Audio Perfection Forum
̶W̶e̶i̶r̶d̶ Wired amp - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Аналоговая Схемотехника (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум Усилители мощности (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=8)
+--- Темы: ̶W̶e̶i̶r̶d̶ Wired amp (/showthread.php?tid=242)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44


̶W̶e̶i̶r̶d̶ Wired amp - БендеровецЪ - 04-09-2015

Вот вариант близкий к тому что я делал, толкьо с более мощными транзисторами и немного измененной корекцией R20/C8. Если что - то не сложно вернуть к тому что было.
Можно сделать лучше добавив пару малосигнальных транзисторов, но не знаю стоит ли оно того.
Вот за однои график петлевого при разных смещениях, и мощность на коллекторе на эквиваленте 4 омного динамика. Вроде бы "как раз", если не задирать напряжение.


RE: ̶W̶e̶i̶r̶d̶ Wired amp - wired - 04-10-2015

PA_WIRED_1.asc - а єто в чем?


RE: ̶W̶e̶i̶r̶d̶ Wired amp - БендеровецЪ - 04-10-2015

Lt spice


RE: ̶W̶e̶i̶r̶d̶ Wired amp - wired - 04-10-2015

Ок, поставил смотрю.
Т.е. можно ось так ось як є і начінать разводить платочьку?
а єсі 2 канала? і один транс?


RE: ̶W̶e̶i̶r̶d̶ Wired amp - БендеровецЪ - 04-10-2015

По хорошому - питать от разных обмоток. Можно канешно обьеденить БП и поставить два канала на плату, но так будет похуже.
Вобще при наличии готовой платы, может проще скачать альтиум? Чуток подредактировать будет куда проще чем рисовать с нуля.


RE: ̶W̶e̶i̶r̶d̶ Wired amp - wired - 04-10-2015

транс один и пара обмоток Sad
похуже будет в каком плане?
альтиум :)... ща посмотрю


RE: ̶W̶e̶i̶r̶d̶ Wired amp - wired - 04-10-2015

надеюсь 30-тидневного триала мне хватит


RE: ̶W̶e̶i̶r̶d̶ Wired amp - БендеровецЪ - 04-10-2015

Ну как сказать чем хуже... Я бы предпочел транс пофиговей чем обьеденять это все дело на одной плате. Не то что бы нельзя. Некоторые это даже любят, но мне так сильно не нравится.


RE: ̶W̶e̶i̶r̶d̶ Wired amp - wired - 04-10-2015

понял. ладно подумаю про транс. а какие обмотки надо?


RE: ̶W̶e̶i̶r̶d̶ Wired amp - БендеровецЪ - 04-10-2015

Ну зависит от того сколько мощности и на какую нагрузку надо. На глаз дето +/-36-38В выпрямленого что-бы получить 100Ватт на 4 ома. Входные каскады я предпочитаю запитывать от RC фильтра на месте чем городить еще отдельный выпрямитель с емкостями. Я думаю что при ограничении в габаритах это правильный вариант.


RE: ̶W̶e̶i̶r̶d̶ Wired amp - wired - 04-10-2015

єто получаем 4-ре обмотки по 24-26 вольт ампер по 4-ре


RE: ̶W̶e̶i̶r̶d̶ Wired amp - БендеровецЪ - 04-10-2015

Да средний ток через обмотки небольшой, так что я бы толстым проводом и большим магнитопроводом не увлекался. Еще сопротивление обмоток хорошо сглаживает зарядные импулсы :)


RE: ̶W̶e̶i̶r̶d̶ Wired amp - wired - 04-10-2015

т.е. "хильій" транс лучше?
ок...
я обьічно, там где мне трансьі делают, просто говорю напругу ток и мне как-то так мотают.


RE: ̶W̶e̶i̶r̶d̶ Wired amp - БендеровецЪ - 04-10-2015

Я не вижу смысла для домашнего применения ставить трансформаторы с большой габаритной мощностью. Трата ресурсов и места. Опять же "на глаз" больше 100ВА наверное и не понадобится. Но канешно сильно зависит от трансформатора, т.к. расчет мощности идет по сути на перегрев.
Можно взять что-то ориентировочно подходящее, померять сопротивления обмоток и индуктивность утечки, и посимулировать сколько из него получится вытянуть в пике и при чуть более длительном периоде. Если нравится - значит вот он. Если нет - повторить с трансформатором побольше.
Мотают же еще с учетом "регуляции", так что надо смотреть что-бы не промахнутся.


RE: ̶W̶e̶i̶r̶d̶ Wired amp - wired - 04-10-2015

да я вот для Колиного усилителя поторопился и заказал торик. И шота ничем домашним оспротивления обмоток померять не смог :) маленькое очень вьішло.


RE: ̶W̶e̶i̶r̶d̶ Wired amp - Sergey73 - 04-10-2015

wired, соедини вторички последовательно, подай не долго постоянку 3.3 или 5В. с компового БП , померь ток и косвенно посчитай.

БендеровецЪ, а можешь УН закаскодить и коррекцию вывести под это все? Там по симулятору пару деталек всего. Itwasntme


RE: ̶W̶e̶i̶r̶d̶ Wired amp - БендеровецЪ - 04-10-2015

Там каскод с биполяром под ним будет неэфективен, т.к. выход ун шунтируется низким входнм сопротивлением ВК, и все усилия уходят на смарку. Можно под каскод поставить полевик, тот же 2n7002, что тоже неплохо, но хуже по использованию напряжения.


RE: ̶W̶e̶i̶r̶d̶ Wired amp - БендеровецЪ - 04-10-2015

Я вобще еще нарисовал еще трехкаскадный вариант. Всего два доп. транзистора и несколько резисторов. Наврнео несложно будет сделать и универсальную плату.


RE: ̶W̶e̶i̶r̶d̶ Wired amp - wired - 04-10-2015

ну от,
а есть окончательная, последняя схема, чтоб собрать и не париться?


RE: ̶W̶e̶i̶r̶d̶ Wired amp - БендеровецЪ - 04-10-2015

Так не бывает