Audio Perfection Forum
Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Аналоговая Схемотехника (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум Усилители для наушников (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=14)
+--- Темы: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 (/showthread.php?tid=450)



RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - mellowman - 08-14-2019

begemot Написал:Учитывая тот факт что даже у японцев типа Панаса и ничиконов бывают неудачные серии, запрещённые к использованию в продуктах HP и DEll?
Это какие например?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 08-14-2019

Имеется ввиду вообще. В больших сериях куй его знает, а в мелких их юзают и никто не жалуется.
Лайтеоны у меня на работе пыхтят при +85 ничем не хуже чем ничиконы.

Вообще все по географической принадлежности забраковали или как?
Кроме того это не соответсвует действительности, ибо даже китайские полимеры я видел в делах.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - begemot - 08-14-2019

Про обычные серии я уже не помню.
Из того с чем сталкивался буквально на днях, Molded Tantalum Polymer от Прасёнка. Конечно это совсем другая технология, но тем не менее. Стандартным для кузова который мы используем в одном из ентерпрайс SSD является 100uF*16V. Используются для бэкапа. Т.е.там никаких RMS токов нет, просто медленно зарядили и потом разрядили в случае пропажи питания. Их выпускают AVX и Парасёнок. И ещё кто-то, то ли Вишей, то ли Кемет. С этими проблем в принципе нет, проблемы бывают меньше чем у одного из миллиона. Но недавно Парасёнок выпендрился и выпустил 150uF*16V. Ну их естественно засунули в новый проэкт. Вот только сделали пробную партию и из 20 плат на 1-2-кондёр закорочен. Причём их даже в печку ещё не засовывали, просто погоняли по часочку. Там на каждой плате их десяток, т.е. 1 закоротка на 100-200шт. Есесьно начали вынимать душу из парасёнковских представителей. На довольно высоком уровне. Они долго и несвязно мычали. Потом начали тыкать пальцем в рефлоу профайл. Изменили в точности по их рекомендациям, собрали новую партию. Опять та-же картина. Тут, вдруг, они начали кричать что их надо дерейтать по напряжению на 20%. Причём в их даташите об этом ни слова. Ну сопсно, раньше у нас был небольшой дерейтинг, 5-6% в худшем случае, реально - 8%. Ок, изменили напряжение чтоб -20% было в самом худшем случае. А они всё продолжают сыпаться. В общем, вытащили из них данные о том как это всё у них проходит сертификацию. Это даже не смешно, просто лажа. Они в конце концов согласились что выпускают лажу, но причины понять не могут.
В общем, если по глубже капнуть этот конденсаторный бизнес...Но у ипонцев всё-таки QC чаще всего человеческий. И с парасёнком-это скорее исключение. А тайваньско-китайские ребята...
Ещё один прикол, выпускает AVX Tantalum Polymer 47uF*35V. И парасёнок, и вишей и кемет выпускают как бэ такие же. Но вот какой прикол, это как бы на 35В, но использовать можно при напряжении не выше 28В.
Спрашиваю у AVX'ых представителей, как так, что-ж Вы пишите 35 если это 28В. Ну как говорят, все пишут и мы пишем...


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - begemot - 08-14-2019

nazar Написал:Вообще все по географической принадлежности забраковали или как?
Не совсем. У нас была хорошая лаборатория "материалов" и очень толковые ребята занимались изучением этого вопроса.
В результате применение таиваньско-китайских и корейских ОСКОНоподобных конденсаторов было запрещено.
Просто про них известно что они пытаются скопировать химию и технологии известных производителей. Иногда получается неплохо. Потом они пробуют что-то рационализировать и улучшить. Не производя при этом серьёзных исследований. И не совсем понимая что именно они делают. Т.е. результат непредсказуем. Хотя то что у них получается иногда выглядит лучше чем у оригинала. И оно в принципе соответствует тому что пишется в даташите. Но что с этим будет через несколько лет и насколько это всё надёжно-не знает никто. Включая самого производителя.
Плюс, не надо забывать про консерватизм больших компаний, типа HP, особенно серверных отделений. Я думаю что в некоторых случаях вообще были нарушены условия эксплуатации и отказы были связанны с этим.
Но попав в чёрный список, из него сложно вылезти.
В принципе, для большинства любительских применений это вполне подходит и можно особо не заморачиваться.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - begemot - 08-14-2019

begemot Написал:китайские полимеры я видел в делах
У меня сложилось такое впечатление, что уже лет 10-12 никто на десктопы и лаптопы не смотрит.
Китайские ODM'ы типа Фоксконна просто ставят что-то чтоб иногда работало. Потому что гарантия-1 год. И год это скорее всего как-то отработает.
А учитывая что на некоторые продукты подписывают даже MSI...
Я вообще не понимаю как это может работать, не зависимо от того чьи электролиты.

Я имел ввиду сервера и рабочие станции. Когда гарантия 3 года и ожидаемая наработка не менее 5 лет. И только на материнках.
В сетевых блоках питания стоит всё что придётся, чтоб подешевле.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - mellowman - 08-15-2019

begemot Написал:В принципе, для большинства любительских применений это вполне подходит и можно особо не заморачиваться.
Главное не забывать хорошо подерейтить :)


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 08-15-2019

Да танталы то тут при чем, это "сбор блатных и шайка нищих", там если найдешь какуюто более мнее серию то ее и надо юзать и не експериментировать :)
а про QC итд в епоху глобализации могу расказать пару занимательных историй от разных силиконовых кантор, некоторые из разряда "вы все врете" :)
У меня друг имеет свою кантору по ремонту в основном ноутбуков и тому подобного(в том числе авториз. от еплов) уже лет 10, так вот както я его спрашивал про полимеры, про фирмы их живучесть итд, так вот по его статистике любые полимеры(в том числе и китайские коих вагон щас) дохнут только если работают при конячей температуре и превышен рипл каррент(что опять же подымает температуру).


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Mega_Watts - 09-07-2019

Добрый день!
Скажите, как использовать этот усилитель с регулятором громкости Никитина?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - EDWARD - 09-07-2019


Off-topic:
Black_Jack Написал:Скорее всего Wired-у и осто.. надоело все это.
Просто не представляю как Wired этим занимается, - денег это дело не приносит, а геморроя много.



RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - wired - 09-07-2019

Mega_Watts Написал:Добрый день!
Скажите, как использовать этот усилитель с регулятором громкости Никитина?
Если регулятор 10ком то все резисторьі в ООС менять на 10ком вместо 2ком


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - wired - 09-07-2019


Off-topic:
EDWARD Написал:
Black_Jack Написал:Скорее всего Wired-у и осто.. надоело все это.
Просто не представляю как Wired этим занимается, - денег это дело не приносит, а геморроя много.
Не, ну какой-то гешефт с етого таки можно поиметь, но гемороой того не оправдьівает, да и айфон на єто не купишь :)
А вообще да, надоело.
кста, никому лекрой ненужин? 9384L с дохльім АЦП 2-го канала и с кучей включенньіх опций



RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Mega_Watts - 09-07-2019

wired Написал:Если регулятор 10ком то все резисторьі в ООС менять на 10ком вместо 2ком
Спасибо!
Регулятор должен быть с логарифмической зависимостью или с линейной?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - wired - 09-07-2019

Линейной, но можно и так. Но, если есть возможность, лучше регулятор пересчитать.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Mega_Watts - 09-07-2019

wired Написал:Линейной, но можно и так. Но, если есть возможность, лучше регулятор пересчитать.
Можно РГ сделать на отдельной плате или лучше РГ и усилитель выполнить на одной плате?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Mega_Watts - 09-08-2019

Посмотрел приложенные фотографии усилителя и не совсем понятно, резисторы R23, R24 на каждый канал своя пара или эти резисторы состоящие из 2-х каждый?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - oas89 - 09-11-2019

Хочу поделиться своей версией сборки данного усилителя.

В качестве радиатора используется алюминиевое дно корпуса, тепло рассеивается весьма неплохо, после часа работы оно лишь слегка теплое. Резисторы после выпрямителя сменил на 3W, так как двухваттные как мне показалось совсем уже на пределе были, особенно при закрытой крышке (в крышке есть вентеляционные отверстия в районе платы усилителя, но это не сильно помогает). Плюс еще, полувертикальное расположение данных резисторов позволило чуть подостыть находящимся рядом FCAP'ам (за них очень страшно почему-то, так как нагрев от рассеиваемого резисторами тепла довольно существенный). Регулятор громкости - Никитинский (жду резисторы пересчитанные под входное 2кОм, сейчас там 10кОм).
   
   


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - wired - 09-11-2019

Mega_Watts Написал:Посмотрел приложенные фотографии усилителя и не совсем понятно, резисторы R23, R24 на каждый канал своя пара или эти резисторы состоящие из 2-х каждый?
из двух 2-хваттньіх шо таки в сумме рассеивать может 4 ватта.
а если пощитать сколько на них падает и посчитать по закону Ома то єто с запасом раза в 3-4
oas89 Написал:Резисторы после выпрямителя сменил на 3W, так как двухваттные как мне показалось совсем уже на пределе были
посему я б за єто не переживал. НО если так спокойнее. Што-ш


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - SergeK67 - 09-12-2019

2 Mega_Watts
По поводу регулятора громкости, уже проходил этот этап.
Не создавайте дополнительных сущностей, лучше закажите в ЧиД ( или у тех, кто возит ) Vishay P11S2V0FLSY00103KA, на 10K, металлокерамика, привезут недели за три, по деньгам будет как самый простой Антекомовский дискретный РГ, с батарейками, но, к нему ещё где-то приличные тонкоплёночные резисторы в количестве 2х десятков заказывать.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - shkal - 09-13-2019

Дада, и какой разбаланс каналов получиться у этого переменника при 15-20% угла поворота?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Black_Jack - 09-14-2019

Нет ничего интереснее, чем подбирать переменники ...