Audio Perfection Forum
Размышления по поводу разделительных фильтров для громкоговорителей. - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Акустика, Электроакустика, Психоакустика (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=11)
+--- Форум Громкоговорители (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=12)
+--- Темы: Размышления по поводу разделительных фильтров для громкоговорителей. (/showthread.php?tid=274)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16


RE: Размышления по поводу разделительных фильтров для громкоговорителей. - _Ур_ - 08-30-2016

Tetragramaton Написал:Л. Релли
Да уж... Иногда лучше жевать...


RE: Размышления по поводу разделительных фильтров для громкоговорителей. - s3t - 08-30-2016

Тету должно быть приятно, что его еще кто-то читает))) новички... Они не видели лица тета. Они еще не знают...


RE: Размышления по поводу разделительных фильтров для громкоговорителей. - nazar - 08-30-2016

Тет читать не умеет, ему картинками надо все показывать
На фото как все догадались Р.Линквиц Big Grin
[Изображение: IMG_2344c3as.jpg]


RE: Размышления по поводу разделительных фильтров для громкоговорителей. - Tetragramaton - 12-25-2016

подскажите как сделать обратный Allpass в аналоге ( чтобы ГВЗ и частота не спадали с частотой а наоборот )


RE: Размышления по поводу разделительных фильтров для громкоговорителей. - БендеровецЪ - 01-23-2017

Оставим обратный аллпас на патом :) Пример как в звеньях салена-ки разменять спад на нотч на нужной частоте. Может быть полезно для подавления резонанса пищалки, или разрыва мида.

Тайна чем открывать asc и plt остается покрытой мраком :)


RE: Размышления по поводу разделительных фильтров для громкоговорителей. - Tetragramaton - 01-24-2017

неужели так сложно сделать скриншот?


RE: Размышления по поводу разделительных фильтров для громкоговорителей. - БендеровецЪ - 01-24-2017

Я знал что умственые усилия доставляют тебе невыносимую боль... ну ты же должен быть в курсе - "no pain - no gain" :)


RE: Размышления по поводу разделительных фильтров для громкоговорителей. - Tetragramaton - 01-25-2017

Это проклятый ЛТ спайс. Я его просто ненавижу!!!!!! Скорее бы сделали его платным. ( схемы посмотрел... размышляю)


RE: Размышления по поводу разделительных фильтров для громкоговорителей. - Tetragramaton - 01-25-2017

Слушай, СПАСИБО1!!!!!!! ПОТРЯСАЮЩЩЕ УДОБНЫЕ СХЕМЫ!!!!!


RE: Размышления по поводу разделительных фильтров для громкоговорителей. - s3t - 01-25-2017

Нинада тут ничем трясти.


RE: Размышления по поводу разделительных фильтров для громкоговорителей. - Tetragramaton - 01-25-2017

покрутил я твою идейку... Ничего про неё я сказать немогу. практично! ( я даже знаю куда я применю в свою схему). Но идея для упрощщения схемы пищалки к сожалению немного ущербная.... Пищщику совсем необязательно воспроизводить 20 герц по уровню - 30 дб короче всё что после ночь фильтра ниже..... Выигрыш там на рч в сравнении с обычным спадом совсем небольшой. Чтобы форсировать я бы создал дополнительный полюс, или цеплял бы ночь фильтр в довесок как на моей схеме, чтобы он не влиял на АЧХ ниже своего действия.... Это же касается и обрезки басов, там выше АЧХ не то что не спадает а даже идет вверх. Но за идею спасибо.... Я чтобы сэкономить ОУ постараюсь использовать это на СЧ посреди диапазона чтоб убрать дифракцию


RE: Размышления по поводу разделительных фильтров для громкоговорителей. - БендеровецЪ - 01-25-2017

Оно не совсем так применяется как ты думаеш. Надо добавить а) ачх самой пищалки б) второе звено фильтра, может даже первого порядка.
Так как ты прикрутил это к своей пищалке оно канешно бессмысленно.


RE: Размышления по поводу разделительных фильтров для громкоговорителей. - Tetragramaton - 01-26-2017

БендеровецЪ Написал:Надо добавить а) ачх самой пищалки
Буду спорить. АЧХ самой пищщалки практического смысла не имеет т.к её аккустический спад - это размер дифузора и всё такое, а дёргаться то он всёравно будет если на него поступает сигнал 20 герц, хоть и по - 30 дб уровню
БендеровецЪ Написал:б) второе звено фильтра, может даже первого порядка
а, ну если добавить, то можно его просто добавить скажем ниже 1 кГц, выиграш будет еще больше (проверял) только фазу накручивает. Я вчера по всякому послушал... Если РЧ угашена на 30 дб, и выход на прямую с усилителя разницы в звуке с ночь фильтром или без него нету ( я пробовал ночь фильтр который гасит как на резисторе т.е просто роит яму на спаде где мне нужно, не влияя на спад. как у Линквица, или по моим схемам )... Что так что так сделать можно но это + 1 ОУ. стоит вопрос в его надобности.... а ну да, расказать прикол? Импеданс ВЧ динамика меняется в зависимости от подводимой громкости, даже если измерительный "шум" обрезан под 2 кГц... Горб этот смещщается вниз герц на 40....50, а импеданс ВЧ динамика немного снижается на 0.5 Ома где - то... В СЧ и НЧ ничего подобного нету... Это происходит со всеми ВЧ динамиками которые я мерял. - и это одна из причин по которой настраивать пасивный крос - относительно гиблое дело... Не то что бы сильно, но разброс передаточной в зависимости от АЧХ будет в пределах 1..2 дб.


RE: Размышления по поводу разделительных фильтров для громкоговорителей. - БендеровецЪ - 01-26-2017

Госпади, шоб ты еще иногда задумывался а не только "слушал". Или иногда просто читал что пишут.

Повторяю:

БендеровецЪ Написал:разменять спад на нотч