Audio Perfection Forum
5534 class A или УНЧ сельского радиолюбителя - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Аналоговая Схемотехника (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум Усилители для наушников (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=14)
+--- Темы: 5534 class A или УНЧ сельского радиолюбителя (/showthread.php?tid=187)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38


RE: 5534 СlassA HA - aleck - 06-13-2016

Всем привет! Вот решил тоже попробовать данный усилитель, привлекла цена реализации, все (без корпуса) уложился в 170 долларов. Теперь по сборке: Назар писал, что хватит пластины, у меня не получилось, при токе покоя 80мА температура было в пределах 57-59 гр, прикрученная пластина 3см на 10см и толщеной в 5мм, снизила температуру для приемленных для меня 50гр. Рекомендованные микросхемы пока не нашел, остальное все как советовал автор. После ночи прогрева, сделал замеры, ничего особенного нет, хуже чем у автора, но не намного.
Первое прослушивание дало положительный результат, усилитель за свою цену очень хорош, не зря возился. Сравнил с М в кубе, оба хороши, для какой то музыки Назара больше понравился, а для какой то МММ, но B22 Ти Кама переиграть не получилось, слил везде, особенно заметно было на Nightwish, каша сразу пошла. Еще оказалась проблема с усиление. Для Audeze LCD2 оказалось К=два - мало усиление, на тихих записях не хватало усиления. Надо делать усиление 3 (R4=6k).

Общее впечатление - блеск! Спасибо Назару, давно не делал что-то стоящее.


RE: 5534 СlassA HA - begemot - 06-13-2016

aleck Написал:температура было в пределах 57-59 гр
Так это немного. И 70 градусов было бы вполне нормально. В кузове конечно. У нас обычно допускается до 100 градусов на кузове силовых транзисторов. Если транзисторы не кривые. Проблем с надёжностью это не вызывает. А 70 градусов в данном варианте из-за того что там ОСКОНО подобные конденсаторы стоят близко к радиатору. Для них (если они 2000часов при 105 градусах) при температуре около 70 срок службы будет 100000 часов, т.е. более 12 лет.


RE: 5534 СlassA HA - bobby_ii - 06-13-2016

aleck Написал:но B22 Ти Кама переиграть не получилось, слил везде
Есть какие данные по этому усилку? Схема и пр?


RE: 5534 СlassA HA - EDWARD - 06-13-2016

bobby_ii Написал:
aleck Написал:но B22 Ти Кама переиграть не получилось, слил везде
Есть какие данные по этому усилку? Схема и пр?
Дык, разве это секрет?
www.amb.org
http://www.amb.org/audio/beta22/


RE: 5534 СlassA HA - БендеровецЪ - 06-13-2016

EDWARD Написал:Дык, разве это секрет?

Да, это уже даже можно сказать старая тема.

Щитайте это только моим личным мнением, но я бы даже в состоянии лютейшего прихода не стал бы собирать эти схемы. Не даже не потому потому что безпощадные, а потому что безсмысленые. И это я еще впринципе люблю еще всякую хрень из транзисторов делать.


RE: 5534 СlassA HA - aleck - 06-13-2016

БендеровецЪ
ОФФ....
Тут дело такое, кто-то любит собирать схемы, а кто-то фанатеет от прослушивания музыки. К примеру, люди за бешеные деньги, для меня, покупают Stax, я знаю человека, он не умеет ни чего собирать, но с каждой получки откладывает определенную сумму на покупку усилителя, так как колонки он уже купил. :-)


RE: 5534 СlassA HA - nazar - 06-13-2016

Офф бета сделана методом грубой силы, все достаточно мощное чтоб на "наушниковых мощностях" нормально работать, поэтому субьективно бета очень неплохой усь несмотря на всю беспощадность(для хайенда он еще чубьективно слабинький, а для дий слишком сложный).


RE: 5534 СlassA HA - БендеровецЪ - 06-13-2016

aleck Написал:фанатеет от прослушивания музыки

Я бы наверное на форуме не присутсвовал если бы не :)

nazar Написал:сделана методом грубой силы

Да даже для грубой силы как-то, хм. Из меньшего количества транзисторов УМ вполне нормальный собирается.
Выглядит так как будто задача стояла использовать определенные схемотехнические решения в каждом месте куда их можно было приткнуть. И при том есть пара вещей которые я считаю ошибками за которые наверное надо бить по рукам.


RE: 5534 СlassA HA - begemot - 06-13-2016

Бетта какая-то наполовину беременная, наполовину концептуальная. Не очень осмысленное сочетание.
Ну хоть не детекторный приёмник с магнитной антенной на входе как у некоторых известных творцов.


RE: 5534 СlassA HA - aleck - 06-13-2016

Назар, а что об увеличение усиление до 3? R4 заменю на 6К достаточно? Или еще что-то сделать?


RE: 5534 СlassA HA - BesPav - 06-16-2016

БендеровецЪ Написал:Да даже для грубой силы как-то, хм. Из меньшего количества транзисторов УМ вполне нормальный собирается.
Выглядит так как будто задача стояла использовать определенные схемотехнические решения в каждом месте куда их можно было приткнуть. И при том есть пара вещей которые я считаю ошибками за которые наверное надо бить по рукам.

Сергей, а будьте добры, расскажите подробнее?
Задача у Ти Кана стояла, да, - пользовать каскоды где можно и нельзя.


RE: 5534 СlassA HA - БендеровецЪ - 06-16-2016

Каскоды де можно и де нельзя - да.
Каскод в УНе - вроде как собирался сделать хаксфордовский каскад, но недоделал, зато использовал четыре стабилитрона и два источника тока.
Миллеровская корекция. Оказывается он незнает как правильно ее вводить в УНе с диф входом.
Сам УН, в котором сшиваются две независимые половины. Когда паралелятся идеальные источники тока - то все хорошо. Когда паралятся две немного разные половины с немного разными частоными характиристиками и крутизной (т.к. у каждой половины еще и свой входной каскад) уже не так хорошо, но несмертельно если разброс небольшой. Когда у каждой половины УНа есть своя миллеровская корекция, то он из источника тока начинает правращатся в источник напряжения. Паралелить источники напряжения, в общем случае, не самая лучшая идея. Тут оно еще кое как работает т.к. крутизна мала и выходное сопростивление половин еще достаточно высоко.
Использование двух дифкаскадов на входе в данном случае не оправдано, особенно учитывая что в УНе он сливает половину усиления в землю.
Еще доп сливает усиление УНа в землю R23 R24.
Сопротивления на входе и в делителе ОС имеют явно случайную природу. Ну я понимаю что каскод следящий, но зачем же так?

Кароче не схема а мечта маразматика. Про количество транзисторов вобще молчу.


RE: 5534 СlassA HA - BesPav - 06-17-2016

Сергей, спасибо за ответ, полезно!
БендеровецЪ Написал:Каскоды де можно и де нельзя - да.
Ну так нас сколько учили, что каскод - это хорошо, вот и "cascoded at every stage" звучит как заклинание.

БендеровецЪ Написал:Каскод в УНе - вроде как собирался сделать хаксфордовский каскад, но недоделал, зато использовал четыре стабилитрона и два источника тока.
Да не собирался он делать каскад Хаксфорда. Смотрите проще - надо продать накупленные оптом CRDs.
Ровно это же касается и входного каскада.
Все то же самое можно было сделать на сборке типа BC847S или BC857S с парой резисторов.

БендеровецЪ Написал:Миллеровская корекция. Оказывается он незнает как правильно ее вводить в УНе с диф входом..
Ммм... Ну и я, признаться, не знаю, расскажите, пожалуйста, интересно.

БендеровецЪ Написал:Использование двух дифкаскадов на входе в данном случае не оправдано, особенно учитывая что в УНе он сливает половину усиления в землю.
Те же яйца, что и с CRD, но в отношении входных транзисторов. Если купить у него пары без подбора - то он присылает вообще несочетающуюся отбраковку.

БендеровецЪ Написал:.Сопротивления на входе и в делителе ОС имеют явно случайную природу. Ну я понимаю что каскод следящий, но зачем же так?

Проще, Сергей, схема работоспособна при номиналах плюс-минус полсапога. Метод грубой силы в самой своей наглядной форме.


RE: 5534 СlassA HA - БендеровецЪ - 06-17-2016

BesPav Написал:надо продать накупленные оптом

Ну тогда ой :)

BesPav Написал:признаться, не знаю

Я думаю что это знают все, только не проэцируют на данный случай. Точно так же как вводится обратная связь в ОУ когда делается преобразователь diff to SE. Он же добавил вторую раскачивающуюся половину, типа "для симетрии", но в результате увеличил нагрузку на первый каскад практически вдвое. Получилось и сложнее и хуже.


RE: 5534 СlassA HA - BesPav - 06-18-2016

БендеровецЪ Написал:Он же добавил вторую раскачивающуюся половину, типа "для симетрии", но в результате увеличил нагрузку на первый каскад практически вдвое.

Сергей, тут наоборот, он не @добавил@ вторую половину, а просто @не стал убирать@.
Онм предпочел версию с высоким входным сопротивлением, для упрощенного сопряжения с ALPS-ами, ну а полноценным мощником по его мнению является 24-я.
Таким образом весьма элегантно предлагаются "балансные" ушники (они же преды) с общей площадью ПП порядка 8 кв.дм. Ну а в довесок к ним - еще и мощник со входным сопротивлением 10k.

Несмотря на все изложенное играют и ушник, и мощник, весьма хорошо.


RE: 5534 СlassA HA - БендеровецЪ - 06-18-2016

BesPav Написал:не @добавил@ вторую половину, а просто @не стал убирать@.

От патаму и "наполовину беременная" :)

BesPav Написал:Онм предпочел версию с высоким входным сопротивлением, для упрощенного сопряжения с ALPS-ами,

Не совсем уловил переход к взодному сопротивлению. Против следящего каскода не имею ничего против, если он нужен.

BesPav Написал:Несмотря на все изложенное играют и ушник, и мощник, весьма хорошо.

Ну на наушниковых мощностях, темболее в классе А вобще сложно сделать откровенно плохо. Просто можно было сделать лучше и рациональней. И куда дешевле.


RE: 5534 СlassA HA - nazar - 06-18-2016

(06-13-2016, 09:33 PM)aleck Написал:  Назар, а что об увеличение усиление до 3? R4 заменю на 6К достаточно? Или еще что-то сделать?
достаточно 4.7к. Сделать можно многое только тут целью ставилось желание Едди получить простой и неплохой усь в классе А (тут даже рц цепи между вк и ун нет Big Grin) и мое желание показать одну идейку с БП :)


RE: 5534 СlassA HA - EDWARD - 06-18-2016

nazar Написал:Сделать можно многое только тут целью ставилось желание Едди получить простой и неплохой усь в классе А (тут даже рц цепи между вк и ун нет Big Grin) и мое желание показать одну идейку с БП :)
Спасибо, Назар )))
Главное, что с такой идеей БП при аварии наушники попалить нельзя.


RE: 5534 СlassA HA - БендеровецЪ - 06-18-2016

БендеровецЪ Написал:А вобще сложно сделать откровенно плохо.

Хотя не, чего ж это я - http://www.audio-perfection.com/forum/showthread.php?tid=118


RE: 5534 СlassA HA - BesPav - 06-18-2016

БендеровецЪ Написал:
BesPav Написал:Онм предпочел версию с высоким входным сопротивлением, для упрощенного сопряжения с ALPS-ами,

Не совсем уловил переход к взодному сопротивлению. Против следящего каскода не имею ничего против, если он нужен.

Сергей, переход к входному сопротивлению чем-то похож на ваше сообщение в теме Тетраграмматрона.
Если делать 22-ю в варианте Full-differential, то ее входное сопротивление будет определяться номиналами ООС, ну и если поставить мегом на входе, то с шумом при КУ~10 наверное будет плохо.
Хотя, в чем проблема входного на уровне 10k ( и ~100k в ООС) мне не очень понятно, получается простое сопряжение с известным лестничным регулятором громкости. Это же, в принципе, касается и инвертирующего включения.

БендеровецЪ Написал:Ну на наушниковых мощностях, темболее в классе А вобще сложно сделать откровенно плохо. Просто можно было сделать лучше и рациональней. И куда дешевле.
БендеровецЪ Написал:
БендеровецЪ Написал:А вобще сложно сделать откровенно плохо.
Хотя не, чего ж это я - http://www.audio-perfection.com/forum/showthread.php?tid=118

Кхм... Ну можно угореть и до "ненаушниковых мощностей".
http://www.amb.org/forum/beta24-in-pure-class-a-t396.html
Или вот так, если дома холодно:
http://www.hardwareanalysis.com/content/article/1842.5/extrema-reference-class-a-diy-amplifier/
http://www.diyaudio.com/forums/solid-state/96853-extrema-class-strikes-back.html