Audio Perfection Forum

Полная версия: Copy/paste in PCB design software
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Страницы: 1 2
Часто приходится разводить так называемые mixed signal платы: несколько источников питания, АЦП/ЦАП, ЦОС, несколько аналоговых подсистем. Что-то получается удачно, в чем-то допускаю ошибку. Вопрос - какой САПР позволяет скопировать удачную часть печатной платы с дорожками в новый проект? Мне кажется удобнее сделать аннотацию назад в схему вручную, чем перерисовывать всю плату в Оркаде с нуля.
Реюз - такая смешная штука. Её вроде как многие совты умеют делать, но как всегда немного не то и не так.
В Оракде/Аллегро любую плату можно использовать как темплейт. Т.е., чистите борду, оставляя на ней только ту часть (компоненты и разводка) которую хотите использовать. Схему я бы наверно то-же почистил, от греха. И делаете backannotate. После чего на схему можно добавлять любые элементы/соединения. Как обычно copy/paste если есть откуда. И переводить схему в плату используя борду с уже частичной разводкой как темплейт. После этого останется разместить на плате компоненты которых не было и доразвести.
Но вообще я так не делал, хотя должно работать. Возможно схему не обязательно чистить, надо попробовать.
Несколько видео на подобную тему:





Flexible Design Reuse and Replication for PCB Editor


.
в протеусе можно копипастить
Цитата:Реюз - такая смешная штука.
Согласен :) Но ведь лень же второй канал рисовать если первый уже готов
В альтиуме есть snippets для такова http://techdocs.altium.com/display/ADOH/Design+Snippets
БендеровецЪ Написал:В альтиуме есть snippets для такова
увы, дорогой мой бендеровец и ах, но снипетс, это явно отмазка работяг олтиума на запрос их манагеров добавить такую же штуку, как у оркада. Не оно это, вставлять куски схем, вместо удачных вариантов критического лэйаута. Видел туторы, видимо не официальные, где предлагается используя снап-прилипание одного партса на другой, натаскивать партсы на образцовый лэйаут. После этого, отделять один от другого выделением через принадлежность к разным румам, короче, если это метод, то знаменитая операция по нетрадиционному удалению гланд, вполне хрестоматийный кейс wink Видел ещё какие-то варианты, все вроде этого, думаю вернее было бы сесть и выпилить скрипт под это дело.
PS: если кто-то растолкует, как именно можно сделать то, что просит топикстартер с олтиумом, буду аплодировать стоя 3е суток wink Пока это писал, вспомнил, как кто-то говорил, что мол игл под такие фокусы хорош, листаю на ютюбе туторы по иглу и ничего подобного не вижу.. Мож перепутал чего и речь не шла об игл.
хочу заметить, что можно конечно копировать лэйаут и в олтиуме, например копи/паст из одного схематика во второй и тоже самое с РСВ. Однако останется неправильная аннотация элементов, типа с1,с2,с499 итд. Если этот эстетический диссонанс не тревожит наше чувство прекрасного, то можно так и оставить, но ежели сделать аннотацию схемы, все донорские партсы из РСВ будут выброшены и вместо них олтиум насыпет их копии где-то в углу. Буквально на прошлой неделе я именно таким образом копировал лэйаут для 2.4ггц nRF24, и вручную перебил номера донорских партсов на РСВ, в соответствии с аннотированным схематиком. После апдейта РСВ из того схематика, всё получилось, как хотел, но потратил время, значительно большее, чем хотелось бы.
Можно не перебивать а обозначить пары в линк эдиторе. Помоему немного проще.
всяко можно, но геморно. Я бы на их месте делал так: натаскиваешь кусков схем в схематик и эти же куски лэйаута в РСВ. Поскольку все рефдезы меж сехематиком и РСВ совпадают, синхронизируем эту пару схематик-РСВ без проблем. Дальше надо переименовать все рефдезы в схематике, либо прибавить им натуральное число N, заведомо большее чем сумма компонетнов, или суфикс какой-то буквенный(если олтиум будет не против). Синхронизируем сх-рсв второй раз, опять всё прокатит ок. Тогда приступаем к затаскиванию второго куска донорной схемы и второго куска лэйаута оттедова итд в цикле, пока не надоест, и в конце сделать анотэйт понакопированного с последующей синхронизацией. Конец фильма.
PS: Я не знаю, как добавит суфикс ко всем рефдезам скематика, но это 100% можно сделать скриптом ака "массовый ренейм партсов", который надо писать.
dimitri Написал:
Цитата:Реюз - такая смешная штука.
Согласен :) Но ведь лень же второй канал рисовать если первый уже готов
В Altium есть т.н. "room".
Группируете компоненты одого канал в room1, другие в room2, 3, 4...
Трассируете room1, потом жмете кнопку и получаете полные копии расстановки и разводки в остальных room.
Это очень красиво работает, если проект сделан блоками\иерархией, тогда room-ы генерируются автоматически.
Если назначить рум многоканала то он сам суфикс доставляет. Вобще все это в той или иной мере есть в многоканальном дизайне и снипетах. Не все настолько гибко, но есть.
БендеровецЪ, я ща проверил, с суфиксом не прокатит, при любом мисматче синхронизации сх/рсв элемент будет выкинут в угол. Жаль, я уже полез копать скрипты было.. А с другой стороны, надо этот же суфикс зафигарить и в рсв тоже!
Мне кажется что снипеты могут таки помочь при всяких копированиях. Я ими много не пользовался, но вроде работало.
ну так покажи, как именно они решат задачу достаточно простого копирования лэйаута в прожект?
Ну я мож не до коеца точно понял задачу, но сыллка на их родные примеры чуть выше.
БендеровецЪ, ты пробовал их использовать? Чем снипетс отличается от простого копи/пэйст? Ничем, просто организовано сохранение клипбоарда в папки и всё. Как это поможет добавить в имеющийся проект, готовый схематик+лэйаут из другого проекта, без гемора с переименованием?
Вот кино про снипеты.
Вроде все просто и очевидно.
http://www.altium.com/video-how-employ-s...sign-reuse
Я так полагаю, что надо всегда рисовать схему в определенном стиле, что-бы эффективно использовать реюзинг\снипеты.
Т.е. делать иерархию, каждая функция в своем блоке (и своем руме), тогда все будет намного проще.
Типа "reusing methodology"
Оно ничем принципиально не отличается от копипейста, но их создание включает (как бэ не обязательно, но понятно что это будет очень желательно) реанатацию участка дизайна с некоторым условно уникальным начальным индексом, что-бы потом, при вставке, можно было автоматом промачить компоненты между схемай и платой. Все тоже самое можно сделать и при обычном копировании, но что-то никто так не делает. Я когда-то один раз копировал с предварительной реанотацией, но там был реально большой кусок и "оно того стоило".
отлично, вот тот видос с официального олтиума, что сослался блэкджек, действительно то что нужно и.. ёмаё, как один из главных шагов, они делают именно тот массовый ренейм о котором упоминал я вчера. Никогда не замечал в аннотейшене этой галки про "начинать счёт с" ))
Это важная фишка. У нас на работе даже порядок есть - нумерация компонентов по страницам, превая 1хх, вторая 2хх и т.д.. Соотв когда находиш компонент на плате, даже незная откуда он сразу понятно на какую страницу смотреть. И мануфакчурин это очень любят.
Страницы: 1 2