Audio Perfection Forum
Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Аналоговая Схемотехника (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум Усилители для наушников (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=14)
+--- Темы: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 (/showthread.php?tid=450)



RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - yuragon - 05-16-2019

Подскажите, пожалуйста, какие есть способы реализовать небалансный выход в балансном Пецике? Желательно так, чтобы не повлиять негативно на звук реализованного баласного решения. Сейчас плюсы каналов берутся с плат, а земля с корпуса, в первом варианте были наводки, во втором с добавлением заземлений на платах вышел просто звук мягко говоря не очень.
И еще вопрос, может кто-то заморачивался, сейчас питание 220в идет через китайскую кнопку включения, но как-то нет к ней доверия, к её материалам. Есть ли какая-то возможность этот момент улучшить, вдруг есть какие-то качественные кнопки из меди, даже может с покрытием, ну или проверенный способ пустить ток через хорошую релюшку, а с кнопки иметь просто управляющий сигнал.
Хочу отметить, что в том балансном Пецике, что тут обсуждался чуть ранее, и потом реализовался в устройство при помощи Анатолия (wired) - играет по балансу хорошо, и каких-то вопросов к НЧ нет :)


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - odinn - 05-16-2019

yuragon Написал:Подскажите, пожалуйста, какие есть способы реализовать небалансный выход в балансном Пецике? Желательно так, чтобы не повлиять негативно на звук реализованного баласного решения. Сейчас плюсы каналов берутся с плат, а земля с корпуса, в первом варианте были наводки, во втором с добавлением заземлений на платах вышел просто звук мягко говоря не очень.
И еще вопрос, может кто-то заморачивался, сейчас питание 220в идет через китайскую кнопку включения, но как-то нет к ней доверия, к её материалам. Есть ли какая-то возможность этот момент улучшить, вдруг есть какие-то качественные кнопки из меди, даже может с покрытием, ну или проверенный способ пустить ток через хорошую релюшку, а с кнопки иметь просто управляющий сигнал.
Хочу отметить, что в том балансном Пецике, что тут обсуждался чуть ранее, и потом реализовался в устройство при помощи Анатолия (wired) - играет по балансу хорошо, и каких-то вопросов к НЧ нет :)
Какой КУ установлен? На какой громкости слушаете с HE-560?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - yuragon - 05-16-2019

odinn Написал:Какой КУ установлен? На какой громкости слушаете с HE-560?
КУ я точно не знаю, знаю лишь, что там это дело немного подняли отностительно "стока". Может Анатилий или Назар подскажут.
Громкость регулируется только на ЦАП, там РГ нелинейный, с 11 часов что-то становится только слышно. Слушаю НЕ-560 на 13-15 часов положения РГ, в зависимости от записи и настроения. И вот не скажу что именно по громкости прям сильно громче стало - громче да, но не сильно.
   
   


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - odinn - 05-16-2019

yuragon Написал:КУ я точно не знаю, знаю лишь, что там это дело немного подняли отностительно "стока". Может Анатилий или Назар подскажут.
Спасибо. У меня тоже баланс. КУ сейчас - 2, хочу поднять до 3, вот интересуюсь. У меня РГ от Wired (на перемножающем ЦАП), слушаю на 50-60%, редко выше. Наушники - изодинамика 8 Ом. Выход- только баланс из-за ограничений РГ.
yuragon Написал:И вот не скажу что именно по громкости прям сильно громче стало - громче да, но не сильно.
Имеется ввиду в сравнении с небалансной версией? Наушники на фото - Verum? Как с ними играет?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - yuragon - 05-16-2019

odinn Написал:Имеется ввиду в сравнении с небалансной версией?
да.
Verum 8 Ом пробовал, хорошо играют, проблем не было. Но то не они, тоже украинские, только появились, кажется их назвали MagicSound. Как по мне лучше звуком чем Verum и НЕ-560 - вообще клёвые, еще и в карбоновом корпусе :). Там 12 Ом - на небалансе хрипят, на балансе отлично.
А какая у вас схема, тоже плюсы с плат, минус на корпусе? На входе баланс?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - odinn - 05-16-2019

yuragon Написал:Но то не они, тоже украинские, только появились, кажется их назвали MagicSound.
Но автор тот же? Читал немного про его наушники Verum. Я слушал ещё авторскую изодинамику 70 Ом, с ними ещё тише играло.
yuragon Написал:А какая у вас схема, тоже плюсы с плат, минус на корпусе? На входе баланс?
Вход - баланс/небаланс (стоит переключатель, на фото видно), планирую использовать только по балансу. Выход - только баланс. Для добавления небалансного выхода нужен трансформаторный преобразователь как я понял.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - yuragon - 05-16-2019

odinn Написал:Но автор тот же?

нет, даже из разных городов.
odinn Написал:Выход - только баланс.

упс, понял - невнимательно прочитал
odinn Написал:планирую использовать только по балансу
я как бы тоже, но коль уже и разъём есть, и морда просверлена... бывает иногда какой-то наушник с уникальным проводом попробовать, где нет XLR...


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 05-16-2019

yuragon Написал:Подскажите, пожалуйста, какие есть способы реализовать небалансный выход в балансном Пецике?
Про это вроде как уже писалось
yuragon Написал:а земля с корпуса,
а что там земля то делает??
yuragon Написал:КУ я точно не знаю, знаю лишь, что там это дело немного подняли отностительно "стока". Может Анатилий или Назар подскажут.
Ку на самих ПП не изменился, из за баланса естественно стало +6дб, мощность самую чуточку подняли.

yuragon Написал:Но то не они, тоже украинские, только появились, кажется их назвали MagicSound. Как по мне лучше звуком чем Verum и НЕ-560 - вообще клёвые, еще и в карбоновом корпусе :). Там 12 Ом - на небалансе хрипят, на балансе отлично.
можно ссылку на эти очередные дрова?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - anuhin - 05-16-2019

snb Написал:Друзья, простите за оффтопик. А что посоветуете из оконечников? Интересует 60-80 Вт на канал (для нагрузки 4 Ома). По-возможности что-нибудь такое же DIY из кит-набора.
Тут все рекомендуют усилитель "Штангист", но я так и не понял что это за усилитель и где его взять. Сам бы тоже с удовольствием узнал :)


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - yuragon - 05-16-2019

nazar Написал:Про это вроде как уже писалось
да, там была предложена или сложная схема, или я спрашивал совет замкнуть два минуса.
nazar Написал:При балансном входе, раздельных БП и соединении земли в одной точке на первый взгляд не должно быть проблем.
Такое можно, например, сделать переходником с XLR на 6.3mm, но есть опасение, что это спалит усилитель(ли). И в ваших словах уверенности не сильно много было. Или точно все ок? Неохота переделывать потом :)
nazar Написал:можно ссылку на эти очередные дрова?
ну почему же дрова, давайте иметь уважение к нашим же землякам коллегам-инженерам-изобретателям wink
http://player.ru/showthread.php?t=225697


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - mellowman - 05-16-2019

odinn Написал:КУ сейчас - 2, хочу поднять до 3, вот интересуюсь. У меня РГ от Wired (на перемножающем ЦАП), слушаю на 50-60%, редко выше.
Зачем тогда поднимать? Чтобы шумов побольше было?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - yuragon - 05-16-2019

odinn, а на каких наушниках 50-60%?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 05-16-2019

yuragon Написал:Такое можно, например, сделать переходником с XLR на 6.3mm, но есть опасение, что это спалит усилитель(ли). И в ваших словах уверенности не сильно много было. Или точно все ок? Неохота переделывать потом :)
если разберетесь что у вас земля на корпусе делает
yuragon Написал:ну почему же дрова,
при 12ом жрут более 200ма, естественно это дрова, а как их еще назвать.
За ссылку спасибо, я примерно догадываюсь чье оно, интересно как то послушать будет.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - snb - 05-17-2019

С удовольствием почитаю про "Штангиста", но тоже сам пока ничего найти не смог.

А Что Назар с Анатолием посоветуют в качестве мощника (требования были ранее)?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - yuragon - 05-17-2019

nazar Написал:при 12ом жрут более 200ма,
ну, там двойная магнитная система на канал. Но ведь мы же тут не электроенергию сохранять собрались, а нужен звук, и там он есть точно :)
Они только с тура по Львову и западному региону приехали, если таки есть желание могу договориться с автором отправить еще раз.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 05-17-2019

yuragon Написал:Но ведь мы же тут не электроенергию сохранять собрались, а нужен звук
А в этом на самом деле есть связь wink
yuragon Написал:если таки есть желание могу договориться с автором отправить еще раз.
Спасибо! Было бы интересно


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - odinn - 05-17-2019

mellowman Написал:
odinn Написал:КУ сейчас - 2, хочу поднять до 3, вот интересуюсь. У меня РГ от Wired (на перемножающем ЦАП), слушаю на 50-60%, редко выше.
Зачем тогда поднимать? Чтобы шумов побольше было?
На некоторых записях громкости почти на максимум приходится выкручивать.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 05-17-2019

odinn Написал:На некоторых записях громкости почти на максимум приходится выкручивать.
это значит что гейн выбран правильно


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - EDWARD - 05-17-2019

odinn Написал:weiss
Шо за транс такой, где брали?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - odinn - 05-17-2019

EDWARD Написал:
odinn Написал:weiss
Шо за транс такой, где брали?
Weiss 12V 2080mA 25VA. https://www.weiss-trafo.de/transformatoren/printtrafo/
Усилитель собирал Кирилл masa1987, где покупал не знаю. Купить можно тут https://www.conrad.com/p/pcb-mount-transformer-1-x-230-v-2-x-15-v-ac-25-va-833-ma-85409-weiss-elektrotechnik-504672