Audio Perfection Forum

Полная версия: FIRDACmicro или TrueAnalog или GreenDAC
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36
Да софтовый, что здесь непонятного?
flipper Написал:хахн оказались сильно лучше, хоть оно и г. полное в остальном )
Себе в ЦАП купил BVUI 302 и 303. Посмотрим, как они себя покажут. Выбрал их прежде всего из-за сердечника UI и низкопрофильности.

flipper Написал:Видимо проще всего поставить хахн с резиками в первичке, плюс конды бп с сильным запасом по напруге ( ибо из за фиговой формы тока на холостом ходу бп идет в чудовищный разгон и выпрямленная напруга может быть выше не на корень из двух, а запросто на все два).

Или как вариант - включить 3 транса на 2/3 первички каждый. А еще я думаю попробовать сделать развязку из двух BV UI 303 включенных последовательно. На выходе под нагрузкой как раз до 170-180 вольт переменка упадет и последующим трансам жить легче будет.

А по поводу запаса - надо всё равно ставить первичный стаб - от скачков напруги в сети застрахуемся и на ЦАПе будет постоянная моща рассеиваться.

За счет большой индуктивности рассеяния, форма напряжения во вторичке прилично так искажается - появляется ступенька.
(Картинка для 2х12V 4VA. Выпрямитель - шоттки и 1800мкФ + 270 ом нагрузка в каждом плече. Ну и ХХ для него же)

flipper Написал:Либо исключить холостой ход полностью.
Параллельные стабы Назара рулят:)
YurOK Написал:Параллельные стабы Назара рулят:)
В полностью собранном девайсе, главное чтобы при отключении платы первичного бп не произошел БДЫЩ
flipper Написал:В полностью собранном девайсе, главное чтобы при отключении платы первичного бп не произошел БДЫЩ
А вот спасибо за предупреждение, я сегодня играясь с БП на макетке, точно бы БДЫЩнул. Может стоить подумать о разряжающих резисторах, в паралель емкостям. Я как раз чистовую плату еще не травил.
Разряжающие резисторы в рабочем устройстве не нужны, точнее вредны. Зачем сеить лишнюю мощность.
А вот при отладке без нагрузки в ввиде питаемого устройства-они очень желательны. В этом один из недостатков параллельного стаба.
Если так страааашно то поставте трансилы
Когда цап в одном корпусе с усем, да и не только, надо не забыть сфазировать трансы питания устройств! Для этого отключаете "межблочник" между цапом и усем, меряете напряжение между землями уся и цапа, переворачиваете фазу 220в на одном из трансов и опять меряете, в том положении в котором меньшее напряжение между землями то и лучше.
А псевдо-балансный сигнал с выхода этого цапа как лучше принимать в усе?
А что есть варианты?)
nazar Написал:А что есть варианты?)
Да полно :) Транс, 3-оу ин-амп, 2-оу ин-амп, ну или просто выход L/R к +, землю к - (в инверте), 1-оу ин-амп.
В данном случае пофигу, даже классики на одном оу хватит, и в этом плюс данной схемы
yursh Написал:Пытался использовать секционированные залитые трансформаторы UC30 Unicreed (2х12V; 2.8W) являются аналогом ТПГ-2 (выпускаются в Китае для ТрансЛеда). Эти не тянут - при подключении к даку напряжение на выходе БП отличается по плечам в минусовом - 9,4v в плюсовом + 7,7v.
С Транследовским ТПГ-2 из ЧипиДипа еще грустнее вышло, напряжения по плечам: 8,4/6,8 в. Жаль, буду искать более подходящий транс.
QuadratHS Написал:
yursh Написал:Пытался использовать секционированные залитые трансформаторы UC30 Unicreed (2х12V; 2.8W) являются аналогом ТПГ-2 (выпускаются в Китае для ТрансЛеда). Эти не тянут - при подключении к даку напряжение на выходе БП отличается по плечам в минусовом - 9,4v в плюсовом + 7,7v.
С Транследовским ТПГ-2 из ЧипиДипа еще грустнее вышло, напряжения по плечам: 8,4/6,8 в. Жаль, буду искать более подходящий транс.
Как насчёт BVEI 382 1192? BVEI 304 2047 по плюсу слегка перегружен, но работает.
Тут 20пф уже точно не обойдешься.
Да дерьмо клепают пачками а не трансформаторы, форумчанин hrapykin использовал рекомендованые TEZ2.5/D/12-12V и никаких проблем не имеет, может напишет скоко у него напряжение поучилось.
nazar Написал:Да дерьмо клепают пачками а не трансформаторы, форумчанин hrapykin использовал рекомендованые TEZ2.5/D/12-12V и никаких проблем не имеет, может напишет скоко у него напряжение поучилось.
Ув. hrapykin, просим! :)

Может поляки делают с 1.5-кратным запасом, потому что по идее так и должно — 100 с небольшим мА выпрямленного диодным мостом тока — это больше, чем должен мочь дать 2х12х0.110 VA трансформатор. + Напряжения у Хахнов заявлены при первичке 230 (у меня было 222 когда мерял).
И поляки и тамура и канадские триады и испанци и куча других просто делат норм трансы а не всякое говно.
Ну значит придётся ждать месяц, пока он приедет :)
всем доброго времени суток!
недавно стал обладателем данного FIRDACmicro
так как мало опыта с пайкой смд, я его взял уже с запаянными элементами
блок питания собрал согласно схеме указанной автором
при возникновении вопросов - получил все советы и рекомендации
так как я начал собирать свою систему можно сказать с нуля - подумал что первое что должно быть это хороший ЦАП, и похоже что не ошибся в выборе
так как своей качественной системы еще нет (пользуюсь раритетным усилителем RFT и того же производителя трехполосками) то
с помощью бутылки коньяка удалось послушать у товарища
включено было так: макбук-FIRDACmicro-УМ Marantz PM7001 - АС MARANTZ LS-15а
плеер аудирвана+ (опять же по рекомендации Назара)
сравнивать было не с чем, потому что он слушает напрямую с макбука, т.е. разве что с встроенной картой
что я могу сказать, мне понравилось звучание, описывать звук не умею, просто скажу что звучание было детальным и я бы сказал натуральным что ли, без всяких приукрашиваний
исключать из тракта уже не хотелось
собравшись с духом и победив свой страх перед смд монтажом - приобрел кит усилителя для наушников Назара вторую версию
спасибо Wired за качественны киты!
в общем в полусобранном виде в маленьком совершенно не подходящем корпусе (ищу просторный красивый корпус) ЦАП+УН реквизирован моей второй половиной
у нее наушники для домашнего использования Beyerdynamic DT 770 (250 Ом) - хорошо получилось - прекрасный звук
принесла, те, которые на работе использует Beyerdynamic DT 235 (женщины они ж такие - хороший понт дороже денег) - мне не нравилось как они воспроизводят, но заиграли они совершенно по другому
хочу поблагодарить Назара за его простые, но в то же время хорошо передающие звук конструкции и пожелать дальнейших творческих успехов :)
спасибо!
hi_daimon Написал:с помощью бутылки коньяка удалось послушать у товарища
включено было так: макбук-FIRDACmicro-УМ Marantz PM7001 - АС MARANTZ LS-15а
А товарищ от чего слушает данный тракт, и что сказал про звучание FIRDAC?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36