Audio Perfection Forum
"Стабилизатор назара", варианты - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Аналоговая Схемотехника (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум Источники питания (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=9)
+--- Темы: "Стабилизатор назара", варианты (/showthread.php?tid=292)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19


RE: "Стабилизатор назара", варианты - semigor - 04-09-2019

Считая для одного проекта параллельный стабилизатор, наткнулся на идею, как можно улучшить характеристики двух транзисторного варианта в случае двухполярного стабилизатора.
Как это выглядит применительно к стабилизатору Назара показано на картинках.
Выходное сопротивление практически как у трех транзисторного варианта при лучшей устойчивости.
В принципе, идею можно использовать и в однополярном стабилизаторе, прицепив сток на землю, но характеристики будут хуже.


RE: "Стабилизатор назара", варианты - semimat - 04-09-2019

semigor, спасибо за интересное сообщение! Меня до сих пор мучает вопрос, как некоторое время назад belke удалось получить потрясающие результаты всего на нескольких транзисторах (Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337, посты #110 и #112). Вот ссылки http://www.audio-perfection.com/forum/showthread.php?tid=263&pid=10448#pid10448 и http://www.audio-perfection.com/forum/showthread.php?tid=263&pid=10450#pid10450 . Я периодически "прикладываюсь" к этой задаче, но близких результатов так и не получил. Возможно, твоя идея поможет сделать еще шаг к разгадке.


RE: "Стабилизатор назара", варианты - nazar - 04-09-2019

Я когда-то игрался с подобным вариантом, уже не помню чем мне он не понравился. Хороший вариант развития это динамический ток через шунт для достижения высокого КПД, но схема разрастается настолько, что имеет смысл лишь в интегральном исполнении.


RE: "Стабилизатор назара", варианты - IVX - 05-03-2019

nazar, я вчера на diyaudio.com напоролся на разговоры тамошних чудиков, как обычно, чушь монотонная, но вдруг один из них выдаёт что-то вроде: нуу, придётся тогда тут ставить Nazar.. )) Я так и понял, что это про тебя, видимо про параллельный стаб что-то.


RE: "Стабилизатор назара", варианты - nazar - 05-03-2019

вполне возможно


RE: "Стабилизатор назара", варианты - GoFrenDiy - 11-12-2019

Коллеги, я тут питание для ЦАПа своего затеял... По сути, за основу взят DYK DAC, но плату переделываю под свои размеры и компоненты. Схема предварительно такая. Т.е. в отличии от оригинала у меня стало в 2 раза больше ОУ, что заметно вытягивает линии питания - примерно 6...8 см. Здесь говорилось, что на уже на 10 см проводах это работать не будет... Вот хватит ли 1 мм печатных дорог или лучше разделить хотя бы пополам и питать, допустим, i/u, буфер и фнч от одного стабилизатора, а сумматор и выходной буфер от другого? Можно ли, используя одну пару LN317/337 подключать к ней 2 шунта, чтобы не городить ещё одну пару LM317/337? Или потянет? Дороги сделать хоть по 5 мм, как видно, место позволяет.

А и ещё, я ж так понимаю, LM317 можно махнуть на что-то вроде AMS1117ADJ в SOT223 корпусе... просто из-за корпуса вопрос - для 5В питания ЦАПа ставить огромную лмку в ТО-220 нет желания.


RE: "Стабилизатор назара", варианты - nazar - 11-12-2019

GoFrenDiy Написал:Здесь говорилось, что на уже на 10 см проводах это работать не будет...
ставить електролит или тантал на 100мкф с еср 0.1-0.2ома прямо возле последнего транзистора в трехтранзисторном стабилизаторе, возле нагрузок х7р 10-22мкф, тогда все будет работать. В случае двухтранзисторного варианта электролит не нужен, вместо него х7р.

GoFrenDiy Написал:Вот хватит ли 1 мм печатных дорог
а вы их сопротивление и индуктивность посчитатайте

GoFrenDiy Написал:Схема предварительно такая.
каскады на Д4 Д5 выбрость, Ц36, Ц37 туда же, с остальным жить можно
GoFrenDiy Написал:LM317 можно махнуть на что-то вроде AMS1117ADJ
естественно


RE: "Стабилизатор назара", варианты - GoFrenDiy - 11-13-2019

nazar Написал:каскады на Д4 Д5 выбрость, Ц36, Ц37 туда же, с остальным жить можно
Ввиду моей недостаточной компетенции в цапострое, мне эти доработки настоятельно один человек рекомендует сделать... наличие этого фнч ни у кого не наблюдаю, по сути, кроме как в Lynx D60, откуда мне его и сказали передрать, но, насколько я уже успел понять, примерно тот же фнч уже реализован в сумматоре. Компоненты на печати я расположил так, чтобы можно было просто не распаивать 2й каскад, но чем дальше я вникаю в тему, чем больше я смотрю изделий других, тем больше у меня желание из схемы сразу его выбросить... Тогда и вопрос о разделении питания сам собой отпадает, т.к. и связи укоротятся, и лишний ОУ уйдёт.


RE: "Стабилизатор назара", варианты - GoFrenDiy - 11-13-2019

Я вот такую схему разделения имел ввиду. Единственное, что меня смущает - может базы транзисторов надо через сопротивления какие-то соединить или свои отдельные делители с выходов LM317?


RE: "Стабилизатор назара", варианты - nazar - 11-13-2019

GoFrenDiy Написал:мне эти доработки настоятельно один человек рекомендует сделать...
"не читайте до обеда советских газет"(с)

GoFrenDiy Написал:кроме как в Lynx D60
там DCT цап, на выходе напряжение, там не надо вашого первого каскада но надо второй и третий, в вашем же случае надо ваш первый и третий каскады.

GoFrenDiy Написал:Я вот такую схему разделения имел ввиду. Единственное, что меня смущает - может базы транзисторов надо через сопротивления какие-то соединить или свои отдельные делители с выходов LM317?
класика, только РЦ в базах вы забыли нарисовать. И 0.1мкф на выходе не место


RE: "Стабилизатор назара", варианты - GoFrenDiy - 11-13-2019

nazar Написал:там DCT цап, на выходе напряжение, там не надо вашого первого каскада но надо второй и третий, в вашем же случае надо ваш первый и третий каскады.
Да, разницу мне пояснили ))) Там же мне и про "магические" свойства этого первого каскада D70 рассказали... Мол ставь, если хочешь чтобы была сцена и объём... Т.к. это моя первая поделка в этой области, то пририсовал, но чем дальше, тем больше сомнений в необходимости этого фнч дополнительного после т/н.

nazar Написал:класика, только РЦ в базах вы забыли нарисовать. И 0.1мкф на выходе не место
Да срисовал с DYK DAC... В схеме на первой странице там значительно... больше элементов ))) Я правильно понимаю, речь идёт об R7C7? Да и электролиты получается побольше в оригинальной схеме по 100 мкФ в управлении и выхода, а так же в базе транзистора. 0.1 мкФ в схеме DYC DAC прям кучкой выстроились... Мне просто х7р 10 мкФ вместо них возле переходных отверстий/ног ОУ расположить? Как-то непривычно без 0,1 совсем ))) получается что 3 ОУ - 3 конденсатора. Ну выкину я своё второе звено - на один ОУ меньше. К транзисторным буферам может ещё нужен конденсатор?


RE: "Стабилизатор назара", варианты - nazar - 11-13-2019

GoFrenDiy Написал:речь идёт об R7C7?
да
GoFrenDiy Написал:Мне просто х7р 10 мкФ вместо них возле переходных отверстий/ног ОУ расположить?
да
GoFrenDiy Написал:Как-то непривычно без 0,1 совсем )))
это все пошло от древней конструкции 10летней давности http://s-audio.systems/blog/piccardian-chord12/
я тогда опасался что х7р будет "слышно", но на самом деле он работает только за ЗЧ полосой. Для двухтранзисторного варианта достаточно кондов от 2,2мкф(2,2мкф ессно после дерейтинга)

GoFrenDiy Написал:К транзисторным буферам может ещё нужен конденсатор?
прочитайте мои предыдущие сообщения еще раз


RE: "Стабилизатор назара", варианты - GoFrenDiy - 11-13-2019

nazar Написал:это все пошло от древней конструкции 10летней давности http://s-audio.systems/blog/piccardian-chord12/
я тогда опасался что х7р будет "слышно", но на самом деле он работает только за ЗЧ полосой. Для двухтранзисторного варианта достаточно кондов от 2,2мкф(2,2мкф ессно после дерейтинга)
дежа вю прям какое-то )))) Очевидно этот DYK DAC версии 1.1, что я взял за основу, это продолжение этой конструкции 10 летней давности.
nazar Написал:прочитайте мои предыдущие сообщения еще раз
Эм... это Вы про:
nazar Написал:ставить електролит или тантал на 100мкф с еср 0.1-0.2ома прямо возле последнего транзистора в трехтранзисторном стабилизаторе, возле нагрузок х7р 10-22мкф, тогда все будет работать. В случае двухтранзисторного варианта электролит не нужен, вместо него х7р.
Я это воспринял, как последний транзистор в самом стабилизаторе, а буферные я имел ввиду те, что за ОУ у меня стоят BC564 и в самом конце BD137. Я так понимаю основными потребителями будут они.


RE: "Стабилизатор назара", варианты - nazar - 11-13-2019

аа это я вас не так понял, сорри.
Транзисторные буфера в идеале надо отделять от ОУ своим транзисторным шунтом, или что будет похуже - РЦ цепочкой.
Сами транзюки буферов удобно использовать ммбт2222а и пзт2222а.


RE: "Стабилизатор назара", варианты - GoFrenDiy - 11-13-2019

nazar Написал:Транзисторные буфера в идеале надо отделять от ОУ своим транзисторным шунтом, или что будет похуже - РЦ цепочкой.
Ну т.е. беру за основу вот ту схему "классика", добавляю RC 1.5к/10...22 мкФ в базы и один "канал" отправляю на ОУ, второй "канал" на транзисторные буфера за этими ОУ?
nazar Написал:Сами транзюки буферов удобно использовать ммбт2222а и пзт2222а.
ну... в SOT223 они больше места занимают и чуть замороченнее разводка получается, а выводные у меня плотнее собрались и за счёт того, что могут двигать выводы в пространстве, я добился удобной компоновки BC547. Те что на выходе - они побольше но и там было где разгуляться. А с другой стороны... У меня там такой ещё полигон, если я среднее звено выкидываю!

Не будут ли сильно греться? Просто я так до сих пор и не смог выяснить, сколько же вся эта конструкция потребляет, соответственно, насколько сильно греется - автор DYK DAC везде радиаторов поналепил... смущает! вытянут ли в SOT223... Вообще, транзисторы здесь для меня такой же первый опыт, как и ЦАПы ))) У меня и запасов почти никаких нет по транзисторам, и какие лучше взять - нет опыта, да и понимания в целом.


RE: "Стабилизатор назара", варианты - nazar - 11-13-2019

GoFrenDiy Написал:Ну т.е. беру за основу вот ту схему "классика", добавляю RC 1.5к/10...22 мкФ в базы и один "канал" отправляю на ОУ, второй "канал" на транзисторные буфера за этими ОУ?
да, РЦ в базы достаточно одной
GoFrenDiy Написал:Не будут ли сильно греться? Просто я так до сих пор и не смог выяснить, сколько же вся эта конструкция потребляет, соответственно, насколько сильно греется - автор DYK DAC везде радиаторов поналепил... смущает! вытянут ли в SOT223... Вообще, транзисторы здесь для меня такой же первый опыт, как и ЦАПы ))) У меня и запасов почти никаких нет по транзисторам, и какие лучше взять - нет опыта, да и понимания в целом.
ну у вас в и\у буфер на 14ма покоя, а это 180мВт на транзистор, если урезать осетра до 8-10ма то можно ставить ммбт3904. На выходе на кой ляд вам 4диода??? ток там около 17ма, я бы увеличил до 20 и поставил пзт2222 или бсп53\56


RE: "Стабилизатор назара", варианты - GoFrenDiy - 11-13-2019

nazar Написал:ну у вас в и\у буфер на 14ма покоя, а это 180мВт на транзистор, если урезать осетра до 8-10ма то можно ставить ммбт3904. На выходе на кой ляд вам 4диода??? ток там около 17ма, я бы увеличил до 20 и поставил пзт2222 или бсп53\56
Ну не я автор, просто передираю, и как я говорил ранее - с транзисторами у меня здесь первый опыт и как это работает я представляю лишь в общих чертах, а уж о том, чтобы самостоятельно тут что-то урезать или добавлять пока вообще и речи не идёт. После 3й переразводки я уже сдружился с этими транзисторами и тетрис из них складываю достаточно быстро.


RE: "Стабилизатор назара", варианты - nazar - 11-15-2019

Нету, транзисторы должны быть вч и с минимальным сопротивлением базы


RE: "Стабилизатор назара", варианты - GoFrenDiy - 11-18-2019

В общем, реализовать всё задуманное у меня пока не получилось, я в плане разделения питания УО и транзисторных буферов, т.к. по-началу места показалось достаточно, а когда начал водить дороги... Если только уходить от SOT223 транзисторов в сторону ТО-92, которые места меньше занимают и натыкать в ТОРе их можно больше.

У меня вот какой вопрос: как лучше повести дорогу питания - от резистора с выхода ЛМки, на котором мониторится напряжение для транзисторного шунта или как я реализовал - дорога пошла под транзисторами и далее последовательно на потребители.


RE: "Стабилизатор назара", варианты - nazar - 11-18-2019

А если немножко подумать? И взять питание буфера с лмки, а оу с шунта, вот тебе и Р"Ц" фильтр wink
Нарисуй или обведи на пп, все смотреть нет времени.