Audio Perfection Forum
УМЗЧ по мотивам Флавио Деллепиано. - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Аналоговая Схемотехника (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум Усилители мощности (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=8)
+--- Темы: УМЗЧ по мотивам Флавио Деллепиано. (/showthread.php?tid=804)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18


RE: УМЗЧ по мотивам Флавио Деллепиано. - БендеровецЪ - 09-22-2022

Думаю да.


RE: УМЗЧ по мотивам Флавио Деллепиано. - nevermind - 09-22-2022

Я, кстати, только потому нарисовал всего по паре 5200/1943, что не собираюсь часами гонять схему на синусе во все 200Вт :)
Так-то мне и 50 за глаза хватит, просто хочется иметь небольшой запас по мощности (а щоб було) :)


RE: УМЗЧ по мотивам Флавио Деллепиано. - БендеровецЪ - 09-27-2022

Немного более простая альтернатива ВК тройки.Искажения да, упали на 10...20дБ, но и в том и другом случае искажения будут достаточно низкими и не будут видны на фоне других проблем.
Пробовал в таком варианте вольтодобавку в коллекторе повторителя, но она мало что дала, скорее всего из-за относительно низкого выходного сопротивления коллекторов УНа.
Собсна в таком случае можно забить на пуш-пул УНа, и  ̶з̶а̶н̶я̶т̶ь̶с̶я̶ ̶с̶п̶о̶р̶т̶и̶в̶н̶ы̶м̶ ̶о̶н̶а̶н̶и̶з̶м̶о̶м̶ поставить полевик под каскод, получив больше усиления (второй вариант).


RE: УМЗЧ по мотивам Флавио Деллепиано. - begemot - 09-27-2022

Тройка как бэ рулит. И повторяемость будет более высокая.
Можно назвать это лучшим согласованием УН и ВК. Когда нелинейность выходного сопротивления УН
и входного ВК оказывают меньшее влияние. Плюс само петлевое возрастает потому что УН тупо меньше нагружен.
И даже в топологии концепта аффтора искажения с ней скорее всего будут почти на порядок меньше чем без неё.


RE: УМЗЧ по мотивам Флавио Деллепиано. - БендеровецЪ - 09-27-2022

В варианте автора - да, там мало усиления и повторитель или тройка пойдет на пользу. В варианте когда усиления и так дофига разница не на том уровне где она будет иметь практическое значение. Собсна такая же ситуация и с повторяемостью, что там где усиления мало разброс параметров мощных транзисторов будет сказываться. Когда его хватает то как бэ уже без разницы. А с двойкой и деталей меньше и напряжения на выходе больше :)


RE: УМЗЧ по мотивам Флавио Деллепиано. - mellowman - 09-28-2022

Про повторяемость скорее наоборот, если усиления мало и нет заходов за 180°, то проблемы на корню не может быть. А когда много то тут любой чих (косяк при повторении) и приехали


RE: УМЗЧ по мотивам Флавио Деллепиано. - БендеровецЪ - 09-28-2022

Та не, от малейшего чиха ниче не будет. Нули и полюса задаються резисторами и конденсаторами, даже с жесточайшими разбросами больше чем на 5% не уедет, что не принципиально. Мелкие транзисторы как правило проблем не представляют, за исключением клинических случаев. В то время как у мощных транзисторов все плюс/минус трамвайная остановка. Убедиться что выход тройка не генерит во всем диапазоне токов и напряжений это не на 5 минут. Я, честно, предпочту доводить напильником до кондиции малосигнальный каскад чем ВК.


RE: УМЗЧ по мотивам Флавио Деллепиано. - БендеровецЪ - 09-28-2022

Тут стоит вспомнить что "штангиста" смог собрать и запустить даже тет из паленых деталей :)


RE: УМЗЧ по мотивам Флавио Деллепиано. - mellowman - 09-28-2022

(09-28-2022, 06:08 AM)БендеровецЪ Написал:  Тут стоит вспомнить что "штангиста" смог собрать и запустить даже тет из паленых деталей :)

Это можно использовать в резюме в графе достижения, чтобы сразу был понятен класс :)


RE: УМЗЧ по мотивам Флавио Деллепиано. - БендеровецЪ - 09-28-2022

Да Big Grin


RE: УМЗЧ по мотивам Флавио Деллепиано. - nevermind - 09-28-2022

Много раз встречаю упоминание о "штангисте", а що це таке?

И, кстати, так мне и не ответили, что происходит с режимом транзистора слежения в случае клипа ДК?


RE: УМЗЧ по мотивам Флавио Деллепиано. - БендеровецЪ - 09-28-2022

(09-28-2022, 05:48 PM)nevermind Написал:  что происходит с режимом транзистора слежения в случае клипа ДК
Что именно подразумеваеться клипом ДК? По  синфазному напряжению? Немного тяжело себе представить что ДК запитаный от шин УМЗЧ можно загнать в него но ничего криминального не должно случиться. Либо само напряжение слежение просядет т.к. оно в простешейм случае подтягиваеться резисторами, либо сам транзистор уйжет в насыщение. В некоторых случаях это может приводить к инверсии фазы, что канешно же неприятно но не сложно устранить.
Вобще такие вещи надо симулить а не спрашивать. Гораздо быстрее чем спросить и с графиками будет гораздо нагляднее чем я на пальцах смогу обьяснить. Плюс в конкреной схеме может быть некая специфика о которой я просто не подумал.

(09-28-2022, 05:48 PM)nevermind Написал:  Много раз встречаю упоминание о "штангисте", а що це таке?

Сама тема, если не ошибаюсь, слетела при переносе форума. Схема что-то типа такова, только в оригинале с другими транзисторами на выходе -


RE: УМЗЧ по мотивам Флавио Деллепиано. - nevermind - 09-30-2022

Решил отказаться от шунта, сделав вот такую штуку (см. схему). Дело в том, что если использовать два изолированных радиатора, то все нагревающиеся элементы можно прикручивать к ним без керамики или там резинки (хотя у меня есть и то и другое). Но тогда встает вопрос - к которому из них прикручивать термодатчик (если он один)? А тут их два, вроде должно прокатить.
Или я снова натягиваю сову на глобус?
   


RE: УМЗЧ по мотивам Флавио Деллепиано. - БендеровецЪ - 09-30-2022

Да, в таком случа нужны раздельные датчики. ПРи этом транзисторы датчика хорошо, по возможности, прикрутить прямо на корпус одного из выходников. Замечания/предложения
1 Компенсация прямо с выхода ВК... смело. Я знаю что иногда прокатывает, но я бы перецепил на выход УНа.
2 Зашунтировать генератор смещения элетролитом в несколько десятков мкФ
3 Если делать дачик смещения не на составных транзисторах, хорошо бы или выбрать транзисторы с большой беттой.
4 В таком случае у источника смещения будет присутсвовать динамическое сопротивления равное чему-то типа сопротивление эмитера помноженое на коэф резисторного делителя в цепи базы. Это можно скомпенсировать резистором в цепи коллектораю Просто включаеться резистор в цепь коллектора и смещение брать непосредственно с коллектора.
5 Эмитерные резисторы самых выходных транзисторов. Впринципе если кинуть транзисторы датчика прямо на корпус транзистора то норм. Если бы это все седело на общем радиаторе я бы немного увеличил номинал.


RE: УМЗЧ по мотивам Флавио Деллепиано. - nevermind - 10-01-2022

Компенсация и так сидит на выходе УНа (см. схему). В принципе, резисторы когда-то были (по 820 ом, помнится), потом я их заменил на каскод, у него Rвых ещё больше. Но могу и резисторы вернуть.
Я бы вообще с удовольствием применил золоченые советские болтики КТ-4 (типа КТ-914), но не знаю, существуют ли pnp в таком исполнении...
       


RE: УМЗЧ по мотивам Флавио Деллепиано. - БендеровецЪ - 10-01-2022

У вас на схеме С21 С22 сидят на выходе ВК, но никак не УНа.
R36 R40 убрать и больше никому никогда не показывать.

С18 С19 так включены... это вы посмеяться решили? :)


RE: УМЗЧ по мотивам Флавио Деллепиано. - БендеровецЪ - 10-01-2022

Ну не знаю, если настолько все непонятно, то вы спрашивайте. Ну да, медленно, ну хоть будет какое-то понимание.


RE: УМЗЧ по мотивам Флавио Деллепиано. - nevermind - 10-02-2022

Перепрошую. Протупив про С18-19. Остальное как в #213...


RE: УМЗЧ по мотивам Флавио Деллепиано. - БендеровецЪ - 10-02-2022

О... Вот это я нарисовал там глупость... ну мои картинки тоже ж надо фильтровать, я их в такой спешке рисую. Переключите конденсаторы местной ос на выход УНа. Это заодно должно позволить немного расслабить ту RC цепь что между базами входов ДК унов.


RE: УМЗЧ по мотивам Флавио Деллепиано. - БендеровецЪ - 10-02-2022

Вот без глупостей :)