Audio Perfection Forum
Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Аналоговая Схемотехника (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум Усилители для наушников (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=14)
+--- Темы: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 (/showthread.php?tid=450)



RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - flipper - 05-26-2018

Altor Audio Написал:ну когда по бочке ударяют её мембрана-же движется вперед а не назад!
Ну собсна если посмотреть осцилограмму, четко выраженное начало периода на бочке однеозначно видно, но это один хрен никто не услышит, потому что даже в реальной жизни бочка что спереди, что сзади - невелика разница, не говоря уж о том, что в случае с фазой даже положение микрофона остается неизменным, в отличие от ))


Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - BesPav - 05-26-2018

(05-26-2018, 12:22 AM)Altor Audio Написал:  
begemot Написал:Нет ни каких заслуживающих внимания подтверждений.
Кроме аудьйофилитическийх: "ну когда по бочке ударяют её мембрана-же движется вперед а не назад!".

Пусть лучше напишут, в какой момент колотушка перестает касаться мембраны...
:)


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - s3t - 05-26-2018

На самом деле колотушка мембраны никогда не касается.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - flipper - 05-26-2018

Нет никакой колотушки. Это не колотушка касается, а ты.


Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - BesPav - 05-26-2018

(05-26-2018, 10:07 AM)s3t Написал:  На самом деле колотушка мембраны никогда не касается.

Ну да, и Шрёдингер пользовал котиков только для инстаграма, а для нормальных пацанов он делал колотушки!
Big Grin


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - snb - 05-28-2018

А мне бы было интересно почитать про то, как наше ухо слышит, про все эти фазы и прочее. Поделитесь ссылками, друзья?
Или так расскажите, своими словами. Думаю, не я один скажу Вам за это спасибо.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 05-28-2018

Литературы относительно много, ищите например книги Бляуерта, он неплохо подытоживал.
А если коротко то ухо как преобразователь редкостное говно, мгновенный ДД 80-90дб, дискретных частот различаем около 500, частотных полос при шумоподобном сигнале всего пару десятков. Если бы не "DSP" в нашем мозгу все было бы очень печально. А из этого cледует что
- слух тренируем.
- то что мы слышим зависит от того кто мы есть, поэтому среди аудиофилов огромное количество фантазеров которые слышат то чего нет и не слышат то что есть Big Grin


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - antiluser - 05-28-2018

nazar Написал:- то что мы слышим зависит от того кто мы есть, поэтому среди аудиофилов огромное количество фантазеров которые слышат то чего нет и не слышат то что есть
Прямо сразу одна конкретная личность в голове нарисовывается:)


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - wired - 05-28-2018

antiluser Написал:
nazar Написал:- то что мы слышим зависит от того кто мы есть, поэтому среди аудиофилов огромное количество фантазеров которые слышат то чего нет и не слышат то что есть
Прямо сразу одна конкретная личность в голове нарисовывается:)
Одна?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - antiluser - 05-28-2018

Одна особенно.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - snb - 05-29-2018

Друзья, а вот никак не пойму почему мне кажется, что в моих наушниках звуковая сцена "смотрит вверх". То есть вместо того, чтобы уходить на задний план, звук уходит вверх.

Это очень хорошо слышно на дорожке "Перемещающийся барабан" на диске "АудиоДоктор FSQ". В описании указано, что первый удар должен быть чётко слева (так и есть), а второй чуть ближе к центру и чуть дальше в глубь, также и третий. Удары должны перемещаться ближе к центру и всё глубже уходить на задний план звуковой сцены. Четвёртый удар должен быть по самому центру и на самом дальнем плане.
А у меня удары удаляются вверх, а не от меня. Я один такой страдалец или есть ещё? Может кто знает способ лечения?

P. S. Понимаю, что к усилителю это никак не относится (и без него картина та же), просто спросить больше не у кого.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 05-29-2018

snb Написал:А у меня удары удаляются вверх, а не от меня. Я один такой страдалец или есть ещё? Может кто знает способ лечения?
ровные наушники+бинауралка.
С этим девайсом http://www.audio-perfection.com/forum/showthread.php?tid=608 на тестовом диске Chesky Records Jazz Sampler & Audiophile Test Volume 1 прекрасно передается отдаление объекта вглубь сцены(трек 12 "Acoustic Soundstage (Depth) Test").


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Traktorist3d - 06-30-2018

Всем привет, наконец собрал усилитель в корпус. В наушниках все хорошо и здорово играет. Попробовал подключил усилитель предом к QUAD-405-2, все играет, но в одном канале слышен фон(вроде 50Гц) , вот и думаю куда глядеть в первую очередь? Попробовать подключить через выход на наушники, будет фон или нет. Фон появляется моментально при подаче питания, до того как щелкнуло реле.. С наушникового выхода, такого фона нет. Играет и очень не плохо, вроде как явно лучше чем от "родного" преда QUAD 34.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Black_Jack - 06-30-2018

Возможно проблема с нормально-замкнутыми контактами реле.
Самое простое и очевидное - выключить и измерить сопротивление на RCA-выходах.
Должно быть 200 Ом.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - wired - 06-30-2018

Если в одном канале - чтото напутано с коммутацией. Земляньіе петельки и т.д.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Traktorist3d - 06-30-2018

Black_Jack Написал:Должно быть 200 Ом.

Проверил, все нормально 198 Ом на обоих выходах


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Traktorist3d - 06-30-2018

wired Написал:чтото напутано с коммутацией
Вроде все нормально, проверил, да и напутать там сложно что..

Во втором канале тоже слышен фон, потише правда

Через наушниковый все нормально, это синфазник так работает?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Traktorist3d - 06-30-2018

Все, понял, межблоки проходят рядом с трансом, он и фонит... Можно побороть экранировкой или это мало поможет?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Black_Jack - 07-01-2018

Межблоки убрать подальше от трансформатора.
Откуда он там взялся? Это кводовский?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Djem - 07-01-2018

Traktorist3d Написал:Все, понял, межблоки проходят рядом с трансом, он и фонит... Можно побороть экранировкой или это мало поможет?
Странно. Даже неэкранированный межблок ощутимо фонить не должен, где бы он не проходил. У квода какое входное сопротивление, интересно? Вилку ушника или мощника переворачивать пробовал?

Я свой экземпляр ушника запустил, на платах старой ревизии. Транзисторы 2SC5171, оперы 7171, токозадающие резисторы поставил 2х 6.8 ом. Дроссель сам намотал. Трансформатор 12 ватт, tyco electronic. Играет классно, все в наличии, басы, ВЧ, детальность. Шума - фона нет(не слышу).
Наушники у меня- гавно, маршал мажор, akg 66 и порта про но даже на таких все очень пристойно, можно слушать, при том что наушники ну вообще не моё. Греется, собака, только сильно.