Audio Perfection Forum
Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Аналоговая Схемотехника (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум Усилители для наушников (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=14)
+--- Темы: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 (/showthread.php?tid=450)



RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - flipper - 08-13-2018

Traktorist3d Написал:Не правда, собрал КИТ 4330. Звучит очень хорошо...
Неправда для вас, правда для меня. Все субъективно и зависит от личного опыта, наличия оборудования для сравнения и предпочтений.
С какими АС у вас этот крик "звучит очень хорошо", если не секрет, и от какого источника? На каких жанрах? И так далее...

Кстати, неправда пишется слитно, ежеличо)


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 08-13-2018

Самое интересное что в одной системе нельзя ставить компоненты разного "класса", кривой усь (или цап или..) в средненькой системе будет играть нормально, еще кривей может вообще отлично играть, но если это запихнуть в систему "покруче" то ухи завянут. Точно также и наоборот, хороший усь (или цап или...) в плохой системе это стихийное бедствие для слушащих :)


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - begemot - 08-13-2018

Х.з. На мой слух хорошие, нейтральные колонки, позволяют слушать с меньшим отвращением даже не очень хорошо записанные источники. При среднем качестве всего остального. И наоборот, какая бы хорошим не был тракт, при плохой акустике почти ничего звучать не будет.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - flipper - 08-13-2018

Далеко не все нейтральные колонки хорошие)
Конкретно с криком я много раз описывал ситуацию - на бумажном бюджетном полочнике крик звучит хорошо, кажется динамичным и прозрачным, при попытке подключить это чудо к большой и действительно прозрачной акустике он становится тем, кто он есть - грязным и мутным.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - БендеровецЪ - 08-13-2018

К крику надо два года разводить плату а потом закрыть от обиды на всех тему.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - flipper - 08-13-2018

А где такое было? Там же схема на три транзистора, че там разводить ))) Я помню дня за три на работе в периоды безделья накидал )))


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - БендеровецЪ - 08-13-2018

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=76499&p=2520081&viewfull=1#post2520081


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - begemot - 08-13-2018

Сломался на бабочке. Что интересно, крику бабочка особо не нужна, она его не спасёт :Rofl


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - flipper - 08-14-2018

А, чудило с ы90 на аватаре? Я думал это будет тот, второй фанат. Ошибся! :)
begemot Написал:Она его не спасёт Rofl
Ну виж таки понимаете, что если годами слушать о том, что гуру умеют делать волшебные ПП, на которых даже всем известные микрухи 20ти летней давности звучат так, как никохда не было, и с утра до вечера это перечитывать, можно разводить и два, и три года плату под какое-то хавно :)


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Traktorist3d - 08-15-2018

flipper Написал:С какими АС у вас этот крик "звучит очень хорошо", если не секрет, и от какого источника? На каких жанрах? И так далее...

ЦАП DSC1 v2.5 АС JBL L26 decade. Музыка разная в основном с акустической гитарой jesse cook, собственные подборки и хорошо знакомые тестовые диски типа Absolute Sampler Test Demo (2011) [FLAC], TestCD-PrimeTestCD2-2004HQ.
Что всё субъективно и относительно спору нет. Вообще не хотел здесь устраивать "говнотёрки", просто не понравилось выражение что усилитель гавно, тем более что не видел Ваших схем, готовых, выпущенных в серию, или КИТами более мене известных устройств доступных по цене и явно лучше 4330.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - flipper - 08-15-2018

Вопросов больше нет.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - begemot - 08-15-2018

О вкусах конечно не спорят, но этот JBL даже во времена своей очень далёкой молодости был как бы это помягче сказать...хмм...не слишком хорошо звучащим. Делать какие либо выводы при работе на такую акустику не слишком просто.
А в крике меня в первую очередь забавляет схема. Сопсно понятно чего от него ожидать. И кстати, во многих случаях его наверно вполне достаточно. Просто интересно как на полном серьёзе можно ожидать от него чего-то выдающегося.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - flipper - 08-15-2018

Ну вот и у меня на двушке 1149+1456 он был хорош. Не дальше. Поскольку "Делать какие либо выводы при работе на такую акустику не слишком просто". )))


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 08-16-2018

Как я писал выше все должно быть приблизительно одного уровня чтоб не было мучительно больно, и в Traktorist3d так и сделано, слабинькая Ас + слабинький усь + кривой цап. Любая попытка сменить только один компонент на получше будет давать только худший субьективный результат, менять надо все, начиная с АС.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Traktorist3d - 08-17-2018

А ЦАП чем кривой? Довольно хорошие устройство, играет тоже на уровне устройств явно дороже оного. Здесь --https://www.dastereo.ru/t/czap-dsd-signalyst-dsc1-diy/13041 люди довольно положительно отзываются, у которых и АС и усилители по "прямее" чем у меня..
А АС согласен менять надо(хотя не согласен что она гавно). Но хочется самому изготовить постепенно, скажите, на этом сайте --http://www.troelsgravesen.dk/Diy_Loudspeaker_Projects.htm есть АС которые не кривые и не гавно? За какие стоит браться?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 08-17-2018

Звуком естественно. А технически dsc и вариации других авторов на эту тему это просто трэш. Я уж не говорю что авторам стоило б думать как это должно работать и что там на что влияет, думать это трудно, но хотя бы могли посмотреть материалы на эту тему тех непродолжительных времен когда такого типа ЦАПы были "популярны" (конец 80х-начало 90х).

Я уже давным давно не слежу кто там чего делает, может Троелс и научился уже немного АС делать.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - flipper - 08-17-2018

Traktorist3d Написал:Звучит очень хорошо...
Traktorist3d Написал:доступных по цене
Traktorist3d Написал:на уровне устройств явно дороже оного.
Все это выглядит попытками убедить самого себя в том, что система куда лучше, чем она есть на самом деле. Между тем, критичность мышления обязательное условие для движения вперед.
Когда у меня была двушка 1149+1456 и усилитель на ЛМке, я тоже этим занимался. К счастью, в итоге разум победил. Хотя и далеко не сразу. Понадобилось несколько лет попыток сделать из г. конфету.
Что касается Троелса, у него проекты бывают приличными только за счет компонентов, на которых сложно сделать плохо. На простых вообще нет смысла рассматривать. Все эти 3way Classic и т.п.
К сожалению, большинство таких проектов довольно громоздки и подходят разве что тем немногим счастливым людям, что уже купили дом своей мечты и совершенно определенно планируют жить в нем до самой смерти.
В противном случае, попадалово с постоянной перевозкой всей этой машинерии будет еще то.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - begemot - 08-17-2018

У Троелса есть вполне пристойная 2-х полоска. http://www.troelsgravesen.dk/SBAcoustics-61-NAC.htm Не потому что Троелс её так хорошо сделал, а просто потому что на этих динамиках её трудно сделать очень плохо. Но это 2-х полоска со всеми её недостатками на низах. Хотя звучать будет чисто и нейтрально. И в общем не дорого. Примерно $400-450 за пару.
Если к ней потом добавить 3-ю активную секцию на НЧ, например на какой-либо 10-ке-может получится вполне прилично. И опять-же, будет подставка под полочник. Там скорее всего надо будет заткнуть фазик и делить наверно где-то в районе 120-150Гц.
Большинство остальных проэктов у него-мне не нравится выбор динамиков и жиганско-удифильское отношение к фильтрам. Махровая "крыловщина".


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Jimmy - 08-31-2018

begemot Написал:У Троелса есть вполне пристойная 2-х полоска. http://www.troelsgravesen.dk/SBAcoustics-61-NAC.htm Не потому что Троелс её так хорошо сделал, а просто потому что на этих динамиках её трудно сделать очень плохо.
Так двухполоска пристойная или динамики? Мне та ступенька не нравится, нет открытой схемы Revel m 105?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - БендеровецЪ - 08-31-2018

Возможно мне и показалось, но такое впечатление что я слышал звук падающей штанги.