Audio Perfection Forum
Народный генератор с ультра низкими искажениями. Простенько и со вкусом - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Аналоговая Схемотехника (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум Измерительная техника (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=4)
+--- Темы: Народный генератор с ультра низкими искажениями. Простенько и со вкусом (/showthread.php?tid=231)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31


RE: Народный генератор с ультра низкими искажениями. Простенько и со вкусом - wired - 12-16-2017

В даном случае 50омньій коаксиал.
Сантиметров 30
входная емкость скопа - 11пф


RE: Народный генератор с ультра низкими искажениями. Простенько и со вкусом - wired - 12-16-2017

ну, ерунда какая-то - ставлю перемьічку вместо ОУ с 3 на 6 ножку, все пашет...


RE: Народный генератор с ультра низкими искажениями. Простенько и со вкусом - begemot - 12-16-2017

Резисторы между ними ты тоже естественно убираешь?


RE: Народный генератор с ультра низкими искажениями. Простенько и со вкусом - wired - 12-16-2017

прошльій раз когда спектрьі снимал - да
щас только те что на землю убрал (R13 R17) на 1КОм оставил.

и уровень регулируется, и не срьівается в неуправляемую генерацию...
ток через оптрон около 10мА - 11мА немного отличается на разньіх частотах


RE: Народный генератор с ультра низкими искажениями. Простенько и со вкусом - wired - 12-17-2017

Вьінужден признать, таки судя по гемору я добился развести печатку идеальной кривизньі...


RE: Народный генератор с ультра низкими искажениями. Простенько и со вкусом - begemot - 12-17-2017

Не, причём тут печать. Печать может влиять на искажения на 10К, но у тебя не видно явных косяков.
Тут есть какая-то мелочёвка в связке ОУ композита и что-то там кому-то не нравится.
Я вообще не пробовал 6171 в композите, может есть какие-то нюансы. Но Майк вроде запустил без проблем.
Есть например ОУ которые лучше не использовать. Или надо извращаться и тогда вроде работает но всё равно остаётся осадочек
И практически такие же по параметрам которые работают всегда как из пушки.


RE: Народный генератор с ультра низкими искажениями. Простенько и со вкусом - wired - 12-17-2017

а может таки оптрон своей "нестандартностью" гадит. Но я уже смирился Sad оставлю как есть без композита. делитель только более вьсокоомньій на вьіход поставлю.


RE: Народный генератор с ультра низкими искажениями. Простенько и со вкусом - Black_Jack - 12-17-2017

wired Написал:Вьінужден признать, таки судя по гемору я добился развести печатку идеальной кривизньі...

Не льстите себе. Есть очень много признанных (и не очень) талантов в этом нелегком деле :)

Я знал одного чела, так он в Оркадовской либе на чип в СОИК-8 сделал 4 (четыре, Карл!) ошибки.
Талантище! Это он еще разводить не начинал. Вот когда так научитесь...

P.S.
Пардон за офф.


RE: Народный генератор с ультра низкими искажениями. Простенько и со вкусом - shkal - 12-17-2017

у резистивных оптронов разброс +-50% может быть.
Искажения оптрона самого по себе действительно уменьшаются при увеличении тока, если ,конечно, источник искажений - он, а не пульсации детектора или сами ОУ.
http://www.datasheetcatalog.com/datasheets_pdf/V/T/L/5/VTL5C4.shtml


RE: Народный генератор с ультра низкими искажениями. Простенько и со вкусом - wired - 12-18-2017

http://www.audio-perfection.com/forum/showthread.php?tid=87

Режектор со второй сраницьі можно ж сделать?
49990 чем заменить?


RE: Народный генератор с ультра низкими искажениями. Простенько и со вкусом - begemot - 12-18-2017

На почти что угодно. 49710, АД8065, opa1611


RE: Народный генератор с ультра низкими искажениями. Простенько и со вкусом - begemot - 12-18-2017

Вообще он далёк от идеала, но не очень сложный
Входной буфер можно выбросить если проверять только генератор.
Надо будет проверить номиналы.
Кое что то-же можно попробовать немного упростить.
Я не знаю как поведут себя спаренные ОУ если их использовать в композите.
Кстати, в принципе можно попробовать 5534.
Скоре всего всякие ОПА140/141 то-же подойдут.


RE: Народный генератор с ультра низкими искажениями. Простенько и со вкусом - begemot - 12-18-2017

wired Написал:Режектор со второй сраницьі можно ж сделать?
Ну что, прикинуть модельку/схемку? Ты реально собрался делать что-то из этой оперы?


RE: Народный генератор с ультра низкими искажениями. Простенько и со вкусом - wired - 12-18-2017

да
на 5534, сильно компромиссно вьійдет?
49710 уже походу не купить, как и 49990


RE: Народный генератор с ультра низкими искажениями. Простенько и со вкусом - begemot - 12-18-2017

Ты знаешь, может на 5534 и ничего. Надо будет попробовать насколько устойчиво на ней работает композит, может по первости немного поиграться с номиналами.
А так-петлевого вполне должно хватить.
Там везде инверт, входные токи у неё лучше многих, композит уберёт её и без того небольшие тепловые искажения, на 600 Ом она работает вполне пристойно.
Там на самом деле надо дополнительного петлевого 15-20 дБ и на 10КГц должно быть гарантированно лучше 140-145дБ на 2/3 гармониках. И если что- там же стандартные
ноги питания и входов/выходов, всегда можно поменять на что-то другое если что-то не так. Только дополнительный кондюк.
И обязательно SMD-шный кузов и никаких удифильских панелек.


RE: Народный генератор с ультра низкими искажениями. Простенько и со вкусом - wired - 12-18-2017

Ок, т.е. потихоньку можно перерисовьівать ту схему и начинать рисовать ПП?
begemot Написал:И обязательно SMD-шный кузов и никаких удифильских панелек.
Та да.


RE: Народный генератор с ультра низкими искажениями. Простенько и со вкусом - БендеровецЪ - 12-18-2017

Я не вижу схему режектора, но если на ОУ амплитуда сигнала маленькая, то можно поставить чуть ли не что угодно.


RE: Народный генератор с ультра низкими искажениями. Простенько и со вкусом - mellowman - 12-18-2017

begemot Написал:Ты знаешь, может на 5534 и ничего. Надо будет попробовать насколько устойчиво на ней работает композит, может по первости немного поиграться с номиналами.
Обязательно Филипс урожая 1974 года? :)

БендеровецЪ Написал:Я не вижу схему режектора, но если на ОУ амплитуда сигнала маленькая, то можно поставить чуть ли не что угодно.
В описании вроде написано что в районе пары вольт оптимально, чтобы из шумов что-то виднелось, но и само сильно не начинало искажать.


RE: Народный генератор с ультра низкими искажениями. Простенько и со вкусом - begemot - 12-18-2017

mellowman Написал:чтобы из шумов что-то виднелось, но и само сильно не начинало искажать
Это связанно с особенностью того что использовалось для анализа. Увеличиваем количество точек и опускаем шум.
А искажения-да, у меня получалось что после 1.5-2 вольт RMS искажения начинали увеличиваться.


RE: Народный генератор с ультра низкими искажениями. Простенько и со вкусом - nazar - 12-19-2017

5532 в йевене, дешево и надежно