Audio Perfection Forum

Полная версия: Многоканальный R2R для miniSHARC
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Затеял я сделать себе многоканальный R2R ЦАП, который можно прицепить к miniSHARC.

Потихоньку буду начинать.

Пока картинка видится следующая:
- miniSHARC работает в Slave режиме. Режим I2S 256xFs, 24,576MHz (Fs=96kHz)
- к шарку цепляется субплата с буфером и 4хDF1706, затем гальваноразвязка.
- после развязки платы ЦАП надеваются на субплату DF1706 этажеркой.
- на плате ЦАП стандартные решения без изысков - реклок цифровых сигналов на 74HC574, выхлоп тема на потом.

1) Покритикуйте идею. Этажерку хочу ставить, чтобы раздача клока на пересинхронизацию была минимальной длины, 1 сигнал уходит в источник/DF1706, плюс кол-во линий питания можно будет уменьшить объединив земли на питаниях.

2) Что меньшее и зол?
Как подумаю как это выглядит - гальваноразвязка пугает... может в данном случае плохая идея и стоит тупо оставить MCLK ген на шарике, перевести шарк в режим мастер и использовать ЦАП с прямым подключением к DF1706?

3) Будут ли при одинаковых MCLK на каждом DF1706 совпадать их WCK, BCK? Думается мне что возможно разбежка на некоторое число тактов.

4) На многие микросхемы ЦАП указано 16,9 МГц. Нормально они работают с 18,432 МГц?
Сперва бы обозначить цель чтоб понять выбранные средства.

если с дсп будет выходить 96к то зачем сдались 1706
если этажеркой то смысла в гальваноразвязке никакого, все гавно пулей пролетит по воздуху
выходные будут совпадать так как формируются из мцлк
как повезет
Цель - бюджетный R2R цап для 4х полосной цифро-активной АС.
У меня есть простенький на 4хPcm1794 с гальваноразвязкой на адумках и выхлопом на резисторе с ОУ.
Хочу сравнить с R2R.

Формат выходных данных с dsp - i2s, других нет. Надо будет делать конвертер I2S-RJ на ПЛИС. Хотя с другой стороны она могла бы собрать сигналы после всех df и выдать их на развязку с одновременным приемом и раздачей mclk, что существенно укоротит шины.

Без этажерки нужно будет серьёзно подойти к плате, скорее всего у меня не получится.
очень странный выбор мс цап для бюджетного устройства
ессно надо плис, она и будет по совместительству пересинхронизировать сигналы от МЦЛК и упростит трассировку
Для такого проекта полюбому надо подходить серьезно или получится как всегда и смысл возни тогда непонятен.
mr-marlen может ЦАП лучше AD1865 взять, на них хоть цена на веге у человека адекватная. Тоже заинтересован в многоканальном ЦАП. В идеале Назаровский FirDac бы многоканальный, но что-то пока народу сагитировать не получилось...
Я канеш по цапам не специалист, но даже как по мне все это выглядит, как какая то коляска для тройни, особенно если там еще и 1865 в дипе будет.
Должно быть более человеческое решение.
flipper Написал:Я канеш по цапам не специалист, но даже как по мне все это выглядит, как какая то коляска для тройни, особенно если там еще и 1865 в дипе будет.
Должно быть более человеческое решение.

1865 плохой ЦАП ? ДИП сильно поганит звук?(в принципе ничего не мешает впаять их а не ставить в кроватки)
Вобще, учитывая что при делении по полосам будет несколько "пониженая плотность" сигнала (то что заветься busy signals), то р-2р мне кажется несколько неоправданным выбором. И наоборот, дс будет чувствовать себя неплохо с пониженной глубиной модуляции.
Пока из ЦАП у меня - pcm58p, pcm1702. И отдельный вариант AD1865R.
Пока жду как приедут из Китая df1706, pcm58p и 1702, чтобы собрать макетку и проверить исправность. Ad1865r добавил в желания, но заказывать пока не стал.
Думается мне, что если на двух 74hc574 сделать пересинхронизацию, то вполне будет нормально, соответственно на развязке будет сидеть 8 сигналов data, Wck, Bck и клок в обратную сторону. Итого 11 сигналов. Можно взять две 5 канальные adum и одноканальную для клока.
Дальше после общей земли развязки, цифровую часть сделать с общим питанием, а аналог делить на пары или делать дополнительный отдельный слой для трассировки земли.
Вообще применение ПЛИС упростит задачу до развязки, но после никак не поможет.
Пока схему не нарисую не определюсь точно.
Пока вариант прямого подключения df1706 к ЦАП нравится больше.
Так зачем 1706 если с ДСП и так валит 96к??
кроме того я чет не понял это ДСП китайское принимает по входу только одну ЧД как и высирает по выходу? Тогда до ДСП еще надо поставить АСРЦ
nazar Написал:Так зачем 1706 если с ДСП и так валит 96к??
Так оно же в формате I2S philips и мне кажется 96к мало. Я хочу с DF1706 получить 8xFs=768kHz.
Сами DF будут работать в режиме 256Fs. Если ЦАП не запустятся в режиме 768кГц, переключу на 384 кГц.
Тратить год...два на освоение Квартуса и разводку цифровой части с ПЛИС совсем не хочется. Тем более она и так засрана DSP.
Отвязать всю икебану и хер с ней.
nazar Написал:кроме того я чет не понял это ДСП китайское принимает по входу только одну ЧД как и высирает по выходу?
ДСП китайское может работать в разных режимах. Самый действенный, как сделано сейчас у меня - выпайка с платы DSP гена и завод с adum вместе с управляющим пином.
Сейчас же оно имеет возможность принимать данные без внешнего клока по входным шинам I2S и выдавать его обратно на выходные шины I2S.
Или другой режим - ASRC на I2S входе, а на выходном I2S выдача в режиме мастер.
В самом Шарке везде есть буферы FIFO, поэтому на мой взгляд можно хоть SPDIF по оптике использовать, при условии что вместо штатного гена мы завели клок с нашего, если с развязками или используем без развязок со штатным геном.
mr-marlen Написал:Так оно же в формате I2S philips и мне кажется 96к мало. Я хочу с DF1706 получить 8xFs=768kHz.
В данном случае это не оч хорошая идея
mr-marlen Написал:Тратить год...два на освоение Квартуса и разводку цифровой части с ПЛИС совсем не хочется.
какие год два, день два, на ваняльнике кстати Лексус выкладывал неплохое вводное пособие http://forum.cxem.net/index.php?/topic/9...лис-в-dac/
mr-marlen Написал:ДСП китайское может работать в разных режимах.
понятно, или АСРЦ на входе или менять выходную ЧД под входной поток
nazar Написал:понятно, или АСРЦ на входе или менять выходную ЧД под входной поток
А как по-другому если мы загоняем в процессор биквады с частотой дискретизации 96 кГц? Оно и понятно, что устройство будет работать на фикс частоте.
Чтобы с 96кГц переключиться на 48кГц надо запустить другой плагин, в который предварительно вбить те же биквады, но с ЧД 48к и обновить программу проца.
nazar Написал:какие год два, день два, на ваняльнике кстати Лексус выкладывал неплохое вводное пособие.
Да, я как раз его пособие смотрел и вроде ничего сложного не увидел. Но нужно учитывать, что мне как новичку придется разобраться в целом, а не чисто по схеме, а потом это проверить в железе. И пинов надо для 3х DF1706 по 6 шт, для одной 8 шт. Итого 26 пинов на сами DF1706, 4 пина на DSP и 11 пинов на плату ЦАП. Вот нужно будет посидеть почитать какая мне подойдет, потом посмотреть залезет ли туда, написанный код и т.д.
Затем меня точно не остановит и я начну копать дальше, как и везде.
Выкину нафиг эти DF1706, чтобы сразу мутить цифровые фильтры в ПЛИС... А потом подумаю а зачем вообще miniSHARC, когда биквады можно и в цифре намутить и за пару лет приду к одной ПЛИС на все, в которую фильтры будут грузится через программатор.
Но сейчас много работы и учебу надо попробовать завершить.
mr-marlen Написал:А как по-другому, если ты загоняешь в процессор биквады с частотой дискретизации 96 кГц? Оно и понятно, что устройство будет работать на фикс частоте.
тогда АСРЦ обязателен в любом случае, входные ЧД то все надо привести к 96кГц

ПЛИС ставить без 1706 ессно, получиш и реклок и приведеш формат для 58, хотя лучше тут 1702 так как проще в приготовлении
nazar Написал:тогда АСРЦ обязателен в любом случае, входные ЧД то все надо привести к 96кГц
SPDIF на плате DSP всегда работает с ASRC.
Если использовать I2S вроде AmaneroUSB, то применяется программный ресемплер.
nazar Написал:ПЛИС ставить без 1706 ессно, получиш и реклок и приведеш формат для 58, хотя лучше тут 1702 так как проще в приготовлении
Ну так для меня это и будет 1...2 года.
mr-marlen Написал:Пока из ЦАП у меня - pcm58p, pcm1702. И отдельный вариант AD1865R.
Пока жду как приедут из Китая df1706, pcm58p и 1702, чтобы собрать макетку и проверить исправность. Ad1865r добавил в желания, но заказывать пока не стал.
Думается мне, что если на двух 74hc574 сделать пересинхронизацию, то вполне будет нормально, соответственно на развязке будет сидеть 8 сигналов data, Wck, Bck и клок в обратную сторону. Итого 11 сигналов. Можно взять две 5 канальные adum и одноканальную для клока.
Дальше после общей земли развязки, цифровую часть сделать с общим питанием, а аналог делить на пары или делать дополнительный отдельный слой для трассировки земли.
Вообще применение ПЛИС упростит задачу до развязки, но после никак не поможет.
Пока схему не нарисую не определюсь точно.
Пока вариант прямого подключения df1706 к ЦАП нравится больше.

Дык что 1702, что 1865 из Китая это 90% залипуха, уже давно их не выпускают. Последние в продаже на маузере были 1704 и то пропали. Если делать, то нормально и ЦФ SM5847 ставить, вроде как один из лучших фильтров. Насчет ПЛИС здесь поглядите http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=21642
я и хотел сделать многоканальный ЦАП на базе устройства по ссылке, переделав под стабы Назара, Бегемота. собрав 4 платы и этажеркой установив их. Наверное этажеркой не самая лучшая идея...
Traktorist3d Написал:Дык что 1702, что 1865 из Китая это 90% залипуха, уже давно их не выпускают.
Проверю на плате сделанной утюгом.
Traktorist3d Написал:Если делать, то нормально и ЦФ SM5847 ставить, вроде как один из лучших фильтров.
Тогда простой реализации точно не получается :).

Все же для начала я попробую запустить все от шарковского гена без развязок, оценю звучание, а потом посмотрим стоит ли браться за ПЛИС и остальное или нет.
А шарк зачем нужен? ДСП чтоль?
Если да, то зачем оно надо, не проще всё резать до самого устройства? Той-же ДЕфоникой или другими кроссоверами, по возможностям настройки ПО специально написанное все равно "богаче", и FIR фильтра(хотя по моему личному небольшому опыту, в машине IIR фильтра приятнее звучает и живее чем FIR). Если новая версия Дефоники выйдет то еще и обещают поддержку CUDA и с такими ресурсами FIR STR фильтра при работе с SuperACD. Или я ошибаюсь и в отдельном DSP есть другие преимущества(возможно автономность от OS), поправьте пожалуйста.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9