Audio Perfection Forum
Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Аналоговая Схемотехника (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум Источники питания (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=9)
+--- Темы: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 (/showthread.php?tid=263)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - naroznyv - 08-31-2015

belka Написал:чуть позже оформлю (графики).
онли графики никому не интересны


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - Altor Audio - 08-31-2015

nazar Написал:
Altor Audio Написал:Если ты считаешь, что более ровный импеданс лучше для звука - подтверди графиками что он ровнее.
ты оп чем вообще? 317 вс ТПС вых. импеданс? да их идентично ровными сделать не проблема, если это конечно комуто нужно

Я так и думал, что по делу ничего не будет :)


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - naroznyv - 08-31-2015

Altor Audio Написал:по делу ничего не будет
Назар явно больше вас опубликовал информации по делу, в тч и по элконду


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - Altor Audio - 08-31-2015

Ну, во 1-х, я не собираюсь меряться органами, кто чего больше опубликовал (тем паче, что результат известен :)), во 2-х - конкретно по тому, о чем мы говорили, он не привел никаких данных кроме слов.

Если ты считаешь что это не так - приведи сам те графики о которых я говорил.


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - БендеровецЪ - 08-31-2015

Кину и я монетку :) Есть такая простенькая схемка на три транзистора и пару резисторов. Использую иногда когда помимо аналоговых +5В надо сгенерить чуть большее напряжение для питания входных цепей, из "батареечного" входного. Ну там на 0.6В или на 1.2В выше. Приминяю вовсе не из-за подавления или чего либо еще а по причине той причине что дешевле трех недорогих транзисторов еще попробуй что-то найди. Ну а то что их аж три транзистора - да кто их считает когда станок набивает тучу компонентов за секунду.
Опять же использую не с 317й, а просто опираю на имеющиеся +5В. 317я здесь сугубо для примера. В примере верхний транзистор немного близко к насыщению но если использовать не в таком виде то там будет поболее падения на нем.

На графике показано подавление входной помехи. Синим обычная 317 ну и зеленым то что дает схемка. Испохабил заговтовку Евгения для "шума" :)
Самого шума там будет немного, т.к. это будет практически шум по напряжению Q2 там де он регулирует. Ну и на НЧ будет пролезать шум "опоры".

Ну там еще нада будет где-то добавить диодик что-бы защитить переход транзистора.


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - naroznyv - 08-31-2015

Altor Audio Написал:тем паче, что результат известен
вот уж точно, благодарствую Назару и другим просветителям чайников


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - БендеровецЪ - 08-31-2015

Если ктати добавить транзистор и резистор вобще какая-то фигня получается. Только тут цвета наоборот - синий 317я, зеленый - с транзисторами.
Выходное сопротивление и подавление соот.


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - belka - 08-31-2015

Вы меня извините, конечно, но то, что вы рисуете - это бред.


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - БендеровецЪ - 08-31-2015

Да кто ж сомневался что у Вадима все вокруг - бред Big Grin


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - Alexey77 - 08-31-2015

Lazertok Написал:ну там куда что втыкаем для измерения
Тут не втыкается ничего. Тут нету графических отображений физических приборов. Выбирается симуляция трансиента (формы напряжения, цифровой анализ в процентах искажений или спектральный - БПФ) или АС-анализ (АЧХ), потом - интересующая точка в схеме, туда ставится щуп (это наследие железной электроники :)) и на возникшем графике смотрим результаты.


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - Alexey77 - 08-31-2015

belka Написал:это бред
Тоже не понял принцип, но результаты... :) Подозреваю, всё базируется на том же самом принципе, что выходное сопротивление транзисторных структур более низкое с более широком диапазоне частот, чем у оксидных конденсаторов.


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - Altor Audio - 08-31-2015

burnway Написал:
Altor Audio Написал:тем паче, что результат известен
вот уж точно, благодарствую Назару и другим просветителям чайников

Чайники меня мало интересуют, а по делу будет что ?


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - nazar - 08-31-2015

Altor Audio Написал:Если ты считаешь что это не так - приведи сам те графики о которых я говорил
так ты толком то не о чем не говорил :)
Ликбез тебе по 317 могу провести только чуть позже, сейчас нет времени.


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - naroznyv - 08-31-2015

nazar Написал:Ликбез по 317
мне тож интересно будет :)


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - naomatrix - 08-31-2015

TPS7A4700 очень даже не плохо смотрится - TPS7A4700 low noise LDO regulator PCB
And the measurements:

0 - 20kHz measurement

ripple (2,4µVrms):

[Изображение: 20kHz-ripple_zpst82kvepm.jpg]
Noisefloor (-126dBV):
[Изображение: 20kHz-noise_zpshdxqu0p0.jpg]


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - begemot - 08-31-2015

Altor Audio Написал:ADM7150, TPS7A4700, TPS7A49xx, TPS7A30xx, TPS7A33xx.
Для слаботочки - чуть похуже по шумам, но с довольно ровненьким импедансом: LP2980, 81, 82, 85.
Из них реально интересен только ADM7150.
Всё остальное-поделки среднего уровня принципиально не отличающиеся от 317 по PSRR.
Да кое где, кое что получше. Иногда шумы, иногда ещё что-то. Но результаты не особо впечатляют.
Хотя их наверняка достаточно для большинства применений. И удобно что они LDO

В большинстве из них кстати ось затыкается при скачке. Видно по тому как они реагируют на уменьшение
нагрузки. Вместо экспоненты там треугольник. Соответственно, чтоб убедится в стабильности надо свипировать
частоту скачка нагрузки от низких частот до нескольких сот килогерц-1мегагерца.
Там может быть участок где амплитуда отклика растёт в несколько раз. И в этой области вообще могут происходить
всякие разные приключения.


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - begemot - 08-31-2015

naomatrix Написал:TPS7A4700 очень даже не плохо смотрится
По шумам-да. По всему остальному-ничего интересного.
Нет оснований не доверять даташиту, там 0.1 мкв/корень из герца начиная от 100Гц
Соответственно, интегрально в звуковой полосе будет примерно 14 мкв.


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - Altor Audio - 08-31-2015

nazar Написал:так ты толком то не о чем не говорил
Я спрашивал про сравнительные графики с современными стабами.
Ответа небыло.


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - Altor Audio - 08-31-2015

nazar Написал:Ликбез тебе по 317 могу провести только чуть позже, сейчас нет времени.
А ты в самом деле думаешь, что я ее только вчера увидел? :)

begemot Написал:Соответственно, интегрально в звуковой полосе будет примерно 14 мкв.

А тут же не так давно говорили, что шум для звука не самое главное?


RE: Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337 - nazar - 08-31-2015

Altor Audio Написал:А ты в самом деле думаешь, что я ее только вчера увидел?
а какая разница когда ты ее увидел, если задаеш такие вопросы по вых. сопр. то ликбез тебе точно надо