Audio Perfection Forum
Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Аналоговая Схемотехника (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум Усилители для наушников (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=14)
+--- Темы: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 (/showthread.php?tid=450)



RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Kandid - 01-26-2019

В характеристиках различных усилителей приводятся такие данные, как пример:
Выходная мощность: 600 мВт/600 Ом, 1200 мВт/300 Ом, 3.5 Вт/100 Ом, 8 Вт/40 Ом, 9.9 Вт/ 25 Ом
Какие аналогичные характеристики будут для v.2 ?
Какая выходная мощность Вт будет для 8 Ом ?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 01-26-2019

Какую захотите такая и будет, это зависит от выбранного тока покоя и напряжения питания.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Kandid - 01-26-2019

Можно привести данные выходной мощности для чаще всего собираемых образцов усилителя? Выбранный ток покоя и напряжение питания предложенных как пример из темы.
Для уточнения: плата усилителя покупалась владельцем не в виде КИТа, а уже собранной и настроенной.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 01-26-2019

Kandid Написал:Можно привести данные выходной мощности для чаще всего собираемых образцов усилителя?
Я откуда мне знать какие чаще всего собирают???
С теми номиналами что на схеме максимум 18Вп-п и 0,2А, это очень не оптимально для 8омной нагрузки, но в тоже время 8омной нагрузки среди наушников я не знаю, кроме старого совкового барахла.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - neg - 02-21-2019

Если на входе поставить http://www.audio-perfection.com/forum/showthread.php?tid=8, то получается такая картинка


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - yuragon - 02-21-2019

nazar Написал:8омной нагрузки среди наушников я не знаю, кроме старого совкового барахла.

Verum Audio - хорошая восьмиомная украинская изодинамика набирающая обороты по миру wink


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - yuragon - 02-25-2019

Заезжал к знакомому, послушал Verum с этим усилителем - супер... а для моих HifiMan HE-560 чуть не хватает мощности - чувствуется недостача на НЧ. Нужен баланс...


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Black_Jack - 02-25-2019

Ну дык Вам надо купить Verum. Нее... ?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 02-25-2019

yuragon Написал:HifiMan HE-560 чуть не хватает мощности - чувствуется недостача на НЧ
с мощностью это никак не связано, тем более для 560 ее тут более чем достаточно (если режим ВК как на схеме)


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Jenko - 02-26-2019

Хм, недостача НЧ, терзают меня смутные сомненья:)


Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - BesPav - 02-26-2019

(02-26-2019, 12:20 AM)Jenko Написал:  терзают меня смутные сомненья

[Изображение: 5a2c457e67ed4d0341a19194d959b366.jpg]


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - wired - 02-26-2019

nazar Написал:(если режим ВК как на схеме)
как на схеме.
Речь идет скорее всего о вот єтом макете:
   


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Jenko - 02-26-2019

Уточню: когда пишут про мало басов, то меня начинают терзать смутные сомнения. Самое сложное - найти проблему в цепочке запись-ЦАП-усилитель-наушники-уши.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - mellowman - 02-26-2019

Jenko Написал:Самое сложное - найти проблему в цепочке запись-ЦАП-усилитель-наушники-уши.
Так человек её нашёл: басов мало


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - yuragon - 02-26-2019

Black_Jack Написал:Ну дык Вам надо купить Verum. Нее... ?
Не, не факт - они разные, со своими плюсами-минусами

nazar Написал:с мощностью это никак не связано, тем более для 560 ее тут более чем достаточно (если режим ВК как на схеме)
ну... с ЦАП я его слушаю на максимуме РГ. Там в RCA выходе должно быть до 2В, но после примерно 80% положения РГ на ЦАП начинаются искажения, поэтому 2В не подаётся.
С портативным плеером через линейный выход(2.3Vrms) звук громче, на максимум усилитель не ставлю, но с НЧ ситуация такая же. Повторюсь - это только с НЕ-560, с другими моими наушниками нет вопросов.
Я с десяток разных усилителей попробовал, и не слышал сто процентных НЧ с НЕ-560 на тех экземплярах, где макс. хар-ки менее 2.0-2.5Вт на канал. При параметрах 3-6Вт для данной нагрузки - вообще всё ок.
Не, ну 95+% слушателям то, что они услышат будет казаться, что это круть и так, но я знаю как оно должно быть при полной их прокачке.

BesPav, хорошая, оставьте для своей аватарки

wired Написал:Речь идет скорее всего о вот єтом макете
да, это он :)


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Jenko - 02-26-2019

mellowman Написал:
Jenko Написал:Самое сложное - найти проблему в цепочке запись-ЦАП-усилитель-наушники-уши.
Так человек её нашёл: басов мало
непонятно где именно их мало:)

можно перепаять резистор и сделать Ку=-3, если не хватает мащи:)


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - mellowman - 02-26-2019

Jenko Написал:можно перепаять резистор и сделать Ку=-3, если не хватает мащи:)
На мощу ещё R11 влияет, может быть слишком большой. Надо смотреть что раньше клипать начинает напряжение или ток на конкретном сопротивлении наушников


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Jenko - 02-26-2019

mellowman Написал:
Jenko Написал:можно перепаять резистор и сделать Ку=-3, если не хватает мащи:)
На мощу ещё R11 влияет, может быть слишком больше. Надо смотреть что раньше клипать начинает напряжение или ток на конкретном сопротивлении наушников
Если производитель не обманывает, и чуйка 90дБ/мВт а сопротивление 45Ом, то воспользовавшись калькулятором можно увидеть следующее:
Звуковое давление: 115.51 SPL при 4.00 Vrms 88.89 mA 355.56 mW
если я все цифры правильно поставил:)

у нас в данной схеме можно снять чуть больше 6Vrms при Ку=-3 и 200мА
Звуковое давление при этом: 119.03 SPL при 6.00 Vrms 133.33 mA 800.00 mW
Что кагбэ нифига себе как громко.

Цитата:ну... с ЦАП я его слушаю на максимуме РГ. Там в RCA выходе должно быть до 2В, но после примерно 80% положения РГ на ЦАП начинаются искажения, поэтому 2В не подаётся.
Huh
это в ЦАПе регулятор? А что за регулятор и что за ЦАП?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - yuragon - 02-26-2019

Скорее всего громко и прокачать наушники немного разные понятия. С телефоном и плеером тоже громко... для изодинамики нужен ток.
Цап - vinshine r2r, регулятор bourns за 2$


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Jenko - 02-26-2019

yuragon Написал:для изодинамики нужен ток.
я численно показал какой нужен ток и какое напряжение для обеспечения уровня звукового давления 119дБ именно ваших наушников:)
этот усилитель по току даже имеет весьма приличный запас, как можем видеть.

или прокачать значит 10-кратный запас по току/напряжению?:)