Audio Perfection Forum
Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Аналоговая Схемотехника (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум Усилители для наушников (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=14)
+--- Темы: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 (/showthread.php?tid=450)



RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Jenko - 05-31-2020

Я почему-то уверен, что если всё это сделать, и даже запаять, то всё равно кто-то налажает.
Не даром первым пунктом в инструкциях обычно пишут проверить включено-ли устройство в сеть.

PS а вообще там 3,5 детали, это ж не материнскую плату собирать...


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - BesPav - 05-31-2020

(05-31-2020, 05:02 AM)Jenko Написал:  Не даром первым пунктом в инструкциях обычно пишут

"Ну шо, сломал уже?"


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - SergeK67 - 05-31-2020

Спасибо откликнувшимся.
BesPav -- НЕЕЕЕТ ! Не сломал !!!!! Он надёжен !!!!

Уважаемый Altor был абсолютно прав, перепутано подключение выходов на наушники.
Теперь сделано вот так:
[Изображение: 5d5efdfc0aca.jpg]
В таком варианте всё работает.

Всем благодарности: Назару, Евгениям, Алтору, Павлу .
Назару, как разработчику, Анатолию, как воплотителю проекта ,
всем участникам этого замечательного сообщества за оказанную помощь. Keep it up buddies !

Первое впечатление от прослушивания, после правильного подключения весьма благоприятное,
вокал без сибилянтов, нет резкости, микродинамика на высоте, изменение положения относительно
микрофона отлично ощущается, по поводу баса, сцены , отличия в звучании виниловых рипов 192/24 позже.
Можно упомянуть о мягкости, сочетающейся с детальностью, что довольно неожиданно.

Говорить о естественности тембров конечно же не приходится, здесь всё очень хорошо.
Может быть , после некоторого прогрева, звук немного изменится .
Добавлю ещё электролитов Nichicon KZ по 470 мкФ.

Тракт, если можно так выразиться : десктоп -> Aplayer -> emu1212 -> coaxial -> SonicFrontiers 2xBB1702 -> Nazar -> MB Quart QP400

Возможно, позже, удастся взять послушать AKG К1000 и HE 6.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - SergeK67 - 05-31-2020

Кстати, после долгой модификации гибридного усилителя на базе MusucalFidelity XCans, где на входе поставил
AD825, с раздельным питанием ламп и ОУ, где был задействован такой же трансформатор, на шинах питания
использованы такие же конденсаторы с ТПЭ , ну весьма похоже. Телесности в звуке у меня было несколько больше и серединка более выразительная, но, опять же, я под себя выстраивал и под кварты 400.
Идея же Назара, по поводу использования конденсаторов с ТПЭ и польских трансформаторов в БП вполне себя оправдала.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Altor Audio - 06-01-2020

SergeK67 Написал:польских трансформаторов

Что за трансформаторы?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Jenko - 06-01-2020

Altor Audio Написал:
SergeK67 Написал:польских трансформаторов

Что за трансформаторы?
BREVE серия TEZ

https://www.brevetrafo.com/catalog/transformers-all/transformers-for-pcb/tez-p119.html


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Altor Audio - 06-01-2020

Спасибо.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - SergeK67 - 06-02-2020

Да, именно так : Breve, серии TEZ 16,0/D , 15 вольт на двух вторичках.
Греется он в усилителе просто изрядно, надо было решётку предусмотреть ещё и над ним.
Надоело уже с дремелем возиться ....


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Altor Audio - 06-02-2020

Трансы вроде неплохие, но сам сайт у них, я бы не сказал что сильно "дружественный".


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - BesPav - 06-02-2020

(06-02-2020, 08:42 AM)SergeK67 Написал:  Греется он в усилителе просто изрядно, надо было решётку предусмотреть ещё и над ним.

Открытого исполнения типа:

http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=897762993

И через термопасту на боковую стенку/дно корпуса.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Altor Audio - 06-02-2020

"Класс трудногорючести" - это сильно!


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - stolik - 06-06-2020

А насколько критично применение LM7171?
И насколько хуже, например AD8065 и подобные?
Спасибо.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - Khom - 07-26-2020

Получил на почте комплект в четверг, думал растянуть на пару недель сборку (чтобы не спеша по вечерам, со вкусом) - не выдержал, сел вчера и собрал. Радиатор был временный маленький, потому ток покоя сбросил втрое (уши 250 Ом), усиление сразу сделал -3. Вечером послушал - очень неплохо, ну собственно это и ожидалось. Сегодня по быстрому припилил новый радиатор около 300 кв. см, поднял ток покоя где-то до 130 мА (т.е. 2/3 от номинального, на этом я остановлюсь, для моих байеров больше нет смысла).

В общем, все замечательно. Очень хорошо "пропечатываются" ударные и перкуссия - весь диапазон от бочки до треугольников. На плотной музыке нет каши. Не орёт. Поднимаешь громкость - играет громко, но не орёт - для меня это один из характерных признаков правильного девайса. На Триангловском тестовом диске трек с гаражной дверью чуть не подскочил, когда хлопнула, очень натурально и голоса, и собственно дверь.

Силовик тороид из ЧиД, вторички перемотал, немного пришлось повозиться с подбором гасящих резисторов в первичке. Ну туда еще фильтр до кучи просится. РГ пока обыкновенный копеечный китаец, прикидываю или Альпс или скорее Att7.

Спасибо Назару, спасибо Толе (печатная плата как-то мне напомнила Пикардиан, что собирал лет 7 назад).


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - wired - 07-26-2020

Рад, что наборчик понравился, Назару распект за отличную схему!


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - frenk - 07-28-2020

Здравствуйте,
для использования наушников Denon d7100 (25ом, 110дб) использовать дефолтные настройки усилителя или изменить ток?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - russ3000 - 08-19-2020

Едет, моя радость! (радостно потирает кривые ручонки).


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - dmkbox - 08-24-2020

Подскажите, пожалуйста, как все же сделать ку=3 в случае с мостовым подключением (2 платы).


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - snb - 08-25-2020

Позволю себе предположить, что абсолютно точно так же, как и в обычном варианте - соотношением сопротивлений R2 и R3 + R4, только на обеих платах одновременно. Или я неправ?


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - dmkbox - 08-25-2020

В обычном варианте r3 и r4 (и r6 r28) рекомендовали заменить на 4к и ку становился действительно 3. Здесь это не работает. Ку вырастает до 4.


RE: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2 - BesPav - 08-25-2020

(08-25-2020, 02:49 AM)dmkbox Написал:  Здесь это не работает.

Разрешите я украду это в свой личный цытатнег и впоследствии буду использовать как оружие массового поражения высшей нервной деятельности?