Audio Perfection Forum
Sony RX100 || - первые впечатления - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум О разном (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=18)
+--- Форум О фотографии (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=40)
+--- Темы: Sony RX100 || - первые впечатления (/showthread.php?tid=279)

Страницы: 1 2 3 4 5 6


RE: Sony RX100 || - первые впечатления - Sergey73 - 09-27-2015

begemot Написал:Плюс, по уму, надо бы поляризующий фильтрец добавить.
Снимайте в RAW с последующей обработкой, и не нужно никаких фильтров.
Там на небе больше виден JPGовский клип, чем проблемы самой камеры.


RE: Sony RX100 || - первые впечатления - begemot - 09-27-2015

А я обычно снимаю RAW + JPEG. У меня RAW (их ARW) то же есть


RE: Sony RX100 || - первые впечатления - s3t - 09-27-2015

Я тож в рав+жпег всегда, но проблемка вылазит - привычка недодерживать на стоп, чтоб потом в равке подкрутить - жпеги в итоге получаются темноватыми. Да и проявить с 10-50 кадров снятых в похожих условиях вопрос десяти минут...

Кстати есть один вьювер хороший, exifpro зовется.
Если на его экзешник натравить жпег/рав разширения, то они сразу в нем показываться будут.
Имхо это - современная реинкарнация старого доброго ACDSee ранних версий, которые без bloatware были. Правда я так досихпор и не научился в нем теги проставлять для дальнейшей обработки (отметить качественность фоток из общей кучи, т.к. проявлять/отсылать все подряд я не люблю).
Энтер - фулскрин/окно, плюс/слеш на нампаде - 100%/fit to screen. Оч удобно) и приятный переход меж фотками. Ня!
Я когдато оч много вьюверов перещупал, все вызывали тошноту, кроме этого.


RE: Sony RX100 || - первые впечатления - БендеровецЪ - 02-21-2016

А как у нее со скорость старта и фокусировки? Хочу шота купить шо бы дите фоткать. Дите ж на месте обычно не седит, надо еще успеть в кадр словить.


RE: Sony RX100 || - первые впечатления - nazar - 02-21-2016

S3t а какже старый добрый ирфан?


RE: Sony RX100 || - первые впечатления - s3t - 02-21-2016

зелененьким текстом подписи к картинкам, виндовс95 дизайн, ужасные фонты и иконки? нет, спасибо, это невозможно пользовать. мож для всяких дядек с пост-линуксовой закалкой и ок, но человеку, выросшему на прикольных темах для виндовс хп - это не катит))
притом он тормозной (показать одну картинку ему быстрее, но переключаться между - тормоз, т.к. обрабатывает картинку только в момент переключения, когда экзифвьювер наперед несколько штук обрабатывает пока ты смотришь одну).
по крайней мере такое было лет 5 назад) судя по "прогрессу" на то время, сегодня от него ожитать чего-то принципиально нового даже не надеюсь))

вышеизложенное дает некоторый insight в мою "придирошность" к софту))


RE: Sony RX100 || - первые впечатления - bobby_ii - 02-21-2016

БендеровецЪ Написал:Хочу шота купить шо бы дите фоткать. Дите ж на месте обычно не седит, надо еще успеть в кадр словить.
Если хочется фотографировать без пыхи в помещении бегающих детей, то надо что-то типа репортажки. "Стандартных" зеркалок/системок типа APS-C/4/3 не хватает с запасом.
На дневном свету нет вопросов со скоростью нигде.
Вопросов с фокусировкой не было даже на вполне бюджетных мыльницах (а их было у меня).
Были вопросы с задержкой пыхи.
nazar Написал:а какже старый добрый ирфан?
у него с РАВами вопросы.


RE: Sony RX100 || - первые впечатления - nazar - 02-21-2016

Хз я с ирфаном уже лет 15, чето дискомфорта не ощущаю )


RE: Sony RX100 || - первые впечатления - БендеровецЪ - 02-21-2016

То ты Бобби детей не фоткал, раз нет вопросов с фокусировкой. Либо дети очень пасивные попадались. :)
Понятно что больше матрица - лучше, но компактность тоже нужна. Опять же, с детьми не всегда есть возможность таскать что-то более-менее масивное. Ну и если 1/1,7 более-менее в 87,25% случаев хватает, то с дюймовой, или сколько там, должно быть чуток получше.


RE: Sony RX100 || - первые впечатления - bobby_ii - 02-21-2016

БендеровецЪ Написал:То ты Бобби детей не фоткал, раз нет вопросов с фокусировкой. Либо дети очень пасивные попадались.
Ну канешна.
БендеровецЪ Написал:Ну и если 1/1,7 более-менее в 87,25% случаев хватает, то с дюймовой, или сколько там, должно быть чуток получше.
Еще очко должно быть большим и приличным (светосила).
У меня еще Олик 520й есть (4/3). Разница с 1/1.7 есть, но таскать его и еще кучу запчастей (объективов) задолбало. Гордость от тяжелой сумки на шее быстро прошла.
Еще фотоаппарат, висящий на шее, замечательно бъет ребенка по голове когда к нему (рыбенку) наклоняешься.
В общем, уже года 3 как не пользуюсь.
На праздниках снимать не очень получается - пыха на 10м не достает, а без пыхи не "мажет" только если солнечный свет в окно. Если облака - уже "мажет" или шумит. Чтоб не шумело ИСО 200-400.
Т.е. для таких целей надо или что-то грандиозное по матрице/оптике или отдельную хорошую пыху.
По "сцене" лучше всего "ловил" олик у600 (мыльница) - она снимала совершенно не тогда, когда нажимаешь на кнопку, но то, что она снимала - было прикольно.

А пред. постами хотел сказать, что надо еще обратить внимание на скорость и вообще работу пыхи.
Фокус "тупит" (по личному опыту) только на очень хреновых мыльницах и в темноте. На свету даже у дешевок проблемы не глобальные.
И как-то "расставить точки" над тем, что ждать от аппарата.
Я понял, что не пыхать рыбенку в глаза дома/в сумерках может быть можно будет только с фулл-фрэймом и 5кг объективом стоимостью с дом. А может и не получится.
Потому "слез" с этого дела и нашел приличный зумчик, которым и доволен. Наверное, хочется чего-то получше (художественности не хватает и понты все-таки :-) ). Но не особо. Все-таки понты - это понты.


RE: Sony RX100 || - первые впечатления - s3t - 02-21-2016

никон д600 + сигма 35/1.4 закрывают почти все вариации на тему "темно". 24-70/2.8 из новых - закрывает вариации "быстрого фокуса", а какая-нибудь вспышка - замораживает окончательно все движения (и уродует картинку).
ну тяжеловата, ну по голове бьет, зато красивые картинки, можно и потерпеть))


RE: Sony RX100 || - первые впечатления - bobby_ii - 02-21-2016

s3t Написал:никон д600 + сигма 35/1.4 закрывают почти все вариации на тему "темно".
Дык, блин ... аптом и речь - фуллфрэйм (35мм) + светосильный объектив. Правда, стоить будет как ЭрЫкс100 :-) .
А захочется поглубже фокус - и дырку придется прикрыть.
Я бы предпочел "системную" камеру. Смысла в зеркале какого-то глубокого нет. Кроме того, что зеркало - это механика, ненадежность, отсутствие видео, низкая скорость, ... .
Фиг знает. Не взял бы. Неудобно. Для себя - неудобно. А художественное фото снимать .... или тёток (в прямом и переносном) - выбора почти нет.
Чтобы оправдать "Муму" - надо или знать, для чего оно тебе, или быть малех шибанутым по поводу фото.


RE: Sony RX100 || - первые впечатления - bobby_ii - 02-21-2016

s3t Написал:ну по голове бьет, зато красивые картинки, можно и потерпеть))
Главное, что терпеть - не фотографу, а тому, кого по башке стучит.


RE: Sony RX100 || - первые впечатления - БендеровецЪ - 02-21-2016

bobby_ii Написал:Ну канешна.

Ну вот судя по всему не особо. Мне не надо фотографировать детей которых родители посадили на стул и попросили не двигатся. Мне надо фотографировать ребенка который бегает/прыгает/ездит и т.д. Это как фотографировать баскетбольный мяч во время игры. Только мяч никуда не денется, а в данном случае момент через полсекунды может уйти. И следующего уже может и не быть так как за этим ребенком надо еще следить.

ВОбщем класика форумного обсуждения. Ответиь на вопрос не можеш но начинаеш обьяснять что мне надо или ненадо.


RE: Sony RX100 || - первые впечатления - bobby_ii - 02-21-2016

Сергей, у меня есть и ребенок, который бегает/прыгает и была куча фотоаппаратов, которыми я пытался его (точнее, ее) зачепятлеть. Чиста делюсь опытом.
БендеровецЪ Написал:а в данном случае момент через полсекунды может уйти. И следующего уже может и не быть так как за этим ребенком надо еще следить.
Расслабься по этому поводу. Или надо в режиме нон-стоп снимать или просто положиться на удачу. На все "выкрутасы" всё равно не успеешь. И вина фотоаппарата тут далека от 100%.
БендеровецЪ Написал:Ответиь на вопрос не можеш но начинаеш обьяснять что мне надо или ненадо.
Могу. С фокусом только на совсем говне есть проблемы (типи1/2.3 и ф/3.5). По крайней мере, я с тупняком фокуса сталкивался только на древнючих аппаратах, в условиях недостаточного освещения (сумерки, дома в облачный день, ...). А вот с хреновой работой вспышки сталкивался.
Оценить скорость и пр. конкретно для тебя (мож у тебя др. требования) можно в магазине, где дают "пощупать".
Если хочется именно ЭрЫх100, то по скорости он в лидерах. Более быстрого не дадено.


RE: Sony RX100 || - первые впечатления - БендеровецЪ - 02-21-2016

Как я люблю когда мне расказывают то что мне надо. Я и не напрягаюсь, в этом то как раз и дело. ЧТо из тах единичных случаев когда руки таки доходят до фотоапарата, нужна именно оперативность.
Не надо мне говорить что с "этим только у древнючих" и т.д, я не об этом спрашивал. Из всего что ты написал толкьо единствное предложжение относится к тому что я спрашивал:
bobby_ii Написал:по скорости он в лидерах. Более быстрого не дадено.
Что мешало с самого начала это сказать?


RE: Sony RX100 || - первые впечатления - bobby_ii - 02-22-2016

Об этом вроде как с самого начала писалось. Не считал, что нужно повторяться.

Провел эксперимент: фотоаппарат Panasonic TZ1 лежит на столе. Решил посмотреть, сколько времени на что тратится:
2 секунды - протянуть руку, взять аппарат
1 секунда - аппарат включается (ТэЗэ1 это делает быстро т.к. не надо объективом шевелить, у "основной массы" 2-3 секунды)
1 секунда - снять крышку (совместно с включением)
ИТОГО: 3 секнды
2 секунды - навести на кадр (без зума)
ИТОГО: 5 секунд
От нажатия на кнопку до кадра - меньше секунды, примерно 0.5сек (на светлый предмет, недалеко от окна, на улице пасмурно). Или примерно 1.5сек. если предмет темный и фотоаппарату приходится включать подсветку фокуса.

Далее, есть такая штука как постоянный автофокус (Caf) Если он включен - аппарат жретъ чуть больше батарейки, зато ему не надо фокусироваться когда жмешь кнопку и снимок происходит почти мгновенно. Какая-то задержка только если резко перевел с объекта на объект на сильно разных расстояниях. Тогда может понадобится "очки протереть".
Есественно, есть смысл когда фокусируется и пр. по центру (я вообще не вижу смысла фокусироваться/настраиваться как-то кроме как по центру - нафига фотоаппарат будет за тебя думать, на что настроиться????).


RE: Sony RX100 || - первые впечатления - bobby_ii - 02-22-2016

БендеровецЪ Написал:Как я люблю когда мне расказывают то что мне надо.
Да, это все "любят". Но я действительно считаю, ты не там ищешь/не на то "батон крошишь". Наверное, самонадеян и считаю, что лучше тебя знаю, что тебе надо :-).
Ок. Какие фотоаппараты у тебя были и чем не устроили? Я просто этим интересовался/занимался и "перерыл" довольно много аппаратов. Могу сказать, что тем, что я в конце концов выбирал, был доволен чуть не взахлеб.


RE: Sony RX100 || - первые впечатления - БендеровецЪ - 02-22-2016

Бобби, я тебя обожаю, но я пришел сюда не за тем что-бы участвовать в обсуждении. Меня интересовал конкретный вопрос и я его задал.


RE: Sony RX100 || - первые впечатления - s3t - 02-22-2016

что за конские цифры, 5 секунд на кадр?!
я думал что фотики хоть как-то продвинулись со времен 1998 года, когда моя первая цифромыльница делала кадр от протянутой руки до снимка за 1сек, и 0.2-0.3сек после этого (фокусировка).
но то была мыльница с мелким обьективом и 640х480 разрешением, т.е. фокусировалась постольку поскольку и зума небыло, открыл задвижку и фотай.
никон j1 в данном плане оцтойней из-за обьектива, его приходится разворачивать в боевой режим (1сек). фокусируется более-менее нормально, чуть похуже зеркалки, скорострельность страшная и безтолковая (10 кадров серия, 24к/с или что-то похожее). по моему опыту скорострельность ничего толком не определяет, т.к. "момент" ловится пальцем а не серией, серия кадров чаще всего попадает мимо. зато там (кажется) есть фича серии начинающейся перед нажатием на спуск но могу ошибаться. тем самым если протормозил момент - он всеравно ловится. но это опять-же лишено всякого смысла, т.к. сьемка подразумевает не только нажимание на кнопочку, но и концентрацию внимания, фокусировку, кадрирование и осмысление, и замирание в момент спуска. иначе будет много фоток ниочем, притом смазанных.
сильно надеюсь на исправление положения с покупкой "блинчика" 10мм, там его не надо "включать", но я слишком жадный чтоб покупать его новым, и б/у не сильно дешевле.

с зеркалкой за детьми я не охотился - своих нет, а за чужими как-то стремно, так и посадить могут, если бегать за чужими детьми скажем на детской площадке)))

я прекрасно понимаю, что все вышеизложенное никоим образом никому не помогает, но мне ж самое главное - что-нить да написать)))