Audio Perfection Forum
Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Аналоговая Схемотехника (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум Источники питания (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=9)
+--- Темы: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 (/showthread.php?tid=263)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - БендеровецЪ - 10-23-2015

bobby_ii Написал:что оно не должно быть симметрично (вверх есть, чем "тянуть" и вверх будет конденсатор выпрямителя работать, а вниз - только "вентиль перекрывать".
Шунт может к миллиОму ничего и не добавит, зато может симметризовать схему.

И как часто у тебя нагрузка, типа ОУ с резисторами, отдает мощность в источник питания? Только реально, а не "гипотетически", как ты любиш. Желательно с осцилограмами показывающими это.

bobby_ii Написал:Если говорить в применении к аудио, то поговорить про линейность ВАХ (сопротивления) БП есть смысл.

Сам только что придумал, или у кого-то подсмотрел, например у северина?


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - naroznyv - 10-23-2015

БендеровецЪ Написал:Сам только что придумал, или у кого-то подсмотрел, например у северина?
не ну Сергей, на слух кривой импеданс на ЗЧ слышно


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - БендеровецЪ - 10-23-2015

Речь не о импедансе. И при таких его величинах, если нет резких резонансных пиков, услышать - 'бог в помощь '


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - naroznyv - 10-24-2015

БендеровецЪ Написал:Речь не о импедансе.
он похоже про него говорит


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - nazar - 10-24-2015

burnway Написал:не ну Сергей, на слух кривой импеданс на ЗЧ слышно
это только для паралельных важно, последоватнльный стаб это сквозняк для тока нагрузки и для аудио применений он оочень мало где пригоден вообще, смысла обсуждать импедагс его итд не сильно много, тут надо всю цепочку бп смотреть


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - БендеровецЪ - 10-24-2015

Линейность вах и импеданс разные вещи.


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - nazar - 10-24-2015

Линейность вах это круто ваще) я даже боюсь касатся этой темы, особенно если вых. Импеданс милиомный)


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - bobby_ii - 10-24-2015

БендеровецЪ Написал:Сам только что придумал, или у кого-то подсмотрел
Честно говоря, сам пришел к такому выводу. Слышно всё, в т.ч. импеданс конденсаторов выпрямителя :-(. Если конечно сигнал через него идет.
Смысл в чем? Если ВАХ БП линейна, то она плодит в основном 2ю гармонику, которую надо "воз и маленькую тележку" чтобы услышать. И ОС ее хорошо давит. А если не дай Бог резкие изломы ВАХ - они такой "ряд" наплодят, который и слышно будет до -ххххдбБ и ОСь не задавит.
БендеровецЪ Написал:если нет резких резонансных пиков, услышать - 'бог в помощь '
Меандриком посмотреть?
nazar Написал:это только для паралельных важно, последоватнльный стаб это сквозняк для тока нагрузки и для аудио применений он оочень мало где пригоден вообще, смысла обсуждать импедагс его итд не сильно много, тут надо всю цепочку бп смотреть
Есть смысл для аудио последовательно-параллельные (т.е. последовательный + шунт, чтобы они работали примерно 50/50) делать?
nazar Написал:Линейность вах это круто ваще) я даже боюсь касатся этой темы, особенно если вых. Импеданс милиомный)
в моделировании посмотреть - ежель всё гладенько, то и хорошо. Вроде, моделилка более-менее честно эти вещи отрабатывает. На практике понятно, что будет тяжко из-за измеряемых величин ... . Да и не нужно. Пока расхождений с моделированием не замечено.
БендеровецЪ Написал:И как часто у тебя нагрузка, типа ОУ с резисторами, отдает мощность в источник питания? Только реально, а не "гипотетически", как ты любиш.
Расчетная нагрузка (ток) +- 1/4, 1/2 и 90% величины синусом и меандром, смотреть напряжение.


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - БендеровецЪ - 10-24-2015

bobby_ii Написал:Если ВАХ БП линейна, то она плодит в основном 2ю гармонику, которую надо "воз и маленькую тележку" чтобы услышать. И ОС ее хорошо давит. А если не дай Бог резкие изломы ВАХ - они такой "ряд" наплодят, который и слышно будет до -ххххдбБ и ОСь не задавит.

И где это ты такое видел? Покажи спектры, осцилограмы, ту самую присловутую "ВАХ с изломами", и где что "не задавило".

bobby_ii Написал:Меандриком посмотреть?

Ну посмотри.

bobby_ii Написал:Расчетная нагрузка (ток) +- 1/4, 1/2 и 90% величины синусом и меандром, смотреть напряжение.

И в какой момент это будет отдавать мощность в источник питания?


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - naroznyv - 10-24-2015

БендеровецЪ Написал:Линейность вах и импеданс разные вещи.
бобби этого не понимает


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - bobby_ii - 10-24-2015

Про импеданс вроде как много написано. Комплексность, зависимость от частоты, резонансы, ... - это всё надо смотреть. Оно всё влияет. И это публикуется.
Но почему-то на зависимость напряжения от тока нагрузки не смотрят. Причем желательно, в динамике.
Я считаю, что ВАХ дает более "первичную" информацию, по которой более понятно, есть ли какие-то "заковырки" в зависимости напряжения от тока потребления. Н-р, Лиссажу даст весьма наглядное представление как о импедансе так и о линейности.
Если нету "косяков" - то и замечательно. Но я как-то не уверен что везде нету. И более того, подозреваю, что это - основное, что "слышно" в стабилизированных БП. Оценивая ту или иную схему БП надо и на это тоже смотреть. На практике посмотреть будет тяжело т.к. величины - мизер, а в моделировании - можно.
Я как "уерзаюсь" на каком-нить компьютере - буду осваивать, а то мои вопросы наверное подзадолбали.


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - naroznyv - 10-24-2015

bobby_ii Написал:уерзаюсь
это первое что нужно сделать


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - БендеровецЪ - 10-24-2015

Да, лисажу давно небыло.


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - begemot - 10-24-2015

bobby_ii Написал:Н-р, Лиссажу даст весьма наглядное представление как о импедансе так и о линейности.
У еврея спрашивают:
- Абрам, зачем вам, евреям, делают обрезание?
- Ну, во-первых, это красиво...


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - БендеровецЪ - 10-25-2015

Если подбросить транзисторов в топку то можно выжать еще почти 20 дБ :) Потеря лоудроповости была неизбежной. Можно вернуть, добавив транзистор или заручившись поддержкой внешнего источника.


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - bobby_ii - 10-25-2015

Не понял, как Ку13 тут работает???? Похоже, база не туда прицеплена.


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - БендеровецЪ - 10-25-2015

Опять неразобрался и на ошибки пытаешся указывать. Может пора завязывать с этим? Поставь себе LTSpice в конце концов. Может после этого перестанеш треш генерить.


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - bobby_ii - 10-25-2015

Не разобрался. Сорри. Теперь разобрался.


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - semimat - 10-25-2015

БендеровецЪ Написал:Если подбросить транзисторов в топку то можно выжать еще почти 20 дБ :) Потеря лоудроповости была неизбежной. ...
Если посмотреть внимательно, то потери лоудроповости практически не происходит! Остаточное напряжение может быть менее 0.6В. Отличная схема! Я бы только увеличил емкость С8 до 100 мкФ, чтобы высокое подавление по входу начиналось снизу с единиц Герц, и одновременно зафильтровались шумы стабилитрона. Еще убрал бы резистор R25 (120 Ом) - мне кажется, что он не нужен. По подавлению результат практически как и в "секретной" схеме белки на тех же шести транзисторах. Выходное сопротивление, как я думаю, будет в районе единиц...десятков миллиОм, что больше, чем у белки, но я пока сомневаюсь, что в устойчивой схеме можно получить выходное сопротивление, исчисляемое микроОмами. А здесь, похоже, что схема очень стабильна.


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - begemot - 10-25-2015

semimat Написал:как я думаю, будет в районе единиц...десятков миллиОм,

Выходное сопротивление будет порядка десятков/сотен микроОм. И очень маленький уровень шума.

semimat Написал:но я пока сомневаюсь, что в устойчивой схеме можно получить выходное сопротивление, исчисляемое микроОмами.

Не вижу препятствий. Это не напрямую связанные вещи. Если точнее, не вижу препятствий в разумном диапазоне частот.

http://www.audio-perfection.com/forum/thread-78-post-1498.html#pid1498
Последний график во втором посте.
40микроОм. Можно лучше, если на печати. И если немного поколдовать с точкой сьёма.
И вполне устойчиво. Обратите внимание, это измерения а не моделирование.

.