помехи надо же куда-то слить :) без подключение корпус их будет просто ретранслировать дальше и всё?
дописал пост выше, ну и пример - вайфай у тебя на телефоне после широкой стены ловит сильно хуже, но стена к земле телефона то не подключена
mellowman Написал:Ну как нет
да вот так
nazar Написал:и поимеем "пин1 проблем"
Зачем?
пин1-проблем получается, если "шум" с экрана пойдет на заземление через участок сигнальной земли.
Или если экран подключается к корпусу через длинноватый кабель внутри корпуса

Но подключатся так криво ведь совсем не обязательно. wink
Я именно про сигнальную и говорил(так как все радиолюбители на нее и садят), если и приемник и передатчик своего изготовления то конечно можно подумать как получче "слить"(хотя лучче таки в большинстве случаев на заземление розетки) НО учитывая что не все производители соответствуют стандарту, там еще тот трэш можно получить...
Стандарт то по идее один, тут сверху:

Помеха с кабеля идет сразу на корпус, и по нему низкоомно стекает в заземление, не проходя по сигнальной.

А снизу я дорисовал ПИН1-проблем.
В левом - участок кабеля излучает внутрях, в правом - совсем херово (кстати, видел и такое, даже в промышленных студийных приборах)

Просто, если не вешать сигнальную землю никуда, заряд с корпуса может емкостно попасть куда угодно. Конечно, понты, типа 2-3см расстояния от схемы до корпуса - они помогают, но они не всегда реализуемы.
Оно конечно экранирует и без заземления, спору нет. Но, если схемка высокоомно подвешена "в воздухе", она (может) больше наловит перераспределённых (reradiated) помех с корпуса/экрана

И пример со стеной и мобилой - не совсем корректный.
Правильней было бы, когда телефон совсем близко к железкам стены.
Чего выдумывать-то?

[Изображение: cca73e573dc116ec759564af20dbbd9e.png]

http://www.kirkeo.org/sites/default/file...2005-f.pdf
Пин1 проблема конечно легко решаема.

В теории стандарт работает.
Но, например, если CMRR балансной линии низкий, и по кабелю течет до матери низкочастотного тока, то довольно часто экран кабеля соединяют с корпусом приемника не напрямую, а через кондер. (разорвать петлю на низких)
Радиопомехи проходят, а брумм нифига.
Это может заметно уменьшить шум, повторюсь, если CMRR низкий и большая разностъ потенциалов между заземлениями.

все, завязываю с оффтопом
nazar Написал:дописал пост выше, ну и пример - вайфай у тебя на телефоне после широкой стены ловит сильно хуже, но стена к земле телефона то не подключена
Если есть заземление в розетке — то конечно будет сливать, а если его нет? В корпусе цапа же "стены" не 50 см, да и не из свинца :) Соседских вайфаев ноут показывает штук 10 с приёмом 5/5, и ещё несколько ловят похуже.

Ну вот как Павел запостил AES48 мне кажется самое правильное, бп соединено с корпусом, а дальше всё по 2м проводам.
для вайфая достаточно парьі мм алюминия, в том-же плеере на кубике мне пришлось тулить внешнюю антеннку, т.к. та что на плате даже сквозь шели в корпусе (не заземлен) не пробивала
Parakol Написал:Стандарт то по идее один, тут сверху:
Parakol Написал:(кстати, видел и такое, даже в промышленных студийных приборах)
"отожбо й воно", видел я тоже всяких вариантов

Parakol Написал:И пример со стеной и мобилой - не совсем корректный.
зато доступный
mellowman Написал:Если есть заземление в розетке — то конечно будет сливать, а если его нет?
если его нет то это уже проблема)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36