Audio Perfection Forum
Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Аналоговая Схемотехника (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум Источники питания (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=9)
+--- Темы: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 (/showthread.php?tid=263)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - БендеровецЪ - 09-02-2015

bobby_ii Написал:С обычного транса - там спектр зарядного тока тоже далеко за 100Гц уходит :-). И как-то в схему пролезает

Вот что, по твоему я никогда не видел трансформатора с выпрямителем? Не будет там при таких мощностях настолько жеского спекра. И что значит "как-то пролезит"? Не надо тянуть эти токи через всю плату, и ничего не пролезит на каких-либо значимых уровнях.


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - bobby_ii - 09-03-2015

Обычно один трансформатор и на слаботочку и на УМ.
А как оно проникает - моя не знать. То-ли трансы надо экранировать, то-ли конденсаторы.
Сомневаюсь, что по питанию. Может, по земле?
Вообще да. Прежде чем с чем-то бороться следует понять, с чем бороться :-).


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - БендеровецЪ - 09-03-2015

C чего вдруг вы решили что-то вобще куда-то приникает? Я понимаю что если взять класику от момитько, то там все проникает куда угодно, но зачем же таким заниматся?

То что трансформаторы надо размещать с учетом поля утечки, вроде бы и так понятно. Если это наводка от трансформатора, то надо не регулятор улучшать а с трансформатором разбиратся.


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - bobby_ii - 09-03-2015

Может быть, "на воду дую".
Ну и ИБП хочется (целюсь) - уж больно много преимуществ.


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - БендеровецЪ - 10-21-2015

"Цiкавi дослiди" с жениной моделькой 431-й. Думаю что-ли собрать и измерить че там до как.


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - БендеровецЪ - 10-21-2015

"Цiкавi дослiди" со стабилитроном :)

Второй вариант по-прежнему "лоу дроп". С правильным транзистором на верху может быть достаточно пары сотен миливольт для нормальнйо работы. С "обычным" - 0.5-0.6В


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - begemot - 10-21-2015

Мне не совсем понятно как может работать второй вариант в 245 посту. Делитель ОС на ТЛ и одновременно опора на базу Q6 с 0.7В на переходе-я не сварил.
Остальные варианты-вроде всё прозрачно.


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - БендеровецЪ - 10-21-2015

Ну там две ОС, но та которая транзисторная она все равно сравнивает выхоное напряжения с напряжение с напряжение TL-ки, т.е. на ней они суммируются, так что она все равно ее контролирует.


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - bobby_ii - 10-22-2015

"Стартерное" напряжение можно делителем от первичного задать? Это что-нибудь испортит?

БендеровецЪ Написал:так что она все равно ее контролирует.
Это они должны быть очень правильно взаимно отрегулированы (напр. на ТЛке = выход-0.6В), чего в Земной жизни не будет никогда. Не вижу механизма саморегулирования (если только внутри 431й). Любое изменение в делителе ОС и напряжение на ТЛке уйдет от оптимального для Ку6. Т.е. либо ТЛка будет работать, либо Ку6.


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - БендеровецЪ - 10-22-2015

Не мели чушь если не понимаеш как работает.


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - БендеровецЪ - 10-22-2015

PSRR варианта с четырмя транзисторами из поста #246 IRL


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - begemot - 10-22-2015

А чем ты его запускаеш, на макетке . В симе понятно.


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - БендеровецЪ - 10-22-2015

Ну у меня четырехканальный источник питания, могу включать-выключать каналы в любой комбинации. Использую один из них для запуска.


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - bobby_ii - 10-23-2015

Есть смысл Зеннер конденсатором шунтировать?
Сколько тока должно через шунт течь?


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - БендеровецЪ - 10-23-2015

Ну если сильно хочется, то можно и зашунтировать. Может даст пару-тройку децибел прироста где-нить. Вобще будет зависить от тока стабилитрона. Если дать милиампер пять, или даже больше, то эффекта может и не быть практически.
Через какой шунт?


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - bobby_ii - 10-23-2015

БендеровецЪ Написал:Через какой шунт?
Который Q4, Q7 И Q11 в №245
Или они там работают чисто как усилительный элемент (если ток через них сильно меньше тока нагрузки, как понимаю, в этих схемах - ток порядка 6мА, вопрос в расчетном токе нагрузки)


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - БендеровецЪ - 10-23-2015

Как усилительный элемент. Оно то канешно своим сопротивлением эмитера шунтирует нагрузку, но при таких токах там порядка нескольких ом, это мало на что влияет.


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - bobby_ii - 10-23-2015

Шунт что-нибудь даст (вроде, он там органично "вписывается"), или "У семи нянек дитя без глаза"?
Какое выходное получается у этой схемы и насколько оно линейно (моделирование)?


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - БендеровецЪ - 10-23-2015

Да канешно, при милиомном выходном сопротивлении очен много он даст!
Меня не волнует насколько оно линейно. И не разводи здесь опять мракобесие про гармоники.


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - bobby_ii - 10-23-2015

Вы про выходное не говорили. Моя была не знать, какое оно. Но из структуры схемы видно, что оно не должно быть симметрично (вверх есть, чем "тянуть" и вверх будет конденсатор выпрямителя работать, а вниз - только "вентиль перекрывать".
Шунт может к миллиОму ничего и не добавит, зато может симметризовать схему.
Я прошу прощения, что "долбаю", но никак мне что-то не освоить моделирование. Освоил бы - другие бы вопросы задавал :-)
БендеровецЪ Написал:мракобесие про гармоники.
Если говорить в применении к аудио, то поговорить про линейность ВАХ (сопротивления) БП есть смысл.