Audio Perfection Forum
5534 class A или УНЧ сельского радиолюбителя - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Аналоговая Схемотехника (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум Усилители для наушников (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=14)
+--- Темы: 5534 class A или УНЧ сельского радиолюбителя (/showthread.php?tid=187)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38


RE: 5534 СlassA HA - begemot - 01-17-2015

nazar Написал:кого? если нет общедоступного "стандарта" измерений
Какой общедоступный стандарт? Чем они руководствовались когда писали ТЗ?
Ты считаешь что они записали в ТЗ "шоб звучало"?
Заметь, я не спрашиваю что было там записано.
Но они не сказали ничего по поводу того что именно улучшено.
Неужели ты считаешь что они будут проводить какие-то прослушки. Это даже не смешно.
Они же начали приводить разрезы конструкции. Это первый признак лабуды, когда производитель
пытается подменить объективные данные якобы "улучшенной" технологией, которая как бы очевидна
из их простенького схематичного разреза.
Если всё так просто и очевидно, чем они простите занимались последние 30 лет?
Не говоря уже о том что в аудио денег практически нет и мало кто будет специально
заниматься разработкой чего-то реально качественного именно для audio.
Всё направленно на дешёвый майнстрим.


RE: 5534 СlassA HA - nazar - 01-17-2015

begemot Написал:Какой общедоступный стандарт?
да нет их, какой какой
begemot Написал:Чем они руководствовались когда писали ТЗ?
мне это тоже интересно
begemot Написал:Неужели ты считаешь что они будут проводить какие-то прослушки. Это даже не смешно.
ПРП проводил, так что думаю есть исключения из правил
begemot Написал:Это первый признак лабуды
ну а что еще в качестве рекламы можно написать, конечно лабуду


RE: 5534 СlassA HA - naroznyv - 01-17-2015

nazar Написал:
begemot Написал:Какой общедоступный стандарт?
да нет их, какой какой
begemot Написал:Чем они руководствовались когда писали ТЗ?
мне это тоже интересно
begemot Написал:Неужели ты считаешь что они будут проводить какие-то прослушки. Это даже не смешно.
ПРП проводил, так что думаю есть исключения из правил
begemot Написал:Это первый признак лабуды
ну а что еще в качестве рекламы можно написать, конечно лабуду
Дело может быть в нелинейностьи емкости ? "В своё время были специальные типы Oscon-ов, с низкой нелинейностью, но вроде как сейчас они уже не выпускаются. "


RE: 5534 СlassA HA - naroznyv - 01-17-2015

nazar Написал:
burnway Написал:в малоточке без отсечки
это как?
LM4562 работающий на 10к резистор например


RE: 5534 СlassA HA - bobby_ii - 01-17-2015

nazar Написал:все что видел в патентах и прочей лабуде это игры за диэлектрический слой
Не только. Н-р Пчилипсы "обжимали" аудиоконденсаторы чтобы снизить вибрации (явления а-ля электрострикция - обкладки притягиваются друг к другу за счет разнополярных зарядов).
Я видю несколько направлений:
- снижение измеряемых паразитных параметров (сопротивление, индуктивность). Для снижения активного - или делать обкладки из материала с бОльшей удельной проводимостью - меди или серебра, или увеличивать толщину фольги (так почему-то дешевле), или делать множественный контакт (никогда такого не видел).
- явления контактизъма, н-р ножка - Ал.фольга. Тут тоже хорошо бы чтобы ноги и обкладки были из одного материала.
- механические явления (см. выше)
- ну и конечно, линейность диэлектрика/диэлектрического слоя.
- еще есть адсорбция
- еще явления, связанные с приемом УКВ/ДВ/СВ/ТВ и пр :-) . Тут корпус важен.
Искажения конденсаторов отличаются в зависимости от применения. В аудио вижу 3 применения:
1. ненагруженный - через конденсатор почти не идет ток и почти не меняется напряжение (пример - межкаскадник)
2. нагруженный с большим изменением напряжения (пример - фильтры АС)
3. нагруженный с малым изменением напряжения (пример - БП)
Требования разные. Соотв. и акцент на разное. Хороший кондер для БП вряд-ли будет хорошим межкаскадником, итд (для БП н-р, хвалят "танталы").


RE: 5534 СlassA HA - bobby_ii - 01-17-2015

begemot Написал:Какой общедоступный стандарт? Чем они руководствовались когда писали ТЗ?
Ты считаешь что они записали в ТЗ "шоб звучало"?
Проблема в том, что а) нет стандарта измерений б) то, что мы слышим, не всегда может быть измерено (недостаток разрешения). в) не факт что то, что мы слышим как-то проявится на стац. сигнале.
Смешно, что факт "на лицо": СЛЫШНО!!! А измерениями занимались единицы.
Это к тому, что не плохо бы изобразить методу в соответствии с применением, да самим померить. Никто больше этим заниматься не будет. Если только Аудиокиллер :-). Но он тож не будет. Ему видать надоело.


RE: 5534 СlassA HA - nazar - 01-17-2015

burnway Написал:Дело может быть в нелинейностьи емкости ?
это само собой разумеется, но все не обьясняет
burnway Написал:LM4562 работающий на 10к резистор например
самое интересне что субьективный результат никак не зависит от того где конд стоит, будь то меж каскадами или в питании.
Поэтому -160дб Кг и отсутствие конденсаторов "на пути сигнала" отнюдь не означает хорошего звука если на БП никто не обращал внимания...


RE: 5534 СlassA HA - naroznyv - 01-17-2015

nazar Написал:
burnway Написал:Дело может быть в нелинейностьи емкости ?
это само собой разумеется, но все не обьясняет
burnway Написал:LM4562 работающий на 10к резистор например
самое интересне что субьективный результат никак не зависит от того где конд стоит, будь то меж каскадами или в питании.
Поэтому -160дб Кг и отсутствие конденсаторов "на пути сигнала" отнюдь не означает хорошего звука если на БП никто не обращал внимания...
там же (шина питания и выход оу) будет разница на величину петлевого усиления ?


RE: 5534 СlassA HA - begemot - 01-17-2015

burnway Написал:будет разница на величину петлевого усиления ?

Если считать что питание ОУ достаточно хорошо развязано (с учётом его собственного подавления питания), что
используется "чистая" земля без всяких токов и нет наводки от протекающих токов на вход
и петлевое достаточно высокое -да, примерно.


RE: 5534 СlassA HA - nazar - 01-18-2015

(01-17-2015, 05:04 PM)burnway Написал:  
nazar Написал:
burnway Написал:Дело может быть в нелинейностьи емкости ?
это само собой разумеется, но все не обьясняет
burnway Написал:LM4562 работающий на 10к резистор например
самое интересне что субьективный результат никак не зависит от того где конд стоит, будь то меж каскадами или в питании.
Поэтому -160дб Кг и отсутствие конденсаторов "на пути сигнала" отнюдь не означает хорошего звука если на БП никто не обращал внимания...
там же (шина питания и выход оу) будет разница на величину петлевого усиления ?
Разница чего?
Ток нагрузки который течет через литы бп и
через межкаскадный лит
никак не отличается


RE: 5534 СlassA HA - bobby_ii - 01-18-2015

nazar Написал:самое интересне что субьективный результат никак не зависит от того где конд стоит, будь то меж каскадами или в питании.
Поэтому -160дб Кг и отсутствие конденсаторов "на пути сигнала" отнюдь не означает хорошего звука если на БП никто не обращал внимания...
Субъективное "звучание" одного и того-же конденсатора в межкаскадье и в БП одинаковое? Условия работы 100% разные.
Параллельные стабы по идее должны спасать от тока через кондеи. Что при этом со звучанием?


RE: 5534 СlassA HA - Altor Audio - 01-18-2015

bobby_ii Написал:Никто больше этим заниматься не будет. Если только Аудиокиллер :-). Но он тож не будет. Ему видать надоело.
Я недавно измерял всякие кондерчики, могу оформить да выложить.


RE: 5534 СlassA HA - EDWARD - 01-18-2015

Altor Audio Написал:
bobby_ii Написал:Никто больше этим заниматься не будет. Если только Аудиокиллер :-). Но он тож не будет. Ему видать надоело.
Я недавно измерял всякие кондерчики, могу оформить да выложить.
Ждём


RE: 5534 СlassA HA - begemot - 01-18-2015

Altor Audio Написал:могу оформить да выложить
Было бы любопытно


RE: 5534 СlassA HA - nazar - 01-18-2015

bobby_ii Написал:Параллельные стабы по идее должны спасать от тока через кондеи. Что при этом со звучанием?
только если совсем без кондерчиков типа вот так http://s-audio.systems/diy/psu-without-electrolytic , тогда намного лучше
Altor Audio Написал:Я недавно измерял всякие кондерчики, могу оформить да выложить.
Кг? тогда всякая мелочь 4,7-100мкф для межкаскадников будет интересна


RE: 5534 СlassA HA - naroznyv - 01-18-2015

По поводу замеров кондеев - все же видели Cyril Bateman TestCap in Twin-T notch filter ?


RE: 5534 СlassA HA - naroznyv - 01-18-2015

begemot Написал:Если считать что питание ОУ достаточно хорошо развязано (с учётом его собственного подавления питания), что
используется "чистая" земля без всяких токов и нет наводки от протекающих токов на вход
и петлевое достаточно высокое -да, примерно.
nazar Написал:Разница чего?
Ток нагрузки который течет через литы бп и
через межкаскадный лит
никак не отличается
я про переменную составляющую напряжения на шинах питания и на выходе усилителя


RE: 5534 СlassA HA - Altor Audio - 01-18-2015

nazar Написал:Кг?

не, импеданс - подавал через резистор белый шум и смотрел через АЦП спектралабом.
Кг я могу только на 1кгц померять.


RE: 5534 СlassA HA - nazar - 01-18-2015

И что импеданс как то отличается от того что должен быть (емкость конда)?


RE: 5534 СlassA HA - Altor Audio - 01-18-2015

Ну, мне было просто интересно сравнить коненсаторы разных номиналов и разных типов, в основном там осконы и ельна, но есть и рубикон, и ничикон, и чеми-кон, и панасоник.

Хотя изначально, меня больше интересовал выходной импеданс стаюа, где на выходе стоят эти конденсаторы, и я измерял именно его. Но в один прекрасный момент решил отвлечься, и перемерять просто саи конденсаторы, что были под рукой :)