Audio Perfection Forum
Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Аналоговая Схемотехника (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум Источники питания (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=9)
+--- Темы: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 (/showthread.php?tid=263)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - nazar - 09-01-2015

БендеровецЪ Написал:Нехватает секретности
Нехватает здравого смысла :) Я уже Вади намекал но он помойму полностью погряз в виртуальном мире симулятора. Во первых надо немного ближе быть к реальности, возьмем сам минимум, от стабилизатора(в данном случае от эмиттера шунтирующего транзистора) к нагрузке 3мм (медь 35мк), дорожка скажем стандартных 0,35мм, итого выходное сопротивление 5-6милиОм (0,005ом) а не мифических 5-6микроОм.
Итог мало того что доработка крайне громоздка (правда можно улучшить применив вместо этого безобразия оу в сот23-5) так она еще и абсолютно бессмысленна, оригинальный назаровский 3хтранзисторный вариант в тех же условиях(до нагрузки 3мм) даст 8-9милиом (0,008ом).


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - belka - 09-01-2015

bobby_ii Написал:Усилитель переменки ХО плохо сделан (ОЭ и электролиты).
Да, по-современному, в мире ОУ, изящества конечно нет. Мне и самому этот узел режет глаз, но он не лишён своих достоинств. Его можно легко скорректировать и он не сильно шумит, если пожертвовать полосой и сбросить ток у транзистора инвертора (Q2)
bobby_ii Написал:И шо-то я сумневаюсь в стабильности этой схемы.
Свиста высокочастотного точно не будет, а вот на очень низких частотах могут случиться вопросы, нужно избавляться от одного из электролитов.
nazar Написал:Нехватает здравого смысла Smile Я уже Вади намекал но он помойму полностью погряз в виртуальном мире симулятора.
Это просто мысли вслух, а здравый смысл оставь себе) - дарю!
nazar Написал:доработка крайне громоздка (правда можно улучшить применив вместо этого безобразия оу в сот23-5)
ОУ я точно использовать тут не буду.
nazar Написал:оригинальный назаровский 3хтранзисторный вариант в тех же условиях(до нагрузки 3мм) даст 8-9милиом (0,008ом).
Буду упрощать поделку.)))


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - nazar - 09-01-2015

belka Написал:ОУ я точно использовать тут не буду.
да тут ничего не надо использовать, ибо схема бессмысленна и беспощадна :)


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - belka - 09-01-2015

nazar Написал:тут ничего не надо использовать, ибо схема бессмысленна и беспощадна :)
Ну тут вся ветка бессмысленна и беспощадна)
Но подумать на досуге никто не запрещает? Можно мне ешё поиграться? Спасибо.)))


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - belka - 09-01-2015

nazar Написал:Во первых надо немного ближе быть к реальности, возьмем сам минимум, от стабилизатора(в данном случае от эмиттера шунтирующего транзистора) к нагрузке 3мм (медь 35мк), дорожка скажем стандартных 0,35мм, итого выходное сопротивление 5-6милиОм (0,005ом) а не мифических 5-6микроОм.
Итог мало того что доработка крайне громоздка (правда можно улучшить применив вместо этого безобразия оу в сот23-5) так она еще и абсолютно бессмысленна, оригинальный назаровский 3хтранзисторный вариант в тех же условиях(до нагрузки 3мм) даст 8-9милиом (0,008ом).
Ну это ты всё правильно пишешь, но не учитываешь куда у меня подключается конденсатор С5. Ты не разобрался, как это работает.


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - s3t - 09-01-2015

плот твист - тянем sense leads до ног микрушки(потребителя). или даже хуже, извращаемся с микрушкой, чтоб получить on-die sense. внезапно получаем микроомы подавления on the die. не знаю нужно ли оно там, но прикольно)


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - БендеровецЪ - 09-01-2015

Так так оно со многими регуляторами можно сделать. Еще фильтр референса заземлять где-то поближе к потребителю.


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - belka - 09-01-2015

БендеровецЪ Написал:Так так оно со многими регуляторами можно сделать.
Да, да. если аккуратно. Но при такой схемотехнике инвертора (это часть схемы в рамке), возможна неустойчивость на очень низких частотах.


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - s3t - 09-01-2015

кстати да, с мелкими смд микрушками оно конешно не так принципиально, но когда пытаемся запитать какой-нить дип28 с типичным расположением ног питания/земли, то получается пипец)) и сенс лидс могут сиграть принципиальную роль... в цифре on-die sense leads можно несложным образом организовать, от протягивания из защитных диодиков по неиспользуещимся входам, до выходам, сохраняющим уровень какой-то (0 или 1).


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - nazar - 09-01-2015

belka Написал:Ты не разобрался, как это работает.
не смеши мои тапки :)
БендеровецЪ Написал:Так так оно со многими регуляторами можно сделать. Еще фильтр референса заземлять где-то поближе к потребителю.
да но поставив даже смд кондюки ты к ноге потребителя ближе 3мм уже малореально подлезть, а учитывая еще какое сопротивление медного микропровода в брюхе мс то все эти микроомы еще ржачней смотрятся. И это не учитывая еще сопротивления земли.

Короче посмеялись и хватит, надо переходить в конструктивное русло Вадя.


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - belka - 09-01-2015

nazar Написал:не смеши мои тапки Smile
Не пиши не подумав, они не будут смеяться)))


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - nazar - 09-01-2015

Дада Вадя, сперва подумай потом пиши, хотя наверное у тебя это все из за того что в симуляторе 317 неоригинальные Big Grin


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - bobby_ii - 09-01-2015

Вадим, а сколько твой БП будет "приходить в чувство" после скачка потребления в нагрузке? Как при этом изменится подавление/сопротивление?

Назар, 317я выбрана из-за минимального вольтажа стабилизации, чтоб "красиво организовать смещение" шунта?

Евгений, вы симулировали с ПТ(ОИ) вместо БпТ(ОЭ) в шунте - в чем получилась разница? Просто ОЭ мне принципиально не нравится. Если только током его "рулить".
Скачек потребления как отражается на Vadj?


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - belka - 09-01-2015

bobby_ii Написал:Вадим, а сколько твой БП будет "приходить в чувство" после скачка потребления в нагрузке? Как при этом изменится подавление/сопротивление?
Реакция на наброс нагрузки по длительности соизмерима с таковой у обычного шиклая, только она по амплитуде значительно меньше.


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - БендеровецЪ - 09-01-2015

А вот кстати если те три или четыре транзистора оснастить стабилитроном и какой-нить цепью запуска, то можно использовать практически как самостоятельный регулятор. Запускать можно от каких-нить цифровых 3-х вольт например. Можно даже попробовать запилить более "лоу дроп" версию, бросив коллектор Q4 на землю, желательно через токоограничивающий резистор.


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - nazar - 09-01-2015

БендеровецЪ Написал:Можно даже попробовать запилить более "лоу дроп" версию, бросив коллектор Q4 на землю, желательно через токоограничивающий резистор.
или CFP вместо дарлингтона


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - БендеровецЪ - 09-01-2015

nazar Написал:или CFP вместо дарлингтона

Не, непрокатит, у тебя упадет все те же Ube.


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - nazar - 09-01-2015

ага, тупанул


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - БендеровецЪ - 09-01-2015

Померял подавление входного сигнала трехтранзисторной схемы из поста #215. Само представление немного через ж но если вникнуть так оно немного информативней. Голубой - вход регулятора, синий - выход, зеленый - шум второго канала анализатора закороченого на плате регулятора. Подавление получается порядка 20*log(2.5mVrms/50nVrms) ~ 94дБ, что не сильно далеко от того что я насимулил. Шум не должен принципиально отличатся от того что было в посте #199, т.к. шум стабилитрона потом фильтруется.


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - begemot - 09-01-2015

Как инжектировал сигнальчик? Через последовательный транс?