Audio Perfection Forum
"Стабилизатор назара", варианты - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Аналоговая Схемотехника (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум Источники питания (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=9)
+--- Темы: "Стабилизатор назара", варианты (/showthread.php?tid=292)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19


RE: "Стабилизатор назара", варианты - nazar - 12-12-2017

Сопротивление ГСТ на БСС129 на 1Гц в 10Гом это конечно очень смешно, хорошо хоть не десятки тераом Big Grin


RE: "Стабилизатор назара", варианты - БендеровецЪ - 12-12-2017

Это секретный транзистор. С "военной приемкой" :)


RE: "Стабилизатор назара", варианты - semigor - 12-12-2017

Да, отличная модель транзистора! Жаль никак из монитора не выковыривается :)
Но если у него динамическое хотя бы 100к, PSRR порядка -120дб наскребется.

Нашел картинку своей лабораторной работы с BSP129 4-х летней давности. Фото хреновое, но в принципе все читабельно.    


RE: "Стабилизатор назара", варианты - БендеровецЪ - 12-12-2017

semigor Написал:Но если у него динамическое хотя бы 100к

Именно с 129 не возился, но обычно эти деплишен моды были несколько похуже чем 100к. Но впринципе даже если в результате будет 80-90, ну может 100дБ, это вполне нормально. Хотя я бы канешно делал на биполярах :)


RE: "Стабилизатор назара", варианты - semigor - 12-20-2017

Скидал макет макет стаба из поста 160 и попытался в лоб померить в статике. Rвых=0.055 Ом - близко к Микрокапу, а PSRR тем что было под рукой померить не удалось. При изменении входного напряжения на 10В выходное напряжение не изменилось. (Разрешение прибора было 1мВ). Когда нормально сниму характеристики - выложу результаты, но наверное лучше в другой теме, так как здесь это уже off.


RE: "Стабилизатор назара", варианты - nazar - 12-20-2017

это с ГСТ вместо 317? А в чем смысл такого ухудшения?


RE: "Стабилизатор назара", варианты - semigor - 12-20-2017

Да, а в чем ты видишь ухудшение?


RE: "Стабилизатор назара", варианты - nazar - 12-20-2017

шум стабилитрона уйдет в нагрузку(а аваланч стабы шумят мама не горюй), нормально открытые ПТ штука тяжело доставаемая "на местах" итд


RE: "Стабилизатор назара", варианты - semigor - 12-20-2017

Шум - это может быть существенно, пока нечем посмотреть.
Кстати, у тебя в первом посте правильно указан шум меньше 1 мкВ в полосе частот 20...20000?


RE: "Стабилизатор назара", варианты - nazar - 12-20-2017

правильно. А для 3х транзисторного варианта шум уже будет определятся исключительно транзюками, и на вскидку будет дето около 0,1мкВ


RE: "Стабилизатор назара", варианты - semigor - 12-20-2017

Как ты измерял?


RE: "Стабилизатор назара", варианты - nazar - 12-20-2017

ой это когда было то, мерял я 2х транзисторник, усь был на лм725 с ку +100 вроде и на осц, осц фильтровал и считал рмс, собственная разрешалка была дето 1-2мкв поэтому я ниче не намерял. Также стаб мерял и японец, как я не помню, можешь зайти к нему на сайт посмотреть я ссылку уже тебе давал.
Собсно шум просто и посчитать, это шум 317 (30-50мкв) поделенный на отношение балансного резистора к выходному сопротивлению.

Если хочешь мерять шумы то лучше заюзать ссм2019 как сделал Евгений, тут есть ветка на эту тему.


RE: "Стабилизатор назара", варианты - БендеровецЪ - 12-20-2017

Лавинный пробой канешно же шумит, но спектральная плотность там не такая то и высокая. BZX84C12 при милиамперах пяти дает порядка 400nV/sqrtHz на ЗЧ. Поэтому если ограничить полосу (а ее надо граничивать в любом случае) с помощью RC то там много шума не останется. Но с другой стороны если 2-2.5В падения на 317 не проблема то я не вижу почему ее не поставить, темболее что они и в более мелких корпусах есть, если надо.


RE: "Стабилизатор назара", варианты - nazar - 12-21-2017

если фильтровать то ессно пофиг что в качестве опоры (если не важны 0,1-10гц).
когда надо малое падение то я юзал и лм1117 и прочие лоу дропы


RE: "Стабилизатор назара", варианты - semigor - 12-21-2017

nazar Написал:мерял я 2х транзисторник, усь был на лм725 с ку +100 вроде и на осц, осц фильтровал и считал рмс, собственная разрешалка была дето 1-2мкв поэтому я ниче не намерял. Также стаб мерял и японец, как я не помню, можешь зайти к нему на сайт посмотреть я ссылку уже тебе давал.
Спасибо смотрел, но по шумам картинки не нашел.
nazar Написал:Если хочешь мерять шумы то лучше заюзать ссм2019 как сделал Евгений, тут есть ветка на эту тему.
SSM-ки у меня нет, но есть AD8421, думаю и она потянет.
БендеровецЪ Написал:Лавинный пробой канешно же шумит, но спектральная плотность там не такая то и высокая. BZX84C12 при милиамперах пяти дает порядка 400nV/sqrtHz на ЗЧ.
Да, кроме того бывают и менее шумящие стабилитроны. У меня в макете пока стоят со смешанным пробоем: 2 х 7V, как теоретически наиболее оптимальные по совокупности характеристик (из обычных).
nazar Написал:если фильтровать то ессно пофиг что в качестве опоры (если не важны 0,1-10гц).
То то и оно, что фильтровать не хотелось бы, а у тебя в схеме минимум 2 фильтра - в опоре LM-ки и в опоре параллельного стаба.
С таким же подъемом выходного сопротивления (до 0.2 Ом) на сверхнизких частотах, малошумящую опору можно сделать на JFET полевике, например.


RE: "Стабилизатор назара", варианты - nazar - 12-21-2017

semigor Написал:Спасибо смотрел, но по шумам картинки не нашел.
http://designideas.cocolog-nifty.com/blog/2015/08/psu-for-high--2.html
у него в большей полосе
http://designideas.cocolog-nifty.com/blog/2015/08/psu-for-high--1.html

semigor Написал:в опоре LM-ки
это не опора это цепь оос, без нее будет шум 317 равный шумЛМ*гейн, и ПСРР ее ухудшится
semigor Написал:и в опоре параллельного стаба.
тут суто для ПСРР, на шум оно не влияет


RE: "Стабилизатор назара", варианты - Parakol - 12-21-2017

В опоре хорошо (если без заморочек) - LM329, дальше LC пару сотен Ом, пару десятков uF MLCC.
Без фанатизма, и шума почти нет


RE: "Стабилизатор назара", варианты - nazar - 12-21-2017

В схеме Игоря опорник должен быть равен выходному напряжению-0,7в и тут надо регулируемый опорник, подходит тл431 от ОНсеми, у нее всего около 50нв на корень герц * гейн


RE: "Стабилизатор назара", варианты - semigor - 12-21-2017

nazar Написал:http://designideas.cocolog-nifty.com/blo...gh--2.html
у него в большей полосе
http://designideas.cocolog-nifty.com/blo...gh--1.html
Спасибо, класс!
nazar Написал:это не опора это цепь оос, без нее будет шум 317 равный шумЛМ*гейн, и ПСРР ее ухудшится
Понятно, неудачно выразился, имея в виду, что это один из концов опоры.
nazar Написал:тут суто для ПСРР, на шум оно не влияет
На выходное сопротивление все же несколько влияет.
nazar Написал:В схеме Игоря опорник должен быть равен выходному напряжению-0,7в и тут надо регулируемый опорник, подходит тл431 от ОНсеми, у нее всего около 50нв на корень герц * гейн
Не, вот ее совсем не хотелось бы ставить. :)
С одним фильтром можно так сделать, но чего то уже тоже наворочено получается :)    


RE: "Стабилизатор назара", варианты - nazar - 12-21-2017

semigor Написал:На выходное сопротивление все же несколько влияет.
с чего бы?
semigor Написал:но чего то уже тоже наворочено получается :)
"отожбо й воно". Думаешь я не думал как еще проще сделать этот стаб? А проще без ухудшений уже не получается :)

В твоем случае кстати не получится полностью переиспользовать ту часть что до шунта, а у меня одна 317 на батарею шунтов.