Audio Perfection Forum
Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Аналоговая Схемотехника (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум Усилители для наушников (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=14)
+--- Темы: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 (/showthread.php?tid=450)



RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 12-03-2017

BesPav Написал:Ты конечно же поймешь, где тут пропущен нолик в номиналах.
неа, я тут и ушника то не вижу)


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - vasya - 12-04-2017

wired Написал:И что характерно, партия печаток уже бьіла с развеленньім джампером для переключения усиления. Хоть ктото єтим пользовался?
Может не все знают, что он там есть и как им пользоваться?
Для тугих высокоомов типа старых AKG все равно напряжения маловато.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - wired - 12-04-2017

vasya Написал:Может не все знают, что он там есть и как им пользоваться?
значит и нужен не бьіл


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Masa1897 - 12-04-2017

Да знаю про джампер, но как то на большем усилении всё слушаю, нет у меня чувствительных лопухов.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Jenko - 12-04-2017

nazar Написал:И нафига это все когда есть рег громкости на перемножающем ЦАПе? Big Grin
не могу не согласиться.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - wired - 12-04-2017

Masa1897 Написал:Да знаю про джампер, но как то на большем усилении всё слушаю, нет у меня чувствительных лопухов.
перепаять резисторьі на нужньіе номинальі....


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Masa1897 - 12-04-2017

Как раз 4К там мне хватает почти на все мои наушники, по этому и не парюсь.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - RadioMan - 12-04-2017

Несколько дилетанский вопрос: а какой основной смысл включения ОУ в инвентирующем включении для данной схемы? Фраза "усилитель инвертирующий, так как только инвертирующее включение допустимо при высококачественном звуковоспроизведении" конечно интригует, но не объясняет реальную причину такого включения. Можно по другому сформировать вопрос: если применить неинвентирующее включение, какие параметры усилителя ухудшатся?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 12-04-2017

в неинверте появляются искажения из за того что коммон моде еррор нелинейно зависит от коммон мода, и собственно сам коммон мод режекшн имеет конечное значение


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - RadioMan - 12-04-2017

Правильно я понимаю термин "коммон моде еррор" как ошибка синфазного сигнала? Если true, то откуда на входе усилителя синфазный сигнал, - там же переменка?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 12-04-2017

гейн по + и - входам немного разный, соответственно синфазка не вычитается идеально и на выходе оу получаем часть этой синфазки - это и есть оутпут коммон моде еррор, если привести его на вход(согласно гейну) то получится инпут коммон моде еррор. Если поделить синфазку на инпут коммон моде еррор то получим коммон мод режекшн рейтио.
откуда синфазка в неинверте? хм, этот вопрос больше для темы "Цитата дня"


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - RadioMan - 12-04-2017

Другими словами, при неинвертном включении, мы на обоих входах получаем полный размах входного сигнала приблизительно одного уровня, в инвертном - значения на входах, близкие к 0. За счёт этого лучшее значение "оутпут коммон моде еррор"? Теперь ясно.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 12-04-2017

оно не лучшее, коммон мод еррора просто нету в инверт включении


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - sanny - 12-05-2017

Если в выходном фильтре ставить не 68 нан НПО а 100,какие брать значения резисторов и индуктивности?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 12-05-2017

ставить 100 не рекомендовал бы, лучше меньше 68


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - sanny - 12-05-2017

Ок, попробуем подобрать чего нибудь... А дроссель все равно мотать самому придётся.... А если мотать самоиу какие параметры наиболее критичны для данной схемы?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 12-05-2017

индуктивность рассеивания.
Можно и без синфазника, см. схему в шапке


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - sanny - 12-05-2017

Фенькс.. А на сколько будет хуже ,будет без синфазника? Как я понимаю,для минимизации индуктивности рассеяния надо максимальное заполнение окна?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 12-05-2017

на НЧ будет лучше, на вч может быть чуть хуже, зависит от ЕМИ обстановки.
Ее надо максимизировать) А вообще без измерений моточных изделий за их изготовления не стоит браться.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - sanny - 12-07-2017

Транс именно 2 по 15? 2 по 12 не хватит? Как я понимаю ток порядка 400 ма на обмотку?