Audio Perfection Forum
DAC <<5V>> wm8741 - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Цифровая обработка сигналов (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=17)
+--- Форум Цапотворчество (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=44)
+--- Темы: DAC <<5V>> wm8741 (/showthread.php?tid=358)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25


RE: DAC <<5V>> wm8741 - begemot - 07-25-2016

burnway Написал:у Серёги
Вы с ним лично знакомы? Если нет, я попросил бы воздержаться от фамильярностей.
burnway Написал:http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t...ost1383615
Да знаю я откуда ноги растут.
Это просто очередная страшилка на тему удио.
Тем более что большинство просто не понимает откуда ноги растут.


RE: DAC <<5V>> wm8741 - naroznyv - 07-25-2016

begemot Написал:Вы с ним лично знакомы? Если нет, я попросил бы воздержаться от фамильярностей.
пофиксил


RE: DAC <<5V>> wm8741 - nazar - 07-25-2016

aleksandrmiki я конечно понимаю что вы в этой теме мало что понимаете, но прежде чем делать какие то выводы стоит хотя бы внимательно читать посты, а ответ то был на пост Игоря "Но чего-то никто такoго не делает (см. ESS, AD1853, PCM179x),"

PS WM874x среди современных девайсов стоит особняком, у нее отличный и соответственно сложный DF+CIC(говоря по простому апсемплер до частоты работы модулятора)+высокая частота работы SDM и соответственно чтоб он мало жрал(40ма это очень мало для такой математики) сделана мс на мелких топонормах


RE: DAC <<5V>> wm8741 - begemot - 07-25-2016

nazar Написал:соответственно чтоб он мало жрал
Ну да, ну да. А остальным призводителям потребление пофиг, поэтому они будут использовать antiq процесс.


RE: DAC <<5V>> wm8741 - nazar - 07-25-2016

остальные производители не имеют и десятой части того что может цыфровая часть 874х


RE: DAC <<5V>> wm8741 - begemot - 07-25-2016

А оно им надо?


RE: DAC <<5V>> wm8741 - nazar - 07-25-2016

Так в том то и дело что качество никого не интересует, посмотри в ИЕЕЕ статьи от аналога,ти,цирруса итд, только и разговоров что как сделать так чтоб поменьше силикона занимало, поменьше вычислительной мощности соответственно и поменьше б это все жрало желательно на старом техпроцесе уже ни под что не годном но для аудио еще сойдет Big Grin
Поетому извини но твой пост выше смотрится смешно


RE: DAC <<5V>> wm8741 - nazar - 07-25-2016

nazar Написал:На счет линейности, в мультиуровневых цапах с ДЕМ надо понимать что линейность на синусе не имеет ничего общего с линейностью на реальном сигнале, так вот вольфсон хотябы это понимал и сделал соответсвующие выводы :)
Чтоб не возвращатся опять к этой теме допишу -
1. Разновидность ДЕМ первого порядка(что стоит в 90% мультиуровневых ЦАПов) плохо усредняет нелинейность (+сильная уровнезависимость) и как любой СДМ 1го порядка очень срет паттернами как в округе Fmod/2 так и напрямую попадающими в пасбенд.
2. грубо говоря ДЕМ усредняет нелинейность мультиуровневого цапа, так вот время усреднения обратно пропорционально частоте работы модулятора и прямо пропорционально разрядности цапа.

В WM874x был применен специфический ДЕМ 2го порядка (паттернов от него нет даже на Fmod/2!), ЦАП применен не на наборе одинаковых элементов а взвешенные 1-2-4-8 что вкупе с частотой работы модулятора в 256fs позволило уменьшить время усреднения по сравнению с конкурентами(6бит 64-128фс а-ля AK4399, PCM179x, AD1955 итд) в 10-20раз.
(Но ессно из за матрици 1-2-4-8 Кг на никому не нужном синусе уже не будет такой красивой как в цапах с одинаковыми элементами).
Про то что им хватило мозгов на модулятор малого порядка и качественно заапсемплить входной поток до частоты работы модулятора пока вспоминать не будем.

PS Все эти потуги с ДЕМ+ЦАП в сравнении с остальными современными производителями хоть и вызывают глубокое уважение но к слову филипс эти проблемы решил просто на корню еще в начале 90х в своих bitstream-CC цапах (5бит СДМ), но тем не менее в отличие от других современных собратьев 874х уже может создавать конкуренцию 1-битным цапам, если конечно хватит "духа" на доведение до ума устройства на этом весьма геморройном в применении чипе.


RE: DAC <<5V>> wm8741 - begemot - 07-25-2016

nazar Написал:но для аудио еще сойдет
И как это связано с качеством? И с тем что старый процесс якобы лучше для удио?
Когда они переходят на новый процесс они стараются избавится от старого. Потому что он обычно дороже.
Аналог Девайсез в какой-то момент перестал быть конкурентно способным именно из-за того что пользовался
старым процессом и не хотел вкладываться в новый. Я как то беседовал с аналоговыми чип дизйнерами из Насшионала, которые
перешли в Аналог Дев. Лет 8 назад. Ты бы слышал как они материли старый тех процесс Аналог Дев.


RE: DAC <<5V>> wm8741 - nazar - 07-25-2016

begemot Написал:И как это связано с качеством?
ну йоптель как как, ничего путного в цифре(DF+SDM) не сделать потому что жрать будет много и площади занимать много.
begemot Написал:И с тем что старый процесс якобы лучше для удио?
не для аудио а для КМОП ОУ, проектные нормы грубее - характеристики КМОП лучше для этих целей, это описано начиная от книг о проектировке мс до спец статей в ИЕЕЕ. КМОП оу еесно есть только в SC/DCT цапах.


RE: DAC <<5V>> wm8741 - aleksandrmiki - 07-25-2016

nazar, и тут тоже самое. Откуда нимб взялся , что бы меня учить?
Ребята, я инженер конструктор первой категории с правом метрологической экспертизы в оюоромпроме уже давно И нет на форумах людей, которые меня смогут чемуто научить. Сделали себе божка, так молитесь на него и не продвигайте это в массы.
Перед тем как чтото сделать, я изучаю, проектирую и макетирую, потом готовое изделие. Тутже одна вода, пересказ как и везде чужих слов. Просто удивительно, когда фактом в нос тычишь, а в ответ - изучи-да изучил, и технологию производство всего и вся еще 20 лет назад.
счастливо оставаться, с этого форума тоже ухожу. можете поплевать в спину.


RE: DAC <<5V>> wm8741 - naroznyv - 07-25-2016

давно такие профессионалы не заходили на огонёк Rofl
aleksandrmiki Написал:Ребята, я инженер конструктор первой категории с правом метрологической экспертизы
напоминает мне речи BesPav
aleksandrmiki Написал:я инженер конструктор в оборонпроме уже давно
даже печально становится как-то


RE: DAC <<5V>> wm8741 - begemot - 07-25-2016

aleksandrmiki Написал:счастливо оставаться
Спс...
А что это было?
Это не заразно?

Извините за оффтоп




RE: DAC <<5V>> wm8741 - nazar - 07-25-2016

aleksandrmiki Написал:nazar, и тут тоже самое. Откуда нимб взялся , что бы меня учить?
а вас учить никто и не собирался, если сами не захотите то тут никто не поможет, будете и дальше делать такой тихий ужОс как ваша конструкция цапа.


RE: DAC <<5V>> wm8741 - naroznyv - 07-25-2016

wired когда отладишь работу ЦАПика, может быть переименуешь тему в чего-нибудь вроде "gator DAC"

nazar Написал:нет эта схема явно не имеет отношения ибо тогда врефП должно быть авддЛ/Р, но на авддл/р у 8741 подается внешнее напряжение.
Вроде жеш всё логично ?! На AVDDR/L подаём внешнее напряжение, оно поступает на резисторный делитель (который и в дш нарисован), VMID выходит с делителя на ногу для подключения кондов фильтрации. Далее напряжение с VMID заходит на формирователь Vrefp.


RE: DAC <<5V>> wm8741 - wired - 07-26-2016

burnway Написал:переименуешь тему в чего-нибудь вроде "gator DAC"
Нафига?

Собсно на даном єтапе я щитаю, шо уже всьо.
стабильность гармошек достигнута :) на мой взгляд приемлемо. На слух поет нормально.

если что-то еще и делать то может поправить печать, например нормально развести емкости в базах фильтров, т.к. щас они бутером на резисторах.
ну и может покрутиться вокрух ножек вреф и вмид


RE: DAC <<5V>> wm8741 - antiluser - 07-26-2016

Значит WM874x... Давно на Веге спрашивал по качеству современных SD ЦАПов, ответа не было.


RE: DAC <<5V>> wm8741 - Altor Audio - 07-26-2016

aleksandrmiki Написал:Ребята, я инженер конструктор первой категории с правом метрологической экспертизы в оюоромпроме уже давно И нет на форумах людей, которые меня смогут чемуто научить.
Все уже в обмороке....

от зависти, наверное...


RE: DAC <<5V>> wm8741 - naroznyv - 07-26-2016

wired Написал:Нафига?
Неплохо было бы первый пост обновить. На плате же название сделал, так и тема будет соответствующая, тем более если финалка готова


RE: DAC <<5V>> wm8741 - naroznyv - 07-26-2016

wired зачем тантал на выходе элконда-двухтранзисторника в питании AVDDR/L ? тем более что он близко расположен