Audio Perfection Forum
Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Аналоговая Схемотехника (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум Усилители для наушников (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=14)
+--- Темы: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 (/showthread.php?tid=450)



RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 02-09-2018

c 7171 на выход обязательна какая то индуктивность, у нее ж ВК тройка, засвистит тока так


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - sergy2001 - 02-09-2018

mellowman Написал:Очень боятся превышения напряжения :)

Напряжение будет, Как посоветовал Назар(за что ему отдельное спасибо) = 5 в.
Согласно даташитам:
http://psearch.en.murata.com/capacitor/product/ECASD90J227M010K00.pdf
http://www.nichicon.co.jp/english/products/pdf/2012fpcap_catalog_all.pdf
https://static.chipdip.ru/lib/285/DOC000285639.pdf


murata: ESR = 10 mOm, LC = 138.6 µA, Япония
nichicon: ESR = 14 mOm, LC = 1650 µA, Япония
(но RNS0J331MDN1 - лучше или такой-же. Кому верить?)

Мурата сравнивает с "другими" рисует графики, что они лучше.
Ничикон делает тоже самое...
Хотя всяк кулик свое болото хвалит.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - rdxak - 02-12-2018

Всем доброго времени, подскажите есть ли кто из Питера с таких усилителем, очень хочу послушать и принять решение о необходимости последующей сборки. Заранее спасибо!


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - martinok - 02-13-2018

Ну я из Питера! Усилитель пока в виде макета, жду приезда корпуса. Макет собран многоуважаемым Wired. Звучит отлично уже сейчас, после переезда в корпус надеюсь будет ещё лучше, хотя куда лучше? Пока прорабатываю грамотную компоновку.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Traktorist3d - 02-24-2018

Народ, как скажется качество на линейном выходе если наушники не отключены?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - sanny - 03-04-2018

(11-06-2017, 01:34 PM)dmytro19841 Написал:  nazar, -1.36v, da2, -1.37v da1

собрал сабж, волнует не мелкий ли радиатор, на ощупь горячий,поэтому больше 10 минут не гонял


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - mellowman - 03-04-2018

sanny Написал:собрал сабж, волнует не мелкий ли радиатор, на ощупь горячий,поэтому больше 10 минут не гонял
А винтов на всех не хватило? :)


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - sanny - 03-04-2018

Там уже были дырки под винты- это и был критерий выбора :-)


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - mellowman - 03-04-2018

Ну просто термопаста очень плохо проводит тепло по сравнению с алюминием. Её задача — исключить воздух из микронеровностей поверхностей радиатора и транзистора. Мне кажется стоит просверлить 2 дырки и прикрутить. Можно даже без резьбы, с гайкой с другой стороны. Без нормального прижима это рисково.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Black_Jack - 03-04-2018

Да купить что-то за 2 $, подобное на ALPR-050X123 (6 мм. основание, вертикальные ребра)
Полирнуть тр-ры и радиатор на стекле, минимум пасты под транзисторы ... - профит!

http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?name=RADIATOR&page=0


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 03-04-2018

sanny Написал:волнует не мелкий ли радиатор,
кого волнует? Ткристалла может быть до +150грд, а если на радиаторе +70 то кого это волнует)))
4793 итд еще гдето можно купить оригинальные?


Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - BesPav - 03-04-2018

(03-04-2018, 03:42 PM)nazar Написал:  4793 итд еще гдето можно купить оригинальные?

Девчонки из закупок еще находят, но емкость коллекторного перехода проверять уже обязательно.
Лицензированные от ISC совсем не устраивают?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 03-05-2018

BesPav Написал:Лицензированные от ISC совсем не устраивают?
а я их лет 10 не юзаю, как нашел 2690 итд, просто интересно


Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - BesPav - 03-05-2018

(03-05-2018, 12:37 AM)nazar Написал:  а я их лет 10 не юзаю, как нашел 2690

Логично, напряжений 2690-х для дома более чем достаточно.
Сомневаюсь, что всякие двух-трехэтажные чудовища входят в область твоих интересов.

В выходные оживлял Поверсофтовский Digimod, вот там дури немеряно, никаким линейникам и не снилось.

(03-05-2018, 12:37 AM)nazar Написал:  просто интересно

А их наклепали настолько дофига и спрос настолько сжался, что еще несколько лет можно не забивать себе голову. Дальше индусы перекроют любые потребности самодельщиков.
Ну на десяток пикух подрастут емкости, да и класть на них.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - sergy2001 - 03-13-2018

Здравствуйте!

С разрешения Назара. Выкладываю, может кому пригодится,
разводку платы под IEM.

Сам спаял, попробывал со всеми своими IEM - которые у меня были - играет отлично со всеми.
Шума, как и обещал Назар - нет на моих самых чуствительных наушниках. На остальны само сабой - тоже.

Может не много колхозно получилось - но все равно болел и занятся было нечем.

   
   
   

Печатка:
.zip Amp.zip Размер: 23.31 KB  Загрузок: 56



RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 03-13-2018

Я б добавил схему и вынес это в отдельную ветку, ибо тут оно потеряется


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - bodom78 - 03-24-2018

Здравствуйте Уважаемые! После сборки усилка,включал его несколько раз проверял,всё работало.А теперь нет звука и светодиод VD8 не горит.
У меня в сети 235В и напряжение на ОУ 12.6В. На токозадающем резисторе 0.6В,на реле 12.6В.Также замерял на транзисторах VT3 11.6В, VT2 12.6В.На входе 7.5мВ и 5.5мВ по каналам.
Ещё заметил при замере напряжения,светодиод VD8 пару раз загорался на несколько секунд и появлялся звук из наушников.
Подскажите пожалуйста в чём может быть проблема?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 03-24-2018

в пайке


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - wired - 03-24-2018

при чем я уверен в єтом почти на 100%
попала как-то в руки плата после сборки одним из покупателй кита.
через одну 1206 емкости с непропаем одного из вьіводов
пару резисторов тоже непропаяно, ножка микросхемьі болтается в воздухе.
на фото плата уже отмьіта, где почти все єто видно.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - wired - 03-24-2018

Вообще непропай 1206 блокировочньіх конденсаторов, такая штука... оно ж работать может, даже и с их непропаями. Но не так как изначально задумано. ТОгда начинаются рассказьі о "плоском, невьіразительном, грязном" звуке, странньіх срабатьіваниях защитьі и прочее.