Audio Perfection Forum
Звуковая карта для измерений? - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Аналоговая Схемотехника (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум Измерительная техника (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=4)
+--- Темы: Звуковая карта для измерений? (/showthread.php?tid=310)

Страницы: 1 2 3 4


RE: Звуковая карта для измерений? - nazar - 10-28-2015

Altor Audio Написал:Измерения этого не подтверждают, и не только мои.
Почитай конец ветки на diyaudio.
ну так старайтесь делать лучше :)

Колины измерения старого прототипа даже дето в сети валялись, для неверующих.
Своих измерений на длинных ФФТ не осталось, могу показать только на 65к


RE: Звуковая карта для измерений? - nazar - 10-28-2015

вот нашел у себя те колины измерения, это еще было за незапамятных времен на 4202
Так что "работа и труд все перетрут" :)


RE: Звуковая карта для измерений? - belka - 10-28-2015

Такое, с килогерцем, как в пдф, делается на е-му 0404 как два пальца, вообще ничего не изобретая, тупо штатно. Ген вот только самому пришлось спаять).


RE: Звуковая карта для измерений? - nazar - 10-28-2015

там ацп 1804, вполне может быть на какомто екземпляре 0404 на килогерце комуто когдато повезет. Вот если бы еще небыло мусору на спектре и на вч получше то насколько бы жизнь упростилась, ненадо б было тратить время на такие штуки, а только покупать и покупать 0404 :)


RE: Звуковая карта для измерений? - belka - 10-28-2015

Это да, согласный.
Поэтому взял 1212 и уже подумал субплатку переделать, типа-опа, как у людей приличных)))


RE: Звуковая карта для измерений? - Nick - 10-28-2015

nazar Написал:вот нашел у себя те колины измерения, это еще было за незапамятных времен на 4202
Так что "работа и труд все перетрут" :)
Это на 48кГц, выше хуже. Если надо 192кГц то думаю 5394А будет лучше. Плюс ещё она шумит на ВЧ меньше.


RE: Звуковая карта для измерений? - Altor Audio - 10-29-2015

nazar Написал:ну так старайтесь делать лучше

Ну куда уж и мне и всему diyaudio до тебя!

Только у меня в простеньком Оливине (на 96кгц) не сильно хуже:

   

А вот с Ониксе (44-192) - получше, и можно сделать еще лучше.
44:
   
   

192:
   
   


RE: Звуковая карта для измерений? - nazar - 10-29-2015

Nick Написал:Это на 48кГц, выше хуже.
1804 давала -130 на 10к при 96к, хотя реально может и ниже, ниже нечем было мерять, а уж на килогерце и учитывая разницу ее и 4202...
Nick Написал:Если надо 192кГц то думаю 5394А будет лучше.
померили, увы чуда не произошло, но если 192 то пока юез вариантов все равно

Altor Audio Написал:Только у меня в простеньком Оливине (на 96кгц) не сильно хуже:
ну во вторых -110...-120дб и -135дб это както не описывается словами "не сильно хуже", а во первых сигнал на всех картинках выше -20дб, у тебя при -20дб откровенно плохо все, я тебе об этом уже писал http://www.audio-perfection.com/forum/thread-277-post-9018.html#pid9018

в общем дерзайте


RE: Звуковая карта для измерений? - Altor Audio - 10-29-2015

nazar Написал:ну во вторых -110...-120дб и -135дб это както не описывается словами "не сильно хуже",

Я вижу у себя гармоники на -120 при -1дБ на входе, у тебя я вижу примено -125 при -3.9дБ, т..е -119 и -121, если привести к нулю, вот то я и называю "не сильно хуже".
Правда, у тебя на 10кгц а у меня 1.

И насколько я понимаю, у тебя одна, вылизанная плата, а у меня замеры серийного устройства, которое полно компромиссов.
Например - там можно все легко улучшить, применив другие ОУ на входе (т.к. там уже в них упирается), но при этом вылезут некоторые чисто конструктивные проблемы, ну и вопрос себестоимости немаловажен. В следующей версии, я постараюсь все это улучшить.

С 5394 тоже можно лучше, особенно если монорежим использовать (+3дБ к SNR никому не помешает).

Кстати, с монорежимом пока не все понятно. Мне сейчас не особенно есь время этим проектом заниматься, но предварительные опыты пока не дали чаткого ответа как лучще:
1) входы L и R вместе и на общий буфер
2) на входах L и R по своему буферу, а входы буфера вместе.

В литературе (от LT или CS, не помню), они писали что в 1-м варианте у них был плохой КНИ. По замерам на макетке я этого (и вообще большой разницы не вижу), мне казалось что наоборот так будет лучше, чем с думя буферами, в которых наверняка есть разброс.

Второй вариант удобнее тем, что можно соединять входы релюшкой, и тем самым иметь и моно и стерео режимы.


RE: Звуковая карта для измерений? - БендеровецЪ - 10-29-2015

А чей шум доминирует, буфера или ацп? Это может ответить на вопрос использовать ли общий или нет.
Я бы предположил что в данном случае ацп доминирует, но бывают и варианты.


RE: Звуковая карта для измерений? - nazar - 10-29-2015

Алекс читай внимательно все посты, я при 0дб графиков вообще не приводил, ни своих(при длинных ффт ибо не могу найти) ни Колиных, и АЦП у меня был не один экземпляр чего выдумывать, гармоники и мусор на уровне -150дб и ниже это не шутки, отлизывай конструктив итд

Еще раз повторяю для тех кто в танке у нормальных однобитников искажения снижаются пропорционально входному сигналу (если конечно конструкция это позволяет), у мельтибитников это невозможно в принцыпе! 1804/4201 при уровне -17...20дб даст -135дб третей(отн. вх. сигнала, -155 отн. полной шкалы), 5394 как не крути уровнем в целом лучше -125 не получиш, на некоторых частота/уровень можно опуститься чуть ниже но небольшой шаг вправо или влево и все. Также естественно что на 10кГц сложнее чем на 1кГц получить низкие искажения итд итп

Поэтому если интересует именно искажняк то возится с 1битниками есть смысл, ибо отлизывая конструктив/аналог и уменьшая входной уровень мы гарантированно уменьшаем и искажения (но соответственно надо увеличивать длинну ФФТ).

первый вариант ессно лучше при условии что "буфер" способный выдать низкий Кг на в два раза меньшую нагрузку

Сергей на шум ацп мы не можем влиять поэтому только выбор оу/резисторы чтоб аналог не доминировал своим шумом


RE: Звуковая карта для измерений? - Altor Audio - 10-29-2015

nazar Написал:Алекс читай внимательно все посты, я при 0дб графиков вообще не приводил,

У тебя при -3.88, я просто пересчитал.

Я иак понимаю, судя по виду платы. у тебя там один канал дифф. вход и FDA в буфере с Ку=0.12?

P.S. А про моно что скажешь, их написанного выше?


RE: Звуковая карта для измерений? - БендеровецЪ - 10-29-2015

Я знаю что на шум ацп повлиять нельзя, но я незнаю какой он количествено, и он не во всех случаях доминирует. Если преобладает шум буфера, ну или они хотя-бы равны, то при запаралеливании каналов не получится +3дБ к сигнал/шум. В аудио, на сколько мне поадалось, шум ацп был больше чем всего остального, но все-же, бывают и варианты. Может АЦП какой-то очень хороший. Вон у той же PCM4222 около 12-14nV/sqrtHz до дето 40-50кГц. МОжет у АК и ниже, не вникал.


RE: Звуковая карта для измерений? - Altor Audio - 10-29-2015

Я думаю, превалирует шум АЦП.


RE: Звуковая карта для измерений? - БендеровецЪ - 10-29-2015

Имел ввиду если общий буфер использовать.
По шумам мне нравился ada4807, но чуток нехватало GBW, а тут может быть вполне норм.


RE: Звуковая карта для измерений? - Сергей Кор - 10-29-2015

Altor Audio Написал:Кстати, с монорежимом пока не все понятно. Мне сейчас не особенно есь время этим проектом заниматься, но предварительные опыты пока не дали чаткого ответа как лучще:
1) входы L и R вместе и на общий буфер
2) на входах L и R по своему буферу, а входы буфера вместе.
В литературе (от LT или CS, не помню), они писали что в 1-м варианте у них был плохой КНИ. По замерам на макетке я этого (и вообще большой разницы не вижу), мне казалось что наоборот так будет лучше, чем с думя буферами, в которых наверняка есть разброс.
Второй вариант удобнее тем, что можно соединять входы релюшкой, и тем самым иметь и моно и стерео режимы.
Тоже интересует этот вопрос , насчет второго варианта отличная идея с реле.А в каком случае нужен стерео режим для измерений?


RE: Звуковая карта для измерений? - s3t - 10-29-2015

стерео режим нужен для измерения стерео приборов))
я досихпор методики не выдумал, но явно считаю что святой грааль аудиоизмерений лежит между каналами, а не в каждом канале.


RE: Звуковая карта для измерений? - Сергей Кор - 10-29-2015

Понятно,короче на всякий случай придется стерео режим оставлять. А то методом сложения или вычитания с дифференциальным моно режиме расширяется динамический диапазон и THD+N АЦП : http://www.cirrus.com/en/pubs/appNote/AN331REV1.pdf .Не зря Altor Audio поднял эту тему.


RE: Звуковая карта для измерений? - Altor Audio - 10-29-2015

Насчет вычитания - я разницы со сложением не заметил.


RE: Звуковая карта для измерений? - nazar - 10-29-2015

Altor Audio Написал:У тебя при -3.88, я просто пересчитал.
еще раз напишу ибо ты опять не читаеш внимательно нихера, выложено два графика, один с коротким ффт на 10к при входном -20дб, второй с длинной ффт на 1.3к при входном -20дб
Altor Audio Написал:Я так понимаю, судя по виду платы. у тебя там один канал дифф. вход и FDA в буфере с Ку=0.12?
смотря в каком ацп
Altor Audio Написал:P.S. А про моно что скажешь, их написанного выше?
я уже выше писал, ты опять провтыкал. И кстати тут нада и норм поддержку на програмном уровне, я уже просил s3t добавить такую функцию в его ффт
БендеровецЪ Написал:но я незнаю какой он количествено
ну так интегральное значение есть в дш или в апноте, в евалюейшинах они всегда лупят резюки таких сопротивлений чтоб гарантированно аналоговая каскады не доминировали