Audio Perfection Forum
Цiкавi дослiди, або "зачем мне вот это ваше дэ эс пэ"? - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Цифровая обработка сигналов (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=17)
+--- Форум Цифровая обработка, цифровая фильтрация (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=24)
+--- Темы: Цiкавi дослiди, або "зачем мне вот это ваше дэ эс пэ"? (/showthread.php?tid=423)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


RE: Цiкавi дослiди, або "зачем мне вот это ваше дэ эс пэ"? - nazar - 08-15-2016

Игорь Гапонов Написал:Назар, по твоему арифметическому рассуждению про дэдэ получается, что при отношении мощностей сигнала и шума 0дБ слышен только шум. И почему шум оказался "главнее" сигнала?
а ты загони сигнал ниже шума и попробуй чето там разобрать, чем меньше время жизни сигнала тем меньше ты услишишь, и кроме того ДД уха дето сэм восэм 90дб, вот сделай с/ш ниже -90дб и послушай музыку/синус итд с пиком в 0дб, слышно шум? ототоже
Игорь Гапонов Написал:И вообще, откуда шумометр узнал, где сигнал, а где шум?
ну шо за вопросы, когда никто не брынчит остается только внешний "шум"
Игорь Гапонов Написал:выходит "неслышимость дисера"
а это еще откуда высосано?


RE: Цiкавi дослiди, або "зачем мне вот это ваше дэ эс пэ"? - nazar - 08-15-2016

Игорь Гапонов Написал:И эксперименты должны быть не с упором на цирк и прочие карточные фокусы. Ну, как минимум заранее надо делать так, чтобы это не выглядело издевательством над добровольцами.
ну так предложи не издевательство, только это, на сей раз конкретно и с цифрами итд а не рассказами как наши космические корабли бороздят просторы мирового океана, так я тоже могу, но это не несет никакой смысловой нагрузки.


RE: Цiкавi дослiди, або "зачем мне вот это ваше дэ эс пэ"? - nazar - 08-15-2016

Игорь Гапонов Написал:Т.е. шум трости у саксофона и мундштука у флейты - "шумы"? ототож.
а это тут при чем?
Ты уже загнал шум тракта ниже 90дб? Услышал шум?

Ты триммером бензиновым с 110-120дб СПЛ (в 1м от него) работал? Он в общем совсем не шум издает но когда он за пол метра от твоей головы ТО ЧТО ТЫ ТАМ ГОВОРИЛ НА СЧЕТ УСЛЫШАТЬ ПОД ШУМОМ, АА? Я ТЕБЯ НЕ СЛЫШУ НИЧЕРТА, ОЧЕНЬ СИЛЬНО ШУМИТ ТРИММЕР, фу выключил, о теперь совсем другой компот, ты говориш:
Игорь Гапонов Написал:Показать это в цифрах в большинстве случаев - дело техники. Достаточно "напримеров".
ну так просвети

Игорь Гапонов Написал:Так ты ж с ТС в упор не видишь моих замечаний по методологии сабжа
а их пока не было, про птичек забудем


RE: Цiкавi дослiди, або "зачем мне вот это ваше дэ эс пэ"? - bobby_ii - 08-15-2016

nazar Написал:на сей раз конкретно и с цифрами итд а не рассказами как наши космические корабли бороздят просторы мирового океана, так я тоже могу, но это не несет никакой смысловой нагрузки.
Назар, ты в цифрах смотрел свои рекомендации по поводу выбора тех или иных деталей например в ЦАП? Они есть, эти цифры? Измеримы?
мне кажется, основной вопрос в том, что в человечем мозге есть очень хороший шумодав. и некореллированный шум мы не слышим, при этом слышим то, что под ним и ваше определение дд как с/ш для слуха некорректно.
эксперименты по слышимости провести можно будет.
корректный эксперимент по данной теме - я ищу какуюто композицию, которая по моему мнению имеет достаточное разрешение и кастрирую ее. далее Сергей вдыхает в нее новую жизнь.
както так.


RE: Цiкавi дослiди, або "зачем мне вот это ваше дэ эс пэ"? - nazar - 08-15-2016

Ты так и не ответил
nazar Написал:Ты уже загнал шум тракта ниже 90дб? Услышал шум?



RE: Цiкавi дослiди, або "зачем мне вот это ваше дэ эс пэ"? - nazar - 08-15-2016

Игорь Гапонов Написал:опыт по заметности искусственно вводимых искажений шкалы квантования
никаких искажений никто не вводил,
запомни простые вещи, с/ш определяется разрядностью (и ЧД и..), искажения определяются DNL и INL (при правильном тоесть 1LSB TPDF дизере)


RE: Цiкавi дослiди, або "зачем мне вот это ваше дэ эс пэ"? - nazar - 08-15-2016

Ты опять про космические корабли, так ты уже определился какой ДД у твоего уха, на примере тогоже шума :) ?
1. Конечно можеш подойти, а услышать ее пение?
2. Эти неприличные стандарты тоесть формулировки позволяют двум и более инженерам вести осмысленную беседу, иначе это будет моя твоя не понимать, ты ж не называеш свинью помидором только потому что тебе так нравится, тебе ж никто на базаре не поймет не правда ли?
Ну и если шум по твоей личной терминологии это искажения то чего тебя не воротит от магнитной записи например, а там -50...60дб обычное дело, а от шума дождя ухи в трубочку чего не складываются итд?


RE: Цiкавi дослiди, або "зачем мне вот это ваше дэ эс пэ"? - БендеровецЪ - 08-15-2016

Игорь Гапонов Написал:Ну тогда постить прекращаю

Эй, борец за справедливость тестов, где же "постить прекращаю"?


RE: Цiкавi дослiди, або "зачем мне вот это ваше дэ эс пэ"? - БендеровецЪ - 08-15-2016

Блядь, прекрати эту истерику, тряпка.


RE: Цiкавi дослiди, або "зачем мне вот это ваше дэ эс пэ"? - nazar - 08-15-2016

1. это если банальный транкейт, если перед транкейтом был 1LSB TPDF дизер то искажений не будет, не надо выдумывать очередную ерунду, это как когда ты носился с мегагерцовыми цапами чтоб типа обеспечить малую ошибку по фазе итд попутав абсолютное значение с относительным
2. ну опять теплое с мягким, шум это шум а искажения это искажения, или ты о корреляции тоже забыл?
3. Значит или ты никогда триммером не пользовался или ты человеческий феномен или птичка размером с небольшой дом
6. Значит ты таки слышиш шум ниже -90дб при наличии сигнала? Ты опять выходит феномен
Остальное к теме не относитс


RE: Цiкавi дослiди, або "зачем мне вот это ваше дэ эс пэ"? - nazar - 08-15-2016

Чето мне это напоминает старый армейский вопрос "Чем отличается апельсин от трактора?"


RE: Цiкавi дослiди, або "зачем мне вот это ваше дэ эс пэ"? - БендеровецЪ - 08-15-2016

bobby_ii Написал:кастрирую ее. далее

Бобби, все наоборот. Нельзя "вдохнуть новую жизнь" в кастрированое тело. Сначала "вдыхать", потом кастрировать, раз уж тебе нравится такая терминология :) В случае нш эти два шага совмещены в некоторой степени.


RE: Цiкавi дослiди, або "зачем мне вот это ваше дэ эс пэ"? - bobby_ii - 08-16-2016

Игорь Гапонов Написал:Для корректного опыта нужна исходная запись звукового события "как есть", т.е. очень хороший объективно тракт записи
в идеале. но надо побыть реалистом и найти запись.
nazar Написал:Ты уже загнал шум тракта ниже 90дб? Услышал шум?
порог неслышимости шума весьма высок. на памяти цифра порядка -70дБ.
а вот всякая разница, которая иногда даже не измеряется - слышна.
как такое может быть? или опять мои фантазии?
nazar Написал:какой ДД у твоего уха, на примере тогоже шума :) ?
чтотокакто коробит такое определение.
шум это широкополосный непредсказуемый и соотв.некореллированный сигнал.


RE: Цiкавi дослiди, або "зачем мне вот это ваше дэ эс пэ"? - bobby_ii - 08-16-2016

nazar Написал:если перед транкейтом был 1LSB TPDF дизер
ключевое слово перед. а если после?
БендеровецЪ Написал:Нельзя "вдохнуть новую жизнь" в кастрированое тело. Сначала "вдыхать", потом кастрировать, раз уж тебе нравится такая терминология :) В случае нш эти два шага совмещены в некоторой степени.
так-с.... что то я перестаю понимать. или наоборот .... .
т.е. все-таки потеря информации будет слышна?
я не смотрел на содержимое ваших файлов вообще. только слушал и не знаю, что там как.
и я не зря спрашивал про алгоритм. специальной терминологией не владею только общей. потому сокращения прошу применять со зцылками. хотя бы последовательность действий. на пальцах.
Игорь Гапонов Написал:понял ТС так, что "неоригинал с шумом" и "глубина 13 бит" означает зануление трёх младших исходных бит на выбранном им участке файла, затем следует аддитивная прибавка выбранной им реализации шума на том же участке файла...
я тоже этого ожидал.

не. не то чтобы я был недоволен. я хоть свою систему в общем и целом поднял.

вопрос был, надо ли хайрез или сд полосы достаточно. вопрос был именно в полосе. т.е. сикока бит и сикока кГц.
если процедура без кастрации как таковой, то полоса какбэ сохраняется.
если кастрация после некоторой процедуры не приводит к деградации, то мне интересно, как это делается и почему так происходит.
т.е. грубо, есть дырка и надо определить минимальный размер дырки чтобы сигнал пролез без слуховой деградации. что до и после дырки - секреты шамана.
в блюпуп деятели обещали сд-какчество уже после обработок, т.е. дырка блюпуп очень маленькая. (из истори вопроса)
у меня давно были сомнения, что в сд поток можно заложить несколько больше информации, чем честные 16-44 с учетом, что этот поток идет на цф и превращается в 20-715
видимо, пришло время приоткрыть завесу. если Сергей таки объяснит, что и как он там нажульничал :-)


RE: Цiкавi дослiди, або "зачем мне вот это ваше дэ эс пэ"? - БендеровецЪ - 08-16-2016

Я думал что транкейт ну никак не тянет на "подпольный алгоритм". Но если вам так больше нравится... :)


RE: Цiкавi дослiди, або "зачем мне вот это ваше дэ эс пэ"? - БендеровецЪ - 08-16-2016

Ребята, вы вобще знаете как транкейт с дизером делается?

Игорь Гапонов Написал:Ведь представить это вот "вдыхать" можно и так: PCM исходник-дельта сигма ЦО из произвольно взятых "верных старших бит" (вплоть до 16-ти) с уменьшением разрядности и увеличением Fs, дисером и нойзшейпингом-PCM неоригинал с исходными битностью и Fs...

Опять истерика? :)


RE: Цiкавi дослiди, або "зачем мне вот это ваше дэ эс пэ"? - БендеровецЪ - 08-16-2016

Игорь Гапонов Написал:Вместо того, чтобы посылатьнахуй

Т.е. сослатся на нечто общепринятое, типа таблицы умножения, это посылатьнахуй? Может стоит относится к этому проще?

Игорь Гапонов Написал:прибавил реализацию шума к исходнику, может быть "с повышенной точностью", затем занулил младшие биты

Вы представляете данный процесс как-то по другому?

NB. Например Floyd-Steinberg дизер канешно тоже называется дизером, но это все-таки аккумуляция ошибки с результирующим PDM в младшем бите без добавления шума.


RE: Цiкавi дослiди, або "зачем мне вот это ваше дэ эс пэ"? - БендеровецЪ - 08-16-2016

bobby_ii Написал:нажульничал

"Нажульничал" было бы если бы я сказал что там фрагмент присутствует при его реальном отсутсвии. А так аудишен вполне справляется с его нахождением. В одном из фалов я это дело замаскировал, но только в одном и сугубо из любопытства.

bobby_ii Написал:таки объяснит

Я моуг привести ссылки на страницу википедии, ну мож еще на какие-то материалы, обьясняющие что такое дизер гораздо лучше чем это смогу сделать я. Собсна гугл тоже может в этом помочь.


RE: Цiкавi дослiди, або "зачем мне вот это ваше дэ эс пэ"? - БендеровецЪ - 08-16-2016

Игорь Гапонов Написал:Тогда можно доказать

Меня не волнует что можно доказать, это не было целью данного мероприятия.


RE: Цiкавi дослiди, або "зачем мне вот это ваше дэ эс пэ"? - БендеровецЪ - 08-16-2016

Мне немного непонятно удивление. С одной стороны я понимаю что тяжело было "уследить" с чего началась тема/разговор, т.к. он начался в чатике, но на мой взгляд, при беглом прочтении первых двух страниц, все становится ясно. То что вы походу допридумали - это ваши проблемы.