Audio Perfection Forum
Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Аналоговая Схемотехника (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум Усилители для наушников (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=14)
+--- Темы: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 (/showthread.php?tid=450)



RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - nazar - 03-07-2020

Поберегите свое здоровье, 4Вэфф для 650тых это 118дб СПЛ пиковых, а для фостексов 125дб


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - KllR - 03-07-2020

nazar Написал:Поберегите свое здоровье, 4Вэфф для 650тых это 118дб СПЛ пиковых, а для фостексов 125дб
Ну я даже не знаю что ответить, в фостексах вообще сильно не хватает, да и в 650 тоже частенько если слушать оцифрованные винилы. У меня нет цели оглохнуть, но реально ощущаю нехватку.
Может быть такое, что при сборке я где то накосячил и из-за этого например усилитель работает просто не на "всю катушку" ?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - flipper - 03-07-2020

Ну так измерьте, что там на синусе по напруге, дело нехитрое.


Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Jenko - 03-07-2020

Ну если там запись по уровню -20дБ, то понятно что не так.

Отправлено с моего LG-H930 через Tapatalk


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - KllR - 03-08-2020

flipper Написал:Ну так измерьте, что там на синусе по напруге, дело нехитрое.
Попробовал, получилось на входе (выход с цапа) примерно 1,7, на выходе с усилителя 3.4


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - wired - 03-09-2020

KllR Написал:
flipper Написал:Ну так измерьте, что там на синусе по напруге, дело нехитрое.
Попробовал, получилось на входе (выход с цапа) примерно 1,7, на выходе с усилителя 3.4
как и должно бьіть, КУ = -2


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - KllR - 03-09-2020

Ну значит все работает как надо, но громкости мне не хватает, как поднять КУ до 3?)


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - wired - 03-09-2020

увеличить сопротивление R3 R4


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - KllR - 03-11-2020

wired Написал:увеличить сопротивление R3 R4
А какой именно номинал нужно? И какие резисторы подходят, что-то у нас кроме "Китая" не факт что найду что-то(


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Jenko - 03-11-2020

KllR Написал:
wired Написал:увеличить сопротивление R3 R4
А какой именно номинал нужно? И какие резисторы подходят, что-то у нас кроме "Китая" не факт что найду что-то(
3к+3к, можно и 1 из них поменять на 4к, чтоб в делителе было нужное отношение. Но туда только тонкоплёночные. Это важно


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - BesPav - 03-12-2020

(03-11-2020, 12:10 AM)KllR Написал:  
wired Написал:увеличить сопротивление R3 R4
А какой именно номинал нужно?

3к3, 3к9, thin film, 1206 или minimelf/melf0204


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - BesPav - 03-12-2020

(03-11-2020, 01:15 AM)Jenko Написал:  3к+3к

С большой вероятностью ваш совет будет принят буквально, а вероятность найти экзотический номинал из ряда Е24 где-нибудь в глубинке асимптотически сходится к оси абсцисс...


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Jenko - 03-12-2020

(03-12-2020, 12:07 AM)BesPav Написал:  
(03-11-2020, 01:15 AM)Jenko Написал:  3к+3к

С большой вероятностью ваш совет будет принят буквально, а вероятность найти экзотический номинал из ряда Е24 где-нибудь в глубинке асимптотически сходится к оси абсцисс...
Совсем не подумал:) Ну, тонкоплёночные поштучно и чтоб были в наличии в Киеве не так и просто купить нужного номинала даже ряда Е6... Я не знаю откуда автор, но в Киеве/Украине могу подсказать где купить с доставкой 3к, 3к3 номиналы.

Отправлено с моего LG-H930 через Tapatalk


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - dmytro19841 - 03-12-2020

2k+4k


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - BesPav - 03-12-2020

(03-12-2020, 12:56 AM)dmytro19841 Написал:  2k+4k

2к2+4к7
10к и перемычку


Загнуть ноги и запаять МЛТ на дальние площадки!
Это можно будет не только слушать, но еще и использовать фото для пыток.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - KllR - 03-16-2020

Если я правильно понял, такой вариант мне подойдет? - RV122F-20-15F-B10K-0072

И еще вопрос - неравномерность уровня громкости на самом малом положении регулятора эт нормально или с ним что-то не то и стОит его заменить?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Jenko - 03-16-2020

KllR Написал:И еще вопрос - неравномерность уровня громкости на самом малом положении регулятора эт нормально или с ним что-то не то и стОит его заменить?
К сожалению разбаланс допускается. Как повезёт.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - wired - 03-16-2020

Jenko Написал:
KllR Написал:И еще вопрос - неравномерность уровня громкости на самом малом положении регулятора эт нормально или с ним что-то не то и стОит его заменить?
К сожалению разбаланс допускается. Как повезёт.
Жень, расскажи что тьі наслушал из переменников, что там как звучит.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - anuhin - 03-16-2020

Могу сказать что на Vishay P11L разбаланс до 8 часов ощутимый, а это какбэ самая лучшая крутилка.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Jenko - 03-16-2020

wired Написал:Жень, расскажи что тьі наслушал из переменников, что там как звучит.
Как-то давно я отслушивал потенциометры в этом усилителе, после чего комплектный Панасоник с пластиковым элементом ушёл в утиль, а я сделал выводы про РГ на ЦАПах и керметном потце.

wired недавно прикупил пластик подороже и любезно предоставил послушатьTT electronics P233

Итак, подопытные потенциометры в этот раз, все 10кОм: Vishay p11s, TT electronics P233, Alps RK27, Bourns PDB 17mm, РГ на ЦАПах(РГ на реле) и Noble AP25

Послушав этот пластик и, сравнив, с эталонным на ЦАПах я решил ради прикола припаять аудиофильский старых времён угольный Noble AP25 и понеслась...

В общем цаповый всё же эталонный, как и релейный. Они самые "чистые/прозрачные". Затем керметный с небольшим отрывом, потом я бы поставил угольный Bourns PDB 17mm. Сюда же, на удивление, угольный Noble ap25, который специально фор аудио, делался Панасоником, давно перестали выпускать, стоил что-то 25баксов:) альпс даже не запаивал, потому что там всё ясно с прошлого раза – средненький уголь.
Ну и этот пластик P233, он хорош, и я думаю не многие смогут ощутить чуток меньшее разрешение на ВЧ и меньшую прозрачность на СЧ, особенно если специально не сравнивать. Я не знаю чем это обусловлено, наверное такая технология и никто особо не парится. Но больше всего я в шоке от угля Noble, при том, что у него логарифмическая зависимость.
В общем и целом хороший уголь очень даже вариант, я вам скажу. Разбаланс у подопытных наблюдался только у керметного в начале диапазона, что немного обидно.

ЦАПом служил Пикардийский аккорд, наушники Nad hp50, музыкальный материал самый разный, но в основном мясо:) Чем разборчивее играло, тем лучшие были сделаны выводы о том или ином РГ.