Audio Perfection Forum
Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Аналоговая Схемотехника (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум Усилители для наушников (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=14)
+--- Темы: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 (/showthread.php?tid=450)



RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Jenko - 02-28-2020

БендеровецЪ Написал:Кстати про трехлитровки. Сдесь их негде взять. КТо-нить вышлет наложеным платежем?
Обычные стекляные можно купить где угодно, а вот те самые, советские "православные" для закатки – это да, не везде.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Alpha - 02-28-2020

Подскажите исходя из каких соображений и как правильно расчитать Т фильтр на выходе NE5534 ? Какой минимальный номинал резистора (импеданс на выходе ОУ) получается в RC цепи с точки зрения устойчивости и переходных процессов микросхемы? К каким добротностям желательно стремится? 0.5? 0.7?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Jenko - 02-29-2020

http://s-audio.systems/blog/ne5534

Тут?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 02-29-2020

http://s-audio.systems/blog/spicemodels/


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Alpha - 02-29-2020

Я знаю про эти модели! Я думал в них учитывается только петлевое, а что еще нагрузка/устойчивость? Можно просто симульнуть номиналы ?

http://forum.nnmc.ru/cgi-bin/mwf/topic_show.pl?tid=79 Вообще видял ставят 100R 100p , и там же 47R 470p Мне кажется существенной разницы быть недолжно эта цепь работает выше 10 мГц.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 02-29-2020

Что там симулируется написано в самых моделях, а более подробно в статье указанной внизу страници


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - BesPav - 02-29-2020

(02-28-2020, 03:07 PM)Alpha Написал:  из каких соображений

Для этого нужно ответить на вопросы "зачем он ставится?" и "на что и как он влияет?".

Надо думать, что большие номиналы резисторов тут не нужны. В свою очередь и маленькие номиналы как бы бессмысленны. Отсюда можно задаться вопросом "большие и маленькие относительно чего?"

Тут же у нас и конденсатор. Вместе с резисторами его номинал задает частоту. Низкая частота нам особо не нужна, высокая - тоже. Отсюда опять вопрос "высокая и низкая относительно чего?" и "высокая и низкая относительно одного и того же ли?"


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Alpha - 03-01-2020

BesPav Написал:Для этого нужно ответить на вопросы "зачем он ставится?" и "на что и как он влияет?".
Ну давайте попробуем додуматься. Версия 1 - это изоляция помех на частоте вблизи ед. усиления ОУ - если смотреть со стороны подключаемого устройства. Если в сторону подключаемого - наверное смысл такой себе. Версия 2 - гашение резонанса LC контура в межблочнике.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - BesPav - 03-03-2020

(03-01-2020, 11:26 AM)Alpha Написал:  изоляция помех на частоте вблизи ед. усиления ОУ - если смотреть со стороны подключаемого устройства

Бинго!
Но тогда еще небольшое уточнение, помехи тут какие бывают?

(03-01-2020, 11:26 AM)Alpha Написал:  в сторону подключаемого - наверное смысл

Таки определяется входным сопротивлением подключаемого и желаемой полосой подаваемого одновременно с реакцией подающего на ёмкость по выходу.

(03-01-2020, 11:26 AM)Alpha Написал:  гашение резонанса LC контура в межблочнике

Нет, не могу себе позволить, для экспериментов с такими забористыми препаратами мой организм уже слишком изношен.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Alpha - 03-03-2020

BesPav Написал:Бинго!
Но тогда еще небольшое уточнение, помехи тут какие бывают?
Наведённая по воздуху. Эта цепь сильно снизит импеданс какой бы она небыла. И я думаю всё таки междублочний синфазный ток....

Хорошо если речь о 10...13 мГц тогда на этих частотах должен быть минимальный импеданс с точки зрения комфортного самочувствия ОУ, чтобы это не влияло на его устойчивость. Другими словами тут нужна не модель, а генератор ВЧ импульсов и хороший осц. Номиналы резисторов постепенно нужно уменьшать, а номинал емкости прикинуть оптимальным так, чтобы его эффективность была значительной выше 8 мГц к примеру.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 03-03-2020

Забористая трава


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Alpha - 03-03-2020

nazar Написал:Забористая трава
ага, бамбук называется


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - wired - 03-04-2020

в продаже еще 3 наборчика ( один снова в резерве), через пару недель будет еще. Потом до зимьі пауза.
желающие в личку.

Ну и все-таки. Набор усилителя «для начинающих» «простой» и т.д. но єто не значит, что при сборке не надо думать :)
Со своей стороньі, я реализую проверенньіе в сборке платьі и детали, при должной аккуратности усилитель работает и обеспечивает заявленньіе характеристики.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - KllR - 03-06-2020

wired Написал:Ну и все-таки. Набор усилителя «для начинающих» «простой» и т.д. но єто не значит, что при сборке не надо думать :)
эт про меня наверное))

А подскажите, как увеличить КУ, не хватает громкости на HD650 и T50RP MKIII?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - wired - 03-06-2020

KllR Написал:эт про меня наверное))
Нет, есть случаи потяжелее :)


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Jenko - 03-06-2020

(03-06-2020, 01:06 PM)KllR Написал:  А подскажите, как увеличить КУ, не хватает громкости на HD650 и T50RP MKIII?
Это с выхода ЦАПа не хватает?



Отправлено с моего LG-H930 через Tapatalk


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - KllR - 03-07-2020

Jenko Написал:Это с выхода ЦАПа не хватает?
да


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - wired - 03-07-2020

дополнил https://blog.wired.audio/2019/01/ver3.html мануал схемами подключениея плат последних версий.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 03-07-2020

KllR Написал:А подскажите, как увеличить КУ, не хватает громкости на HD650 и T50RP MKIII?
у вас видать с цапа не 2Вэфф идет?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - KllR - 03-07-2020

nazar Написал:у вас видать с цапа не 2Вэфф идет?
а вот этого не знаю. ЦАП D70 от Энергетика

Ну точнее есть записи где вполне хватает громкости (но но выкручено почти на макс), а есть где выкрутив на максимум хочется еще слегка крутануть.