Audio Perfection Forum
Обработка древесины, инструменты, полезные приспособы, приёмы обработки - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Вопросы конструирования, CAD, Технологии изготовления, Применение компонентов, Ремонт и модификации промышленной аппарат (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=20)
+--- Форум Деревообработка,, изготовление корпусов, покраска (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=42)
+--- Темы: Обработка древесины, инструменты, полезные приспособы, приёмы обработки (/showthread.php?tid=299)

Страницы: 1 2 3


Обработка древесины, инструменты, полезные приспособы, приёмы обработки - begemot - 10-04-2015

Ну сопсно здесь хотелось бы собрать материалы по обработке дерева, МДФ, и т.д.,
которые могут пригодится при изготовлении акустики.
Т.е. основы деревообработки, полезные приспособы и т.д. и т.п.
Материалов много, но у меня вечно теряются закладки и потом фиг найдешь то что было интересно.

Простенький станок/столик для ручного электролобзика


Направляющий столик для циркулярки.


Универсальный фрезерный циркуль


.


RE: Обработка древесины, инструменты, полезные приспособы, приёмы обработки - flipper - 10-05-2015

Довольно опасная хрень :)


RE: Обработка древесины, инструменты, полезные приспособы, приёмы обработки - begemot - 10-05-2015

Пачма? Я воще хочу сделать что-то подобное. У меня тумбочка из ДВП без дела в гараже пылится, вот думаю столик для лобзика и фрезера забацать.


RE: Обработка древесины, инструменты, полезные приспособы, приёмы обработки - bobby_ii - 10-07-2015

А что вы лобзиком собрались резать?
По мне так принципиально кривая вещь, годящаяся только для черновой обработки.
Сколько ни пытался ровно отрезать - пилку водит. Кривую дырку под динамик можно вырезать. Отверстие - нет.
Грани и отверстия фрезером или циркуляркой резал- они ровные.


RE: Обработка древесины, инструменты, полезные приспособы, приёмы обработки - begemot - 10-07-2015

Так лобзик и предназначен для предварительной распилки. Некоторые вещи не требуют высокой точности. Лишний материал снять, с запасом есесьно. Можно шаблончик какой для фрезера забабахать. Ну с последующей обработкой естественно. Можно с зади сьёмный упор для полотна сообразить. Будет получше.


RE: Обработка древесины, инструменты, полезные приспособы, приёмы обработки - wired - 10-07-2015

bobby_ii Написал:А что вы лобзиком собрались резать?
а я им все режу, вот буквально, до чего пилочка дотянентся то и режу.

приспособа наверное удобная


RE: Обработка древесины, инструменты, полезные приспособы, приёмы обработки - russ3000 - 10-07-2015

Тут занялся альт сделать, насилу нашел простой ручной рубанок, везде предлагают эектрические, теперь вот с клеем беда, не достать хорошего рыбьего клею, везде эпоксидка да цианокрилат...


RE: Обработка древесины, инструменты, полезные приспособы, приёмы обработки - begemot - 10-07-2015

russ3000 Написал:не достать хорошего рыбьего клею
А ПВА не подходит?


RE: Обработка древесины, инструменты, полезные приспособы, приёмы обработки - flipper - 10-07-2015

Мне каца у лобзика просто должна быть хорошая пилка и направляющие, тогда все ровно будет


RE: Обработка древесины, инструменты, полезные приспособы, приёмы обработки - russ3000 - 10-08-2015

begemot Написал:А ПВА не подходит?
Не, ПВА глушит звук, продают хороший клей, но только пудами...


RE: Обработка древесины, инструменты, полезные приспособы, приёмы обработки - wired - 10-09-2015

flipper Написал:Мне каца у лобзика просто должна быть хорошая пилка и направляющие, тогда все ровно будет
єто да, еще сам лобзик хороший должен бьіть
не помню рассказьівал или нет как я свой покупал.
пришел значицца в магазин за макитой, уже по обзорам вьібрал, ну альтернативу еще DWT рассматривал. Обращаюсь к манагеру, кажу давай макиту а он мне -Говно! ...
- Тю, Ок давай dwt
- тоже говно.
- блин, а что?
- смотри Бош.
- дорого
- ну смотри

ставит он на стол все те говньі и включает, без пилки ессно. и пошли они по столу ездить трястись жужжать адцки
потом ставит бош, а его б̸̼̝̮̰̠̲̠̞л̶͚̳̩͕̣̫̳̜я҉̝̯̘͈̞̜͍͢т̳̻̬̼̖̠̠͖̕͠ь̥̠̟̥̰̱̻̯ и не сльішно, стоит как вкопаньій и слегка шуршит.
Ну вьі понили... Чуть переплатил так он у меня уже 8 лет служит, не нарадуюсь.
http://strument.com.ua/product/lobzik-bosch-gst-75-be-650-vt-3100-hodmin-hod-23mm-23kg-chemodanbesplatnaja-dostavka/


RE: Обработка древесины, инструменты, полезные приспособы, приёмы обработки - bobby_ii - 10-09-2015

Направляющие малеха бьют, пилка в них малек ходит, сама пилка гнется - этого хватает чтоб накосячить, если его пытаться применять начистовую. Чистого реза я еще ни разу не получал.
А если на черновую - эти биения становятся не сильно важны. Скорее комфорт пильщика.
Вибрация зависит от способа организации противовеса. Обычно - как на коленваленках противовес на валу. Даже если массы сбалансированы вверх-вниз, то вправо-влево такая конструкция бьет.
Передача движения с вращательного в поступательное обычно по типу палец-щель. Понятно, что ни тихим ни сильно долговечным такой механизьмъ не будет.
В каком-то лобзике стояло аж 2 кривошипа - один на пилку, второй - на противовес. Вот его не трясло.
Но отдача от распиливаемого материала все равно трясет, даже если лобзик идеально сбалансирован на холостом ходу.
Плюс в электроелозике должен быть механизм, подталкивающий пилку вперед на рабочем ходу и отводящий назад на обратном. В дешевках такового нет.


RE: Обработка древесины, инструменты, полезные приспособы, приёмы обработки - begemot - 10-09-2015

Направляющий столик для циркулярки.


Это была первая приспособа которую я согнул для циркулярки.
Когда мне подарили мелкую циркулярку, я и не предполагал что
самое важное это даже не сама пила, а приспособы для неё.


RE: Обработка древесины, инструменты, полезные приспособы, приёмы обработки - Nick - 10-09-2015

Чё то мне думается достаточно (или как минимум необходимо) это иметь фрезер. Остальное вторично...


RE: Обработка древесины, инструменты, полезные приспособы, приёмы обработки - bobby_ii - 10-09-2015

Только руки береги - руки людям дороги!!!
Выключатель надо делать, меня интересует как сделать по уму с т.з. сбережения рук, ног и пр.???
Педаль с регулировкой не выглядит безопасной - можно случайно наступить.
Неужели ничего лучше пакетника с "красной кнопкой" не придумали???


RE: Обработка древесины, инструменты, полезные приспособы, приёмы обработки - begemot - 10-09-2015

Nick Написал:Чё то мне думается
Мне кажется что надо иметь по крайней мере циркулярку и фрезер. Фрезером разрезать неудобно, хотя конечно можно.
Лобзик-в принципе необязательно.


RE: Обработка древесины, инструменты, полезные приспособы, приёмы обработки - s3t - 10-09-2015

Самое безопасное, это доверить работу кому-то другому :)

Обработка дерева - это вам не сигналы обрабатывать.


RE: Обработка древесины, инструменты, полезные приспособы, приёмы обработки - bobby_ii - 10-10-2015

Об сигналы убиться тоже не составляет труда - было бы "желание". Например, вылетевший из тестера щуп замечательно "дерется" при удачном попадании.
Иногда это предусмотрено и на щупах пластиковые "юбки", ... . В общем, при должной фантази ... .
Наверное, труднее всего убиться моделированием в ЛТ :-).

По работе: циркулярка здоровая, тяжелая, ... и применять эту "базуку" для того, чтобы отрезать что-то короткое ... (досочки/реечки/...). Я ее достаю только если надо много и ровно пилить. Кстати, из нее неплохо бы станок сделать т.к. самое времязатратное - направляющие крепить и все равно она (циркулярка) как-то умудряется эти направляющие (н-р, полоса ДВП шириной прим 30см или строительное правило) прогибать и на 1.5 метрах "делать" дугу в пару мм. Т.е. на 1.5м надо как минимум 3 струбцины и нескользящую подкладку. Струбцины мешают кантовать всё это дело, оно тяжелое всё вместе, .... .
Фрезер для обрезаний (не ржать!!!) тоже не особо предназначен. Надо направляющие выставлять, резать обычно в несколько проходов, ... - в общем, подготовки на рупь, работы на копейку.
Тут как раз елозик. Но делать из него огромный станок???
У меня приличная ручная пила лежит - почти всегда ей быстрее и ровнее отрезать, чем брать/подключать елозик.
Елозиком - чё-нить фигуристое и не особо требовательное к точности выпиливать типа дырки в столешнице под раковину, отверстия под клеммники, ... .
Фрезером длинные грани обрабатывать - тоже еще "то" занятие. Я на палку прим 1м наклеил полоску очень грубой шкурки (зерно прим. 1мм +-) - получился весьма злой рашпиль.
Вот отверстия фрезером "крутить" - милое дело. Просверлил в подошве несколько отверстий по спирали, так чтобы шаг радиуса был пара мм (для мелких отверстий) и просверлил одну из направляющих (для больших отверстий). Далее алгоритм такой: сверлим в центре будущего отверстия отверстие 2-3мм, далее или шуруп сквозь направляющую или кусок гвоздя (штырь) если в подошву. (Отверстие должно быть вертикальным, иначе потом всё криво будет - сверлю дрелью со "станком" - тоже очень полезная вещь, тока надо как-то выключатель продумать - а то одной рукой надо кнопку на дрели жать, другой за ручку давить).
Далее снимаем 0.5-1 мм торцевой фрезой, чтоб верхний слой (шпон) не повредить, потом 1-2 "ступеньки", потом полезно прорезать несколько "окошек" насквозь чтоб стружка не скапливалась (я делаю 4 штуки по 1/8 окружности), потом дорезаем почти до конца, если надо - меняем фрезу на фигурную и обрабатываем кромку, последний этап - дорезаем, можно - с другой стороны. Если без смены фрез, то по минуте на отверстие.

Кто что скажет про ножевые пилы?


RE: Обработка древесины, инструменты, полезные приспособы, приёмы обработки - begemot - 10-11-2015

Универсальный фрезерный циркуль


Не то чтоб точно так, но сама идея здравая.


RE: Обработка древесины, инструменты, полезные приспособы, приёмы обработки - БендеровецЪ - 10-20-2015

http://imgur.com/a/Oo3z0