Audio Perfection Forum

Полная версия: Сгорел musiland monitor 03 US
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Страницы: 1 2 3 4
Сгорел вышеозначеный девайс (внешний USB DAC). Вскрытие показало, что до дыр сгорела сама микросхема ЦАП (как ни странно), PCM1798. При этом цифровая часть явно работает, поскольку даже в таком состоянии на выходе был слабый и искажённый, но сигнал. Что может приводить к такому результату?
[attachment=4429]
Шансон поди слушал?
хз, брак мс или неправильная подача питания, мне попадались 1794 отродя с КЗ в питании
nazar Написал:мне попадались 1794 отродя с КЗ в питании
Он 2 года проработал.
Впаял сэмпловый pcm1794A на место pcm1798. Посколько половина площадок на футпринте выгорела, восстанавливал проводками. Схемы нет. На выходе вижу такую картинку:
-12 дб
[attachment=5021]
-3дб
[attachment=5022]

Неправильно сконфигурирован формат входных данных скорее всего? Ноги Mute, FMT0, FMT1 посадил на землю. CHSL, MONO, DEM тоже на земле.
Там похоже просто ещё ОУ в I-V сгорел - на токовых выходах ЦАПа полуволны синусойды размахом 1В
Что и счетверённых в soic лучше поставить в I-V - OPA1604, OPA1664, что-то ещё?
Lmp шототам, по сути 4562 кажется
Да, только мне казалось что он и в TSSOP бывает, а судя по даташиту только в соике.
так изначально там 33079 в соике.
поставь lm837
Да я вижу, всё равно перепаивать выхлоп, у 1794 ток в 2 раза больше, и 837 нет в ящике, раз покупать, можно что-то более приличное поставить, плюс переделать первый касад i-v по принципу твоего пиккардйиского аккорда.
У меня тут в процессе починки выдалась продуктивная неделька. Во время ремонта я использовал свою EMU1616m для измерений, пока на третий день не решил проверить её вход-выход напрямую, и увидел 3-ю гармонику, торчащую аж до -85дб. Вскрытие показало некоторое количество вздутых электролитов, но замена их не помогла. Дальнейшее ковыряние выяснило, что более 50 (!) электролитов знаменитой фирма G-luxon превратились в неизвестный радиотехнике пассивный элемент с ёмкостью порядка сотен нан и последовательным сопротивлением 200-500 ом, без каких-либо внешних признаков.
Для проверки оживил макет своего генератора, который несколько лет валялся в углу и спаял Т-мост. Вполне пристойно, -130дб по второй и -138 по третьей гармонике на 1КГц. Это "голые" ad8066 и lme49860 без композитов и буферов, детектор на AD633. Думаю, если взять копозит opa1612+lm6172 из крокодилицы, можно ешё на 10дб опуститься, и мож бог с ними, с конвейерными УВХ.
Первая гармоника подавлена на 50 Дб
[attachment=5140]
Так а цап заработал то?
shkal Написал:электролитов знаменитой фирма G-luxon
А это хто? Очередное чудо тйваньского конденсатостроения с претензией на качество без него самого? Про которое никто не слышал и которое запрещено к применению в приличных местах?
Да, заработал, пытаюсь переделать I-V по образцу цапа Назара. Там стандартная схема из даташита tpa6120. В любом случае надо было переделовать, поскольку у 1794 выходной токв 2 раза больше, чем у 1796, и ОУ в I-V улетал в насыщение.
Знаменитая фирма g-luxon - это сарказм.
Чота у меня ничего хорошего не получается с выхлопом по Назару (кроме резисторов от -5В на выходы 1794) . Введение пары конденсаторов с выходов 1794 на землю поднимает весь спектр гармоник децибел на 15-20, в зависимости от точки заземления. Конденсатор между выходами тоже несколько увеличивает 2-3 гармоники, децибел на 6. Оу сейчас МС33274.
Спектр сейчас [attachment=5143]
Оо, еще чуть чуть и ты выполнишь домашнее задание что не выполнили клонировщики Пикардийского аккорда :) Только результат не пости пущай дальше думают, 7 лет прошло пока не догадались, подожду еще)))
shkal Написал:с выходов 1794 на землю
земля видать оч грязная что для звук карточек норм

ЗЫ Написал в ЛС
Назарчик, обьясни мне дикому, зачем ты так извращаешься с землёй RCA? Резистор там безусловно нужен.
Мне кажется там кой-чего не хватает. Не на самом RCA, а немного раньше.
Иначе теряется пол-цимеса. Не весь, только половина.
Интересно было набрать статистику по такому решению, в конструкциях что юзаю никогда такого не делал :)
Не делал как? Именно так как там нарисовано?
А что, много народа скопировало?
Люди тебе верят, а ты... Rofl
Страницы: 1 2 3 4