Audio Perfection Forum
Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Аналоговая Схемотехника (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум Усилители для наушников (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=14)
+--- Темы: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 (/showthread.php?tid=450)



RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - snb - 04-06-2018

Резюмируйте для непонимающих, пожалуйста, как лучше поступить: пересчитать регулятор под 2 кОм или усилитель под 10 кОм? какое действие меннее отразится на звуке? И будет ли вообще на слух эта разница различима?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 04-06-2018

snb Написал:какое действие меннее отразится на звуке? И будет ли вообще на слух эта разница различима?
первое. как повезет.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - wired - 04-06-2018

если источник справится


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 04-06-2018

ну я хз че за адское деьмо должно быть чтоб не справилось


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - wired - 04-06-2018

а потом расскажут ушник вяло мутно...


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - mwebmaster - 04-06-2018

А есть смысл полевики попробовать в ВК? IRFZ34N например?
В симуляторе THD для ВК раз в 10 уменьшаются при тех же номиналах обвеса, тепла правда больше снимать придется


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 04-06-2018

Нет смысла.
Модели ИРФЗ весьма примитивные.
Если больше тепла значит и ток покоя был больше.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Djem - 04-12-2018

Потихоньку собираю ушничек, на платах старой ревизии. В местном лабазе-космодроме транзисторы 4793 какие то не вызывающие доверия (хотя замеры парметров в пределах нормы, да и рентген не выявил отличий внутреннего устройства от заведомо оригинальных). У меня есть несколько пар оригинальных 2SC5171/2SA1930, из старых запасов. Думаю, стоит ли разукомплектовывать и поставить в ушник 2SC5171? И еще вопрос- по емкостям Панасоник Х-Pro, что за шняга, это родственники пуризмов? Назар про пуризмы вроде положительно отзывался...


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - wired - 04-12-2018

стоит заметить, на платах даже не просто старой ревизии, а из прошлой темьі.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Djem - 04-12-2018

Ну да. На критерии выбора транзисторов, думаю, это не сильно влияет?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - wired - 04-12-2018

наверное нет, только что в новьіх платах транзисторьі в ТО126, а в старьіх ТО220 а там чуть разная цоколевка


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 04-13-2018

Djem Написал:Потихоньку собираю ушничек, на платах старой ревизии. В местном лабазе-космодроме транзисторы 4793 какие то не вызывающие доверия (хотя замеры парметров в пределах нормы, да и рентген не выявил отличий внутреннего устройства от заведомо оригинальных). У меня есть несколько пар оригинальных 2SC5171/2SA1930, из старых запасов. Думаю, стоит ли разукомплектовывать и поставить в ушник 2SC5171? И еще вопрос- по емкостям Панасоник Х-Pro, что за шняга, это родственники пуризмов? Назар про пуризмы вроде положительно отзывался...
както в радиомаге брал 4793/1837, так одной структуры были оригинал а вторые подделка, и вроде бы подделка как раз 4793, не помню уже точно.
да 5171 можно буз проблемно поставить. Х-про это какаято серия аудио кондов для БП, никогда мне не попадались соответственно ничего про звук сказать не могу. А что нет ничего подходящего в тумбочке для "выходного" конда?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Djem - 04-13-2018

nazar, спасибо за ответ.
Емкости - полтумбочки высыпал в мусорное ведро, полтумбочки ждут следующего шмона- но проблема, что выбрать. А иксы длинные, зеленые, золотом написано... ЕСР, по памяти- низкий. По транзюкам- в космодроме 4793 сейчас стремные, очень хорошо видно по толщине и форме выводов. Они в половину тоньше чем на старых оригиналах и вид как будто их из консервной банки высекали- с лицевой нормально выглядят, а с тыльной они немного вогнутые и по краям корявый заусенец от высечки. Из того, что недавно там брал- ЛМ 7171 и 4562, стабы LP5907- нормальные.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 04-13-2018

Djem Написал:но проблема, что выбрать
какойто полимер


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - martinok - 04-15-2018

Привет Всем!
Дошли руки наконец упаковать усилитель в корпус. Отличия от макета есть небольшие - во-первых все соединения только пайкой, во-вторых применил моножилу Neotech 24 и 22 awg. Пока не подключил сетевой фильтр, не терпелось включить - попробовать. Ну что-же поначалу пришлось привыкнуть к звуку. Мой предыдущий клон Лермана M-Stage обладал преобладанием кричащих высоких, больше 2-х часов слушать невозможно было - мозг уставал, хотя детальность у него высокая.
Здесь такого нет и в помине - слушать можно долго не уставая. Высокие и средние - все на месте, детальность на высоком уровне. Низких можно было-бы и побольше немножко, нет их хватает, где надо-жахнет, но нет такого ощущения - что (как бы это сформулировать) - как-бы схватили за яйца и не отпускают из ритма. В общем и целом я очень доволен- усилитель очень достойный получился.
Теперь вопрос возник - трансформатор Jesiva 15v 16VA ощутимо греется - до 72 градусов - не многовато ли? [img][Изображение: 14e11134aa9d.jpg] [Изображение: 33c78ad99b11.jpg] [Изображение: 3ed16c40b918.jpg] [Изображение: a9ca84cb82b1.jpg] [Изображение: 2fc518bc1339.jpg] [Изображение: 261b87533508.jpg] [Изображение: 5427502cbf4f.jpg] [Изображение: 31f3ba6a9b93.jpg] [Изображение: b73060f1d09e.jpg] [Изображение: 849e813e0dc7.jpg] [Изображение: 4c1dc80390c8.jpg][/img]


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - begemot - 04-15-2018

martinok Написал:трансформатор Jesiva 15v 16VA ощутимо греется - до 72 градусов
Когда закроете кузов-будет ещё немного больше, так что на мой взгляд-многовато.
Может на входе резистор поставить? Или если уже стоит-немного увеличить.
Какое сейчас напряжение на банках?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - martinok - 04-15-2018

На выходе блока питания 13 V, не сразу такая температура набегает, где-то через час работы. Транс горячий - рука долго не терпит. Что посоветуете: в первичку 150-200 ом резисторы мощностью 5 - 10 Вт ?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Djem - 04-15-2018

Проще уменьшить ток покоя, если пользуются уши не экстремально низкоомные.[/size]


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - begemot - 04-15-2018

martinok Написал:Транс горячий - рука долго не терпит
Это не 70, рука долго не держит и при 50 градусах.
Как измеряли температуру?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - martinok - 04-15-2018

Замерял термопарой для мультиметра Victor 9808+.Получилось 72 градуса.