Audio Perfection Forum
Что бы такое из старого многопетлевого Зуевика заделать - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Аналоговая Схемотехника (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум Усилители мощности (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=8)
+--- Темы: Что бы такое из старого многопетлевого Зуевика заделать (/showthread.php?tid=219)

Страницы: 1 2 3 4


Что бы такое из старого многопетлевого Зуевика заделать - begemot - 03-19-2015

Постановка задачи:
Имеется усилитель П. Зуев "Усилитель с многопетлевой ООС", описанный в журнале Радио 11-12/1984.
Как его переделать на современную элементную базу, с некоторыми изменениями схемотехники но с
сохранением базовой топологии. Естественно улучшив некоторые параметры.

   

Думаю что не сильно напрягаясь можно улучшить искажения по крайней мере на порядок.

Итак, несколько вопросов "заказчику" в качестве которого выступает "PCUser".

1. Какая элементная база доступна, на чём хочется сделать? Т.е., какие транзисторы брать за основу.
Или же можно поиграться на том на чём интересно и особых проблем с компонентами нет?
2. Какое питание использовать? Я так понимаю что хотелось бы использовать то что уже есть.
Сколько вольтей имеется в наличии?
3. Как предполагается переделывать, используя оригинальную плату? Или предполагается развести
новую примерно в таких-же габаритах/конструктиве?


RE: Телефонный усилитель "Miracle" или наш ответ Видерхольду - EDWARD - 03-19-2015

Неплохо. На ввод на п/п +-35В сразу напрашивается кондюк.
Нелюблю я чё-та 5200 и 1943..
MJL21194/3 мне больше нравятся в ВК по звуку


RE: Что бы такое из старого многопетлевого Зуевика заделать - Максим_В - 03-19-2015

Я тоже немного покрутил старичка.Даже плату нарисовал.Только пока не заказывал на заводе.
Смотрел и с раздельным питанием и без, вот только токовые зеркала на ВК не смотрел.


RE: Что бы такое из старого многопетлевого Зуевика заделать - EDWARD - 03-19-2015

Максиm, а транзисторы у тебя без радиаторов будут?


RE: Что бы такое из старого многопетлевого Зуевика заделать - begemot - 03-19-2015

Зачем Q2?


RE: Что бы такое из старого многопетлевого Зуевика заделать - Максим_В - 03-19-2015

Максиm, а транзисторы у тебя без радиаторов будут?
========================
Весь ВК на радиаторе .Q2 ну хоть чуток термостабильности добавить уну


RE: Что бы такое из старого многопетлевого Зуевика заделать - begemot - 03-19-2015

Максим_В Написал:Q2 ну хоть чуток термостабильности
Не рационально. Один переход остаётся закадром. Проще как в у меня, в разных направлениях. Хотя то-же далеко от идеала.


RE: Что бы такое из старого многопетлевого Зуевика заделать - Максим_В - 03-19-2015

А , не серийное производство чтобы экономить.


RE: Что бы такое из старого многопетлевого Зуевика заделать - EDWARD - 03-19-2015

Максим, у тебя несколько ушников?
Схемы и детали у них разные?
Звучание различное?


RE: Что бы такое из старого многопетлевого Зуевика заделать - Максим_В - 03-19-2015

мени медвель на ушах катался.Полное отсутствие музыкального слуха.да и детали у меня бросовые


RE: Что бы такое из старого многопетлевого Зуевика заделать - begemot - 03-19-2015

Максим_В Написал:не серийное производство
Меня не смущает количество детальков. Тем более что эта мелочёвка ничего не стоит. Просто не изящно как-то.
Ну и номиналы в принципе нерационально подобраны. Очень маленькое усиление в первом каскаде. Там надо хотя бы десяточку.
То что повторитель перед УН-это хорошо. Но опять-же, баксандалл лучше.
Коррекция внутри вроде как двухполюсная. Но при таком выборе номиналов она практически однополюсная.
В общем надо оптимизировать


RE: Что бы такое из старого многопетлевого Зуевика заделать - БендеровецЪ - 03-19-2015

Миллеровкую корекцию можно заводить сразу в эмитер Q1 - улучшит немного PSRR. Но при некоторой комбинации деталей может быть не очень стабильно. Т звено в ООС - ну я дуже говорил, звезда преобразовывается в треугольник и все становится ясно.


RE: Что бы такое из старого многопетлевого Зуевика заделать - begemot - 03-19-2015

О корекции можно потом подумать, когда всё немного устаканится. Так же как и об защитах.
Надо бы источник тока немного улучшить в УН. Чтоб забыть про его выходное сопротивление. Линейность немного вырастет. Тож наверно баксандальнуть. Зеркально к УН
И не нравится мне выходная тройка, пошленько как то. Может оставить шиклаи на входе работающую на двойку. Я правда шиклаи не люблю.


RE: Что бы такое из старого многопетлевого Зуевика заделать - БендеровецЪ - 03-19-2015

CFP в мощной выходной тройке немного некомфортно смотрятся, хоть он и драйвер, учитывая общее количество каскадов усиления напряжения. Это ж посути еще один "спрятаный" каскад усиления напряжения.
Можноже сделать проеще. Добвить gm последнему УН, углубив местную ОС. Ведь вместо Q2 R10 можно поставить источник тока. Добавить тока в Q6, и зделать ВК двойкой.
Общего усиления в четырех каскадах столько что хватит леанирезовать что угодно.


RE: Что бы такое из старого многопетлевого Зуевика заделать - begemot - 03-19-2015

БендеровецЪ Написал:CFP в мощной выходной тройке

Это да. Тем более что я их в принципе не люблю.

БендеровецЪ Написал:Добавить тока в Q6, и зделать ВК двойкой.

Нас с тобой за двойку точно заклюют. Великий Мастер сказал низяяя - а-я-яй. Только тройка, только 50 транзисторов в параллель. Иначе не звучит. Звучит только СЛ.
И ещё эта, квази..., квазимо..., блин, и не выговоришь... А, вот, квазинасыщение. А это- ну полный трындец всему звуку. Бррр...Rofl


RE: Что бы такое из старого многопетлевого Зуевика заделать - БендеровецЪ - 03-19-2015

Ну это, если выход в ОЭ можно, то почему предрайвер в ОЭ - это грех? :)


RE: Что бы такое из старого многопетлевого Зуевика заделать - Максим_В - 03-20-2015

с ора 827 интегратор не нужен.лучше компенсатор ввести


RE: Что бы такое из старого многопетлевого Зуевика заделать - БендеровецЪ - 03-20-2015

А есть какие-то пожелание в плане Кг? Например 1% и в основном вторая гармоника? :)


RE: Что бы такое из старого многопетлевого Зуевика заделать - nazar - 03-20-2015

Ща бобби придет все раскажет:)


RE: Что бы такое из старого многопетлевого Зуевика заделать - flipper - 03-20-2015

nazar Написал:Ща бобби придет все раскажет
Восстанавливающая ООС ))))