Audio Perfection Forum
Всякие разные вопросы по АС - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Акустика, Электроакустика, Психоакустика (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=11)
+--- Форум Громкоговорители (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=12)
+--- Темы: Всякие разные вопросы по АС (/showthread.php?tid=519)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35


RE: Всякие разные вопросы по АС - БендеровецЪ - 07-02-2017

Да, както ж можно было не так.


RE: Всякие разные вопросы по АС - Nabu - 07-07-2017

У меня есть раскрой с внешними размерами 75 см Х 30 см МДФ 19 мм. Внутренний объем 58.2 л. К сожалению этого много. Я расчитал СЧ бокс так, чтобы при 5 л. объеме, необходимом для sb15 NAC соотношение сторон раскладывало моды как можно дальше друг от друга. Нарисовал всё это как оно было бы оптимально со всех точек зрения. Получился НЧ отсек, с двумя распорками, в которых я вырежу несколько крупных отверстий. объем НЧ вышел 46 л ( или 44 эфф учитывая объем всех предметов внутри). Этот объем оптимальный для H1209. Я бы еще немного ужал, но просто жалко, у меня и так получился один отсек, слева от СЧ вообще заглушенным (избыток объема 2 л.). Но мне немного ненравится, что верхняя зона тыльной стороны НЧ динамика находится близко к основанию СЧ отсека 12 см от передней панели, дальше будут отверстия которые соединяют 33 л отсек и 13 л. Еще ниже опускать НЧ динамик не хочу. Рисунки в реальном масштабе.


RE: Всякие разные вопросы по АС - flipper - 07-07-2017

Можно "Распорку с отверстиями" под углом зафигачить.


RE: Всякие разные вопросы по АС - Nabu - 07-07-2017

flipper Написал:Можно "Распорку с отверстиями" под углом зафигачить.
доступ есть только к раскройщикам под 45 градусов. Если так сделать, она упрётся в основание СЧ динамика (она же и нижняя стенка СЧ бокса)


RE: Всякие разные вопросы по АС - flipper - 07-07-2017

Можно и руками снять, это же внутренняя геометрия, и особая аккуратность не требуется.


RE: Всякие разные вопросы по АС - shkal - 07-12-2017

СБ забацали целую линейку с керамическими диффузорами http://www.sbacoustics.com/index.php/coming-soon/


RE: Всякие разные вопросы по АС - begemot - 07-12-2017

Как-то там всё подозрительно похоже по частоткам на металл. Кроме некоторых зигзюгов в области ВЧ. Интересно как они будут звучать и скоко стоить


RE: Всякие разные вопросы по АС - 81bas - 07-18-2017

Здравствуйте! :)

Кто может подсказать, как называется такой тип оформления НЧ звена? Т.е. просто ящик с отверстием... В описании стоит "АС с фазоинвертором"... Но трубы или порта как таковых нету...

http://ldsound.ru/wp-content/uploads/2015/05/%D0%92%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%86-02-ldsound.ru-8.jpg
http://ldsound.ru/venec-02/

Заранее спасибо! Itwasntme


RE: Всякие разные вопросы по АС - s3t - 07-18-2017

обычный фазик с защитой от детей.
сам посчитай тот фазик, примерно так и получится.


RE: Всякие разные вопросы по АС - 81bas - 07-18-2017

Все время думал, что фазоинвертор - потому что фаза на выходе трубы на частоте настройки поворачивается за счет массы воздуха в трубе и упругости воздуха в корпусе (плюс Qts динамика)... А тут просто дырка... Thinking


RE: Всякие разные вопросы по АС - nazar - 07-18-2017

Это низкодобротный ФИ, отличная вещь о которой все забыли


RE: Всякие разные вопросы по АС - mr-marlen - 07-18-2017

Там случаем не ткань прижата между решеткой? Рассмотрел, ткани нет. Скорее всего в таком объеме для нужной настройки (настройка на частоту около 60...100гц) достаточно отверстия.


RE: Всякие разные вопросы по АС - s3t - 07-19-2017

Просто привыкли наблюдать фазики с руку длинной и толщиной, а на самом деле и дырка — фазик.
Часто можно наблюдать в околопрошновинтажных АС с высокими Фс и КуТС.


RE: Всякие разные вопросы по АС - БендеровецЪ - 07-24-2017

Пока предварительно померял свой вуфер с нотч фильтром перед динамиком и без. Драйвер пачти-шо 8 ом, 90дБ/ххх чуйки по паспорту, включены два в паралель. Не фантастиш, но "Шо имеем". Нотч представляет из себя паралельную RC цепь - 550uH || 9.4uF. Для 200Гц на драйвер приходит порядка 1.5Vrms, при 300 уже где-то 0.8Vrms (активные фильтры фильтруют). Подстройка по уровню с нотчем и без не проводилась.


RE: Всякие разные вопросы по АС - mr-marlen - 07-24-2017

Мне кажется так сложно оценивать общий эффект. Лучше бы привести АЧХ обоих вариантов в нужную одинаковую полосу, а затем померить Артой или чем-то вроде. А еще лучше сразу несколько вариантов с одинаковыми уровнями давления и АЧХ: динамик напрямую, одна катушка и катушка+кондер :)


RE: Всякие разные вопросы по АС - БендеровецЪ - 07-24-2017

Вариант с артой мне не сильно нравится, т.к. мне хочется видеть более высокие гармоники. Да и с некоторого растояния 200-300 герц в помещении уже слишком коряво получается. Можно канешно поставить ну почти впритык дето между сч и нч, закрыв глаза на неравномерность, которая для данного опыта не так и важна.
З.Ы. Раздел в данном случае около 280Гц.


RE: Всякие разные вопросы по АС - mr-marlen - 07-24-2017

Перед тем как окончательно собрать советую сравнить звучание с катушкой и без.
По памяти ферритовая катушка Mundorf 0,82mH на железе уже давала хуже звук басов чем без неё.


RE: Всякие разные вопросы по АС - БендеровецЪ - 07-24-2017

Катушко на воздухе, дето 0.22-0.25Ома (точно не поню). После последних проб с сердечниками больше не хочется, т.к. они сами по себе дают дето порядка 0.1%. Канешно зависит от материала седлечника.

Так оно пока на терминалах снаружи висит, на пластиковых хомутах. Во внутрь пока не спешу запихивать.


RE: Всякие разные вопросы по АС - begemot - 07-24-2017

mr-marlen Написал:ферритовая катушка Mundorf 0,82mH
Это мусор. К сожалению ничего кроме мусора в области катушек с сердечником не выпускается.


RE: Всякие разные вопросы по АС - flipper - 07-24-2017

Ну как мусор? Для типичной диафильской головки с ее 0.4% - потянет. Но мы такое не уважаем).