Audio Perfection Forum
Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Аналоговая Схемотехника (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум Усилители для наушников (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=14)
+--- Темы: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 (/showthread.php?tid=450)



RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - filik71 - 03-11-2017

Hi daimon
http://www.eijndhoven.net/jos/attenuator-calculator/index.html
Калькулятор.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - dimis - 03-13-2017

Дошли руки - запустил таки первую версию. Звучит прекрасно.
Такой вопрос - транс стоит http://www.mouser.com/ds/2/410/media-263478.pdf . В первичках стоят два резюка по 220 ом, но они сразу потемнели.
Буду сейчас менять на 5вт цементные. Напряжение на входе LM317 под нагрузкой - 17.3в. Нормально? Или еще погасить?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 03-13-2017

гасите до 14-15в при 220в в сети


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - EDWARD - 03-13-2017

dimis Написал:В первичках стоят два резюка по 220 ом, но они сразу потемнели.
Есть такие резики ARCOL, мощные, малогабаритные.
При маленьком размере, типа 2-х ватного MF, имеет размеры меньше его, а мощность рассеивания - 5 ВТ


Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - BesPav - 03-13-2017

(03-07-2017, 11:01 AM)hi_daimon Написал:  так как данный усилитель показал себя хорошо, тут уже упоминалось о применении его с наушниками Beyerdynamic, полагаю коллега не даст соврать что звучит прекрасно во всем диапазоне, классика (в исполнени оркестра) хорошо!

Если это про меня, то ситуация такая. Beyerdynamic DT48e с этим ушником вышли в лидеры у переводчиков-синхронистов, по их словам - потрясающая разборчивость речи.
На мой слух - излишне детально, местами (на некоторых записях) жестковато, сами наушники очень тяжелые и со своими жестоко резиновыми амбюшурами являются полной противоположностью моему пониманию "расслабления".
Но, как я понимаю, у этих людей не идет речь о получении удовольствия от прослушивания, для них это инструмент в борьбе за первенство.

(03-07-2017, 11:01 AM)hi_daimon Написал:  в теме вскользь упоминалось о возможном применении релейного регулятора громкости
в связи с этим прошу консультацию

Лично мне больше нравятся ощущения от энкодера, чем от потенциометра.

(03-07-2017, 11:01 AM)hi_daimon Написал:  (я таблицу расчета видел, к сожалению по тому калькулятору нельзя рассчитать шаг 1.5 дБ - буду искать другой, где то встречал в сети)

В чем цель сделать именно 1,5 дБ?

(03-07-2017, 11:01 AM)hi_daimon Написал:  какие значения для расчета (входное и выходное сопротивление) мне забивать в калькулятор?

В качестве "выходного", наверное, понимается сопротивление нагрузки релейного аттенюатора?
У усилителя по схеме Назара будет 2 кОма, но при этом необходимо полностью заменить номиналы регулятора.
Я решил пойти немного другим путем - увеличил входное сопротивление усилителя до 10 кОм и оставил штатный вариант РГ от Максима (aka antecom). С точки зрения уровня шума этот вариант формально проигрывает, но из-за небольшого усиления (мне более чем достаточно КУ=2) решил поддаться лени и забить.
В качестве "входного" указывается оно же, если ваш источник способен работать на 2 кОма нагрузки без существенного роста искажений. Если нет - делайте 10 кОм.

(03-07-2017, 11:01 AM)hi_daimon Написал:  и стоит ли применять его с данным усилителем?

РГ с контроллером получаются немного дороже собственно усилителя, решайте самостоятельно, что для вас имеет значение.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - hi_daimon - 03-13-2017

BesPav, я как бы начинающий, поэтому экспериментирую :)
цена - да, дороже, но уже давно убедился -любое хобби всегда дорого обходится, тут ничего не поделаешь :)
у меня была возможность увидеть и пощупать РГ от Максима (antecom), настроенного на шаг 2дБ - мне такой вариант почему то показался не особо комфортным, по моему уж перебор, насколько я помню - 1/3 диапазона вращения пер.резистора не имел особого смысла
ну и с другой стороны имеющийся у меня набор уже с шагом 1.5 - спаяю - посмотрю, может и на шаг 1дБ переделаю, подобрать резисторы в принципе не проблема
для меня одно из преимуществ такого РГ это больше свободы по расположению усилителя в корпусе, особенно если он там не один
спасибо за разъяснение по поводу входных и выходных сопротивлений - это как раз меня и интересовало - есть над чем подумать
по поводу энкодера - пока для меня сложно, я имею ввиду программаторы, прошивки и прочее, не все сразу :)
наушники DT 770, я не помню, но кто то упоминал именно про эту модель, поэтому и написал, но это больше впечатление моей второй половинки, она этим страдает, поэтому второй кит усилителя и взял :)
хотя да, Ваша правда, эти модели не маленькие
в общем впечатления положительные :)


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - EDWARD - 03-13-2017

hi_daimon Написал:она этим страдает
чем страдает?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - hi_daimon - 03-13-2017

слушает музыку в наушниках :)


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - hrapykin - 03-13-2017

Я иногда слушаю в DT770,но больше нравятся SHURE940е.


Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - BesPav - 03-13-2017

(03-13-2017, 01:17 PM)hi_daimon Написал:  у меня была возможность увидеть и пощупать РГ от Максима (antecom), настроенного на шаг 2дБ - мне такой вариант почему то показался не особо комфортным, по моему уж перебор, насколько я помню - 1/3 диапазона вращения пер.резистора не имел особого смысла
ну и с другой стороны имеющийся у меня набор уже с шагом 1.5 - спаяю - посмотрю, может и на шаг 1дБ переделаю, подобрать резисторы в принципе не проблема

Так имеющийся набор на 1,5 дБ каких номиналов и на какое сопротивление нагрузки рассчитан?

Я бы порекомендовал делать 1 дБ и не морочиться с нестандартными шагами.
0,5 - неразличимый шаг и может не хватить диапазона регулировки, 2 - уже грубые ступени и слишком большой диапазон регулировки.

(03-13-2017, 01:17 PM)hi_daimon Написал:  спасибо за разъяснение по поводу входных и выходных сопротивлений - это как раз меня и интересовало - есть над чем подумать
по поводу энкодера - пока для меня сложно, я имею ввиду программаторы, прошивки и прочее, не все сразу :)

Тут лучше спросить, чем обсчитаться совсем мимо, ага.
:)

Энкодер заменяет потенциометр в качестве регулятора, удобно и приятная тактильная отдача.

(03-13-2017, 01:17 PM)hi_daimon Написал:  наушники DT 770

С ДТ48 у них вообще ничего общего, кроме названия фирмы.
:)
Ваши - это современная мягкая и удобная иномарка бизнес-класса, а ДТ48 - типа заряженной Субары WRX.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - hi_daimon - 03-13-2017

номиналы соответствуют расчетным данного калькулятора
я не уверен получилось ли добавить рисунок
у меня показывает квадратик со знаком вопроса, так и нужно?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - hi_daimon - 03-13-2017

(03-13-2017, 02:10 PM)EDWARD Написал:  
hi_daimon Написал:слушает музыку в наушниках :)
Вам очень повезло ))
есть такое :)

BesPav Написал:С ДТ48 у них вообще ничего общего, кроме названия фирмы.
:)
Ваши - это современная мягкая и удобная иномарка бизнес-класса, а ДТ48 - типа заряженной Субары WRX.
красивое сравнение Thumbsupsmileyanim


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - EDWARD - 03-14-2017

hi_daimon Написал:номиналы соответствуют расчетным данного калькулятора
я не уверен получилось ли добавить рисунок
у меня показывает квадратик со знаком вопроса, так и нужно?
У Максима (ака Antecom) в теме есть файлик exel рассчёта сопротивлений


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - hi_daimon - 03-14-2017

EDWARD Написал:У Максима (ака Antecom) в теме есть файлик exel рассчёта сопротивлений
спасибо! буду изучать


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Traktorist3d - 03-16-2017

Вопрос от чайника. Можно на базе этого уся, или 2х таких плат(оба канала на плате мостом или типа того) сделать усилитель для ВЧ динамиков для акустики?(частоты будут резаться до усилителя)


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - dimis - 03-16-2017

dimis Написал:Дошли руки - запустил таки первую версию. Звучит прекрасно.
Транс стоит http://www.mouser.com/ds/2/410/media-263478.pdf . В первичках стоят два резюка по 220 ом, но они сразу потемнели.
Буду сейчас менять на 5вт цементные.
5ти-ватные тоже раскаляются - палец не приложишь. Буду ставить 10вт.
По звуку - на моих низкоомных (12ом) Sony MDR-MA900 разницы по басу, по сравнению с моим же классическим Семигором на 2т602/2т908, нет совсем.
И РГ ставлю максимум на три деления из двадцати.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - BesPav - 03-18-2017

Анатолий, я что-то не нашел в теме, какие размеры у платы?
И еще, желательно, подскажите смещение оси потенциометра от края?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - QuadratHS - 03-18-2017

(03-18-2017, 09:16 AM)BesPav Написал:  Анатолий, я что-то не нашел в теме, какие размеры у платы?
И еще, желательно, подскажите смещение оси потенциометра от края?
Может это поможет, я размечал радиатор и проектировал корпус по этому чертежу.    

Отправлено с моего m3 note через Tapatalk


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - wired - 03-18-2017

еси еще каких размеров нехватает, спрашивайте - нарисую


Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - BesPav - 03-19-2017

Коллеги, спасибо, именно этот чертеж и искал.