Audio Perfection Forum
Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Аналоговая Схемотехника (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум Усилители для наушников (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=14)
+--- Темы: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 (/showthread.php?tid=450)



RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Altor Audio - 02-25-2020

nazar Написал:ЗЫ кстати еще лучше два снаббера, для каждой полуобмотки, это для полных маньяков
Видимо я совсем "полный" :)


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Alpha - 02-25-2020

nazar Написал:ЗЫ кстати еще лучше два снаббера, для каждой полуобмотки, это для полных маньяков
Хороший вопрос нужно ли напрямую связывать землю устройства с недоброкачественным переходным процессом. Земли двух устройств так или иначе замыкаются друг с дружкой через сеть и межблочник. Мне кажется, если на землю не садить, то синфазному ВЧ току от разности потенциалов земель будет трудней прогрессировать. Но это только предположение.
БендеровецЪ Написал:Если увеличить резистор до пары сотен ом то Q будет порядка единицы.
Конденсатор там до 1u надо увеличить, и сразу всё начнет складываться.Оптимальный номинал резистора сразу в 2 раза меньше получится. Я не понимаю в чём проблема, ладно б там 220в (конденсатор надо большой) а на трансформаторе, почему не поставить 1- 2.2u? Чем меньше резистор тем лучше и эффективней для более высоких частот. При его уменьшении некий запас образуется на разброс паразитных параметров.

Мне на днях кто - то тихонько сказал про эти "снабаки" я посчитал все свои синфазники и трансы в звуковом тракте, и подемпил под Q не больше единицы. До этого стояло что попало (вот это 0.1 х 10 Ом и на каждую полуобмотку). Общее впечатление о звуке системы при этом сильно улучшилось. Такое впечатление что стало сильно меньше искажений того плана которые не уменьшаются с уменьшением громкости, постоянно приводящих систему в саботаж независимо от режимов ее работы.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 02-25-2020

речь о двухполярном питании


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Alpha - 02-25-2020

nazar Написал:речь о двухполярном питании
Сначала ставил на каждую полуобмотку относительно средней точки, сейчас поставил как на схеме усилителя для наушников, тот что вначале темы


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - shkal - 02-25-2020

Я не занимался теоретически моделирование, а брал С, >> С паразитное и подбирал R по виду переходного процесса на вторичке в момент закрытия диодов, всё прекрасно видно и не требует измерений паразитов.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Alpha - 02-25-2020

shkal Написал:Я не занимался теоретически моделирование, а брал С, >> С паразитное и подбирал R по виду переходного процесса на вторичке в момент закрытия диодов, всё прекрасно видно и не требует измерений паразитов.
Круто, а я осцилографом С1-73 не могу ничего увидеть. Приходится моделировать.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - БендеровецЪ - 02-25-2020

"Не делайте из еды культа" (с)


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - shkal - 02-26-2020

http://www.audio-perfection.com/forum/showthread.php?tid=521&pid=28881#pid28881


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Alpha - 02-26-2020

Этот звон сильно зависит от транса. Если он мелкий и у него LS в пределах нескольких мГн, то дело совсем плохо. Большой транс с LS 0.1мГн и меньше почти не звенит и без снаббера. И всё равно мой осц отказывается видеть что - либо высокочастотное происходящее на паршивом трансе с каким попало диодным мостом. Говорит там тишь и гладь. Но это неправда. Наверное он очень стар.
БендеровецЪ Написал:Не делайте из еды культа (с)
Почему? Вкусно поесть это разве плохо?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Alpha - 02-26-2020

И всё равно с какой стороны не смотри цепочка 0.1u и 10...20....30 Ом ниработает. Такое впечатление что никогда. Самой универсальной для мелко-средних трансов я бы назвал 1u+300 Ом. В таком случае колебаний нет при любых паразитных параметрах транса (Ls 0.1 - 10 m C обм 1-5000p). Ну мощный транс уже имеет смысл давить более низкоомно т.к он делает контур гораздо выше. Там выходит что -то на подобии 1.5u+33...56R


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - БендеровецЪ - 02-26-2020

Alpha Написал:Говорит там тишь и гладь. Но это неправда. Наверное он очень стар.
"не верь глазам своим" Big Grin
Alpha Написал:И всё равно с какой стороны не смотри цепочка 0.1u и 10...20....30 Ом ниработает. Такое впечатление что никогда. Самой универсальной для мелко-средних трансов я бы назвал 1u+300 Ом.
Я не вижу особого смысла подымать емкость до 1u, 100n и пара сотен ом будет +/-достаочно. Не путайте средство с целью. Целью является не создать существеные помехи которые бы вызывали проблемы у устройства, а не добиться демфирования с Q равным строго 0.5. Если оставшиеся пару колебаний создают видимую проблему в контрукции то это уже клинический случай. Если она настолько чуствительна к внешним наводкам то бороться надо прежде всего не с демфированием обмотки.
Темболее что:
Alpha Написал:И всё равно мой осц отказывается видеть что - либо высокочастотное происходящее на паршивом трансе с каким попало диодным мостом. Говорит там тишь и гладь.



RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 02-27-2020

Тут еще важен конструктив этого всего, если транс с мостом и нагрузком компактно разведен то в общем от снаббера там толку не так много, а если транс висит на проводах хз где тогда снаббер надо считать поточней.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Alpha - 02-27-2020

БендеровецЪ Написал:Если оставшиеся пару колебаний создают видимую проблему в конструкции то это уже клинический случай
Есть догадки, что в схему, относительно земли действующего устройства всё это никогда не пролезет, но сама земля становится грязной относительно абсолютного нуля, или другого устройства с которым оно соединяется. А теперь рисуем условный круг. Розетка - устройство 1, межблочник, устройство 2, розетка. Выходит адский круг, а внутри партизаны.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Pest - 02-27-2020

(02-27-2020, 11:56 AM)Alpha Написал:  
БендеровецЪ Написал:Если оставшиеся пару колебаний создают видимую проблему в конструкции то это уже клинический случай
Есть догадки, что в схему, относительно земли действующего устройства всё это никогда не пролезет, но сама земля становится грязной относительно абсолютного нуля, или другого устройства с которым оно соединяется. А теперь рисуем условный круг. Розетка - устройство 1, межблочник, устройство 2, розетка. Выходит адский круг, а внутри партизаны.
Так в этом адском кругу и без диодного моста партизаны очень жирные.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 02-27-2020

exactly


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - БендеровецЪ - 02-27-2020

Alpha Написал:Есть догадки, что в схему, относительно земли действующего устройства всё это никогда не пролезет, но сама земля становится грязной относительно абсолютного нуля, или другого устройства с которым оно соединяется. А теперь рисуем условный круг. Розетка - устройство 1, межблочник, устройство 2, розетка. Выходит адский круг, а внутри партизаны.

Т.е. вы считаете что эти пару периодов, которые вы даже без демфирования осцилографим увидеть не можете, будет основной проблемой?

Ну сравните хотя бы с проникновением по этому же пути 50Гц. Частота где-то раз в двести ниже, но если взять за амплитуду колебаний "нельзя увидеть осцилографом" миливольты, то напряжение в десятки тысяч раз больше. А если еще учесть что это постоянно присутсвующий тон а не пара периодов каждые 10мс, то становится даже немного семшно :)
Более того, на десяти кГц уже будет присутсвовать ощутимый импеданс у синфазных дросселей.

Вобщем если бы проникновение этих колебание по указаному пути было заметной проблемой то от 50Гц было бы вобще некуда прятаться :)

Я понимаю желание сделать все наилучшим образом, но это как раз тот случай где имеет смысл сконцентрировать усилия на чем-то другом.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Alpha - 02-28-2020

БендеровецЪ Написал:Т.е. вы считаете что эти пару периодов, которые вы даже без демфирования осцилографим увидеть не можете, будет основной проблемой?
Я не считаю, предполагаю, что там может быть что угодно. Врядли модели врут. В мощном усилителе нет, а вот в ЦАПе например с дохлым трансом этот узел может нагадить конкретно.
БендеровецЪ Написал:Более того, на десяти кГц уже будет присутсвовать ощутимый импеданс у синфазных дросселей.
Аааа, они тоже звенят. Получается контур образованный индукцией рассеивания (она обычно нормируется в даташитах ) и двумя конденсаторами на входе и выходе. Там тоже RC цепочку надо, я их ставил. Кстати звенят именно в районе 10 кГц. Чуть позже покажу модели.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - БендеровецЪ - 02-28-2020

Alpha Написал:Я не считаю, предполагаю, что там может быть что угодно. Врядли модели врут. В мощном усилителе нет, а вот в ЦАПе например с дохлым трансом этот узел может нагадить конкретно.
Я отказываюсь понимать эту логику. Осцилограф показывает одно. Приблизительная оценка показывает несущественность данной проблемы при хоть каком-то демфировании, но канешно же "можели прядли врут" и "может нагадить конкретно".

Alpha Написал:Аааа, они тоже звенят.

Аааа, так вы их тоже демфируйте.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - flipper - 02-28-2020

Недавно купил виброблок ленту для профилей к гипсокартону, демпфирует отлично. Можно все внутри залепить. Шобы точно не звенело. И явно практичней, чем трёхлитровки на тросиках. Шо тоже немаловажно.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - БендеровецЪ - 02-28-2020

Кстати про трехлитровки. Сдесь их негде взять. КТо-нить вышлет наложеным платежем?