Audio Perfection Forum
Ушник Nick-a на LT1210 - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Аналоговая Схемотехника (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум Усилители для наушников (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=14)
+--- Темы: Ушник Nick-a на LT1210 (/showthread.php?tid=432)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15


RE: Ушник Nick-a на LT1210 - mellowman - 11-23-2016

Портос де ля Фер Написал:Вообще, модель усилителя показывает, что скорректировать композит ОСНик-ТОСник будет даже проще, чем ОСНик-ОСНик. Глянь на ZD-50. Хочешь поиметь наслаждение с 50-ю элементами частотной коррекции, или с шестью?
ZD-50 — конечно титанический труд, по-отдельности каждый элемент более-менее понятен, но в целом выглядит внушительно. Я думаю дело не столько в ТОС/ОСН, а больше в скорости — если бы у 3886 GBW был за 100 Мгц, то тоже 6 элементов было бы достаточно.

Вообще я думаю надо будет почитать на Веге ветки про ZD, там во-первых схема очень похожа, а во-вторых есть полезные неочевидные вещи типа
Nick Написал:Я добился минимума пульсаций используя 2 конденсатора, один на 1uF, второй на 270uF но через сопротивление 100ом. Ещё есть ньюансы на какую землю их подключать.

Цитата:Надо ввязаться в бой, а там оно покажет.
Не на чем пока, плату перерисовать надо чтобы диоды влезали. Уже даже была мысль сделать отдельную 4х слойную плату для 815, чтобы вертикально ставить к радиатору и впаивать в 2х слойную плату бп со входным оу. Тогда удобно, что выравнивающие выходные резисторы можно привести сразу к выходному контакту, и с него брать оос.


RE: Ушник Nick-a на LT1210 - mellowman - 11-24-2016

С диодами стало даже чуть компактнее:

   

Слегка тесновато конечно, но вроде термпимо :)


RE: Ушник Nick-a на LT1210 - Портос де ля Фер - 11-24-2016

Выручку пополам.


RE: Ушник Nick-a на LT1210 - EDWARD - 11-24-2016

mellowman Написал:Слегка тесновато конечно, но вроде термпимо :)
Норм )))


RE: Ушник Nick-a на LT1210 - Портос де ля Фер - 11-24-2016

mellowman Написал:ZD-50 — конечно титанический труд
не доведённый до логического завершения. См. влияние на петлевое усиление С16, который можно замкнуть для возвращения к схеме просто-ZD.


RE: Ушник Nick-a на LT1210 - mellowman - 11-24-2016

Портос де ля Фер Написал:Выручку пополам.
Уже деление неубитого медведя пошло! Если запоёт — поделюсь конечно. А если много желающих будет — можно даже ±кит собрать :)


RE: Ушник Nick-a на LT1210 - Портос де ля Фер - 11-24-2016

mellowman Написал:Уже деление неубитого медведя пошло!
Это задумывалось как похвала, а оказалось проверкой на вшивость. :)


RE: Ушник Nick-a на LT1210 - mellowman - 11-24-2016

Портос де ля Фер Написал:
mellowman Написал:ZD-50 — конечно титанический труд
не доведённый до логического завершения. См. влияние на петлевое усиление С16, который можно замкнуть для возвращения к схеме просто-ZD.
Замкнуть, или убрать? Я замкнул, и 40дб как рукой сняло. Если убрать вроде как становится чуть лучше, но я думаю Nick его туда поставил не от того что больше некуда было деть кондёр :)


RE: Ушник Nick-a на LT1210 - Портос де ля Фер - 11-24-2016

У Nickа конденсаторов много. Но поставил туда его не он.


RE: Ушник Nick-a на LT1210 - Nick - 11-24-2016

Да он его туда ставил лет 7 назад ещё, когда эксперементировал с прототипами ZD-50. У тебя кстати ошибка на схеме, инв. U1 не туда подключен.
Портос де ля Фер Написал:
mellowman Написал:ZD-50 — конечно титанический труд
не доведённый до логического завершения. См. влияние на петлевое усиление С16, который можно замкнуть для возвращения к схеме просто-ZD.
C C16 56pF он не будет работать. Там надо порядка 3300-5600pF. Но выход из перегрузки будет совсем кривой.


RE: Ушник Nick-a на LT1210 - Портос де ля Фер - 11-24-2016

Да, не меньше 1000 пФ.
Выход из перегрузки ухудшается потому, что делитель R6R2 меж 1363-й и 3886-й ранее работал от постоянного тока, а теперь - только по переменному и на далёких ВЧ. Симулятор показывает перегрузку 3886-й с выхода 1363-го дифференциальным напряжением в несколько вольт, во что я не верю, т.к. меж входами 3886-й внутри должны быть диоды. Если на заводе диодов не положили, ставим пару своих параллельно конденсатору С16, тем самым восстанавливая работу делителя в клипе, и забываем об этом.
И вроде как цепь коррекции на опережение R7C1 больше не нужна.


RE: Ушник Nick-a на LT1210 - Портос де ля Фер - 11-24-2016

Nick Написал:ошибка на схеме, инв. U1 не туда подключен
Да, видел. Накосячил, когда Тиана подключал. Чо-то симулятор это не смутило.
За этим Тианом глаз да глаз нужен. Вроде ноль красиво обойден, и запас с обоих сторон хороший. Но на АЧХ с замкнутой петлёй вдруг выскакивают пики и горбы. Подкорректировал - в графиках Тиана разницы меж старым и новым вариантом почти не видно. Тиан - не догма, а руководство к действию, как и весь симулятор.


RE: Ушник Nick-a на LT1210 - bobby_ii - 11-25-2016

mellowman Написал:С диодами стало даже чуть компактнее:
Какие диоды??? Нахрена диоды????


RE: Ушник Nick-a на LT1210 - mellowman - 11-25-2016

bobby_ii Написал:Какие диоды??? Нахрена диоды????
Какие — Портос не сознаётся! А нахрена — см #68 и #71 на 4й странице.


RE: Ушник Nick-a на LT1210 - Портос де ля Фер - 11-25-2016

bobby_ii Написал:Какие диоды??? Нахрена диоды????
Ну как? Это ушник с опцией детекторного приёмника АМ-сигналов. Между приёмом станции "Маяк" диоды защищают вход 1210 от выходного напряжения 8065-й.


RE: Ушник Nick-a на LT1210 - mellowman - 11-25-2016

Портос де ля Фер Написал:Ну как? Это ушник с опцией детекторного приёмника АМ-сигналов.
А как-нибудь бы Маяк отключить, ЦАП подключить? Или так не получится? :)


RE: Ушник Nick-a на LT1210 - bobby_ii - 11-25-2016

Портос де ля Фер Написал:диоды защищают вход 1210 от выходного напряжения 8065-й.
"Диод Портоса"!!! Бггггг
Оно там будет хоть когда-нибудь? Напряжение, при котором сим-сим ... о ... т.е. диоды откроются??? А Ёмкость у них присутствует постоянно. И нелинейная. Хоть бэ рэзыстаров добавытъ, чтоб емкость "отвязать". И скажи мне, спасет ли 0.6В (ну ладно, 0.3В) от клипа? А от выжигания? Вах, маладэц!!!
mellowman Написал:А как-нибудь бы Маяк отключить, ЦАП подключить? Или так не получится? :)
Зачем тебе ЦАП в середину композита подключать????


RE: Ушник Nick-a на LT1210 - mellowman - 11-25-2016

bobby_ii Написал:Зачем тебе ЦАП в середину композита подключать????
Мне — в начало, но так чтобы без Маяка в середине.


RE: Ушник Nick-a на LT1210 - mellowman - 11-26-2016

bobby_ii Написал:
Портос де ля Фер Написал:диоды защищают вход 1210 от выходного напряжения 8065-й.
"Диод Портоса"!!! Бггггг
Оно там будет хоть когда-нибудь? Напряжение, при котором сим-сим ... о ... т.е. диоды откроются??? А Ёмкость у них присутствует постоянно.
Вот я тоже это спрашивал, не получил ответа. К тому же ёмкость она ж в обе стороны действует, т.е. на инв. вход тоже, и может как-нибудь нехорошо повлиять. Думаю тогда лучше поставить диоды на самый вход, чтобы было максимум 2в, и клипу по напряжению вроде как неоткуда взяться, по току может быть если выход закоротить. А резисторы видимо надо ставить на входе каждого ad815, чтобы паразитные LC не возбуждали входные транзисторы в них.


RE: Ушник Nick-a на LT1210 - Портос де ля Фер - 11-26-2016

bobby_ii Написал:А Ёмкость у них присутствует постоянно. И нелинейная.
Да, там всё не просто.
А очень просто.

Ёмкость есть, но она подвешена между эквипотенциальными точками +входа и -входа. Напряжение на диодах соотв. разностному напряжению меж входами, а оно стремится к нулю. На таких малых приращениях напряжения нелинейности у ёмкости диодов, считай, нету.
Как это проверить? Как обычно: перед п.здеть.

Кто не успел проверить, а в спешке перешёл непосрессно к п.деть, может
взять модель,
поставить меж ОУ рез. 1к//100 пФ (согласно моего поста),
а меж входами ОУ2 - провокативный конденсатор 5...10 пФ, имитирующий завышенную ёмкость диодов, на случай, если решено будет поставить Д242Б.

Запускаем симулятор, смотрим и удивляемся: никаких боков.
bobby_ii Написал:И скажи мне, спасет ли 0.6В (ну ладно, 0.3В) от клипа? А от выжигания?
Всё же 0,6. Меньше никак.
Спасёт, конечно.
Покажи мне такую дурную микросхему, которую 0,6 В входного сжечь ли повредить может?