Audio Perfection Forum
Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Аналоговая Схемотехника (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум Усилители для наушников (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=14)
+--- Темы: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 (/showthread.php?tid=450)



RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - mgear - 07-18-2017

nazar Написал:интереснее всего LCD-3 да 1266, если денег совсем в обрез но хоцца именно изо/орто-динамику то тогда уже фостексы рп40 предыдущего поколения (на 45мм ортодинамике), а ТДСы в музей.

Разумеется, LCD-3 и 1266 интереснее по звуку, но, боюсь, такие игрушки у меня появятся не очень скоро :) Я имел в виду, что мне, как владельцу ТДС-15, интересно, как на данном усилке играет низкоомщина. А тэдээсы выкидывать на помойку пока что рановато. Мужик их пилит и, по отзывам, доводит звук до сравнимого с LCD-2. Ну то есть уже не совсем погремушка.

Пиление заключается в том, что от исходной конструкции берутся только мембраны и вставляются в новый корпус (токарный станок, 3д-принтер, неодимы и т.д.), а всё остальное идёт в мусорное ведро. У меня именно такая версия. Если кому интересно, то вот на докторхеде ветка обсуждения, а тут в табличке можно увидеть субъективное сравнение моденых и оригинальных наушничков.

Оценить звучание собственно наушников пока что не могу по вышеописанным причинам, но из дырки от ATDAC-8AM играет принципиально лучше, чем Sennheiser HD-600. Во всяком случае на какой-то части моей коллекции возникли эффекты вовлечения и присутствия. Прибавилось басов, динамики, вообще деталей, раздвинулась сцена, медные ударные стали более разборчивыми. Для сравнения, на шестисотых вовлечения не было совершенно, был только музыкальный фон, как от радиоточки. И эффекта присутствия услышать не смог ни разу.

При этом ушки вполне всеядные.

nazar Написал:держите еще один

О, крутяк!

Вопрос по трансформаторам. Курил здешнюю тему про торы. Хорошо, что она мне попалась, а то уж собирался тор брать. Такой вот трансик пойдёт в усилитель, если в моей сети напряжение пляшет от 220 до 240? Меньше мощности не нашёл, к сожалению. Или к счастью.
http://www.ebay.com/itm/141740591250

Или мож какие неплохие железные трансы есть по сравнимой цене и немножко меньшей мощности-габаритов?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - mellowman - 07-18-2017

nazar Написал:то тогда уже фостексы рп40 предыдущего поколения (на 45мм ортодинамике), а ТДСы в музей.
А новые хуже стали? Вроде в обзорах графики поровнее рисуют (правда смотрел рп50, 40 вроде +- такие же)


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - mgear - 07-18-2017

mellowman Написал:Вроде в обзорах графики поровнее рисуют

- Если вы заботитесь о своём слухе — боже вас сохрани — не изучайте до прослушки графики АЧХ.
- Гм… Да ведь других нет.
- Вот никакие и не изучайте.

Обзоры пишутся с единственной целью - обеспечивать продажи. Никаких других функций у обзоров нет и быть не может. Продающие обзоры для мужской аудитории должны быть наукообразными, вот туда и пихают всякие графики и формулы.

Автор моих модов, помимо прочего, модит и фостексы. Ну так вот, из того, что он об этом пишет и какие снимки приводит, следует, что культура производства современных фостексов 20..50 от советской ушла недалеко. В этом смысле нет никаких "лучше-хуже старых" хотя бы потому, что непонятно, что с чем сравниваем. В этом же смысле любые отзывы о немоденых ультрабюджетных фостексах не дают почти никакой полезной инфы. Кроме того, нам мало что известно о слухе и технической квалификации обосревателей. Но некоторые предположения делать можно. Вот, например, что пишет некий популярный в народе товаризч в своём обзоре. Цитирую:

Цитата:За счёт полностью открытой конструкции уши очень хорошо проветриваются и не потеют.
...
конструкция «полуоткрытая». Это означает, что они на самом деле почти полностью закрыты, за исключением небольших портов, расположенных на чашках сзади.

Можно предположить, что чел путает дырки для проветривания и акустическую открытость, раз в двух различных предложениях ставит между этими понятиями знак равенства.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 07-18-2017

mgear Написал:Мужик их пилит и, по отзывам, доводит звук до сравнимого с LCD-2. Ну то есть уже не совсем погремушка.
хз хз не попадались и толковых измерений не видел, но если там результат как от его модинга денонов то кхм автору большой слонь на ухи наступил...

mgear Написал:Вопрос по трансформаторам. Курил здешнюю тему про торы. Хорошо, что она мне попалась, а то уж собирался тор брать. Такой вот трансик пойдёт в усилитель, если в моей сети напряжение пляшет от 220 до 240? Меньше мощности не нашёл, к сожалению. Или к счастью.
http://www.ebay.com/itm/141740591250
скорее подойдет 12в версия, вообще поищите по данной и предыдущей темах, вариантов много было

mellowman Написал:А новые хуже стали?
"новые" они относительно, лет 15 уже, те что на изодинамическом драйвере на голову хуже предыдущего поколения (mk3 если память не подводит)


Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - BesPav - 07-19-2017

(07-18-2017, 03:15 PM)mgear Написал:  Такой вот трансик пойдёт

Город-то какой?
Может не стоит заниматься фигней?

http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=563310647
http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=427747428


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - ivbasul - 07-19-2017

nazar Написал:а ТДСы в музей
некоторым экземплярам можно присвоить звание "действующий музейный экспонат" wink

nazar Написал:хз хз не попадались и толковых измерений не видел, но если там результат как от его модинга денонов то кхм автору большой слонь на ухи наступил...
модинга дэнонов не слышал, а вот эволюцию модинга тдс-15 наблюдал. Раньше были баеры-770 (не про), потом аудиотехника-w1000x Grandioso. Так вот даже первый мод тдс-15 играл лучше, чем эта аудиотехника. С крутой изодинамикой сравнивать не берусь, LCD не слышал, какие-то из HE слышал давно, по воспоминаниям первый мод хэшкам уступал. В моей варианте первого мода торчал диапазон 8-10 кГц, локально убрать не выходило, оставили. Потом эту же пару драйверов была переделана на SuperMod с новыми магнитами и чуть другим акустическим оформлением - подъем на 8-10 кГц исчез, это и по измерениям Снорри было видно, и по ощущениям на слух - цыкание там, где оно было, ушло как класс, плюс улучшилась глубина баса и может еще какие-то нюансы относительно первого мода, о которых уже не помню.
Хотя это и не отменяет того факта, что все эти моды разные - разные драйвера, разные вкусы заказчиков. К чести изготовителя, аргумент "не нравится звук" - вполне себе повод вернуть деньги за изготовление наушников.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - mellowman - 07-19-2017

nazar Написал:
mellowman Написал:А новые хуже стали?
"новые" они относительно, лет 15 уже, те что на изодинамическом драйвере на голову хуже предыдущего поколения (mk3 если память не подводит)
Странно, вот разбор: https://www.innerfidelity.com/content/diyers-delight-fostex-t50rp-mk3 mk2 и mk3 на одинаковых драйверах (только фильтр по-разному порезан) ну и "Fostex claims the drivers themselves are identical". Про mk1 не знаю


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 07-19-2017

это 50ки, а я говорил за 40ки. 50ки были очень древняя изодинамика(70тые чтоли) и уже современная изодинамика(2000ные), а 20 и 40 выпускались и в этих промежутках

http://www.stereo.net.au/forums/topic/80815-sold-fs-fostex-t40-original-orthodynamic-headphones/


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - mellowman - 07-19-2017

nazar Написал:это 50ки, а я говорил за 40ки. 50ки были очень древняя изодинамика(70тые чтоли) и уже современная изодинамика(2000ные), а 20 и 40 выпускались и в этих промежутках

http://www.stereo.net.au/forums/topic/80815-sold-fs-fostex-t40-original-orthodynamic-headphones/
А, это видимо совсем mk1. 20-40-50 — судя по всему отличаются только оформлением, драйвера в рамках одного mk одинаковые, прямо там же по ссылке: "The same drivers as the older T50rp"


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 07-19-2017

нет єто не мк1.
Фостексы 20 и 40 насколько помню первая ревизия вышла в 70х, вторая в 90х и выпускалась до 2000 которую сменила третья уже на этом современном изодинамическом драйвере.

mellowman Написал:"The same drivers as the older T50rp"
это пиздеж)


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - mellowman - 07-19-2017

nazar Написал:нет єто не мк1.
Фостексы 20 и 40 насколько помню первая ревизия вышла в 70х, вторая в 90х и выпускалась до 2000 которую сменила третья уже на этом современном изодинамическом драйвере.

mellowman Написал:"The same drivers as the older T50rp"
это пиздеж)
Ну т.е. круглые = ортодинамические хорошо, а квадратные уже не очень? :)


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 07-19-2017

круглые ничего, квадратные гамно


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - mgear - 07-19-2017

BesPav Написал:Город-то какой?
Может не стоит заниматься фигней?

Если б я в этом хоть что-то понимал, то знал бы, стоит или нет :) В технике в целом соображаю, конкретно в электронике - практически по нулям. Город - Волгоград, из магазинов - ларьки и, с недавних пор, "чип и дип". Кстати, в чипе и дипе эти трансформаторы есть.

Если они не гудят, не греются и не излучают на 5 км, то я, конечно, только за: 700-800 рябчиков не лишние. От 12 вольт усилок будет нормально работать? Нижнее напряжение, которое я наблюдал в розетке - 218 вольт.

И ещё вот побаиваюсь я насыщения сердечника (напугали злые люди на различных форумах). Типа сразу там смерть звуку и хозяину трансформатора заодно (да и всему населённому пункту, где установлен этот жуткий прибор). Насколько это вероятно и критично в данном конкретном случае?

nazar Написал:если там результат как от его модинга денонов то кхм автору большой слонь на ухи наступил...

Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть :) В целом звук меня устраивает. Скажем так, ничто откровенно не выпирает и не проваливается, подача материала примерно соответствует моим предпочтениям: эквалайзер почти всегда по нулям. Если б был горб наподобие того, про который упоминал ivbasul, то я бы наверняка обратил на это внимание. Конструкция удобная: часа четыре голова выдерживает без проблем.

Из претензий - в более-менее сложных композициях вылезают песочек, некоторое бубнение и смазанность. Ещё "ударности" в смысле резкости, хлёсткости хотелось бы чуть поболе. Очевидно, что в какой-то степени это определяется недостатком тока, вопрос - в какой именно? Без эталонного сигнала и тренированных ушей это узнать невозможно, а даже вот, положим, соберу я усилок: станет ли от этого выход эталонным, а уши тренированными? На первый вопроос ответ "крайне сомнительно", на второй - категорическое "нет". Так что вопрос о качестве наушников так и останется висеть в воздухе.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Traktorist3d - 07-21-2017

А вот кондеры с КИТом которые идут 6800uF, у них из положительного только большая емкость для такого размера, или вообще хорошие? В атомобильный усилитель в питание стоит такие использовать на замену штатным менее емким?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - wired - 07-21-2017

Просто хорошие кондьі 10000часов 105° низкоимпеданс. http://www.mouser.com/ds/2/420/al-kyb-e-140701-514759.pdf


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Traktorist3d - 07-21-2017

wired Написал:Просто хорошие кондьі 10000часов 105° низкоимпеданс.

Понял, да и сейчас посмотрел в усилке штатные на 50WV, отбой((...
А так в целом, еще и учитывая что усилитель старый (хотя емкость кондеров в норме) если усь играет на мидбас, смысл есть ставить такие или типа того низкоимпедансные и большей емкости кондеры? Если на низ играет усь, то по идее толк должен быть.

Вот такой усилочек, когда-то неплохой фирмы Audio Art


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - wired - 07-21-2017

я в таких случаях говорю, не сломано не чини...


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Traktorist3d - 07-21-2017

понял), вопросов нет)


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - laslov - 07-26-2017

Приобрел у многоуважаемого wired КИТ усилителя. Сборка не составила особого труда. Звук очень достойный, чистый, объемный! Никаких шумов или фонов, как кто-то жаловался в теме, нет вообще!
При запуске столкнулся с одной небольшой неприятностью, в используемом для питания трансформаторе ТП115-10 в одной из вторичек перепутаны начало с концом, как такое могло случится - не знаю. В результате стал сильно греться R25 и немного "просела" напруга. У меня пара таких трансов, покупал в Чип-Дипе. Поставил второй и проблема ушла. Сейчас вернул на место первый, только перевернул одну пару проводов соединяющую транс с усилителем - работает без нареканий. Пишу на всякий случай - вдруг кто столкнется с таким.
По первичке стоят сопротивления по 150 ом, после моста 16,8v и 16.7v в плечах соответственно, на фкапах 12,8v при напряжении сети 226v.
В общем огромное спасибо wired за КИТ, и nazar-у за очень хороший усилитель!
Теперь стал задумываться о FIREDACmicro к нему в пару, надеюсь симбиоз этих двух устройств сможет долгое время радовать мой не изощренный слух.
Попробую чуть позже этот усилитель еще с релейником Никитина от antecom-а, как приедет, соберу, отпишу об ощущениях.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - mgear - 07-29-2017

Трансформатор я всё ещё не купил :) Зато узнал кое-что интересненькое про питалово в моём доме. Запищал бесперебойник. Думал, свет вырубили, или защита в хате сработала, но оказалось, что напряжение упало аж до 202 вольт. Жара адская, 40 с лишним, народ сплиты гоняет за всю мазуту.

Итого имеем: минимальное напряжение, которое я наблюдал в сети - 202 Вольт, максимальное - 240 с чем-то: перепад аж 20%. Похоже, в моём случае без стабилизации никак не обойтись.

Насколько поплохеет звук, если воткнуть будущий трансформатор в бесперебойник, в котором уже торчит комп?