Audio Perfection Forum
Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Аналоговая Схемотехника (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум Источники питания (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=9)
+--- Темы: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 (/showthread.php?tid=263)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - nazar - 08-28-2015

bobby_ii Написал:"электронный конденсатор" не имеет никакого смысла после стаба. А перед стабом он работает как ФНЧ - сглаживает пульсации за счет рассеяния энергии, как обычный последовательный стаб. Имеет ли смысл? Моя не знать. Наверное, еще один стаб еще лучше всё сгладит.
[Изображение: surprise-male-shock-stun-smiley-emoticon...cebook.gif]
нет, моих сил больше нет, в игнор


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - БендеровецЪ - 08-28-2015

Бобби и тут херню всякую постит :)


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - bobby_ii - 08-28-2015

nazar Написал:нет, моих сил больше нет, в игнор
Может, мы о разных вещах говорим? Я привык, что электронным конденсатором называется последовательный параметрический стаб, только вместо задающего напряжение элемента (типа стабилитрона) стоит конденсатор и какой-то делитель. Пульсации снижает.
А ты почему-то ЭК называешь параллельный стаб.
... упс ... это похоже я глючу. Последовательный вроде зовется "электронный дроссель". Соотв. мои комментарии о нем.


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - shkal - 08-28-2015

...срочно припадать к Хорвицу-Хиллу


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - bobby_ii - 08-28-2015

Кстати, не только я глючу. Многие путают.
Эл.дроссель еще называют "умножителем" или "бустером" емкости.


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - naroznyv - 08-28-2015

Lazertok Написал:цитата Lynx :
"""LME49860 в общем-то не представляет собой ничего особенного. Во многом похожа на AD797, только немного хуже. Большой входной ток и токовый шум. Относительно невысокие искажения достигаются на низких частотах за счет глубочайшей (более 120дБ) ООС. Исходный усилитель (без охвата ООС) достаточно "кривой". """
Rofl


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - Lazertok - 08-29-2015

тема про БП...
к чему эта цитата без ссылки на источник темыDodgy


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - flipper - 08-30-2015

Тарищи, не кипятитесь, просто не все в школе делали лабораторную по сборке цепи из батарейки, тумблера и лампы, и поэтому смутно прецтавляют, шо и куда течет.
Еще в начале века Л. Сиволобов сказал: "Электроника - наука малоизученная, любая схема - обманчива".


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - Alexey77 - 08-30-2015

Офф: ... мы не знаем, что такое электрический ток и он как течёт. Принято считать, что он течёт так, как принято считать. Но как на самом деле он течёт - мы не знаем. (с) наш препад по физике. :)
А Сиволобову в этом мире сюрреальной электроники жить реально тяжело. Вроде как Алисе в Зазеркалье. :)


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - belka - 08-30-2015

Давайте отбросим в сторону всякие эл. дрочели и прочую сиволобовщину. Потратил некоторое количество времени и получил интересную картинку.
На картинке зависимость выходного сопротивления (шкала в омах) от частоты нескольких стабилизаторов напряжения. Все стабилизаторы симулировались без выходного шунтирующего конденсатора. Ток потребления 50мА, напряжение 5 вольт.
1. Зелёная линия. LM117, на референсе конденсатор 1000 мкф.
2. Сиреневая линия. Стабилизатор Назара, которым он 6 лет уж как гордится. ))) LM117 + шунт шиклаи (через него 50мА), на референсе 1000 мкф.
3. Синяя линия. Секретный стабилизатор на 5 транзисторах + TL431.
4. Красная линия. Секретный стабилизатор 6 транзисторов + ещё немного деталек.
Ну что, кто соображает, делайте выводы.

Пойду нарисую вам подавление со стороны сети при том же раскладе.


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - s3t - 08-30-2015

а, назаровскии должен быть ровным, с сопротивлением гораздо выше
бе, секретные - прикольные, интересно что с ними будет при подключении шунтирующей емкости)


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - belka - 08-30-2015

s3t Написал:бе, секретные - прикольные, интересно что с ними будет при подключении шунтирующей емкости)

Ничего не будет страшного у моих стабилизаторов, я позаботился об этом.

График подавления по входам:
1. Зелёная линия. LM117, на референсе конденсатор 1000 мкф.
2. Сиреневая линия. LM117+шиклай (Назар)
3. Синяя линия. Секретный стабилизатор на 5 транзисторах + TL431.
4. Красная линия. Секретный стабилизатор 6 транзисторов + ещё немного деталек.


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - s3t - 08-30-2015

belka Написал:Вижу то, что вижу. Причём нарисовал его старательно, токами не обделил.
не знаю почему, у тебя чегось назаровский стаб совсем не работает (будто резик последовательный с ЛМкой перемкнуло), у меня в симуляшках совершенно другое было. покажи картинку.

belka Написал:Ничего не будет страшного у моих стабилизаторов, я позаботился об этом.
оно не страшное, просто последовательные почти всегда дают горбик в точке пересечения импедансов кондера и собственного, который гораздо больше импедансов кондера и стаба поотдельности. Это не красиво) (почти, т.к. надеюсь увидеть таких которые не дают :) )


и раз уж картинки, то посимь пожалуста с нагрузкой ввиде синуса (с оффсетом чтоб не прокачивать в обратную сторону) + гармошки стаба покажи) это может быть занятным.


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - belka - 08-30-2015

Вопрос. При равномерном выходном импедансе стабилизатора не превышающем 50 микроом (!!!) в полосе частот 1MHz какой величины шунтирующий нагрузку конденсатор необходим? Правильный ответ - он нафиг не нужен. Точнее нужен ровно такой, что бы подкорректировать систему, то есть порядок величины до 2.2 мкф.


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - belka - 08-30-2015

Графики перезалил, нашёл ошибку, извини, Назар))))


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - naroznyv - 08-30-2015

belka Написал:Графики перезалил, нашёл ошибку, извини, Назар))))
они даже после перезаливки косячные


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - belka - 08-30-2015

burnway Написал:они даже после перезаливки косячные
В чём? А ну-ка, аргументированней, пожалуйста.


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - begemot - 08-30-2015

Для 317-по моему сравнимо с тем что у меня при моделировании и похоже на даташит
Для Назара-выходное у меня было похоже но раза в 1.5-2 меньше. По моему 50-70 миллиом
Для Назара при добавлении одного транзистора как здесь http://www.audio-perfection.com/forum/attachment.php?aid=319
раз в 8-10 меньше.
Подавление насколько я помню у Назара было несколько получше, но могу с чем-то путать.
Вечерком гляну, у меня где-то были нормальные модельки.

Но красенький-безусловно зачёт.
Ты конечно никаких -140 в реале на частотах больше 10К скорее всего не получишь.
Или не сможешь померить. Просто из-за наводок. Но очень недурненько.

Интересно как это будет вести себя при быстром скачке тока, милликов 50-100.
Есесьно с тем что там реально планируется на выходе. И с реалистичными ESL/ESR.
Кстати, выход это практически единственное место где это надо учитывать.


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - Altor Audio - 08-30-2015

belka, это замеры или симуляция?
Если замеры - может стоило кроме древней 317-й еще какие-нибудь другие стабы померять, приличные?

А, уже вижу - симуляция, вверху каринки китайские иероглифы, а после них написано "_2015_2.cir"


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - s3t - 08-30-2015

Такие красивые графики бывают только в симуляшках и фотошопе)