Audio Perfection Forum
Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Аналоговая Схемотехника (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум Усилители для наушников (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=14)
+--- Темы: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 (/showthread.php?tid=450)



RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Altor Audio - 02-27-2019

BesPav Написал:Ежели по небалансу оно до клипа разгоняется, то от симметричного сигнала больше не выдавить...

Естественно, но если при небалансе уже клип, то от обычного баланса выигыша по мощности не будет вообще, а не "в разы".
Но если баланс сделан как два усилителя, то с небалансом второй калал просто молчит, и если на него дать второй провод баланса, то на вызоде быдет в 4 раза больше мошность. Если конечно, тока хватит.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - yuragon - 02-27-2019

BesPav Написал:Ну нет в мире универсального волшебного усилителя «для всего на свете», и «шоб бас качал», и «шоб тарелки звенели», и «шоб мурашки по коже».
это понятно, и это окей. нужно просто чтобы отработало с 560 на 100% (на мой ух) :)

Altor Audio Написал:А не в 4 раза, если вобще есть?
там по разному, вот такие некоторые примеры, которые я слушал:
Matrix Audio M-Stage HPA-3B
Выходная мощность SE/BAL: 2.1 W/3.8 W при 33 Ома
Yulong A28
Выходная мощность SE/BAL: 0,8 W/2.5 W при 32 Ома
THX AAA 789
Выходная мощность SE/BAL: 1,8 W/6.0 W при 32 Ома

nazar Написал:Не важно, на низкоомную нагрузку мощность будет таже самая
ну вот на практике у вышеперечисленных разница слышна сильно, причем не только на НЧ, а в целом лучше.

nazar Написал:Для моста надо соответсвенно уменьшать напряжение питания и увеличивать ток покоя.
т.е. просто собрать как два сингла оно не взлетит?

nazar Написал:никто не воспрещает просто поднять ток покоя, выбранные 200ма это как средняя температура по больнице.
BesPav Написал:при этом надо бы поменять трансформатор и двухваттные резюки, может и выходников добавить,
это имеется в виду для сингла совет?

neg Написал:Я уже почти закончил. Нет пока 4-х пинового разъема на выход усилителя.
neg, а вам уже удалось закончить свою сборку?

Нравится мне этот Пэцик, чувствую потенциал, лучше всех тех, которые я услышал до него, иначе не возился бы :) но вот малость прибавить в моще - "пестня" была бы...
если есть идеи реализации баланса или поднятия тока у сингл подскажите плиз.
корпус уже едет
[Изображение: s-l500.jpg]


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 02-27-2019

yuragon Написал:ну вот на практике у вышеперечисленных разница слышна сильно, причем не только на НЧ, а в целом лучше.
коню понятно что слышнаBig Grin, только мощность тут не при чем, главная причина озвучена в посте 1307, оспади зачем я вообще что-то пишу :)

yuragon Написал:т.е. просто собрать как два сингла оно не взлетит?
по мощности нет, по качеству да :)

yuragon Написал:это имеется в виду для сингла совет?
не имеет значения

yuragon Написал:но вот малость прибавить в моще - "пестня" была бы...
facepalm

yuragon Написал:корпус уже едет
с такими радиаторами Пєцика можно сделать по максимуму


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 02-27-2019

BesPav Написал:Ты уж пиши, для особо страждущих, что при этом надо бы поменять трансформатор и двухваттные резюки, может и выходников добавить, а то ведь люди у нас таланливые, действительно просто поднимут...
таки да, надо каждую мелочь разжевывать


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - yuragon - 02-27-2019

nazar Написал:с такими радиаторами Пєцика можно сделать по максимуму
там две платы вертикально на радиторы встать должны по обеим сторонам, именно максимум и хочется.

nazar Написал:только мощность тут не при чем,
я добавлю на всякий случай, что на балансе РГ всегда сильно приходилось крутить влево на уменьшение.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - mellowman - 02-27-2019

yuragon Написал:там две платы вертикально на радиторы встать должны по обеим сторонам, именно максимум и хочется.
Я извиняюсь, подзабыл что-то, речь про ушник идёт? Просто уточнить


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - yuragon - 02-28-2019

mellowman, у вас явно не было этого девайса... я в этом году батареи в квартире ни разу не включил за зиму...


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - wired - 02-28-2019

да, грелка та еще :)


Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - BesPav - 02-28-2019

(02-27-2019, 01:07 PM)yuragon Написал:  если есть идеи реализации баланса или поднятия тока у сингл подскажите плиз

Идеи-то тут очень простые, но их реализация гробит на корню элегантность и саму идею Пэцика.

Нужно ~15-17 Вольт переменки, реально это будет 4 штуки однообмоточных Ш-образных секционированных трансов 15~AC, 700 мА, питание ОУ на всякий случай стабилизировать на ~17 Вольтах и взять на первых банках (а то ведь и 245 в сети может быть, погорят), двухваттные резюки в номинале уменьшить ~вдвое, транзисторы ТО-220 запаять попарно, ток покоя поднять до 500 мА, синфазник на выходе нужен четырехполюсный (либо коррекцию как без него), гейн =5.

Греться этакая балалайка будет Ватт на 80-90, емкость на сеть будет под 150 пФ, потц придется брать с независимыми выводами и cold-вывод подключать на противоположное плечо.

Короч, *опа, проще купить четыре канала китайской Беты22, либо переразвести ее под ТО-220 основываясь на Бете24.
[Изображение: 2bb86e1818649e725c81d808c5349736.jpg]
[Изображение: 7fb2180f828db889073d0f9d094d9645.jpg]


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 02-28-2019

Если делать баланс по максимуму то этого всего не надо, надо поднять ток покоя до ~400ма, уменьшить соответственно номинал пары резюков в БП и поставить по два 12-16Вт ных секционированных трансов на канал.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - wired - 02-28-2019

nazar Написал:поднять ток покоя до ~400ма, уменьшить соответственно номинал пары резюков в БП и поставить по два 12-16Вт ных секционированных трансов на канал.
Спасибо. Для начала так и сделаем.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - mellowman - 02-28-2019

yuragon Написал:mellowman, у вас явно не было этого девайса... я в этом году батареи в квартире ни разу не включил за зиму...
У меня есть другой девайс с током покоя 450 мА и питанием ±35v, но я почему-то почти не замечаю его влияния на температуру в квартире. Может надо просто к наушникам подключать, тогда пойдёт?

nazar Написал:поставить по два 12-16Вт ных секционированных трансов на канал.
А зачем по 2?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - wired - 02-28-2019

mellowman Написал:не замечаю его влияния на температуру в квартире.
утепляться надо


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - yuragon - 02-28-2019

nazar Написал:Если делать баланс по максимуму то этого всего не надо, надо поднять ток покоя до ~400ма, уменьшить соответственно номинал пары резюков в БП и поставить по два 12-16Вт ных секционированных трансов на канал.
Назар, спасибо! Теоретически, на чувствительных "затычках" такая конфигурация в теории не начнет "шуметь" в фоне? И не будет ли проблем замкнуть две земли выхода на наушники, чтобы добавить обычный сингл выход?


Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - BesPav - 02-28-2019

(02-28-2019, 06:01 AM)nazar Написал:  надо поднять ток покоя до ~400 ма

Ну хоть сверху два транзистора поставь, не мучай его так...

(02-28-2019, 06:45 AM)mellowman Написал:  
nazar Написал:поставить по два 12-16Вт ных секционированных трансов на канал.
А зачем по 2?

А один ниасилит.


(02-28-2019, 08:26 AM)yuragon Написал:  Теоретически, на чувствительных "затычках" такая конфигурация в теории не начнет "шуметь" в фоне? И не будет ли проблем замкнуть две земли выхода на наушники, чтобы добавить обычный сингл выход?

Опять «универсальный солдат»?
Нет.
Нет.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 02-28-2019

BesPav Написал:Ну хоть сверху два транзистора поставь, не мучай его так...
да один транзюк в то126 10Вт без проблем сдувает, а тут будет сильно меньше
mellowman Написал:А зачем по 2?
да так перестраховался, 16Втного поляка одного должно хватить
yuragon Написал:Теоретически, на чувствительных "затычках" такая конфигурация в теории не начнет "шуметь" в фоне?
это зависит не от тока покоя а от нойс гейна
yuragon Написал:И не будет ли проблем замкнуть две земли выхода на наушники, чтобы добавить обычный сингл выход?
При балансном входе, раздельных БП и соединении земли в одной точке на первый взгляд не должно быть проблем.


Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - BesPav - 02-28-2019

(02-28-2019, 09:04 AM)nazar Написал:  
BesPav Написал:Ну хоть сверху два транзистора поставь, не мучай его так...
да один транзюк в то126 10Вт без проблем сдувает, а тут будет сильно меньше

Мощи-то меньше, да.
А вот бета под нагрузкой рухнет и опер будет на грани...


Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - BesPav - 02-28-2019

(02-28-2019, 09:42 AM)nazar Написал:  под нагрузкой через него наоборот меньшой ток потечет

Ну канеш, откуда он тогда полпериода в нагрузке-то возьмется?
Сначала ИТ накорми, потом в нагрузку - отдай.
Иначе ИТ надо делать модулируемый током нагрузки.

(02-28-2019, 09:42 AM)nazar Написал:  это драйверный транзюк у него бета до 1А нормальная

5171 - больменее, да, 1/3 остается,
[Изображение: 74f5159f9d712d0f7deb322a49f511ca.jpg]
но ведь на безрыбье кто-нить и 4793 запаяет...
[Изображение: 4c3cbd519c60f8e9bcc509258189c56a.jpg]

Да и с 5171 - предпочтительно, таки, находиться на линейном участке, цена вопроса - копьё, еще можно резюк в базе чутка увеличить...


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 02-28-2019

BesPav Написал:Ну канеш, откуда он тогда полпериода в нагрузке-то возьмется?
Сначала ИТ накорми, потом в нагрузку - отдай.
Иначе ИТ надо делать модулируемый током нагрузки.
сорри проглючил
BesPav Написал:5171 - больменее, да, 1/3 остается,
тут 2690 а он до 1А гуд, а 5171 довольно специфический слабинький транзюк, но сюда его тоже можно на безрыбье.

И это, 7171 что 1ма отдать, что 10ма, разницы она не замечает


Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - BesPav - 02-28-2019

(02-28-2019, 12:36 PM)nazar Написал:  тут 2690

А, точно, эт уже я проглючил.

(02-28-2019, 12:36 PM)nazar Написал:  7171 что 1ма отдать, что 10ма

Это да, 1-10 отдать она может вообще не задумываясь, но я имел в виду, что с одиночными 4793 и с питаловом под 17 Вольт можно легко нарваться на небезграничные тепловые возможности SOIC’a.