Audio Perfection Forum
Всякие разные вопросы по АС - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Акустика, Электроакустика, Психоакустика (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=11)
+--- Форум Громкоговорители (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=12)
+--- Темы: Всякие разные вопросы по АС (/showthread.php?tid=519)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35


RE: Всякие разные вопросы по АС - БендеровецЪ - 07-26-2017

Как-то так (грубо). Четвертый порядок в зоне раздела и дето до 5-6кГц.


RE: Всякие разные вопросы по АС - mr-marlen - 07-26-2017

БендеровецЪ Написал:Ну, наверное странно использовать нотч с номиналами, подобными моим, в комбинации с фильтром второго порядка и срезом на 3кГц,
Я показал условно.
БендеровецЪ Написал:когда я его использую с LPF четвертого порядка и срезом окло 2.4кГц, не? :)
У меня четвертый не заиграл, больше 2ого на СЧ - плохо.
begemot Написал:Сначала подавить, потом поднять чтоб обеспечить как бэ натуральный вид фазы для суммирования гармоник?
Если рассматривать актив, то такой вариант подавляя уровень за счет увеличения выходного импеданса, уменьшит искажения третьей гармоники при том-же уровне давления если сравнивать с вариантом подключения напрямую без режектора. А чтобы потом обеспечить правильную сумму с ВЧ при низком порядке придется поднимать. Как итог - АЧХ не поменяется, а КНИ по 3ей и 5ой сильно упадут.
begemot Написал:Я не вижу особых альтрнатив, с нотчем или без.
С одной катушкой.
БендеровецЪ Написал:Как-то так (грубо).
Покажи характеристику фильтра (Xref Func / Network Gain)


RE: Всякие разные вопросы по АС - БендеровецЪ - 07-26-2017

mr-marlen Написал:У меня четвертый не заиграл, больше 2ого на СЧ - плохо.

У каждого свои цели :)


RE: Всякие разные вопросы по АС - begemot - 07-26-2017

mr-marlen Написал:С одной катушкой.
Т.е. по сути добавляется ещё один первый порядок на самом верху и некий импеданс для именьшения гармоник?


RE: Всякие разные вопросы по АС - mr-marlen - 07-26-2017

begemot Написал:Т.е. по сути добавляется ещё один первый порядок на самом верху и некий импеданс для именьшения гармоник?
У меня так и сделано. Позаимствовано со статьи Горшенина. Разницу смотри здесь http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=7235&page=59&p=2121112&viewfull=1#post2121112
Бен, предлагает добавить к катушке еще конденсатор. В случае 4ого как у него может еще и не заметным будет, а в случае 2ого порядка все что окажется выше по частоте с повернутой на 150 градусов фазой будет изменять звучание. На мой ух такие опыты в пассивных фильтрах приводят к зажатости на ВЧ, поэтому перед емкостью дополнительно ставят резистор 33...47 Ом. Хоть у того же Троелса. Я это проверял лично http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=29304&p=825238&viewfull=1#post825238. Как итог цепь даже с резистором выкинул нафиг.


RE: Всякие разные вопросы по АС - БендеровецЪ - 07-26-2017

Ну еслив торого порядка, то можно его сдвинуть вверх, килогерцам к пятнадцати. Правда смысл немного теряется.

mr-marlen Написал:Как итог цепь даже с резистором выкинул нафиг.

Если дроссель был с сердечником то могли быть всякие приколы, с теми же гармониками например.


RE: Всякие разные вопросы по АС - mr-marlen - 07-26-2017

БендеровецЪ Написал:Правда смысл немного теряется.
Нет, сдвигать не нужно. С режектором реально должно получаться лучше, т.к. в "искажающем" диапазоне импеданс будет выше. Другое дело, что нужно проверить в том-же miniDSP как себя поведет процессор при синтезировании выхода каскадом, вначале спад от фильтра, а затем подъем куска на 30...35дБ, который вырезал режектор.
И измерять АЧХ для компенсации данной цепочки придется с уменьшением входного цифрового уровня на -35дБ, чтобы не перешагнуть за 0дБ.


RE: Всякие разные вопросы по АС - БендеровецЪ - 07-26-2017

Я щитаю что компенсировать высокодобротный провал изначально не самая лучшая идея. Номиналы немного уплыли и там будет такое что ну его в дупу. Если не лезет в данную конфигурацию нотч - не не надо его насиловать. Либо подумать про компромисы. Увеличить L, чуть слвинуть вверх, снизить добротность в конце концов.


RE: Всякие разные вопросы по АС - mr-marlen - 07-26-2017

БендеровецЪ Написал:Номиналы немного уплыли и там будет такое что ну его в дупу.
Ну так для этого микрофон и нужен, чтобы потом проверить по АЧХ с разными уровнями давления, в том числе для учета плывущих параметров. Разрешение на этих частотах можно получить достаточное.


RE: Всякие разные вопросы по АС - БендеровецЪ - 07-26-2017

Последовательный с контуром импеднс (драйвер) тоже будет влиять на резонанс. А там будет и температура катушки, и смещение (хоть и небольшое на СЧ) и разброс параметров драйверов. Для таких дел надо снижать добротность.


RE: Всякие разные вопросы по АС - begemot - 07-26-2017

mr-marlen Написал:на 30...35дБ,
Это создаст больше проблем чем решит. Так делать на мой взгляд нехорошо.
Ну нравится Вам режектор-ОК. Только низкодобротный. По другому-не комильфо, будут проблемы которые обозначил Сергей.
И ничего разумного Вы в области резонанса особо с фазой не сделаете, это иллюзия. Потому что на резонансе с фазой творится х.з. что.
И к тому же скорее всего ещё и не минимально-фазовое. потому что в этой области излучать будут разные куски.
И всё это ещё отключается/подключается кусками при небольшом смещении частоты.
Откорректифовали частотку и этого должно быть вполне достаточно.
Если хочется извратится-сделали комплиментарный фильтр и использовали последовательный импеданс, индуктивность или резистор.
Если же Вам не нравится как звучит с просто последовательным импедансом но нравится с режектором-причина не в уменьшении гармоник.
Которое к тому же может быть и не особо слышно.


RE: Всякие разные вопросы по АС - БендеровецЪ - 07-26-2017

Ну и это, навреное ни в коем случае не с сердечником дроссель. Во-первых он нагенерит больше (ну или сравнимо) гармоник чем обрежет. Во вторых резонанс будет еще модулироватся более низкими частотами.


RE: Всякие разные вопросы по АС - БендеровецЪ - 07-27-2017

Попробовал я 26ADC с послед сопротивлением 3r3 и 6r6 на 0.7 и 1Vrms. По гармоникам выйгрыщ незначительный для 3r3. 6r6 чуть побольше но все равно эффект не однозначен. Но вот ИМД явно снижаются. На картинках смесь 8кГц и 10кГц, 1Vrms общего, без сопротивления, 3r3 и 6r6. С 3r3 интермодуляция снизилась дето на 3-4дБ, с 6r6 имд еще немного упали.

Наверное 3r3 последовательно адекватный вариант. Гармоники не так сильно и волнуют, т.к. на те что оно влияет уже попадают в зону меньшей чуств. слуха, а вот имд более интересно.


RE: Всякие разные вопросы по АС - Nabu - 07-28-2017

mr-marlen Написал:У меня четвертый не заиграл, больше 2ого на СЧ - плохо.

можно чуть подробней? я что - то похожее замечал. Звук у него на стыке какой - то пластиковый. Нет глубины, играет как будто на одной ноте. Хочется слышать в зоне раздела "больше звуков" а там они как бы в кашку слипаются. Если у голов высокие искажения - этого не слышно, оно везде мажет, а так мажет только в зоне раздела и это слышно ИМХО. Я имел ввиду ЛР4. Но я сводил его по мин. фазе и давно. Не факт что у меня получился эталон. Вообще много кто пишет что - то похожее. О двух проектах Батя я тоже читал в отзывах жалобы на верхнюю середину, там тоже везде 4 порядок.


RE: Всякие разные вопросы по АС - flipper - 07-28-2017

Мой итон с берилиевым сканом играл гораздо хуже вторым, нежели четвертым, и ниче у него не слипается.


RE: Всякие разные вопросы по АС - Nabu - 07-28-2017

Вам повезло сразу в нескольких важных моментах. Итоны маленькие и неглубокие,задержка в пределах 20...15 мКс, сшилась диаграмма, олпаса не надо, можно фазу за счет ачх выравнять,но самое главное,что вы попали в диапазон где нет дифракций ни у сч не у вч. Круто! По моим предположениям у меня все будет не так гладко


RE: Всякие разные вопросы по АС - nazar - 07-28-2017

Потому что у итона как и у другого алюминевого говнеца (всех прошу извинить но с такими ачх по другому не скажеш) хароший такой подьемчик и дззз, и тут свалу нет надо резать жостко. А нормальныму динамику (коих хрен найдеш) все что выше 1порядка со смещением динов сильно хреново для звука, вот и получается что все гавно, просто каждый выбирает свои компромисы в этом говномесиве)))


RE: Всякие разные вопросы по АС - begemot - 07-28-2017

nazar Написал:А нормальныму динамику
Ты просто мечтаешь о том чего не бывает. :)


RE: Всякие разные вопросы по АС - begemot - 07-28-2017

nazar Написал:все что выше 1порядка со смещением динов сильно хреново для звука
Не говори глупостей


RE: Всякие разные вопросы по АС - БендеровецЪ - 07-28-2017

А в чем проблема с алпасами? Не жмитесь на и количестве их фаза в нужной полосе будет линейна.