Audio Perfection Forum
Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Аналоговая Схемотехника (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум Усилители для наушников (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=14)
+--- Темы: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 (/showthread.php?tid=450)



RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - snb - 05-18-2018

Наушники простые - Beyerdynamic DT880 на 32 Ома и Audio-Technica ATH-AD700X на 38 Ом. Просто некоторые записи из _моей_коллекции_ довольно тихие.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 05-18-2018

при стандартном выходном уровне источника сигнала в 2Вэфф, с этим усилком оба этих наушника выдадут SPL >125db!!! Это "смерть мухам" :) а вы хотите еще больше


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - snb - 05-18-2018

Видимо, у меня что-то не так. На максимуме и при хорошей записи максимальная громкость звука на границе комфорта, но уж никак не 125 дБ.
Усилок на плате третьей версии (пересчитан на 10 кОм), регулятор Волобуева на 7 реле (настроен на -87 дБ). Как-то так.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 05-18-2018

кто источник?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - snb - 05-18-2018

Hiby R6 (производитель заявляет 2.1 В при 10 кОм нагрузки) и телефон (кстати, весьма удачный в этом плане).


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 05-18-2018

Значит у вас где то офигенный косяк.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - RRomik - 05-18-2018

У меня , видимо, такой же косяк. И именно с релейным регулятором от Максима. Пробовал ставить обычный линейный переменый резистор на 10кОм, с ним все ок - запас по громкости гораздо больше.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 05-18-2018

Ну так осциллограф/труРМС вольтметр и вперед искать


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - snb - 05-18-2018

Проблема в том, что я не знаю где смотреть. Осциллограф и TrueRMS-мультиметр есть, а вот в каких точках и что именно смотреть?
Может подскажете, если не затруднит?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 05-18-2018

Для начала проверить нормально ли ослабляет никитинский регулятор


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Djem - 05-18-2018

(05-18-2018, 06:04 AM)RRomik Написал:  У меня , видимо, такой же косяк. И именно с релейным регулятором от Максима. Пробовал ставить обычный линейный переменый резистор на 10кОм, с ним все ок - запас по громкости гораздо больше.
Естественно, лесничный регулятор Никитина, рассчитанный на сопротивление нагрузки 10 кОм и близко не является аналогом линейного переменного резистора номиналом 10 кОм.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - snb - 05-18-2018

В чём же его принципиальное отличие, если не считать ступенчатость?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Black_Jack - 05-18-2018

R2=2 kOhm


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - snb - 05-18-2018

Black_Jack, если Вы про усилитель, то у меня R2 = 10 кОм. Я же написал, что номиналы изменены согласно указанным на этой (http://www.audio-perfection.com/forum/attachment.php?aid=3732) схеме в левом нижнем углу ("For 10k input ...").


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - snb - 05-18-2018

Проверил регулятор следующим образом:

1. Отключил регулятор от всего, запитал от павербанка и на вход подал 2.1 В постоянного напряжения с регулируемого источника. Затем мультиметром измерил напряжение на входе и на выходе при "полной громкости". В результате на входе мультиметр показал напряжение в 2.1019 В, а на выходе - 2.1021 В, то есть разница в пределах погрешности прибора.
2. С телефона подал на вход синус 1 кГц на максимальной громкости. Затем измерил сигнал двухканальным осциллографом. Сигнал на входе был 288 мВ RMS и 840 мВ Peak-to-Peak, а на выходе - 280 мВ RMS и 816 мВ Peak-to-Peak. Графики при наложении визуально совпадают один в один.

Я делаю правильный вывод, что регулятор работает нормально?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 05-18-2018

А теперь подцепите к усю, у уся Ку=-2 соответственно на выходе должно быть в два раза больше чем на входе


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - snb - 05-18-2018

Так и есть.
Подал синус 1 кГц с телефона сразу на усилитель и получилось:
на входе - 280 мВ RMS и 816 В Peak-to-Peak
на выходе - 568 мВ RMS и 1.62 В Peak-to-Peak

Что ещё посоветуете измерить?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 05-18-2018

Ничего, просто у вас на входе уровень совсем не 2Вэфф как вы говорили, вот поэтому и тихо.
ЗЫ Вообще слушать с телефона ересь еще та, там качество звука такое что только слезу пустить.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - snb - 05-18-2018

Как говорится, с этой мыслью нужно переспать.
Спасибо за подсказки!


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - snb - 05-22-2018

"А ларчик просто открывался..."
Представляете, HiBy в своём R6 умудрились линейный выход сделать... регулируемым! На полной громкости там 2.2 В Peak-to-Peak при подключении к усилителю. После усилителя - 4.36 В, всё как надо. Так что "дело было не в бобине..."

Кстати, это нормально, что сигнал на выходе усилителя инвертирован относительно входного?