Audio Perfection Forum
Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Аналоговая Схемотехника (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум Усилители для наушников (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=14)
+--- Темы: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 (/showthread.php?tid=450)



RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Jimmy - 08-31-2018

А вот оно что? я то думал с чего бы усилитель называть штангистом. Любите поднимать штангу? я тоже как то по молодости таскал гири.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - mellowman - 08-31-2018

БендеровецЪ Написал:Возможно мне и показалось, но такое впечатление что я слышал звук падающей штанги.
Упс, забыл закрепить на мопеде. А, не, не забыл, просто эпоксидка ещё не засохла


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - wired - 09-16-2018

китьі ушника кстати еще есть, с трансформаторами питания в комплекте


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - qewfewfwerf - 09-25-2018

begemot Написал:Большинство остальных проэктов у него-мне не нравится выбор динамиков и жиганско-удифильское отношение к фильтрам. Махровая "крыловщина".

А что же тогда собирать / покупать? Есть что то 100% стоящее?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - БендеровецЪ - 09-25-2018

У Зафа, например, более рациональный подход.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - begemot - 09-25-2018

Да, Заф вполне адекватный малый. И вопрос в первую очередь не в том что собирать, а из чего. И как именно.
Впрочем я никому своего мнения не навязываю.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - sanny - 10-06-2018

а если попробовать извратиться и приспособить его под низкоомные,сделав выходной каскад с отдельным питанием +/- 3,7 В? какие транзисторы будут оптимальны в этом случае?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - neg - 11-11-2018

Подскажите пожалуйста:
1.При балансном подключении R1 не устанавливать или заменять на постоянный ?
2. Если выходное сопротивление ЦАП 8к, нужно ли R2-R6,R28,R29 увеличивать в 4 раза и C2 уменьшать?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 11-11-2018

neg Написал:1.При балансном подключении R1 не устанавливать или заменять на постоянный ?
не устанавливать
neg Написал:2. Если выходное сопротивление ЦАП 8к
то его надо выбросить. Но если он стоит в одном корпусе с ушником, и у него вых сопротивление не частотозависимо то есть варианты.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - neg - 11-11-2018

Перед выбросом решил измерить...
На одной 100-110 ом, у второй 530-540 ом 20гц-20кгц.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 11-11-2018

Что значит "на одной" "у второй"?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - neg - 11-11-2018

У ЦАПа 100 ом. У звуковой карты 500.
Сделал макет усилителя. Пака без синфазника (он в пути). Результаты измерений    


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 11-11-2018

neg Написал:У ЦАПа 100 ом. У звуковой карты 500.
это нормальные цифры.
neg Написал:Результаты измерений
это не измерения, чтоб сделать измерения надо или генератор с Кг<-130дБ +режектор, или компенсационный метод использовать, так как тут инвертирующее включение то это упрощает задачу.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 11-11-2018

neg Написал:Пака без синфазника
можно совсем без него, я вроде схему гдето рисовал.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - neg - 11-11-2018

Я пока поставил Цобель 47 om 47n + катушку 5mh.
Измерения звуковухой для того, чтобы посмотреть нет ли грубых косяков.
Звуком доволен. Отличная детализация, услышал много нового в хорошо знакомых вещах. Качественная проработка низов и всего диапазона. Широчайшая сцена. Микродинамика выше всяких похвал.
Спасибо за схему.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 11-11-2018

не за что


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - neg - 11-22-2018

Назар, хочу сделать полностью балансный усилитель.
1.Надо сделать два усилителя?
2. Нужны ли в этом случае синфазники?
3. Цобель с обоих выходов или только с одного?
4. Так пойдет?    


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 11-23-2018

да
нет
между
не совсем, резисторы оос слишком низкоомные, зачем грузить предыдущий каскад бестолку, конденсаторы коррекции 220 и 10пф, нет компенсирующих резисторов/конденсаторов по неинвертирующему входу, делать надо на одной ПП, напряжение питания можно существенно снизить.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - neg - 12-01-2018

Если кому интересно, вот мнение об усилителе моего сына, для которого и делался усилитель под Pioneer SE-Master 1. Делал его из того что было. Конденсаторы ничиконы КЗ, без синфазного трансформатора. В таком виде сыну понравился, однако он отмечал некоторую "стеклянность" звука и недобор низов.
Были заменены все детали на рекомендуемые Назаром.
И вот:
Вроде как звук и правда стал менее пустой как бы, что хорошо на мой вкус.
Сначала казалось что-то в этой системе перегружается. Правда я пока перетыкал провода туда-сюда, ещё попробовал ламповый усилок всё почему-то стало нормально.
Причем думал показалось, специально перемотал на место где барабаны и они почему-то не воспринимаются больше как слишком резкие.
Слушаю дальше и звук нормальный, не резкий, хотя я вот 100% уверен что он был слишком резкий(на барабанах там "обрубание" звука было такое как будто там барабан из какого-то нанотехнологического суперупругого волокна, не знаю как описать, но прям слишком резко).
Фигня в общем какая-то, слушаю то же самое, теперь не могу поймать этот эффект.
Низ вроде как жирнее и воспринимается как бы более "локализованно", но не слишком, то есть что он не в одной точке, а всё же имеет пространство какое-то, но при этом ограниченное.
Да, слушаю дальше, действительно такой эффект есть что теперь низ не размазанный и не сфокусированный, а как бы занимает некое пространство, звучит прикольно.
Самое существенное отличие что поменялась локализация из точечной она стала как бы пространственной, чего не было, то есть допустим раньше если звук мог идти из точки по кругу, то теперь он как бы идет из небольшой окружности.
Также убран дисбаланс между голосом и эффектами голоса, теперь они звучат как одно целое. Видимо то как было до этого было криво)) Мне и не нравилось. А теперь нормально.
Из минусов -- мне сейчас кажется что трубы трубят меньше...
Послушал дальше, лучше не стало, им как будто вот объема воздуха не хватает и это касается естественно не одного инструмента а любого который делает как бы пуууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууу вот так. Короче всем подобным штукам не хватает именно внутренней мощности и это превращается просто в "воспроизведение звука", а звук пионеров это не "воспроизведение звука", тут явно что-то сломалось потому что инструмент не чувствуется. Он вот вялый как будто, хоть вроде и всё на месте.
К низу теперь вопросов нету, всё на месте.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - dj_mase - 12-01-2018

neg Написал:и это превращается просто в "воспроизведение звука"
похоже это и есть, звук без искажений :)
neg Написал:а звук пионеров это не "воспроизведение звука", тут явно что-то сломалось потому что инструмент не чувствуется. Он вот вялый как будто, хоть вроде и всё на месте.
драйва нехватает?