Audio Perfection Forum
DAC <<5V>> wm8741 - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Цифровая обработка сигналов (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=17)
+--- Форум Цапотворчество (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=44)
+--- Темы: DAC <<5V>> wm8741 (/showthread.php?tid=358)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25


RE: DAC <<5V>> wm8741 - s3t - 07-15-2016

Да, чего?


RE: DAC <<5V>> wm8741 - naroznyv - 07-15-2016

aleksandrmiki Написал:а чего , трудно просто ответить, если знаете?
а чего сложно погуглить этот вопрос перед сборкой устройства ? Конкретно по этому вопросу информация открытая лежит в интернетах


RE: DAC <<5V>> wm8741 - aleksandrmiki - 07-15-2016

сразу видно, кто за чем приходит на форум. извиняюсь конечно за грубость, но чего вы взъелись? меня интересует как сделано у автора темы. именно у автора, я совершенно точно об этом спросил, по другому мой вопрос трактовать просто невозможно. это то то ясно? вы решили зачем то поумничать? поумничали. зачем вы вообще встряли с обсуждением правильности и послали меня гуглить? были бы внимательны, даже не так, смотрели бы посты мои, в котором была ссылка и мое упоминание книги, которую все пересказывают в интернете. эта книга - аналого- цифровое преобразование автора Уолт Кестер, я даже ссылку дал в 253 посту. все что вы гуглите взято оттуда. наверное после моего поста 253 понятно, что я ее читал и владею вопросом (я там написал, что делать стараюсь согласно этого издания). Так может еще раз подумаете о смысле своих БЕСПОЛЕЗНЫХ постов и не БУДЕТЕ мешать мне удовлетворить свой интерес по КОНСТРУКЦИИ ИМЕННО АВТОРА темы. Я вас не просил быть "фильтром" между мной и им и вашей помощи не просил, тем более не спрашивал что мне делать. Вы просто провоцируете своими постами, это то хоть вы понимаете? Я зашел на этот форум по той причине, что увидел нормальное общен7ие "практиков" а не личностей с огромным нимбом величия, которые наплодили по тыщи сообщений с содержанием - что трудно погуглить, что трудно почитать, это правильно , это неправильно без всякого подтекста. С схем нет я ушел по этой причине - умники без капли личного знания и уменияи опыта, один тролинг, все темы умудряются засрать. Вы сами напросились на такой ответ, ваша реакция на вполне ожидаемый от меня ответ покажет, что вы за человек.\
Еще раз задумайтесь - вы в конечном итоге послали меня гуглить, искать ответ на вопрос, как реализована конструкция автора в интернете (прочтите мой пост с вопросом и поймите его буквально без фантазии), такое ощущение что ему делать нечего, как везде тыкать свою печатку, что бы вот я например смог ее погуглить.
Могу обосновать свой вопрос - на фотографии в первом посту видно, что 6я ножка и 7я идут через одно отверстие с металлизацией на другую сторону (это вопрос), предположим на земляной полигон. с ножки 14 дорожка идет за корпус чипа и там тоже отверстие на другую сторону. расстоянии между отверстиями немного увеличено, чем это можно было сделать, былобы соединение агнд и дгнд с другой стороны, отверстия были бы ближе. под корпус микросхемы заходят дорожки, которые мешают соединить агнд и дгнд под корпусом микросхемы, а также, У 8й и 15,9,10,18,15 ножек не вижу обязательных конденсаторов, делаю вывод, что они с другой стороны, а это значит, что там полигоны земляные порезаны , отсюда закономерный вопрос, как соединены агнд и дгнд. ? и заметьте burnway, я никого не учу, не советую, не пытаюсь критиковать, мне просто интересно как сделано. Если он даст мне предполагаемый мной ответ, у меня будет вопросик, что там показывает осцилогаф, для того, чтобы самому не делать еще одну плату для эксперимента (а отвечать или нет это уже его дела). И меня никто не обязывает спрашивать у вас разрешение пообщаться на эту тему с автором темы.


RE: DAC <<5V>> wm8741 - Altor Audio - 07-15-2016

burnway Написал:а чего существует несколько правильных вариантов их соединения ?

Вообще-то два - или на самом ЦАПе, или на блоке питания (или входа с них на плату).
Причем в даташитах на разные ЦАПы/АЦП приводят в одних один вариант, в других другой. И на каждый остаивают свою правоту :)

(Это примерно, как "с какой стороны заземлять экран" у 2-х жильного провода в экране - одна теория говорит что на приемнике, другая - что на передатчике).


RE: DAC <<5V>> wm8741 - Altor Audio - 07-15-2016

aleksandrmiki Написал:С схем нет я ушел по этой причине
Дык, на "Ваняльнике" все равно на вопросы ответить некому :)


RE: DAC <<5V>> wm8741 - begemot - 07-15-2016

Altor Audio Написал:Причем в даташитах на разные ЦАПы/АЦП
В даташитах пишут много глупостей. Зависит это в первую очередь не от того как лучше делать а от того кто его пишет.
В принципе, если не любите приключения, обьеденять обе желательно около чипа.
И разводить чтоб возвратные токи сигналов не прерывались и не пересекались между собой. Тож самое с питанием.
Если есть сомнения, можно предусмотреть несколько разрывов и несколько "обьединений" нулевыми резисторами, можно несколько в параллель.
Конечно мелкого размера, не более 0603.
Walt Kester описывает это достаточно корректно на мой взгляд. Так же как и причину по которой чипы имеют 2 разных земляных вывода
http://www.analog.com/library/analogDialogue/Anniversary/12.html

Я как-то ковырял Интеловскую тулзу для "тренировки" ДДР памяти. Ребята притащили, попросили разобраться почему она иногда работает, а иногда нет.
И почему одна из нескольких бордов выгорела. Так вот эти умники на цифровом потенциометре разорвали А и Д землю. Замыкались они на БП.
После замыкания на чипе всё заработало как из пушки.


RE: DAC <<5V>> wm8741 - naroznyv - 07-15-2016

Altor Audio Написал:Вообще-то да - или на самом ЦАПе, или на блоке питания (или входа с них на плату).
речь идёт о WM8741, для него только один вариант. Мде...

Some devices are sensitive to “delta ground” and some are sensitive to “delta supply”. For these cases, it is important to maintain equal potentials at the respective pins. For example, a “delta ground” device requires that all ground pins (analog and digital) have a potential of less than 300mV between them. For a delta ground device, it is recommended that all of the ground pins be tied to the same plane, typically the analog ground plane.


RE: DAC <<5V>> wm8741 - begemot - 07-15-2016

burnway Написал:Some devices are sensitive to “delta ground” and some are sensitive to “delta supply”
Это вообще говоря - демагогия. Писал кто-то типа Бобби, только на другом языке


RE: DAC <<5V>> wm8741 - wired - 07-15-2016

Єто кажется из аппнотов асахикасей о заземлении их АЦП ЦАП.
Вопрошающему, снизу платьі один сплошной полигон земли.


RE: DAC <<5V>> wm8741 - naroznyv - 07-16-2016

begemot Написал:Это вообще говоря - демагогия. Писал кто-то типа Бобби, только на другом языке
сомневаюсь, что бобби возьмут работать в AKM
http://application-notes.digchip.com/302/302-49406.pdf


RE: DAC <<5V>> wm8741 - nazar - 07-16-2016

Мда, не ну конечно для 8741 и тому подобных где цыфровая и аналоговая часть чипа на одном кристале можно соединить их земли и дето далеко в бп, НО надо не забыть после этого непременно пойти и застрелится.


RE: DAC <<5V>> wm8741 - begemot - 07-16-2016

burnway Написал:сомневаюсь, что бобби возьмут работать в AKM
У писателя этого даташита воще много замечательных идей.
Он например считает что лучшее средство обеспечить правильный стартап-соединить аналоговое и цифровое питание и разорвать земли около чипа.
Все эти фокусы ещё как-то проходят при маленьком потреблении и при работе на низких частотах.
Назар похоже неисправимый гуманист, я бы не дал афтору пистолет-он и без того социально опасен, скорее верёвку с мылом.


RE: DAC <<5V>> wm8741 - naroznyv - 07-16-2016

nazar Написал:Мда, не ну конечно для 8741 и тому подобных где цыфровая и аналоговая часть чипа на одном кристале можно соединить их земли и дето далеко в бп, НО надо не забыть после этого непременно пойти и застрелится.
причина в паразитной ёмкостной связи между цифровой и аналогой частями внутри микры ЦАПа ?


RE: DAC <<5V>> wm8741 - naroznyv - 07-16-2016

begemot Написал:Назар похоже неисправимый гуманист, я бы не дал афтору пистолет-он и без того социально опасен, скорее верёвку с мылом.
скорей всего его речь не про документ от AKM

begemot Написал:Он например считает что лучшее средство обеспечить правильный стартап-соединить аналоговое и цифровое питание и разорвать земли около чипа.
в его "типсах" на тему ЦАПов не видел этого, можно поглядеть ?

begemot Написал:У писателя этого даташита воще много замечательных идей.
Nobody Is Perfect :)


RE: DAC <<5V>> wm8741 - begemot - 07-16-2016

burnway Написал:можно поглядеть ?
Последняя страница ссылки


RE: DAC <<5V>> wm8741 - naroznyv - 07-16-2016

begemot Написал:Последняя страница ссылки
прочитал ещё раз последнюю страницу по ссылке, не вижу текста про правильный стартап. Тем более там речь про "delta supply" сенситив


RE: DAC <<5V>> wm8741 - begemot - 07-16-2016

" it is critical that the power supplies come up together,..."


RE: DAC <<5V>> wm8741 - naroznyv - 07-16-2016

begemot Написал:Он например считает что лучшее средство обеспечить правильный стартап-соединить аналоговое и цифровое питание и разорвать земли около чипа.
речь же про "delta supply сенситив", к WM8741 это не относится. Судя по их документу, относится например к AK4528.


RE: DAC <<5V>> wm8741 - begemot - 07-16-2016

Это был ваш пример. К вопросу о качестве даташитов...


RE: DAC <<5V>> wm8741 - s3t - 07-16-2016

Что возвращает нас к их писателям, и конкретно - к бобби, который вполне мог бы их писать.
Такшта не надо, даташиты и прочий paperwork - удел студентиков-интернов, тех кому rnd не дают))