Audio Perfection Forum
Всякие разные вопросы по АС - Версия для печати

+- Audio Perfection Forum (https://www.audio-perfection.com/forum)
+-- Форум Акустика, Электроакустика, Психоакустика (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=11)
+--- Форум Громкоговорители (https://www.audio-perfection.com/forum/forumdisplay.php?fid=12)
+--- Темы: Всякие разные вопросы по АС (/showthread.php?tid=519)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35


RE: Всякие разные вопросы по АС - БендеровецЪ - 05-09-2017

Если такое будет то просто поменяю. Официальный дилер. Лишних вопросов обычно не задают.


RE: Всякие разные вопросы по АС - flipper - 05-09-2017

Карашо тебе, а как нам быть сирым если с какой нить интертехники их прешь? :) Вопрос риторический.


RE: Всякие разные вопросы по АС - БендеровецЪ - 05-09-2017

Ну что-бы было не так обидно - цены у нас не очень. SB практически единственное что не намного дороже чем.


RE: Всякие разные вопросы по АС - Nabu - 05-09-2017

https://www.lautsprecherbau.de/Magazine/Lautsprecherbau-Magazin-2016/Mai-2016/_SB-23-TL_8636,de,901260,15284

Cмешно, правда ? и как мы это прозявили? Измерения SB15 nac АС на sb26 sb15 sb23. Трёхполоска на линейке СБ акустик в исполнении Интертехника!

У меня появилось желание купить пару СБ 15. Лишними точно не будут. По идее они сильно лучше СБ17


RE: Всякие разные вопросы по АС - flipper - 05-09-2017

Nabu Написал:и как мы это прозявили
Хрень кривущая почти 5дб.
Зато хоть что то из ватерфолов есть.


RE: Всякие разные вопросы по АС - Nabu - 05-09-2017

Ну инфа на динамики. АЧХ мне зачем, выравняю как мне нужно будет. Там есть и КГ. Не знаю на какой мощности и расстоянии снято, но обычно графики металла не меняют форму, а уровень КГ растёт монотонно на всех частотах не меняя форму. За то мы теперь знаем что СБ 15 не звонкий.

к АЧХ даже не присматривался, щас глянул, там еще и 10 дб на клетку! ну да, криво! криво даже если бы 5 дб на клетку.

короче я иду в магазин. 150$ не так дорого, чтоб я не протестировал СБ 15, сравню со своими, худшие продам, или оставлю на двухполоску к телику. К концу недели закажу, как прийдут обмеряю и отпишусь.


RE: Всякие разные вопросы по АС - БендеровецЪ - 05-09-2017

Одной восьмерки как-то идеологически мало. Две бы, или десятку.


RE: Всякие разные вопросы по АС - flipper - 05-09-2017

Там же Фааазик! Вот оно, решение всех проблем!
Забурить дырку всяко дешевле, чем ставить два дина или десятку.
Народ такое любит.


RE: Всякие разные вопросы по АС - БендеровецЪ - 05-09-2017

Если делить на 250-270, то в нч можно хоть бобра ставить. Хотелось бы что-то с чуствительностью побольше.


RE: Всякие разные вопросы по АС - flipper - 05-09-2017

Мне вообще думается, что смысл применять восьмерку или тем более, шестерку имеется только в случае, когда на габариты накладываются ну совсем уж жесточайшие ограничения. Либо какие то очень серьезные резоны жестко ограничить диапазон снизу.
А так - десятка оптимально. 12,15, и более начинаются проблемы уже не только с размером, но и с пришиванием к середине, а 10 - самое то.


RE: Всякие разные вопросы по АС - БендеровецЪ - 05-09-2017

Ну две штуки хорошо ради чуйки, но две десятки это немного жестоко, хоть и хорошо.


RE: Всякие разные вопросы по АС - begemot - 05-09-2017

Nabu Написал:За то мы теперь знаем что СБ 15 не звонкий.
Как это? Как раз очень даже звонкий. Но поскольку звон на 10К, т.е. по крайней мере на 2 октавы выше частоты раздела то либо 2й порядок с режектором, либо 4-й.
А так как они это сделали-не комильфо, это проходит только с кривыми бумашками/тряапочками. Не, по любому будет оптимальней чем Оптима...Но не хорошо.


RE: Всякие разные вопросы по АС - flipper - 05-09-2017

Пока ни разу не видел по человечески сделанный конструктор. Непонятно кто их делает.


RE: Всякие разные вопросы по АС - БендеровецЪ - 05-09-2017

Рогожины их делают. Конструктор ы90.


RE: Всякие разные вопросы по АС - БендеровецЪ - 05-09-2017

Nabu Написал:Шить к десятке СБ 17 явно удобней. Они и по геометрии и по фазе ближе друг к другу

Фазу легко подправить. Я обычно склоняюсь к тому что-бы ставить ноль в фильтре СЧ где-то возле резонансной частоты динамика, что-бы слева спад был не, например, четвертого порядка (два порядка фильтра и два от драйвера), а шота типа третьего. Поскольку это все уже происходит на уровнях ниже -20дБ и частотах 50-60Гц, это мало влияет на перегруз. способность. В активе это делается небольшим RC в звене Салена.


RE: Всякие разные вопросы по АС - begemot - 05-09-2017

Что 15, что 17 удобны тем что к ним можно клеить практически любой НЧ. Вот с етончиком либо 4-х полоска просится, либо не выше восьмёрки. Причём ещё не всякая восьмёрка подойдёт.
А вообще я не очень понимаю почему две восьмёрки должны быть хуже 10ки. Площадь больше. Ход конечно меньше, но не так чтоб криминал. Безусловно компромисс, но есть достоинства.
Особенно в 3.5 полосной конфигурации. Вот чего я не пойму, в 3.5 надо аккуратненько выравнивать отдачу где-то с 150Гц вниз. Хо-тя бы параллельными резисторами. Иначе они сильно разбегутся и потеряется смысл. По крайней мере у меня так получалось при моделировании. Но я не видел чтоб кто-то этим занимался. Правда опубликованных проектов с 3.5 почти что и нет. Ну кроме Зафа. А промышленных - полно. Но там не понятно какие именно фильтры.


RE: Всякие разные вопросы по АС - БендеровецЪ - 05-09-2017

Я в активе на 3.5 полосы не сильно склоняюсь, т.к. это еще один усилитель. Ясно что 3.5 лучше если с СЧ повыше делить, но с SB15 на ~250Гц вроде бы практически по барабану.
МОжно канешно и с активом запихнуть в колонку один дроссель, но как-то это неортодоксально :)


RE: Всякие разные вопросы по АС - begemot - 05-09-2017

Ну я немного о своём... Поскоку актив делать не буду и делить буду высоко.
А с 15 или 17 делить можно низко и там эта половинка практически
бессмысленна. И 2х8 и1х10 по сути будут определять только минимальную ширину корпуса.


RE: Всякие разные вопросы по АС - БендеровецЪ - 05-09-2017

Может хотя-бы нижний раздел активно?


RE: Всякие разные вопросы по АС - begemot - 05-09-2017

Не, не хочу. Бум констрополячить большие индуктивности. Зря я что-ли даже скриптик для ФЕММА написал. Вот только найду нормальный ламинат из мю металла. Там кстати бывают варианты материалов с насыщением больше 1Т. Вместо 0.7Т.