Audio Perfection Forum
Народный генератор с ультра низкими искажениями. Простенько и со вкусом - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Аналоговая Схемотехника (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум Измерительная техника (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=4)
+--- Темы: Народный генератор с ультра низкими искажениями. Простенько и со вкусом (/showthread.php?tid=231)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31


RE: Народный генератор с ультра низкими искажениями. Простенько и со вкусом - shkal - 10-21-2016

Если нет режектора, то почему на входе -40Дб?


RE: Народный генератор с ультра низкими искажениями. Простенько и со вкусом - MikeF - 10-25-2016

Сегодня смог продолжить. Выход с интегратора вообщем-то шумовой сигнал, насколько это правда трудно сказать, ибо у меня телецентр под боком, если на осце ограничитель на 20мег не включать, при малых уровнях всегда 100МГц лезет :)

Теперь по спектрам. Из юбки торчат приличные уши с отстройкой 50 и 150Гц, при этом на самих спектрах 50Гц присутствует с уровнем ближе к -140дб, а 150 Гц вообще не видно. Если ноут отключить от БП, то ушки падают прим. на 10дб, но всё равно их уровень высоковат, прим. -80дб от сигнала.

Так что надо продолжать...


RE: Народный генератор с ультра низкими искажениями. Простенько и со вкусом - MikeF - 10-25-2016

begemot Написал:Его можно попробовать сделать поменьше, с 20 то же должно работать.
Поставил, ток через оптрон ещё упал прим. на 10%, получается с 51 Ом было лучше.
Провел ещё эксперимент с поиском баланса моста. Припаял малопикушный конденсатор со стороны входа, ток через оптрон упал раза в два, припаял со стороны добавленного резистора, подрос до 5 мА. Похоже попал точно в цель :)


RE: Народный генератор с ультра низкими искажениями. Простенько и со вкусом - begemot - 10-25-2016

Надо посмотреть откуда фон пролазит. 50Гц похоже на наводку, если бы это были пульсации выпрямителя то скорее всего было бы 100.
Вообще, надо бы попробовать в "кастрюльке". И её позаземлить. И не позаземлить. Посмотреть что меняется.
Питающий транс далеко?
Что касается тока-я не вижу особых криминалов в токе порядка 1-1.5мА


RE: Народный генератор с ультра низкими искажениями. Простенько и со вкусом - MikeF - 10-25-2016

Транс см-х в 20-30 от платы. Думаете наводка на цепи интегратора идет?

begemot Написал:Что касается тока-я не вижу особых криминалов в токе порядка 1-1.5мА
Подредактировал пост выше.


RE: Народный генератор с ультра низкими искажениями. Простенько и со вкусом - begemot - 10-25-2016

Наверняка существуют разные механизмы прохождения наводки.
Но первое что приходит в голову, где то должно происходить перемножение.
Наиболее вероятно-на оптроне. Значит 50Гц (и 150) попадают в канал управления.
Скорее всего через интегратор, он высокоомный.
Вообще как-то очень много, надо пробовать кастрюльку.


RE: Народный генератор с ультра низкими искажениями. Простенько и со вкусом - MikeF - 10-25-2016

begemot Написал:Скорее всего через интегратор, он высокоомный.
Я тоже так подумал. У меня ещё кондер на 10мкФ огромный, размером со спичечный коробок, может и на него напрямую что-то ловить. Плюс явная зависимость от БП ноута прослеживается.


RE: Народный генератор с ультра низкими искажениями. Простенько и со вкусом - shkal - 10-26-2016

Если жалко кастрюлю, можно использовать мелаллические коробочки от чая или наборов конфет.


RE: Народный генератор с ультра низкими искажениями. Простенько и со вкусом - БендеровецЪ - 10-26-2016

Там проводимости маловато.


RE: Народный генератор с ультра низкими искажениями. Простенько и со вкусом - nazar - 10-26-2016

Может и хватить :)


RE: Народный генератор с ультра низкими искажениями. Простенько и со вкусом - БендеровецЪ - 10-26-2016

Если с орехами то может и хватить.


RE: Народный генератор с ультра низкими искажениями. Простенько и со вкусом - shkal - 10-26-2016

БендеровецЪ Написал:Там проводимости маловато.
На практике отлично работает, плюс крышка почти герметично закрывается


RE: Народный генератор с ультра низкими искажениями. Простенько и со вкусом - EDWARD - 10-26-2016

MikeF Написал:Транс см-х в 20-30 от платы. Думаете наводка на цепи интегратора идет?.
Почему нет? У меня тор с пониженной индукцией )))) (правда без заземлённой экранирующей обмоткой) давал наводку на плату ушника в 20см от платы. В 35см уже не было фона.


RE: Народный генератор с ультра низкими искажениями. Простенько и со вкусом - MikeF - 10-26-2016

Всё может, поэтому и высказал предположение, цепь то высокоомная, с огромным (физически) конденсатором.

Фона, кстати, как раз и нет :)


RE: Народный генератор с ультра низкими искажениями. Простенько и со вкусом - БендеровецЪ - 10-26-2016

Через индуктивность утечки первички проходят оба тока, а не только намгничивания, т.ч. для хоть сколько нибудь нагруженого выпрямителем трансформатора практически нет разницы в лпане излучения пониженая ли индукция или нет.


RE: Народный генератор с ультра низкими искажениями. Простенько и со вкусом - begemot - 10-26-2016

С точки зрения наводки важна конструктивная реализация транса (индуктивность рассеивания) и расстояние до него.
У меня прототип питался от лабораторника на достаточно длинных проводах, т.е. наводка была не от него.
Ушки были достаточно приличные, пока не засунул в силуминовую коробку и её не заземлил.
Что было источником наводки-х.з.
Меня немного смущает шум на выходе интегратора, у меня было достаточно чистенько, видно было несколько мВ пульсации.
Я понимаю, телецентр под боком это не здорово, но всё-таки хотелось бы проверить что это именно наводка а не небольшой подвозбуд.
Синфазник в первичку не пробовали вставлять? Или в провода от транса идущие в J1.
Это что-то меняет? Можно простейший, пару витков на ферритовом кольце.
Иногда кстати полезно попробовать синфазник и на щуп. Просто чтоб посмотреть меняет это что-то или нет.
Вообще, высокоомными шупами смотреть не очень хорошо. На них много наводится. Многие вещи удобней смотреть просто
не очень длинным коаксиалом с последовательно включённым 50 Омным резистором чтоб немного развязать от ёмкости кабеля.
На него наводится намного меньше.
Кстати, как меняется относительный уровень 50Гц ушей при регулировке амплитуды?


RE: Народный генератор с ультра низкими искажениями. Простенько и со вкусом - БендеровецЪ - 10-26-2016

Вот эти чуваки делают одни из самых работающих common mode cockrings http://www.vacuumschmelze.com/en/products/cores-inductive-components/applications/cores/vitroperm-standard-types-encapsulated.html


RE: Народный генератор с ультра низкими искажениями. Простенько и со вкусом - MikeF - 10-26-2016

Времени опять нет продолжить эксперименты. По поводу шума с интегратора, - сомнительно, что интегратор на tl072 свистит, просто у меня даже на замкнутых щупах или при измерении любой схемы всегда шумит 0,5-1В :) 100Мгц. Нашел я щуп от старого GW Instek, он с переключаемым делителем в отличие от риголовского и на 50МГц, надо и с ним попробовать.

При регулировании амплитуды особой разницы не заметил, отчетливо влияет на уши отключение БП от ноута.

Банку от чая нашел, с БП тоже повожусь конечно.


RE: Народный генератор с ультра низкими искажениями. Простенько и со вкусом - begemot - 10-26-2016

MikeF Написал:Времени опять нет продолжить эксперименты
Ну я так думаю мы никуда не опаздываем. Просто любопытно. Так что когда появится время...
Может и Анатолий чего-нибудь соберёт, ваш вроде запустился без очень больших криминалов.


RE: Народный генератор с ультра низкими искажениями. Простенько и со вкусом - MikeF - 10-26-2016

Не опаздываем, но интересно и нужно добить :)
Анатолию теперь будет проще - я все баги вообщем-то нашел, возбуд победили.