Audio Perfection Forum
"Поющие" конденсаторы - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Вопросы конструирования, CAD, Технологии изготовления, Применение компонентов, Ремонт и модификации промышленной аппарат (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=20)
+--- Форум Особенности использования пассивных компонентов (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=38)
+--- Темы: "Поющие" конденсаторы (/showthread.php?tid=408)

Страницы: 1 2


RE: "Поющие" конденсаторы - wired - 06-30-2016

s3t Написал:На той-же плате - этого достаточно.
надо отслушивать платьі


RE: "Поющие" конденсаторы - nazar - 06-30-2016

Как теперь с этим жить :)


RE: "Поющие" конденсаторы - begemot - 06-30-2016

nazar Написал:Как теперь с этим жить :)
Регулярно :)


RE: "Поющие" конденсаторы - MikeF - 07-04-2016

Компаундом кстати не пробовали заливать?


RE: "Поющие" конденсаторы - begemot - 07-04-2016

Пробовал. Разные компаунды. Вроде как должно задемпфировать, увеличить потери. Никакой разници.
Заливал всю область где стояли эти кондюки эпоксидкой. Никакой разници.
Хотя с эпоксидкой был такой момент когда она уже как бы застыла но ещё не до конца.
На часовой эпоксидке это наверно около 2-3 часов. Становилось немного получше.
Когда полностью застывала через сутки-опять без разници.


RE: "Поющие" конденсаторы - MikeF - 07-04-2016

Сам не пробовал, но видел на каких-то заводских платах, Агеев как-то говорил что должно помогать, может нужен особый, по свойствам вроде этой полузастывшей эпоксидки.


RE: "Поющие" конденсаторы - begemot - 07-04-2016

MikeF Написал:что должно помогать
Я потому и пробовал что вроде должно. Но не помогает.
А компаунды я пробовал наверно десяток разных, с разными вязкостями и т.д. Не работает.
А главное-что бы я потом с этим делал? Заливал бы все серийные платы?
На самом деле в этом нет никакой необходимости. Ставите их зеркально и всё становится значительно лучше.
Кроме того, чтоб это было реально слышно, напряжение должно меняться на несколько сот милливольт.


RE: "Поющие" конденсаторы - flipper - 07-05-2016

Я столкнулся с этим явлением, когда поставил x7r в снаббер. Зудят довольно громко. Теперь ставлю лавсан )


RE: "Поющие" конденсаторы - bobby_ii - 07-05-2016

begemot Написал:Я потому и пробовал что вроде должно. Но не помогает.
А компаунды я пробовал наверно десяток разных, с разными вязкостями и т.д. Не работает.
Жутики. В общем, надо керамику-на-ножках. Если ее не много, то можно. Если много, то зеркально.

А не помнишь, плата была гетинакс или текстолит? Гетинакс сам по себе довольно "звонкий", текстолит довольно демпфированный. Толстый и погнуть довольно сложно и звучать не особо должен. Тонкий понятно, "диффузором" работать будет.


RE: "Поющие" конденсаторы - nazar - 07-05-2016

Гетинакс в ссд, ну и идиот...


RE: "Поющие" конденсаторы - bobby_ii - 07-05-2016

Нипадумал. Многослойки с гетинакса вроде как не сделаешь.
Я с разработкой ПП не общаюсь и всех аспектов в голове не держу. Всплыла в мозгу картинка от какой-то бытовушки типа ДВД/медиаплеера/ТВ/ресивера, так она была довольно плотно планаром утыкана и даж какой-то RISC на ней сидел. Вот и проскочила аналогия.


RE: "Поющие" конденсаторы - flipper - 07-05-2016

да у тебя и головы то нет


RE: "Поющие" конденсаторы - MikeF - 07-05-2016

Когда я работал в сервисе устроился к нам ушлый студент медицинского университета :) Собирался он работать на каком-то тамографе и решил чтобы его точно взяли поднатореть в электронике. Разбирался очень слабо, но был понтовит и деловит, явно ныне пришел к успеху, тогда же брака наделал столько, что после его увольнения ещё несколько месяцев по гарантии носили. Главное его польза для меня заключалась в следующем - как-то рисуясь в очередной раз и искрометно брызжа своими "знаниями" он употребил вместо гетинакс слово гутинакс. Очень мне понравилась эта напыщенная дурь и теперь я стараюсь при любом удобном случае говорить гутинакс. Даже если речь идет о FR4. Думаю некоторым товарищам это может пригодится.


RE: "Поющие" конденсаторы - naroznyv - 07-05-2016

MikeF Написал:и теперь я стараюсь при любом удобном случае говорить гутинакс.
думаю подмены никто не заметит


RE: "Поющие" конденсаторы - MikeF - 07-05-2016

Не исключено.


RE: "Поющие" конденсаторы - flipper - 07-05-2016

Да у нас этого гутинакса!


RE: "Поющие" конденсаторы - EDWARD - 11-26-2016

AN1325_CHOOSiNG_and_USiNG_Bypass_Capasitors


http://www.intersil.com/content/dam/Intersil/documents/an13/an1325.pdf